Екатерина

Ещё Аристотель говорил , что счастье, по-видимому, заключается в досуге. Досуг это время когда человек свободен и может его посвятить своему любимому увлечению, делу. Сегодня модно называть это хобби и у каждого человека оно своё. А что приносит удовольствие вашей Душе , ваше хобби каково?

Ответы
Анатолий Пашков

КНИГА - ИСТОЧНИК ЗНАНИЙ! Знаете ли Вы, знают ли Ваши родственники и друзья, что есть книги, которые учат писать 80 - 100 слов в минуту, то есть писать со скоростью разговорной речи? Я автор такого учебника. Он предназначен для школьников, студентов, учителей, юристов, журналистов и всех, кто желает научиться быстро писать. Всего за 2 - 3 месяца учебы, Вы научитесь, и будете писать в 3 - 5 раз быстрее, чем пишите сейчас, но и научитесь писать секретно. Обращайтесь. Вышлю учебник почтой на Ваш домашний адрес.

Екатерина

а секретно...это как

Анатолий Пашков

Секретно - это так. Вы, изучив мой учебник "Как научиться быстро писать", научитесь писать не только быстро, но и секретно. То есть, кто не изучит мой учебник, Вашу запись прочитать не сможет. Записать и прочитать можете только лично Вы и никто другой. В этом секретность. Если еще что интересует, спрашивайте.

Екатерина

а зачем быстро писать...что в этом полезного?

Анатолий Пашков

Полезно быстро писать надо студентам, чтобы записать лекцию преподавателя слово в слово. При подготовке к экзаменам не надо будет перечитывать кучу книг. Прочитал дословную запись лекции преподавателя, пошел сдавать экзамен и получишь положительную оценку. Полезно уметь быстро писать учителям, юристам, журналистам, так как они в своей работе очень много и много пишут. Скоростное письмо облегчит учебу, сэкономит время, повысит производительность труда.

Екатерина

слушайте...если Вы смогли найти такой метод, то Вам должны премию Нобеля дать..

Анатолий Пашков

Катя! Большое спасибо за такую приятную оценку моего учебника. Но Нобелевская премия мне не нужна. Мне составит большое удовольствие в том, что люди научатся писать быстро. Значит они буду помнить меня и будут благоданы мне за то, что я научил их скоростному письму. Для меня это будет высшая награда.

Екатерина

это Вы здорово сказали...это благородно!

Владимир

Счастье - это относительно короткое ощущение. Если оно постоянное, то это болезнь. Добились какой-то стоящей цели - счастливы. Через некоторое время эйфория снижается. Вот немцы выиграли Кубок Федерации и, конечно, счастливы. И что? Будут счастливы всю жизнь только этим? Нет! Надо намечать новую цели (например, Чемпионат мира), добиться победы и снова некоторое время наслаждаться счастьем победы. Опять только некоторое время. А потом новая цель... И т. д., и т. п.

Владимир

Есть жизнь! Которая время от времени даёт ощущение счастья в том числе.Закончили школу - счастливы, институт - счастливы, вышли замуж - счастливы, родился ребёнок - счастливы, получили квартиру -счастливы... Вы же не будете утверждать, что ваше счастье от получения квартиры длится всю жизнь?

Екатерина

верно...и это нормально..чувство неудовольствия двигало человеком всегда...заставляло его познавать мир и его совершенствовать...жаль что человек о своём внутреннем мире забыл...

Владимир

Я согласен с Вами полностью! Но какое отношение это имеем к вопросу о счастье? Я Вам изложил версию Виктора Франкла - меня она вполне устраивает.

Екатерина

мы говорим о хобби....всё великое в искусстве и науке было дано человечеству людьми, которые следовали ИНТЕРЕСУ ДУШИ.....и ОТКРЫЛИ нечто! Не все мы Эдисоны...но всем необходимо хобби....это отдых и пища для Души....

Владимир

Насчёт хобби всё правильно, но что "всем необходимо хобби"... По-моему, без хобби можно прожить. Хотя что под этим понимать.

Дмитрий Абжалимов

Если досуг противопоставление работе, где работа только повинность, возможно. Но если человек обрёл своё подлинное призвание и смыслы, ему не нужно хобби. А счастье наверное в страсти, в ощущении собственной уместности, осмысленности, пригодности и полезности для Жизни. Это, как мне кажется, иная категория, в отличие от досуга. Не слышал, в контексте Аристотеля, про досуг. Катарсис- он; содержание и форма- круче никто)))

ДА
Дмитрий Абраменко

Как зачинатель эпикурейства, Аристотель был прав. Но еще были стоики, циники с прямо противоположной точкой зрения, мнения которых не менее однозначны и противоположны...
А конкретно мне приносит удовольствие общение с Вами (только к философским школам это не имеет никакого отношения )) )

Екатерина

спасибо за теплые слова..но Вы не ответили на вопрос

ДА
Дмитрий Абраменко

Книжки читать люблю. И бегать ))

Екатерина

Спасибо...голова+ноги)))😀

Владимир Карпачёв

поэзия: - Я больше рифм банальных не боюсь,
Нет ничего банального на свете.
Банально сто веков смеются дети,
У стариков в глазах банальна грусть.

