евгений волков

что побудило Каина,убить своего брата?

Ответы
Кошка На Раскаленной Крыше.

Авель был скотоводом, а его брат Каин — земледельцем. Конфликт начался с жертвоприношения Богу, произведённого обоими братьями (это первые жертвоприношения, о которых упоминается в Библии). Авель принёс в жертву первородных голов своего стада, а Каин — плоды земли.И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их.
Быт. 4:2-4

Бог благосклонно принял только жертву Авеля:И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел. Каин сильно огорчился, и поникло лицо его.
Быт. 4:4-5

По преданию[источник не указан 59 дней], на жертвоприношение Авеля сошёл ниспосланный Господом огонь и оно, горя, взлетело к небу; а с дарами Каина этого не произошло[6].

После этого Каин убил Авеля:И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его.

евгений волков

это понятно,ну! вопрос то не раскрыт!

евгений волков

нет! нету этого в библии ,это сам человек уже додумавает! 90% всех ответивших,именно так и отвечают,что причина это зависть! заявляю что нет!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Ну, засранец просто Каин . Окаянный.

евгений волков

Библия запрещает: “не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того” (Втор 4:2). И тем не менее все они единогласно кормят всех сказками о жертве Каина, которую он принес не от чистого сердца, и именно поэтому Господь отверг эту жертву.Перечитайте Бытие, главу 4 еще раз: “…И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел…” (Быт, 4:2-5)Покажите мне, где здесь сказано про то, что Каин принес жертву не от чистого сердца, либо он принес жертву с какими-то задними мыслями? Напротив, “Каин сильно огорчился, и поникло лице его” (Быт, 4:5)На самом деле все предельно просто. Господу не понравилась бескровная, неживая, растительная жертва. Ему больше понравилось кровавое жертвоприношение с теплотой еще свежего мяса и крови. Я не утрирую. Сами почитайте: “…и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание…” (Быт, 8:20-21). А вот еще: “А внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: “Это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу” (Лев, 1:9). И это не все отрывки, где Господь признается, что ему нравится запах кровавой жертвы.После этого библейские герои совершали массовые жертвоприношения: “двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота” (3 Цар, 8:63). В зависимости от значимости повода зависело количество жертвенных животных. И заметьте, эта жертва всегда, поторяю – ВСЕГДА – кровавая. Поэтому, причина, по которой Господь проявил недовольство вовсе не в чистом сердце Каина, а в том, что Господь предпочел “приятное благоухание” кровавой жертвы.Закон перспективы. Все слышали? То, что издалека кажется кустиком, по мере приближения становится дубом. Но на Библию этот закон не распространяется. Те, кто смотрит на Библию издалека, видят в ней общечеловеческий памятник культуры, Всевышнего Бога, хитрого Дьявола, поучительную притчу о благородном Авеле и его мерзком брате. Но стоит вам приблизится вплотную, и оказывается, что вместо “общечеловеческого памятника” самый что ни на есть обычный эпос одного племени. Вместо Всевышнего Бога – племенной божок. Вместо Падшего Ангела – обычное пресмыкающееся. А вместо поучительной притчи – история кровожадного божка. Но Каин не стал слушать слов Господа. Им овладела зависть и ревность. (Библия для детей)Как мы уже знаем из Библии, Каин сильно огорчился тем, что его жертва не понравилась Господу. Здесь еще раз – внимание! В Библии нет НИ СЛОВА о том, что Каин завидовал брату и рассердился на него. Нет в Библии этого. Еще раз повторяю: “Каин сильно огорчился, и поникло лицо его” (Быт, 4:5). И всё! Все разговоры про то, что Каин завидовал и сердился – плод фантазии богословов. Оснований для этого я в Библии не нашел.“И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним” (Быт, 4:6-7)Дальше немного сложно, но попытаюсь объяснить как можно доступнее. Обратите внимание – Господь ни словом ни обмолвился о каких то там дурных или добрых намерениях Каина. Здесь намерения вообще Господа мало волнует. “ДЕЛАЕШЬ добро – НЕ ДЕЛАЕШЬ добро” – вот и весь выбор. Так что Господь не в дурном умысле упрекает Каина, а в том, что он “НЕ ДЕЛАЛ доброго”Чтобы было понятно, смысл этого стиха в следующем: “Ты огорчился от того, что Я не принял твой дар, но ты сам виноват. Ты НЕ ДЕЛАЛ ДОБРОГО. Если бы ты ДЕЛАЛ ДОБРОЕ, у тебя не было бы повода огорчаться. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ!”.Есть у кого-нибудь другой расклад вышеприведенных стихов?Что значит “делать доброе”?Вариантов много. А что значит “делать добро” в данной истории. Я бы рад найти какой-нибудь подтекст, но Библия не дает возможности. Библия говорит только об одном поступке, на основании которого Господь выносил решение – жертвоприношение. И если Каин НЕ ДЕЛАЛ доброе, а Авель ДЕЛАЛ, то вывод один:“Делать доброе” – означает “принести кровавую жертву”“Сделай доброе” – именно так сказал Господь Каину,Теперь, давайте на секунду забудем, что мы говорим о Библии. На совсем чуть чуть представим, что мы говорим не о Всемогущем Всевышнем, а о каком-нибудь локальном языческом божке. Вот если такой божок вместо растительной жертвы предпочитает животную. Как по-вашему, какую жертву этот кровожадный божок предпочтет животной жертве?… Вот именно. Жертву человеческую!“И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его” (Быт, 4:8)Это случилось сразу после беседы Каина с Господом.

