Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Вопрос рожденным в СССР...🇷🇺
Л.И. Брежнев перенес несколько инсультов и инфарктов, возглавляя ЦК КПСС... О нём сочинено тогда тысячи анекдотов и сложено чуть менее оскорбительных баек - издевок...
Но многих ли людей Вы знаете, кто ОБЪЕКТИВНО и с примерами отзывается сейчас о том времени - 60-х - 70-х - крайне НЕГАТИВНО?🤔

Ответы
Даниэлла Радзивилл

НИКОГО. Вот у моей бабушки есть портрет Леонида Ильича. Она как просыапется ругает его- что же ты так рабо умер еще 89 лет не было жил бы как Мао или как Фидель не было бы у нас ни Грбача ни перестройки ни Елбцина ни развала СССР, ни всякихз санкций. А вечером укладывается спать говорит, и тебе Ильич царство небесное, земля пухом.

Ta
Tatyana

Нет,знакомые из моего круга общения,все помнят это время безмятежным и справедливым. Да ,сейчас у человека есть больше возможностей в плане выбора и места жительства и поездки за рубеж и в приобретении разного вида товаров..Но тогда была общая национальная идея,сплочённость и справедливость. А это стоит дорогого!

Ta
Tatyana

Да и это так. У меня внук которому 4 года заказал Деду Морозу на Новый год велосипед скоростной и флаг России. И это не шутка,это воспитание!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

👍 👍 👍 🙂 🌹 🌹 🌹
СПАСИБО Вам...за внука!!!

Ta
Tatyana

Спасибо! Стараемся, я ,как учитель, и муж (он военный в отставке)-патриоты России!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

С наступившим Новым годом Вас!🎄
ДОБРА Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!🌝

Ta
Tatyana

Взаимно!☕

Jacov Krell

Всего навсего,СССР всегда был жопа.

Просто,сегодняшняя Россия это глубокая жопа.
Поэтому,те времена вспоминают с позитивом.
Кстати,не стоит заблуждаться и строить иллюзии.
После глубокой жопы ,обычно,наступает очень глубокая жопа:)))
И вот тогда времена глубокой жопы тоже будут вспоминать ...любя)))

Jacov Krell

Родился в СССР.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

И как Вы можете судить, какая жизнь в России, если вас здесь нет? 😉

Jacov Krell

У меня там очень много и друзей,и одноклассников.
Да и сам я бываю минимум два раза в месяц в России.
Так что,информация есть.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Странно...
если ЖОПА, так чего ж Вы сюда ездите?..

Руслан Русланов

знаете ли вы что 70-ые годы были годами изобилия в СССР даже бо сравнению с европейскими странами. в которых производилось что выгоднее и "втюхиволось" народу при помощи рекламы как сейчас. а в СССР выпускались именно товары народного потребления!!!

Скорпион Иванович

Емилиан! Всё надо сравнивать в рамках именно той эпохи, когда монополия государства была на средства производства, на средства потребления. А политика монопольно принадлежала ЦК КПСС, когда была партийно- чиновничья диктатура от имени народа!

Валентина Рязанова

В те годы бытовал анекдот : Брежнев говорит членам политбюро : когда я умру , кладите меня в гроб ничком (вниз лицом ). Те удивились , спросили почему,а он ответил, что потом найдётся много желающих целовать мне зад. И это справедливо сказано .

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

😄 👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
Со старым Новым годом Вас!🎄
ДОБРА Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!🌝

Валентина Рязанова

СПАСИБО 💐

Людмила Козина ( Агеева )

Я училась,все работали,жили одинаково,зарплата маленькая,но вовремя,не было Волосковых,и ей подобных,был спорт,дети в ДСША,лет,сады,трудновато было ,но определенно,и учились со стипендией,платных не было.....! 🤔🤔🤔

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Так с 2000 года ВСЁ возвращается!
Прочитайте Конституцию РСФСР, Конституцию РФ и сравните...
Разница лишь в региональном составе и в норме о труде! Ну, в названиях разница: была ГАИ, стала ГИБДД, была Райсовет, стала рай. Управа и пр.