Смотрю я в своё сердце, как в окно.
Там кружатся банальные снежинки,
И к тем, кого люблю я, нет тропинки…
Банально? Да. Но больно всё равно.

Екатерина

ой..как то грустно стало от банальностей...)))

Гульнара Игисинова

счастье в моем понимании это когда родные и очень близкие мне люди здоровы, а остальное можно отремонтировать, выбросить, купить, забыть, думай, о том, что может сделать тебя счастливым, делай то, что тебе нравится, будь с людьми, с которыми тебе хорошо и нужно идти туда, где тебя ждут

Екатерина

спасибо Гульнара!

Гульнара Игисинова

Вам спасибо, с уважением, гульнара

Светлана Данилова

я стихи писала раньше, ночью просыпалась и писала шло не успевала записывать мне нравилось это состояние души... потом привезла мать к себе стала уставать,нервничать,болеть и ..стихи не идут...могу заставить себя написать если нужно для кого то..но это уже не то..............

Серж Яковлев

...скорей всего - это не хобби и не увлечение - это совершенно новая жизнь, помимо моей реальной, существует некая параллель сознания, с которой я ежедневно связываюсь и получаю ответы, невиданные в своих суждениях, более похожие на явь прошедшего и настоящего...)

Екатерина

ой...я такого еще не хочу....

Серж Яковлев

...а я и не про вас, я про мутации сознанья...

Екатерина

понятно..

Екатерина

понятно..\

Серж Яковлев

...ну, значит поняли друг-друга...

Я Я

Здорово, когда увлечение и профессиональная деятельность сочетаются! Я прихожу с работы, устанавливаю в домашний компьютер железо, которое потом переделываю и заставляю работать! Работа и увлечение сливается в непрерывный цикл! А Вы то, оперируете дома?

Екатерина

Медицина как и все сферы деятельности человека терпит крах....посмотрим что будет дальше....

Я Я

Очень плохо, что у людей сложилось впечатление о врачах как о слугах каких то."Я заболел! Лечи быстрее!" Просто придумал гипотетическую ситуацию, все врачи вдруг исчезли. Человечество вымрет лет через 10! Каждый себя считает знатоком в области медицины и вылечит себя сам! Доктор Варсан, простите глупых, самонадеянных дистрофиков! Лечите хамов и идиотов! Ибо не знают что творят, когда хамят врачу!

Екатерина

😃 Я доктор по Душам...а их лечить еще сложнее...люди позволили своим Душам далеко уйти от Законов Нравственности, и это всё привело к дезорганизации регуляции всех функций организма...Даже дети от больного семени больного человечества уже рождаются больными....

Я Я

Доктор Варсан, Вы психиатр? Это даже более тонкая специализация чем у хирургов! Скальпель, просто топор какой то...

Екатерина

если хотите выйдите в чат...я развею Ваши сомнения...

Аристарх Леопольдов

Маркс,говорил,что благосостояние общества измеряется количеством свободного времени у его граждан,а советское правительство в 30 годы рассматривало введение четырёх дневной рабочей недели,и только война помешала этим планам,хобби книги, спорт,кино

Екатерина

что делать? мы в этом плане должны подчиняться законам государства...

Геннадий Ильин

В разные периоды жизни у человека разные увлечения и каждое приносило в какой то степени удовлетворение , но называть это счастьем как то не получается! Аристотель был конечно умным человеком , но здесь я с ним не согласен !

Екатерина

увлечение говорит об желании Души....а что может быть комфортнее этого состояния.....? Аристотель его также отнес к счастью....и наше счастье что мы можем себе такое позволить....

Екатерина

прошу прощения за ошибки...без них никак...

Геннадий Ильин

... Ну ошибки не суть важны -- на них можно и не заострять внимания , если принимать их за опечатки ! Ну а счастье , я думаю , это совокупность всех обстоятельств , несущих комфорт Душе ....

Екатерина

конечно же...

Николай Новиков

Зимой,иногда,в выходной ухожу на рыбалку.Иду рано утром,долго ,ещё при луне,весной перешагивая трещины во льду.Ухожу на середину Амурского залива,далеко,полтора-два часа иду.Это праздник одиночества в гармонии с природой.

Екатерина

вот чем мужчины отличаются от женщин...смелостью...меня танком на лёд ... 😐 да еще на середину залива не затащили бы...а насчет гармонии верю....те местности где мало людей, обладают силой ...там рассеяна прана... Я , например, птичка ранняя...встаю в 5 часов...сразу иду к окну открываю...тихо...воздух девственный еще...думаю "Господи, ну почему так...почему мы-люди такие, что и друг без друга нам плохо и вместе тяжело"....Сейчас такое время, что если еще и дома кавардак, то вообще катастрофа...

