Михаил Юсипов

Где проходит граница между Европой и Азией. Неужели Закавказье теперь Европа ?.

Ответы
Людмила Аристова

Начало граница берет в Карском море, в Байдарацкой губе. Далее линия раздела проходит по восточной части Уральских гор и следует вниз по востоку Пермского края. Таким образом, и Челябинск, и Екатеринбург оказываются расположенными в Азии.

Дальше граница идет вдоль реки Урал, переходит в Оренбургскую область и спускается к северной части Казахстана. Там ее «подхватывает» река Эмба и спускает прямиком в Каспийское море. Оставляя северное побережье Каспия в Европе, граница доходит до реки Кума и вместе с ней пересекает северную часть Кавказских гор. Далее путь проходит по Дону к Азовскому морю, а, затем, и к Черному. Из последнего граница между Азией и Европой «вытекает» в пролив Босфор, где и заканчивается.

Подробнее: http://www.kakprosto.ru/kak-867633-gde-prohodit-granica-mezhdu-evropoy-i-aziey#ixzz4LdJoJyso

Ксюша Бронская

Закавка́зье или Южный Кавказ — часть Кавказа, геополитический регион, расположенный на границе Восточной Европы и Юго-Западной Азии, лежащий к югу от Главного, или Водораздельного хребта Большого Кавказа. Граница между частями света Европой и Азией чаще всего проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу. Википедия

Игорь Думающий

Михаил, не простительно не знать географию. Со школьной скамьи Вам должно быть известно: граница Европа-Азия проходила по уральским горам до Астрахани(город на территории Европы!), далее по Каспию до Ирана, через Иран, часть Турции, между Ираком и Сирией, а далее до Средиземного моря. При чём , Израиль тоже в Европе. Проведите по карте линию и Вы узнаете, кто там , а кто здесь!

L = K (V P)

после уральских гор идет вниз, огибая каспий слева, дальше через ЧМ оставляя крым в европе, а сочи в азии. Скрывается в босфоре...но ученые пока что спорят...так что закавказье - скорей всего все же азия...но я не смотрела на карту

Александр

Азия. Граница проходит по Уральскому хребту, реке Урал, северному побережью Каспия, по Кавказскому хребту, по восточному и южному побережью Чёрного моря. Кусок Турции (Кыркларели и Стамбул) находятся в Европе.

Сарсембай Бисенов

У нас в городе Атырау. Река Урал делит город на две части света. Каждый день я переезжаю с Европы в Азию и наоборот.Вчера ездил в гости к брату на день рождения внучки в Европу, потом вернулся домой в Азию.

Александр Евченко

ЕСТЬ НЕСКОЛЬКО ГРАНИЦ-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ПО КАВКАЗСКОМУ ХРЕБТУ-ПОЛИТИЧЕСКАЯ-ЗАКАВКАЗЬЕ ЕВРОПА-ТОЧНАЯ ГЕОЛОГИЧЕСКАЯ-ПО КУМО-МАНЫЧЕСКОЙ ВПАДИНЕ МНЕ ПРИШЛОСЬ ЖИТЬ В АЗИИ А ХОДИТЬ В ШКОЛУ В ЕВРОПУ

Игорь Сеитов

Как в школе учили, граница Европы и Азии проходит: Уральские горы - река Урал - Каспийское море - Кума-Манычская впадина (Северный Кавказ) - Азовское, Черное, Средиземное.

Михаил Юсипов

А как вторая часть вопроса

Игорь Сеитов

Получается, Северный Кавказ - Европа.

Михаил Юсипов

Я не про северный Кавказ а про Закавказье -Грузия Армения Азербайджан . Я это к чему -почему Европейские игры проводились в Баку а Грузию тянут в НАТО . Какое она отношение имеет к Северной Атлантике

Игорь Сеитов

Это уже политика.

Михаил Юсипов

Вот по этому я задал этот вопрос хотя все это мне по барабану

Игорь Сеитов

И мне тоже. Слава Богу у нас никто не стреляет.

Наталья Киселёва

Мой Казахстан - тоже Европа. Еще какая Европа, что в Орлах и других Градах и не снилось. Европа заканчивается между КЗ и Китаем. Новую Карту Мира еще не смотрели?