Людмила Козина ( Агеева )

Что,Конституция?таких замков,квартир не было!зарплата потихоньку прибывала,в театры,на концерты бегала за три рубля,сейчас не знаю,где они ,в кино не пойдешь ...билеты!!!!🤔

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А что, дома по сети фильм посмотреть - никак???

Людмила Козина ( Агеева )

В люди,то хочется выйти,как ждала ,, Движение вверх,,ждать долго.... Я редко очень хожу!🤔🤔

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

"Выйти в люди!" - это у Вас ТОЛЬКО ЗА ДЕНЬГИ?
А просто в Парк сходить, к примеру?..

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А уж какие ШИКАРНЫЕ новогодние мероприятия были в Нижнем!..
И что?..
Почему не посетили??? Лень зайти на сайт городской администрации???

Людмила Козина ( Агеева )

Ах,как жаль!не могу далеко ходить,500 метров,мое достижение!😅

Alexander Rusetsky

Крайне негативно почти никто, но с определенной долей недовольства многие. Но похоже, что чем дальше у нас в стране будет продолжаться эта бодяга, тем больше людей будут вспоминать Брежневские времена с ностальгией.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Так с 2000 года ВСЁ возвращается!
Прочитайте Конституцию РСФСР, Конституцию РФ и сравните...
Разница лишь в региональном составе и в норме о труде! Ну, в названиях разница: была ГАИ, стала ГИБДД, была Райсовет, стала рай. Управа и пр.

Alexander Rusetsky

Я не буду сравнивать конституцию, это все понятно. Я сравниваю психологическое состояние тогда и сейчас. Спокойствие, уверенность и нервозность, непонимание и какую-то обреченность сегодня.

Галина Мазяркина

Не было столько машин у населения, но жили луче, свободно ездили на такси, бабульки ехали с дач и становились в очередь на такси, я сама свидетель, невозможно было уехать. Сейчас пенсионеры на такси не могут поехать.

Виталий Гончар

А зачем плохо отзываться, Времена были не плохие, везде требовались работники, з/плату платили вовремя, квартиры выдавали на предприятиях бесплатно, страна развивалась, сейчас это умалчивают и врут.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Не говорят, а не умалчивают...
Так с 2000 года ВСЁ возвращается!
Прочитайте Конституцию РСФСР, Конституцию РФ и сравните...
Разница лишь в региональном составе и в норме о труде! Ну, в названиях разница: была ГАИ, стала ГИБДД, была Райсовет, стала рай. Управа и пр.

Виталий Гончар

Ну, до тех времен еще далеча, учеба везде бесплатная, еще стипендию платили, проезд копеечный, санатории, дома отдыха за счет профсоюза, спекулянтов прижимали, цены стабильные.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

А в России для тех, кто ХОЧЕТ И НЕ ЛЕНИТСЯ УЧИТЬСЯ учеба тоже бесплатная! И даже платят стипуху...
Я пенсионер. Нет лишних денег... В 2015-м закончил ВУЗ!!!

Виталий Гончар

А степуху платят до сих пор?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Да!
У нас было 7.000 р.,как и МРОТ...

Михаил Тымчук

Всё познаётся в сравнении. Сейчас его хвалят те, кто насмехался. СССР сейчас хвалят те, кто рукоплескал после его развала....Идейные коммунисты стали попами. Для них всегда было главным-кормушка...

Галина Д

Так забыли уже. И череда современных потрясений отвлекла народ от воспоминаний. Я помню магазины с пустыми полками. На них были завтрак туриста и килька, березовый сок и темные макароны по 36 коп.

Ди
Дим

хлеб с тмином и все по карточкам помню

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Так уж только во время правления Брежнего?..
К примеру, кукурузник то - это Хрущев!..