евгений волков

Библия запрещает: “не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того” (Втор 4:2). И тем не менее все они единогласно кормят всех сказками о жертве Каина, которую он принес не от чистого сердца, и именно поэтому Господь отверг эту жертву.Перечитайте Бытие, главу 4 еще раз: “…И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел…” (Быт, 4:2-5)Покажите мне, где здесь сказано про то, что Каин принес жертву не от чистого сердца, либо он принес жертву с какими-то задними мыслями? Напротив, “Каин сильно огорчился, и поникло лице его” (Быт, 4:5)На самом деле все предельно просто. Господу не понравилась бескровная, неживая, растительная жертва. Ему больше понравилось кровавое жертвоприношение с теплотой еще свежего мяса и крови. Я не утрирую. Сами почитайте: “…и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание…” (Быт, 8:20-21). А вот еще: “А внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: “Это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу” (Лев, 1:9). И это не все отрывки, где Господь признается, что ему нравится запах кровавой жертвы.После этого библейские герои совершали массовые жертвоприношения: “двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота” (3 Цар, 8:63). В зависимости от значимости повода зависело количество жертвенных животных. И заметьте, эта жертва всегда, поторяю – ВСЕГДА – кровавая. Поэтому, причина, по которой Господь проявил недовольство вовсе не в чистом сердце Каина, а в том, что Господь предпочел “приятное благоухание” кровавой жертвы.Закон перспективы. Все слышали? То, что издалека кажется кустиком, по мере приближения становится дубом. Но на Библию этот закон не распространяется. Те, кто смотрит на Библию издалека, видят в ней общечеловеческий памятник культуры, Всевышнего Бога, хитрого Дьявола, поучительную притчу о благородном Авеле и его мерзком брате. Но стоит вам приблизится вплотную, и оказывается, что вместо “общечеловеческого памятника” самый что ни на есть обычный эпос одного племени. Вместо Всевышнего Бога – племенной божок. Вместо Падшего Ангела – обычное пресмыкающееся. А вместо поучительной притчи – история кровожадного божка. Но Каин не стал слушать слов Господа. Им овладела зависть и ревность. (Библия для детей)Как мы уже знаем из Библии, Каин сильно огорчился тем, что его жертва не понравилась Господу. Здесь еще раз – внимание! В Библии нет НИ СЛОВА о том, что Каин завидовал брату и рассердился на него. Нет в Библии этого. Еще раз повторяю: “Каин сильно огорчился, и поникло лицо его” (Быт, 4:5). И всё! Все разговоры про то, что Каин завидовал и сердился – плод фантазии богословов. Оснований для этого я в Библии не нашел.