Фариз Мухаметдинов

🖼 Я не помню,что в мои школьные годы в классах висел портрет Хрущева а потом Брежнева,может у вас такое было?

Ответы
Сергей Дёмшин

Помню дали мне на демонстрацию нести какого-то "члена политбюро". Прошли мы перед трибуной , пришли в шеолу обратно и я кинул этот портрет на палке на пол. И какая-то учительница увидела. Что тут началось! Капец. Чуть ли не диссидентом я стал наравне с Сахаровым и Щаранским ..... Жуть!!

Фариз Мухаметдинов

Это верно,не верят только жильцы "Желтого "дома.

Сергей Дёмшин

Верят. В санитаров...

Фариз Мухаметдинов

Ну это по необходимости,они же зависят от санитаров.

Сергей Дёмшин

Так и несущие портрет тоже зависят от того, чей портрет несут...

Wlad Korn

На демонстрации выгонялии и раздавали фанерные лопаты с портретами членов политбюро КПСС. Брежнев, Суслов, Пономарёв, Устинов и тд.

Фариз Мухаметдинов

😁 Да все мы через это прошли.представляю,как им-всем этим членам было смешно видеть это.

Wlad Korn

И грустно, когда эти лопаты с портретами кидали в грузовик и увозили до следующей демонстрации.

Фариз Мухаметдинов

Так их доставали то 2 раза в год,на 1 мая и 7 ноября.

Wlad Korn

Совершенно верно.

Михаил Гехт

При СССР портреты лидеров только на демонстрации носили. Вроде, в партийных органах ПРИНЯТО было, но и то без прямых приказов

Фариз Мухаметдинов

Ну приказов не было,но если тебе вручат икону,то пронести должен был.

Михаил Гехт

Это на демонстрации, там через парторганы разнарядка была в каждое учреждение и учебное заведение.
А вот про портреты в кабинете, после Стална вроде не принто было

Фариз Мухаметдинов

Верно,в кабинетах начальников разве что Ленин висел.

Михаил Гехт

и то обычно в парткомах, у «светских» редко. И Дзержинский кое-где в ГБ, но тоже не поголовно

Фариз Мухаметдинов

И в Милицейских кабинетах могли висеть портреты Дзержинского,и то только у начальника милиции.

Михаил Гехт

КГБшники такое не приветствовали, формально милицию начинал не н.
августе 1918 года в составе НКВД было организовано Управление советской рабоче-крестьянской милиции, начальником которой стал Андрей Мартынович Дижбит. По существу он и был первым начальником советской милиции.

Фариз Мухаметдинов

Во,а кто еще знает,что был такой андрей Дижбит.Если сейчас спросить нынешних полицаев,смогут ли они ответить.

Стас Васильев

В мои нет и в годы моих детей, а сейчас портрет президента по моему даже в сортире где мочить собрались... Унитаз)))

Елена Чистякова

Ну если и вешать портрет Зели,то только вместо мишени, чтобы бросать в него всякие острые предметы !

Валерий Рудаков

да в классах вроде не было портретов вождей-вот на дворе школы вроде портрет Ленина висел

Фариз Мухаметдинов

Прошу прощения,чего-чего не существует?

Валерий Рудаков

да ладно-всего ВАМ доброго

Фариз Мухаметдинов

Спасибо и взаимно!

Валерий Рудаков

спасибо и вам

Ольга Ивашиненко

В кабинете литературы на стенах были Пушкин Толстой Гоголь и другие известные классики

Фариз Мухаметдинов

Да,не более того.А в наших городских школах висят портреты и Раиса Татарстана и мэра-главы района. А про Путина говорить не стоит. Как писали СМИ,в Швейцарии 65%ов жителей понятия не имеют,кто сейчас у них президент.

Qqqq Qqqqq

а то что носом шмыгает трет его постоянно это нормально, лицо здорового главы страны

Фариз Мухаметдинов

А меня совсем не колышет что он шмыгает или не шмыгает.У каждого человека есть свои не достатки,ну разве что у тебя нет,ты же вроде совсем идеальный.

Qqqq Qqqqq

ненависти нет к стране в которой живу, вот злобы этой нет

Ол
Ольга

жаль что этот козёл не смотрит в глаза своим детям когда гробит свой народ

Фариз Мухаметдинов

Но все страны уверены,что украинцев гробит "Великая Россия",которая подписывала Договор о защите Украины.

