Николай Костенко

Как вы считаете, мужчина должен служить в армии? или это пустая трата времени?

Ответы
Инессачка Радуга

ну все зависит от ситуации. А вообще лично мое мнение я считаю что должен если он здоров если у него все хар-ки позволяют служить почему бы и нет?!. Отдать честь Родине научиться многим вещам в армии. Научиться самостоятельности ответственности в полном смысле этого слова да и увидеть жизнь с другой стороны. Возможность понять труды женщины 😂 просто есть парни которые говорят я потеряю год своей жизни ни на что. Ну если у тебя и вправду какая то серьезная работа либо семейное обстоятельство что там мать одна остается и кормильца нет то да. А вот так просто кричать не понимаю таких людей. Если так посудить тогда все наши предки просто так отдали жизнь в армии потратили время?! Воевали за нас! Были более мудрее чем мы и смотрели на мир другими глазами. Это просто у нас еще можно откосить и то год служишь а например в Северной Корее 10 лет и неважно мужчина или женщина. В Южной 4 года. а у нас даже год не могу отслужить итак мужчин нет.

Николай Костенко

А куда они делись?)

Инессачка Радуга

а этот вопрос надо настоящим мужчинам адресовать)

Любовь Демишева

Должен.Когда наши ребята уходили в армию -это было как то по другому. позорно было не идти. А сейчас даже не знаю Мой сын служил в Чечне. там шла война. в город было привезено 7 грузов 200. А когда он демибелизовался то на те деньги что ему дали на дорогу он выкупал себе форму, ремень.. ботинки билеты покупали по завышенной цене. якобы не было мест. А потом выяснилось . что ехали почти в пустом вагоне. Такое отношение к нашим ребятам.....

Зоя Овосиенко

Нет, не пустая. Военное дело должны изучать ВСЕ (и девочки в том числе)...
Во-первых, потому, что это очень интересно, если не сопровождается "дедовщиной", во-вторых, закаляет характер, что ВСЕГДА пригодится, даже в мирной жизни. В-третьих, "хочешь мира, готовься в войне"...(как только мощь России восстановилась и возросла, так Америка и Европа стали "затыкаться"..)))

Николай Костенко

да, главное без дедовщины

Зоя Овосиенко

Сейчас, когда СОКРАТИЛИ срок службы, и более распространяют контрактную систему, "дедовщине" НЕ на чем, собственно, "расти"....
Хорошо себя зарекомендовали и различные кружки и курсы по самообороне и военному делу (без отрыва от дома)... Я, например, всего на 3 месяца собиралась побыть на курсах рукопашных боёв "Гарда", а задержалась там на 3 года (интересно было, ушла, когда приёмы стали повторяться). Там у нас никакой "дедовщины" и в помине не было, а я, по сути, старостой была))).

Николай Костенко

это все хорошо и занимательно)

Зоя Овосиенко

Так и я - про то...

Николай Костенко

спасибо за ответ))

Валик Smart

Это пустая трата времени. Говорю как отслуживший. Армия - это должно быть призвание, профессия - охранять родину, а не кучка растерянных остолопов, набранных военным комиссариатом, остриженных на лысо, и весь это разносортный сброд отправляется несчастным командирам на голову.

Laila Lipovaj

Да, сложный вопрос, для многих спорный. Я лично не хочу чтоб мои сыновья служили, не то время. Вот они должны отдать долг Родине, а что она сделала для них : медицина платная, сады платные, школа тоже в круглую сумму выливается, ни каких бесплатных лагерей, санаторий, секций....

Luna

Что значит " должен служить?", Такая формулировка бесит сама по себе. Это дело каждого человека, хочет служить - пусть идет. Армия - это 90% солдатов с психическими отклонениями, с болезнями и зачем таких в армию брать?!И возвращаются полными дебилами большинство.

Николай Костенко

ну государство так не считает

Luna

Видимо да...

