Не Может Быть

Как относитесь к времяпрепровождению в одиночестве? Насколько долго можете находится в таком состоянии? И в чём положительные (и/или отрицательные) стороны одиночества?

Ответы
Raimbek Kairanbekov

В истории был такой случай когда один корреспондент решил узнать о чём думает человек которого должны расстрелять. Он долгое время сидел один в тюрьме и ждал расстрела. Корреспондент договорился с начальником тюрмы ( а они договорились только в двоем никто не должен знать что его подсадили к расстрельному) а кореспондента посадили к расстрельному с подельным документом якобы его тоже должны скоро расстрелять. Ну и сидел он с этим расстрельным распрашивал его как он себя чувствует? А каждое утро приносили свежую прессу чтобы этим расстрельным немного расслабиться. И вдруг в один прекрасный день приносят утреннюю прессу а там написано что начальник тюрьмы погиб в автомобильной катастрофе. Этот корреспондент понял что его тоже скоро растреляют так как с которым начальником договаривался умер. Так он просидел пока не расстреляли настоящего преступника. Потом его черед пришёл. Он естественно сопротивлялся. Но солдаты только испоняют приказы. И вдруг приходит к нему в камеру начальник тюрьмы. И спрашивает его ну и о чём думают тех кого должны расстрелять?! ( Газету специально подделали чтобы этот корреспондент почувствовал своей шкурой как быть в одиночестве долгое время и ждать расстрела?! ) Лучше расстрел чем долгое одиночество. Целовек смерться с тем чтобы его расстреляли чем долгое одиночество!

Raimbek Kairanbekov

Почему в исламе имеют две три жены,. нет это не для разнообразия. Это чтобы женщины не оставались одни без мужей;по статистике мужчин в два раза больше чем женщин. А то в одиночестве человеку приходят очень полхие мысли. В исламе называется что тебя и твои мысли не покидает шайтан (чёрт)

Вл
Владимир

Одиночество ведь бывает разным. Иной раз оно утомляет, в других случаях становится невыносимым. А бывает, что и радуешься ему, как манне небесной. Всё, мне кажется зависит от той или иной ситуации в которой мы оказываемся. И чувство "абсолютной ненужности" и ощущение того, что "люди достали" - оба таких разных состояния приводят к синдрому одиночества. И, как ни парадоксально звучит, одиночество может быть и в толпе, и в коллективе, и в семье...Впрочем, по себе знаю, что нередко и наедине с собой не чувствую себя одиноким. Ведь со мною рядом мои мысли, ощущения

Ойген М.

В одиночестве можно проводить время после длительного,напряжённого труда,когда не хочется двигаться,думать,что-либо делать.Позже появляется желание делать что-то в удовольствие.Положительная сторона в том,что это даёт возможность отдохнуть телу и голове.Не думаю,что это должно длится более двух дней,После этого у меня снова начинается фаза активности.Отрицательная сторона в том,что если человек предрасположен к лени,то этих двух дней должно хватить для развития дальнейшего пребывания в состоянии лени и бездействия.

Вл
Владимир

Бури лишь в юности сердце пленяют,
Но пролетают:
Сила ничтожна их дикая,
И после них остается одна
Правда великая,
Ненарушимая —
В сердце — покой, в небесах — тишина,
Ибо лазурь
Вечно — безмолвная,
Недостижимая,
Так же, как истина, полная,
Выше всех бурь.
Бог — не в словах, не в молитвах,
Не в смертоносном огне,
Не в разрушении и битвах,
Бог — в тишине.
Небо и сердце полны тишиной:
Глубже, чем все мимолетные звуки,
Глубже, чем радость и муки,
В сердце безбурном,
В небе лазурном —
Вечный покой

Михаил Крылов

Лично для меня одиночество это прежде всего работа, работа в своё удовольствие считайте что это хобби. Как долго да где то с 1986года. Положительная сторона по сути одна: не кто не мешает и не отвлекает. Отрицательная сторона то же есть: с годами начинаешь понимать что не имея родственников,знакомых,друзей,жены,семьи,детей ты просто никому уже не нужен(как человек) тобой просто пользуются не имея серьёзных намерений.