Ол
Ольга

вы хоть смотрите новости по ТВ и не несите бред

Фариз Мухаметдинов

Я именно не смотрю КремльТВ и потому не зомбирован Скажите,а кто начал войну и в каком году?

Серега

эту мразь скоро хозяин уберёт видимо сегодня последний раз приезжал.

Фариз Мухаметдинов

Додик,откуда у тебя столько ненависти к Украине и украинцам,чем они тебя обидели,дом разбомбили или землю отобрали?

Серега

Ненависти нет дол...еб ненависть есть к нацистам типа клоуна

Фариз Мухаметдинов

ненависть льется даже у тебя из ушей.

Серега

сиди в своём гнезде и ни чирикай,мы всё сделаем аккуратно результаты летом👌

Ду
Дульсинея

Он так сказал потому что знает, что на его портрет плевать будут

Фариз Мухаметдинов

А за то должны были плевать,он же хоть и Владимир,но Зеленский а не Путин?

Михаил Цветаев

У нас в каждом классе висели портреты учёных и литераторов.

Фариз Мухаметдинов

Вот именно,по моему так было везде,как только умер Сталин.А сейчас в школах висят портреты даже мэров и глав района.

Михаил Цветаев

Этого я не знаю..в школе не был очень давно.

Фариз Мухаметдинов

Я работал в школах 14 лет и только потому могу так заявить.

Михаил Цветаев

Я там просто учился..

Фариз Мухаметдинов

Но в советское время.А я перестал работать в школах 7 лет назад.

Михаил Цветаев

понятно..

Ольга

в кабинетах начальников всегда портреты генсеков висели

Фариз Мухаметдинов

Да,в кабинете директора наверняка они висели.

Максим Jw

Благодаря его стараниям Украину разорвут на части...

Фариз Мухаметдинов

А кто сейчас ее рвет или по крайней мере хочет разорвать на части?

Борис Алиев

Они висели, но в кабинетах у директора и завуча.

Фариз Мухаметдинов

Да,но не в учебных классах же.

Борис Алиев

Ничего страшного, даже если бы висели в классах. Это же не порно.

Кр
Красавчик

Не висели. Учёные, писатели разные.

Фариз Мухаметдинов

Верно,В каждом специализированном классе висели или ученые или писатели-классики.А сейчас в наших городских школах висят и путин и даже мэр города и глава района.

Кр
Красавчик

Страна дураков. Пусть смотрят, запоминают в лицо

Фариз Мухаметдинов

Да уж,действительно,каков поп-таков и приход.

Александр Мамедов

У нас висели портреты А.М.Горького.

Фариз Мухаметдинов

Да,по моему в каждом классе литературы висели классики русской и советской литературы,как это без них.

ვასო წილოსანი

Толко ленин и толко в красном углу

Фариз Мухаметдинов

С первого класса носили на рубашках и на пиджаках красную звездочку с портретом какого то ребенка.

ვასო წილოსანი

Помню, на брошках играли и проиграл 2 класе, рецидивистом обявили))))

Фариз Мухаметдинов

Будь постарше могли и антикоммунистом объявить.😊

ვასო წილოსანი

Родителям дали строги виговор

Фариз Мухаметдинов

Это уж обязательно,как же без этого.

Эл
Эльвира

👍
Портреты Брежнева где-то были.

Эл
Эльвира

Да )

Фариз Мухаметдинов

Не зря говорится,что доброе слово и кошке приятно.У нас одно время был кот,так он поймает мышку и несет домой,а мы ему-Молодец Васька,молодец,и он только после этого съедал мышку.В сущности все живое любят похвалу,вон ботаники утверждают,что даже растения и деревья любят похвалу.

Эл
Эльвира

Да. Но я не знаю, чувствуют ли они фальшь.

Фариз Мухаметдинов

Этого я тоже не знаю, но в своем саду стараюсь поговорить с яблонями и грушами.Глажу их по стволу. Кстати,этот год ожидается неурожайным.

Эл
Эльвира

Понятно )

Владимир С

Ничьих портретов не было совсем!

Владимир С

Ну Елабужские холодильники всей стране известны.

Фариз Мухаметдинов

Нее,вы путаете Елабугу с Зеленодольским.

Владимир С

Видимо попутал.

Фариз Мухаметдинов

В Елабуге раньше выпускали только банки с тушенками,они были знамениты на всю страну.А сейчас Елабуга знаменита своими крышками к стекляным банкам для консервации.

Владимир С

Понятно.