“И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним” (Быт, 4:6-7)Дальше немного сложно, но попытаюсь объяснить как можно доступнее. Обратите внимание – Господь ни словом ни обмолвился о каких то там дурных или добрых намерениях Каина. Здесь намерения вообще Господа мало волнует. “ДЕЛАЕШЬ добро – НЕ ДЕЛАЕШЬ добро” – вот и весь выбор. Так что Господь не в дурном умысле упрекает Каина, а в том, что он “НЕ ДЕЛАЛ доброго”Чтобы было понятно, смысл этого стиха в следующем: “Ты огорчился от того, что Я не принял твой дар, но ты сам виноват. Ты НЕ ДЕЛАЛ ДОБРОГО. Если бы ты ДЕЛАЛ ДОБРОЕ, у тебя не было бы повода огорчаться. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ!”.Есть у кого-нибудь другой расклад вышеприведенных стихов?Что значит “делать доброе”?Вариантов много. А что значит “делать добро” в данной истории. Я бы рад найти какой-нибудь подтекст, но Библия не дает возможности. Библия говорит только об одном поступке, на основании которого Господь выносил решение – жертвоприношение. И если Каин НЕ ДЕЛАЛ доброе, а Авель ДЕЛАЛ, то вывод один:“Делать доброе” – означает “принести кровавую жертву”“Сделай доброе” – именно так сказал Господь Каину,Теперь, давайте на секунду забудем, что мы говорим о Библии. На совсем чуть чуть представим, что мы говорим не о Всемогущем Всевышнем, а о каком-нибудь локальном языческом божке. Вот если такой божок вместо растительной жертвы предпочитает животную. Как по-вашему, какую жертву этот кровожадный божок предпочтет животной жертве?… Вот именно. Жертву человеческую!“И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его” (Быт, 4:8)Это случилось сразу после беседы Каина с Господом.

Алексей Aнти

Ревность и неудавшаяся попытка угодить своему божку иегове/яхве и т.д. А так же отсутствие души, ввиду принадлежности к тварным существам(тварь божья). По сути это убийство было спровоцировано этим божком, тем что он не принял жертву Каина. Так как этот божок является по сути демоном или дьяволом, он принимает только кровавые жертвы в виде первородных голов скота. Но не принимает он дары бескровные, плоды от Каина.

евгений волков

АБСАЛЮТНО ВЕРНО!!!!

Александра

Авель, по мнению Каина не заслуживал большого уважения, по тому как тот был пастухом, а земледелие считал более сложной и достойной работой. Однако Бог проинял жертву именно Авеля, что и привело к зависти со стороны его брата. Печально..зависть она такая, мозг отключает совсем...

Александра

Верно

евгений волков

Ну все теперь ясно,а ты знаешь,что государство выделило РПЦ 900 млн.руб.на модернизации и реконструирование,но эти деньги уже растащили высшие чины,во главе Гундяева ,он же Кирилл,тогда как на одного ребёнка больного раком,достаточно около 5 млн рублей. Вот тебе и христиане и вера ,где учит ИИсус о любви!!!

Александра

Мне это не интересно, пусть органы разбираются. Не знаю какой вы конфессии, но уверенна, что корысть руководителей вашей веры куда круче)))

евгений волков

Доказательства хоть одно??? Я же могу тебе за РПЦ такого написать,причём прдкрепляя факты,что ты либо разачаруешься,узнав всю правду о ней ,либо ещё сильней станешь ненавидеть меня,что общем то и так уже заметно,потому как невыдерживаешь критики !!!