Дядя Миша

У меня было хобби - наверно лет 25 часы ремонтировал дома. Много людей обращалось, потому что за хобби я денег не брал и делал, как говорили, качественнее, чем в мастерских. Сейчас зрение подводит и не занимаюсь лет 10.

Екатерина

Жаль...значит Вы были своеобразный ювелир... 😄

Дядя Миша

Что поделаешь, всё приходит и уходит.

Екатерина

как сквозь пальцы вода...

Герасим Чёрный

Хобби было модно в СССР,а не сегодня увы.Кто-то собирал марки,кто-то значки,я собирал брелки,думал собирать спичечные коробки.Собирал этикетки виноводочных изделий.Была богатейшая коллекция Венгерских вин.

Екатерина

а теперь что...? Чёрт с ним с Жириновским...надо дальше жить...

Герасим Чёрный

Люблю дрова ломать

Екатерина

близость к природе наверное движет...

Герасим Чёрный

Ага.Понаехали дровосеки,теперь там где был родимый лес,там где я знал каждый муравейник,теперь всё насквозь просвечивается.Лес разредили.В Финляндии за разреживание леса платили по 40 тысячь Евро,ещё в 2003 году,(поравка на инфляцию....)При чём там с пилами,а мы в ручную.

Екатерина

Какой бардак....но что поделаешь...механизм мелет...

Постников Игорь

Конечно джаз и ПОП - культура( Фрэнк Синатра,Элвис Пресли,Перри Комо ,Пэт Бун, Сара Вон и многие другие.Вы их не слышали а? Нэт Кинг Коул ? Знаете ли этого гениального в прошлом певца? Конечно нет!

Екатерина

эти стили не в моём вкусе просто...но за вас рада...не рок...не рэп и еще какая чушь...

Постников Игорь

Каждому времени свой овощ... Согласен!

Людмила Миронова

разное рукоделие....когда устает мозг, нужно что-то срочно делать руками....получаю от процесса и результата большое удовольствие (вязание, украшения, декоративные панно....)

Екатерина

понимаю Вас ...сама такая...или бисер беру...или рисую...или читаю для Души...

Людмила Миронова

А великий русский физиолог Павлов говорил, что "отдых - это смена видов деятельности"....вот так и отдыхаем....

Екатерина

он в Корень зрел...

Людмила Миронова

Дак, ученый однако....в физиологии разбирался....

Екатерина

да...конечно..первый русский нобелевский лауреат 👆

Людмила Миронова

вот именно

Владимир Писарев

Без хобби в этой жизни очень скучно,оно заменяет под час ненужное общение,даёт стимул для дальнейшей жизни и помогает найти путь дальнейшего развития как личности

Владимир Писарев

Огромные творческие планы которых,ни в 20,ни 30 лет не было

Екатерина

вы вошли во вкус ЖИЗНИ!

Владимир Писарев

Я всегда был при делах, раньше больше в спорте себя реализовывал, теперь в творчестве

Екатерина

УДАЧИ!!!

Владимир Писарев

Спасибо!!!

Владислав Лапшин

Я не люблю все иностранные заимствования,поэтому хобби заменяю русским увлечением.Таковых у меня ,наверное,два - чтение и попытка стихами выразить сокровенное...

Екатерина

прекрасно....и каков характер ваших стихов...они могут вам ответить на многие вопросы...творчество всегда характеризовало внутреннюю суть момента...

Владислав Лапшин

У меня нет какой-то определённой темы или направленности.Это и строки,посвящённые любимой женщине,и размышления о нашей доле учительской,поздравления коллег с памятными датами...

Екатерина

понятно...будет что оставить потомкам...

Т-
Татьяна - Танюша

животные \у меня собачка и аквариум с рыбками\, книги \люблю незатейливые\, бассейн \работаю тренером по плаванию\....люблю романсы послушать....а вы?

Екатерина

я сейчас очень ограничена во времени....и этот сайт стал забирать его....и дома у меня нагрузки....мама болеет...поэтому из моих хобби могу себе позволить читать...слушать аудиокниги, пока работаю по дому, иногда рисовать, общаться с друзьями, иногда ходить в театр....

Т-
Татьяна - Танюша

вполне и вполне

Надежда Тимофеева-Радаева

Я любила и люблю кататься по родным просторам,лесам и полям,раньше на мотоцикле ЯВА, сейчас на квадрике,так успокаивает и поднимает настроение.

Екатерина

ого..

Надежда Тимофеева-Радаева

Жизнь у меня трудная,муж парализован 5 лет полностью и мама 87 летняя на моём попечении. Вот так только и расслабляюсь. Жду с нетерпением ,когда дороги просохнут.

Екатерина

ДЕРЖИТЕСЬ!

Надежда Тимофеева-Радаева

Спасибо,стараюсь!

Феликс Туниянц

Может чем помочь

Надежда Тимофеева-Радаева

СПАСИБО,СПРАВЛЯЮСЬ,СЫН- УМНИЦА НЕ БРОСАЕТ НАС С ПАПОЙ!