Галина Д

Хрущева не помню

Виктор Васильевич Емелин

Я помню и Сталина и Хрущева и Брежнева. Война и бомбежки и после военный голод пришлось испытать хлеб по карточки 400 грамм. из-за налогов на фруктовые деревья,были вырублены все яблони,нет урожая,а яблоки отдай.При Хрущеве стало полегче,он организовал подъем целины и в 1956 году в столовых хлеб был бесплатным. Он отменил налоги на фруктовые деревья,но многих замучил кукурузой там, где она ни когда не росла.Хрущев ввел ракетные войска,учитывая американскую угрозу.При Брежневе в деревнях стали жить лучше,строились дома,покупались мотоциклы, но стало процветать воровство.На заводах воровали изделия из металла,а в деревне,комбикорм и строй материал и начинал сказываться дефицит в продуктах и в товарах.Многие ездили в Москву и за продуктами и за товарами.О каждом правителе можно писать много,но может кому то не интересно.

Насима Костикова

Да,все познается в сравнении. По крайней мере была стабильность,никакого повышения ни на что. За квартиры платили мизер,проезд на автобусе стоил 5 коп... да что говорить? Многие это помнят и знают.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

После 2000-го Россия начала постепенный переход на рельсы "социалистического пути"!
Просто возьмем Конституцию РСФСР и Конституцию РФ и сравним: разницы то почти совсем не осталось. Если только в нормах о труде, о федеративном устройстве и в названиях...

Na
Natalia

Моя соседка предпочитает не говорить о том времени, а если и говорит, то плохо. Она рада Путину. Она даже не понимает, что внук на наркоту подсел и погиб благодаря тем, кого она хвалит... Люди

Вадим Гоголев

объективность сама по себе вещь необъективная....))) А негативно о том времени отзываются в основном те, кто в нем не был......или те,кого тогда в чем-то ущемили личноююю

Е.m.c🇩🇪(Woman)

В это время мы были детьми . А детство и юность всегда радостнее , что взрослая жизнь . Поэтому нам тогда было хорошо , мы не знаю другой жизни

Наталья Самойленко

А что хорошего было?Всё по блату,везде и всюду!В комсомол силком,не будешь вступать,жди неприятностей.Да много чего,было негативного.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я в 87-м не вступил в комсомол...
Ну, не приглашали на собрания, так мне оно только в ПЛЮС!!!👍 😄

Наталья Самойленко

Вы просто молоды ещё,почти ровесник моей дочери.И что можете знать,о временах Железного занавеса?ничего!

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я тогда жил!
И знаю, что такое глушилки... "Голос америки" слушал на японской магнитоле сверхчуствительной!.. 😉

Наталья Самойленко

Вам было сколько лет?При Брежневе?С 72 года,и до 82,что можно помнить в таком возрасте?Успокойтесь?

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

СССР я помню...
Помню и толпы мудаков, которые СССР/КПСС свалили!
Стоял и ухахатывался у окна, когда видел митинги "ДОЛОЙ СССР! ДАЕШЬ СВОБОДУ!"
Когда сказал в 90-м, что Ельцин - это беспалый ор с большой дороги, так меня чуть не избили...😄
И эти мудаки через три года уже скулили от своего идола!!!👍

Ольга

у меня много неприятных воспоминаний о тех временах Но я всегда стараюсь находить хорошее в ситуации, а нековыряться в негативе

Галина Золотарева

Я с большим уважением отзываюсь об этом руководителе.... Просто ему не дали вовремя достойно уйти с руководящего поста......

Александра

у меня не сохранилось в памяти положительных воспоминаний. Я была молодежью. в то время, и мы как то презирали это болото.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

Я вырос в Казани...
Мне тоже 47...
У меня в памяти лишь ХОРОШЕЕ!!!..

Александра

Детство и молодость всегда хорошо, тем более , что люди по действием идеологии были не такими эгоистичными. А взрослых мы мещанами называли , осуждали их и власть,и смеялись над Брежневым, чего греха таить. Хотя, конечно ни о каких революциях не помышляли.

Юрист Онлайн По Гражданским Делам

👍 🌹 🌹 🌹 🌹 🌹
С наступившим Новым годом Вас!🎄
ДОБРА Вам и ЗДОРОВЬЯ!!!🌝