Александра

Мне не интересна эта тема, она очень смахивает на клевету, я даже ее читать не умею. Не думаю, что все священники идеальны, слышала от очевидцев и обратное, но с них и спросится больше. Никто не говорил, ходи в церковь и обязательно спасешься. Меня тоже многие люди обвиняют во всех смертных грехах... К тому же вспрмните, что и апостол Фома по человеческим меркам может считаться мошенником, но главное, что Господь так не считает...

Салтанат Абылгазинова

не помню честно., если вам не трудно пожалуйста проголосуйте за меня голосование бесплатно вот ссылка http://zhelezinka.ru/rodnyie-prostory/fotokonkurs/selskaya-krasavicza-2015/ Абылгазинова Салтанат спасибо заранее

евгений волков

А ссыль не активна!

Салтанат Абылгазинова

http://zhelezinka.ru/rodnyie-prostory/fotokonkurs/selskaya-krasavicza-2015/ Абылгазинова Салтанат спасибо заранее

Денис Ершов

Авель делал добро... "не так, как, Каин, который был от лукавого, и убил брата своего. А за что убил его? За то, что дела его были злы, а дела брата его праведны" (Иоан. 3,12)

евгений волков

Неправильный ответ!

Денис Ершов

Вам был процитирован прямой текст из того же единственного источника, из которого вообще что-либо известно про Каина и Авеля. Я не сомневаюсь в истинности Слова Божьего! Внимательно изучайте Писание, там все ответы в открытом доступе.

Ирина Запорожченко

Зависть и злоба, обозленность и некоторое отчаяние, невозможность смириться с конкурентом в лице брата за любовь родителей.....я так понимаю

евгений волков

Неа, вообще даже рядом близко не тот ответ!

Ирина Запорожченко

Давай твой ответ

евгений волков

Бог ,Каина попросил что бы тот делал ДОБРОЕ. а Раз Авель делал доброе,в виде кровавой жертвы,то и каин сделал тоже самое.а ты вообще читала этот момент в библии?

Евгеша

Если верить книге, то из за его жертвы Богу... Каин завидовал брату потому, что бог принял ягнёнка брата Каина, а не его (Каина) овощи...

евгений волков

да нет,это была хорошо спланированная богом, кровавая жертва самому же себе,или попросту ,подстава!

Евгеша

Наверное...