ʞ❉
ʞōhʁɣʇəʚɔ ❉❉❉❉

проводится по восточной подошве Уральских гор и Мугоджар, реке Эмба, по северному берегу Каспийского моря, по Кумо-Манычской впадине и Керченскому проливу

Сергей Саяпин

Если географически по Уралу, в любом случае Кавказ - Азия. А если по умам политиканов - все может быть- может и Австралия, Америка или что еще на ум придет.

Михаил Юсипов

Лучше бы у власти в Европах стояли бы нормальные географы

Сергей Саяпин

Увы, если папа, мама не дал (ума) , его ни где не займешь. Знаешь, когда я начинал службу в ВС (ВМФ) еще, правда, СССР. у нас была поговорка: если у тебя сын дурак (умственно, физически). отдай в политическое училище. Вот так мы и наплодили таких, от которых сейчас плачем.

Михаил Юсипов

Но это же не наши так утверждают а те которые в свое время дипломы покупали

Сергей Саяпин

К сожалению, и есть наши, которые бежали и спрятались, и теперь из-за спины тявкают.

Михаил Юсипов

Нехай клевещут

Сергей Саяпин

Да надоело. Ведь простые люди им еще и верят. Покупают они их. Не хотят правды, пусть хотя бы на половину. Им же надо чем-то отмывать свои деньги и грехи. Хочется мира!.

Лилия Петрова

у нас в г.Оренбурге

Св
Светояръ

Чуть не в центре Челябинска, на Ленинградском мосту по реке Миасс, чуть в стороне от Комсомольской площади. В горах в сторону Башкирии такую же видел.

Александр Варанкин

а границы Европы зыбки 🙂 кто-то включает кавказ, кто-то нет, но вот в Баку прошло евровидение - так глядишь европа дорастет до размеров евразии 🙂

Михаил Киранов

Думаю, что китайцы не допустят 🙂

Виктория Плетнева

Забайкайле. - теперь Китай.Забыли,что путлер отдал Забайкайле китайцам на 50 лет?А Закавказье тоже уйдёт от России,потому что оно не Россия.

Hovhannes Davoyan

по Кумо-Манычу . Но физическая география превратилась в политику и теперь разные взгляды : иногда включают и Закавказье в Европу .

Конто_Ра_Нт Ра

Урал, потом не помню, потом р. Маныч в Ростовской области и далее на юго-запад. Так что успокойтесь, Закавказье вполне Азия.

Лина Тимошина

Если Вы имеете в виду южную часть границы между Азией и Европой, то Грузия - это Европа, а Армения и Азербайджан - это Азия.

Михаил Юсипов

кстати грузия расположена за южным склоном большого кавказского хребта

Лина Тимошина

и что? и на здоровье! Вы Задали конкретный вопрос, я конкретно ответила и как считается по науке.

Алексей Заславский

УРАЛЬСКИЕ ГОРЫ, РЕКА УРАЛ. ПО КАСПИЮ ДО КАВКАЗСКИХ ГОР ПО ХРЕБТУ. ЭЛЬБРУС -ЕВРОПА, КАЗБЕК АЗИЯ..ПО ГОРАМ ДО ЧЁРНОГО МОРЯ.

Светлана Рылова

граница между Европой и Азией это средняя половина России, где проходят Уральские горы, и причем здесь Закавказье

Михаил Юсипов

Так в Европах хотят видимо Ныньче у них и америкосов так принято

Светлана Рылова

, некоторые считают себя цивиллизованной нацией, хотя по сути только россияне являются настоящей цивилизацией, так как она одна идет только своим путем развития, чем сильно раздражает другие, можно сказать цивиллизованные страны , ведь принцип быть таким, как все, кого то устраивает, а быть белой вороной среди стаи серых ворон не удобен

Михаил Юсипов

Наша страна орел Своими крыльями закрывает и Европу и Азию А стая ворон уже 500 лет каркает но не дождется ничего

Лариса Костьянова

В Казахстане ,в город Атырау (Гурьеве) река Урал делит город на пополам ,с одного берега Азия с другого Европа