Николай Костенко

торчим долг родине, хотя ничего у нее не занимали, интересная логика

Luna

И я про это же)

Николай Костенко

реально за все платим, за детский сад, за школу, за обучение в вузе, из любой задницы сами себя вытягиваем, государство не помогает, откуда долги то берутся

Инна Сапсай

Разве сейчас армии нормальные.Я считаю,что сейчас армия нужна лоботрясам чтобы не росли как бурьяны в степи.Не хочет учится в армию,Не хочет работать армия,Пьёт армия.Чтобы им там научили и порядку и дисциплине и т.д

Василий Мельник

а кто будет Родину защищать , где мужики научатся владеть боевым оружием, техникой? Вообще бесит отношение мужиков к армии последние 20-25 лет. Многие считают большим достижением откосить от армии. Куда , блин идем?

Luna

Я считаю,что лично это дело каждого человека. Хочет служить - пусть идет, но насильная обязаловка " должен служить и отдать долг Родине" бесит, кому должен то долг? Родине? А Родина что делает для людей? ДА НИЧЕГО!

Николай Костенко

ну и флаг тебе в руки, патриот

Василий Мельник

мы ехали в Афган не спрашивая кому и что я должен. таких как ты перевоспитывали за сутки.

Николай Костенко

ты там в афгане травки наверное обкурился до сих пор штырит?

Luna

Тяжелый случай)

Николай Костенко

Ага, вообще тяжелый)) у меня есть 2 знакомых которые тоже в афгане воевали, так у них вообще по любому поводу башню срывает, они какие то неадекватные, нервная система убита напрочь))

Rafail Kanyukaev

когда в 80-х годах одного парнишку хотели откомиссовать с армии, он горько плакал, в селе говорит я не смогу даже нормально жениться, пришлось его выручать, вывод-настоящий мужчина обязан отслужить в армии

Марина Григоревская

Раньше был толк. Сейчас.... Но все равно, надо "сходить") По крайней мере оторвется от маминой юбки... Наш сходил- пришел совсем другой. Стал немножко на жизнь по-другому смотреть, более ценить что ли...

Игорь Малицкий

Уважаемый Николай, Кто то сказал , что кто не служил в армии или не сидел в тюрьме,( это не мужчина. Я отслужил 5 лет срочной службы и прошел четыре концлагеря: Терезин, Освенцим, Маутхаузен, Линц-3

Николай Костенко

молодец

Ирина Попова

я считаю да!!!! Пустая трата времени, говорит что всё это фигня!!! конечно сейчас уже не та армия как была...но всё же в дали от дома , режим и.т.д мой папа служил и муж сейчас служит)) и я этим горжусь

Элечка Svet

должен... быть защитником...много уметь...но и время терять жалко... можно было бы организовать что то врорде обязвтельного вечернего обучения на год... и раза два в месяц проводить учения)))

Алиса Мазурук

Это не пустая трата времени,но я считаю что служба должна быть добровольной и что бы противопоказаний (медецинских) было меньше.С остигматизмом не берут,хотя есть линзы,очки....

Авериан Крюков

В современной армии, которая обороняет своё государство , а не строит дачи генералам и красит газоны, в той где за жизнь и здоровье солдата несут ответственность командиры.

Раиса Литова

Лучше послужить,когда я работала преподавателем, я видела какими уходили ребята в армию и какими возвращаются ребята из армии, небо и земля, я имею ввиду в лучшую сторону

Игорь Фока

МНЕ 81 год ИЗ НИХ 34 года Я ПРОСЛУЖИЛ В СОВЕТСКОЙ АРМИИ - СЧИТАЮ, ЧТО МУЖЧИНА ОБЯЗАН ОТСЛУЖИТЬ В АРМИИ И НАУЧИТЬСЯ ЗАЩИЩАТЬ СВОЮ РОДИНУ, ВОТ ТОЛЬКО СЕГОДНЯ ЭТОМУ ПЛОХО УЧАТ.

Николай Костенко

сегодня в армии ничему не учат, разве что дворы подметать

Андрей Пятаев

Страна считает что должен, а в принципе каждый должен сделать тот выбор сам. Необходимо служить тем, кто не может сам сделать из себя мужчину(хотя бы работать над этим)

Геннадий Фадеев

Чем за общее счастье без толку страдать —
Лучше счастье кому-нибудь близкому дать.
Лучше друга к себе привязать добротою,
Чем от пут человечество освобождать.