Ан
Андрей

Почему Македонская фаланга не устояла под натиском Римских легионов?

Ответы
Ru
Rusl

Если имеется в виду Битва при Левкопетре, то там греков было тупо почти в 2 раза меньше римлян, причем, по кавалерии греки уступали римлянам почти в 6(!) раз.
Если же речь идет в целом о противостоянии Рима и Греции, то тут все просто. Рим был един, а греки раздроблены. Каждое греческое государство само за себя и еще меж собой воевали. Т.е., Рим победил объективно

Ан
Андрей

Спасибо..

Zharkenova Natalay

Основной принцип фаланги — сомкнутое движение вперед. Фаланга могла только наступать, причем, исключительно на ровной местности, чтобы не возникло разрывов в строю.

Николай Дубинин

Спартанская фаланга проиграла афинской легкой пехоте. Уязвима при ударе с фланга. Слаба при пересеченной местности.

Ал
Александр

Ну не смогла... 😁 А серьёзно - сражались не на ровном поле. Так, по-моему моему.

Ан
Андрей

ДРУГОЕ не понятно.Как Македонский пол мира захватил этой фалангой.А удругих пшык получился.

Егор

Тактика римского боя коротким мечем не знала равных

Владимир Медведенко

Потому что сражалась на пересечённой местности.

Александр Евченко

оперативности мало у фаланги

Ан
Андрей

Ну да..

Андрей Калашников

Из-за неповоротливости?

Лариса

Здоровые были,бугаи....

Ан
Андрей

В то время если рост у человека был 1 60.То он считался рослым.

Анатолий Гришков

Мало заплатили!

Ernst

Net mesta dlja razvorota

Геля Тучкина

Устарела)

Павел Примаков

не знаю