Дмитрий Юшин

одиночество... зависит от того, сколько ты был в геморойном НЕОДИНОЧЕСТВЕ!!!.... если так, то, лучше просто ИНОГДА общаться с людьми...друзьям.... , а если все плохо, то лучше взять конкретный перерыв от людей на недельку, чтобы реально НИКТО не доставал!....от этого и пляшем! - положительные стороны одиночества - ПОКОЙ!!! отрицательные - СУМАСШЕСТВИЕ от нехватки общения.... ВЫВОД - самое главное в жизни - ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА!!!!!!! 😉

Валерий Петросян

Очень люблю оставаться одному, т.к. это позволяет сосредоточиться на эффективном анализе новых теорий и экспериментальных данных, а также на формулировании собственных мыслей. К сожалению, такого времени в сутки удаётся организовать лишь от четырёх до шести часов. Остальное рабочее время провожу в контакте с коллегами и студентами. Ещё четыре часа провожу с семьёй, а восемь часов, конечно же идёт на сон.

Iskander Kurnosov

Одиночество, это нормальное состояние каждого человека. В одиночестве мы рождается, в одиночестве умираем. В одиночестве чувствуем боль ,в одиночестве принимаем решения. Стремление, убежать от себя,быть не таким, каков ты есть в действительности, вот главный минус и в то же время плюс одиночества. Не будьте одиноки, но не забывайте,что главные решения в своей жизни, вы делаете сами. Счастья

Виктор Лисьев

Вполне положительно. Один, без общения, могу быть очень долго, много лет. Позволяет сосредоточиться на интересном для себя деле, никто не мешает. Но, я думаю, при этом затормаживается интеллектуальное развитие. Нет возможности контроля (сравнения) адекватности мышления и поведения. Возможно обострение шизофрении. Я имею в виду образ жизни, а не эпизодическое кратковременное уединение.

Владислав Часовников

Отношение - положительное! В одиночестве могу пробыть достаточно долго, но не на всегда. Одиночество помогает собраться со своими мыслями, спокойно проанализировать любую ситуацию и систематизировать полученную информацию. Одиночество не может длиться вечно, т. к. это приведёт к одичанию, озлобленности, к неправильному восприятию мира и своего бытия и значимости в этом мире.

Евгений Белов

Как пела в своё время певица Слава:"... Одиночество - скука... Одиночество - сволочь.. Я не чувствую сердце, я не чувствую руку... Хотя впрочем есть и положительные стороны одиночества. Иногда хочется, да и нужно наверное побыть одному. Недаром же монахи уединялись в скиты и монастырские кельи.. Ох не зря все это.. Забыли. А жаль. Теряем связь с вселенной

Евгений Белов

Как пела в своё время певица Слава:"... Одиночество - скука... Одиночество - сволочь.. Я не чувствую сердце, я не чувствую руку... Хотя впрочем есть и положительные стороны одиночества. Иногда хочется, да и нужно наверное побыть одному. Недаром же монахи уединялись в скиты и монастырские кельи.. Ох не зря все это.. Забыли. А жаль. Теряем связь с вселенной

Тарас Вереня

Ни в чем, это психологические или, что скорее всего психические расстройства, которые могут вызваны очень многим спектром причин, пока науке и медицине они не известны, не в полном, а вернее в малом объеме изучены и известны науке, например происхождение человека, гены, хромосомы( тоже не до конца), как устроен мозг и его все функции и .....

J.
Jandex .xyz

В одиночестве могу находиться не более 3-4 лет, находясь дома, но не в каком-то другом заведении. Так как я один, то могу делать всё что хочу без запрета, но это как раз и угнетает, так как хочется чьей-то помощи со стороны, так как может быть что-то не верно делаю, не развиваюсь с другой стороны и т.д. и т.п.

Анатолий Грачёв

Картины рисуются в одиночестве и большинство книг тоже намного удобнее писать было в одиночестве, хотя маститые писатели задавали писать отдельные эпизоды своим подмастерьям. Духовный человек никогда не страдает в одиночестве. Даже иногда в затвор уйти - полезно для духовного развития.