евгений волков

Жертва КаинаКаин принес жертву без любви и Господь не принял его жертвы, указав ему его недостаток.Слышали про тех, кого называют катехизаторы? Вот – почитайте: катехизацияТак вот, я думаю, что эти самые катехизаторы никак не могут обойтись без приписывания Библии своих собственных мнений. А ведь Библия это запрещает: “не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того” (Втор 4:2). И тем не менее все они единогласно кормят всех сказками о жертве Каина, которую он принес не от чистого сердца, и именно поэтому Господь отверг эту жертву.Перечитайте Бытие, главу 4 еще раз: “…И был Авель пастырь овец, а Каин был земледелец. Спустя несколько времени, Каин принес от плодов земли дар Господу, и Авель также принес от первородных стада своего и от тука их. И призрел Господь на Авеля и на дар его, а на Каина и на дар его не призрел…” (Быт, 4:2-5)Покажите мне, где здесь сказано про то, что Каин принес жертву не от чистого сердца, либо он принес жертву с какими-то задними мыслями? Напротив, “Каин сильно огорчился, и поникло лице его” (Быт, 4:5)На самом деле все предельно просто. Господу не понравилась бескровная, неживая, растительная жертва. Ему больше понравилось кровавое жертвоприношение с теплотой еще свежего мяса и крови. Я не утрирую. Сами почитайте: “…и взял из всякого скота чистого и из всех птиц чистых и принес во всесожжение на жертвеннике. И обонял Господь приятное благоухание…” (Быт, 8:20-21). А вот еще: “А внутренности жертвы и ноги ее вымоет он водою, и сожжет священник все на жертвеннике: “Это всесожжение, жертва, благоухание, приятное Господу” (Лев, 1:9). И это не все отрывки, где Господь признается, что ему нравится запах кровавой жертвы.После этого библейские герои совершали массовые жертвоприношения: “двадцать две тысячи крупного скота и сто двадцать тысяч мелкого скота” (3 Цар, 8:63). В зависимости от значимости повода зависело количество жертвенных животных. И заметьте, эта жертва всегда, поторяю – ВСЕГДА – кровавая. Поэтому, причина, по которой Господь проявил недовольство вовсе не в чистом сердце Каина, а в том, что Господь предпочел “приятное благоухание” кровавой жертвы.Как мы уже знаем из Библии, Каин сильно огорчился тем, что его жертва не понравилась Господу. Здесь еще раз – внимание! В Библии нет НИ СЛОВА о том, что Каин завидовал брату и рассердился на него. Нет в Библии этого. Еще раз повторяю: “Каин сильно огорчился, и поникло лицо его” (Быт, 4:5). И всё! Все разговоры про то, что Каин завидовал и сердился – плод фантазии богословов. Оснований для этого я в Библии не нашел.“И сказал Господь Каину: почему ты огорчился? И отчего поникло лице твое? Если делаешь доброе, то не поднимаешь ли лица? А если не делаешь доброго, то у дверей грех лежит; он влечет тебя к себе, но ты господствуй над ним” (Быт, 4:6-7)Дальше немного сложно, но попытаюсь объяснить как можно доступнее. Обратите внимание – Господь ни словом ни обмолвился о каких то там дурных или добрых намерениях Каина. Здесь намерения вообще Господа мало волнует. “ДЕЛАЕШЬ добро – НЕ ДЕЛАЕШЬ добро” – вот и весь выбор. Так что Господь не в дурном умысле упрекает Каина, а в том, что он “НЕ ДЕЛАЛ доброго”Чтобы было понятно, смысл этого стиха в следующем: “Ты огорчился от того, что Я не принял твой дар, но ты сам виноват. Ты НЕ ДЕЛАЛ ДОБРОГО. Если бы ты ДЕЛАЛ ДОБРОЕ, у тебя не было бы повода огорчаться. СДЕЛАЙ ДОБРОЕ!”.Есть у кого-нибудь другой расклад вышеприведенных стихов?Что значит “делать доброе”?Вариантов много. А что значит “делать добро” в данной истории. Я бы рад найти какой-нибудь подтекст, но Библия не дает возможности. Библия говорит только об одном поступке, на основании которого Господь выносил решение – жертвоприношение. И если Каин НЕ ДЕЛАЛ доброе, а Авель ДЕЛАЛ, то вывод один:“Делать доброе” – означает “принести кровавую жертву”“Сделай доброе” – именно так сказал Господь Каину,Теперь, давайте на секунду забудем, что мы говорим о Библии. На совсем чуть чуть представим, что мы говорим не о Всемогущем Всевышнем, а о каком-нибудь локальном языческом божке. Вот если такой божок вместо растительной жертвы предпочитает животную. Как по-вашему, какую жертву этот кровожадный божок предпочтет животной жертве?… Вот именно. Жертву человеческую!“И когда они были в поле, восстал Каин на Авеля, брата своего, и убил его” (Быт, 4:8)Это случилось сразу после беседы Каина с Господом.

Евгеша

Ну да...

Владимир

Вероятно зависть. Авель мог подружиться с Богом а Господь этого не потерпел да и после рая надо было среди людей их расселять.

евгений волков

нет не зависть!

Владимир

Похоже на зависть . Бог сильнее Господа .

евгений волков

да нет там зависти! Яхве сказал Каину ,что тот не ДЕЛАЛ ДОБРОЕ!!! а что на тот момент ,в глазах г-да означало ДЕЛАТЬ ДОБРОЕ??? правильно ,то что делал Авель,а именно,приносил КРОВАВУЮ ЖЕРТВУ,и после этого сердце Каина сильно О-ГОР-ЧИ-ЛОСЬ!!! КАин вовсе и не завидовал! после чего.просто принес своего брата в жертву яхве,что в принципе он и хотел . парадокс,убийство назвать делом добрым! но хуже всего .что этот момент в библии невидят.потому как просто сказали,что причина это ЗАВИСТЬ!

Николай Павлов

Может быть то, что Авель плохо знал грамматику? Это к тому, что в Вашем тексте запятая после слова Каин ну никак не нужна.

евгений волков

иди репку прочти ,умник!

Николай Павлов

Ну почему все малообразованные люди так агрессивны и к тому же и хамы, не знаете?

Владимир Ракивненко

Ёжик - сколько недель тебе над, чтобы понять ответ. Стирай свои сообщения по мере наполнения информацией.

евгений волков

один процент ответил правильно,остальные все зомбированные церквью!пусть думают,а я помогу!

... Рус

С точки зрения русов,у евреев всегда были сложные отношения,не всегда доступные разуму человека.

Гульжауар Шарипова

не знаю. Значит было за что. Ведь человек не пойдет на крайние меры без причинно

Madam *********

много дается трактовок... это и эгоизм, и зависть, и даже не поделили девушку...)

евгений волков

И не одно из них неверно.а ответ в самом тексте,только люди его невидят,он скрыт,но когда понимаешь,то все оказывается просто.

Madam *********

не надо искать того, чего нет!

евгений волков

Как это нет? Есть! И в библии об этом написано. Ненадо искать,надо просто думать что читаешь,а не просто читать и слепо верить.

Александра Симонова

За то ,что тот рассказывал старые анекдоты и задавал идиотские вопросы.

евгений волков

Странно,почему то вроде такое ненаписано в библии.

Александра Симонова

Ну мало ли где чего написано.На сарае вон тоже Х...Й написано,а там дрова лежат!

евгений волков

А кто проверял сарай,мож правда полный членов!??

Александра Симонова

Ну не поленись,дойди до сарая.Вдруг тебе да повезет?В моем -то точно дрова и самогонный аппарат!

Роман Ефремов

Вы будете праздновать, День победы Украины над фашистской Германией?.

евгений волков

что за еврейская риторика,отвечать на вопрос ,вопросом???

Роман Ефремов

.Телефонують родичi з Воронежа:-Господи, да что там у вас творится? Приезжайте к нам, приютим!-А что у нас творится? Зачем к вам ехать???-Ну у вас же фашисты всю Украину захватили!-Да не всю... Пока только Крым...

Роман Молчанов

Он лишь единоутробным братом был и гены убийцы в нём перевесили.

Александр Суриков

Йожик не заморачивайся, там у них ни кто не умер своей смертью.

Евгений Климов

По большому счету за доброе сердце. А вообще-то из-за зависти.

евгений волков

это было ,жертвоприношение! кровавое!

Евгений Климов

Да нет, Каин из-за зависти ударил Авеля за то,что Авеля Бог призрел за доброе сердце.

евгений волков

друг мой,почитай библию ВЗ!

Анна

Похоже бог. Ведь без его вмешательства ничего не происходит)

евгений волков

Верно,то была кровавая жертва богу.яхве

Анна

Но как то не симпатичны мне эти игры в марионетки

Andrey Movzaur

Любопытство ))) (хотя, библия толкует это, как зависть) 😄

евгений волков

Кровавая жертва богу.

Andrey Movzaur

Яхве кровожадный))

евгений волков

Очень,весь ветхий завет в крови.

Andrey Movzaur

Зато Новый загламуренный))

евгений волков

Точно!