Анатолий Грачёв

Ещё могу добавить, что "одиночество среди людей" намного тягостнее, чем одиночество: с книгами, любимой музыкой, возможностью самому что-то творить и когда окружает природа с разными забавными животными.

Не Может Быть

Как думаете, в чём тогда заключается причина этого самого "одиночества среди людей"? Человек просто не может найти своих по духу (по интересам, взглядам, установкам и т.д.)? Или не в ладах сам с собой, поэтому с другими тем более сложнее общий язык найти?

Анатолий Грачёв

Причины разные. Кто-то чувствует себя комфортно в данной социальной среде, а кому-то в этой среде плохо и иногда бывает не так просто убежать. Например: кому-то нравится быть марионеткой, а кого-то тошнит от такой жизни. Кому то однообразная работа не надоедает, а кто-то постоянно ищет новизны. Есть ещё типа такого диагноза "Человек не в своё время": родители воспитали в духе ценностей социализма и коллективизма, а сейчас на дворе - эпоха жадного эгоистичного капитализма.
По молодости часто человек ещё не может понять; для чего ему жить и мечется в поиске. Раньше к примеру многие шли в институты не по осознанному выбору, а за компанию или чтобы не противоречить воле родителей (опыта не было и институт чаще всего выбирался неправильно).

Рудольф Лукоянов

Ой, а ты знаешь что такое одиночество??? Вернее, не так.....а ты сможешь чётко сформулировать понятие - ОДИНОЧЕСТВО! И если думаешь, что сможешь, то напиши мне! Весьма забавным будет узнать, а что ты подразумеваешь под этим словом? Ежели ты об этом спросила не просто так, типа "от балды"🙂

Не Может Быть

Ох, какие злые... По моему мнению, одиночество - это когда тебе не с кем поделиться сокровенными мыслями, когда нет никого, с кем можно провести время смеясь или в грусти. Сам решаешь все проблемы, сам копаешься в гложущих мыслях, сам радуешься своим "победам". Никакой помощи, никакой поддержки, никакой солидарной взаимности. Круг социальных и личных взаимоотношений настолько сужен, что в нём только ты сам и всё.

Рудольф Лукоянов

Хм...........Вы знаете..............я подумаю над Вашими определениями. В них, конечно есть зерно истины. Но мне кажется, что одиночество, есть чувство более глубокое! Вы определили одиночество, как чувства одного человека! И описали банальные восприятия одиночества! Да, не с кем поделиться горестями или радостями, не с кем провести время смеясь или в грусти. Сам решаешь все проблемы .....и пр. и пр. Это всё понятно! Но ОДИНОЧЕСТВО далеко не означает, что ты просто один! И Вам наверняка известен термин "одиночества в толпе" или к примеру "одиночества вдвоём". А это намного страшнее.........хотя........Дайте мне время подумать. И я с удовольствием вступлю с Вами в дискуссию☺️!!!! Кстати, не такой уж я и злой😌. Пишите, буду рад. До понедельника! Ну и еще, очень оригинальный НИК!!!!!😁

Людмила

Смотря , что считать одиночество . Если есть работа , общение с друзьями и близкими , но вечера и праздники одна . Легко . Наверное без работы и общения , трудно , хотя не знаю , пока не была безработной . Если считать одиночество , это жизнь без мужчины , мужа , то не в этом счастье

Борис Лысенко

Вопрос очень обще поставлен. Например.... поговорите о пользе одиночества с человеком, который попал в болото и рядом никого... Или о пользе людей рядом с человеком у которого расстройство, а вокруг сотни людей и ни единого уголка... уединенного... 😏😏😁по ситуации все...

Нина Кузьмина

Могу пару дней не выходить из дома и ни с кем не разговаривать. Не читать не смотреть телевизор. Люблю полежать в ванне Клеопатры,сделать маски на лицо и волосы, парафин на руки. Маникюр, педикюр, эпиляцию. Готовить еду. Разбирать вещи. Все молча. Отоспаться.

Андрей Макаров

Как к вынужденному, но временному состоянию. Поскольку абы с кем не хочется, а "половинки" - действительно любимой на данный момент нет... Вряд ли вообще есть что-то положительное в одиночестве, а потому остаётся только как можно больше общаться...