Ма
Марианна.

🖼Вопрос для меня не простой- как и чем (без станка) посоветуете заточить мне овощерезку----по центру выемка.

Ответы
Михаил Гехт

из простого: шкуркой плотно обернуть брусок (чтобы было плоско) и потереть с равномерным «плоским» нажимом. В принципе, хватит даже донышка фаянсового (не фарфор и не стекло) блюдца, там ободок, на котором оно стоит, как раз меелкий абразив. Проблема одна: надо «руками знать» нажим и угол давления при заточке. Проще попроси рукастого соседа. Пять минут работы, как тебе сырник для вознаграждения сделать

Ма
Марианна.

был. к сожалению--не стало... и жена умница.Вдова.Может попробовать? Блюдце уж всяко есть...

Михаил Гехт

тогда на шкурке, прикнопленной к бруску - поверхность ровная, не перекосишь. На блюдце проще точить нож (кстати, на них потренируйтесь - налажать труднее, а испортить можно только полировку)

Ма
Марианна.

.про нож-попробую.

Сергей Владимирович

Я точил пилкой для ногтей с алмазным напылением. Жена спрятала пилкуПотом стал «наводить» режущую кромку лезвием ножа🖼изнутри. Потом снаружи

Ма
Марианна.

Как всё сложно....

Elena V

Натфилем тонким

Ма
Марианна.

чего нет. того нет. Купила.. --тупой..

Elena V

Натфилем узким заточите ,будет острый

Владимир Вельский

Мелкозернистой наждачной бумагой, закрепленной на плоской поверхности, двигать нужно овощерезкой в направлении реза🙂

Ма
Марианна.

Вот молодец, Владимир !Ура! ничего двигать не стану! Купила сегодня такую овощерезку.. еще не опробовала....

Любовь Золотарева

Я такой овощерезкой пользуюсь больше 60ти лет. И очень ей довольна. Чистит очень хорошо.

Ма
Марианна.

да.. не плохо... однако всё же тупеет. к сожалению

Любовь Золотарева

Может наждачкой попробовать?

Ма
Марианна.

Спасибо ВАМ,Любовь! Сегодня купила новую. И Дёшево!

Любовь Золотарева

Нет ничего лучше природы и красоты. Спасибо.

Господин Дроссельмейер

Всерьёз советую: купите новую. Овощечистки, ножницы точить - неблагодарное занятие.

Ма
Марианна.

Так привыкаешь к своим кухонным инструментам...купила однажды для страховки аж две открывашки банок.. и ни одна не действует..

Господин Дроссельмейер

Я знаю. Но надо выбросить, иначе будете любить и мучиться.

Ма
Марианна.

вот это неожиданный совет! Спасибо. Дачница!

Ал
Александр

...быть может проще что то подобное прикупить..? .. рубасиков 200 думаю.. не больше

Ма
Марианна.

Денег жалко-это раз. МОжно и не угадать в его готовности к работе..

..
... . Любава..

Я точилка надфилем он тоненький, и ещё пробовала наждачной бумагой

Ма
Марианна.

вот чего у меня-так это надфиля. а бумага такая есть))

..
... . Любава..

Вот пробуйте бумагой... А надфиль можно спросить в магазине или...у соседа

Ма
Марианна.

Сосед.... ныне такой ценный экземпляр-- был опыт- пришёл с женой вместе)).

..
... . Любава..

Она его бережёт для себя...

Ма
Марианна.

увы... она-вдова...

Любовь Васильева

Тогда ищите другого.

Кот И К

а 150 руб .,чтоб купить новую,жалко ?..)..видимо уж лучше помучится??

Ма
Марианна.

сегодня сходила... и не было такой .. похожая около 300 руб. пальцем провела. где должно быть остренько- фиг!

Кот И К

тогда бери старый нож и повторяй..

Ма
Марианна.

ага... он там чего-то намотал... а я ? Да у меня и нож не похожий на его

Кот И К

нууу..чем смог-тем помог..))

Ма
Марианна.

конечно.. спасибо..😥😓

Вечность

Алмазный надфиль или проще любой тупой предмет железный

Ма
Марианна.

и что? Поглядела и что?

Вечность

Ответил как

Алекс Венцель

Ничем её не заточить: Проще выбросить и купить новую...

Ма
Марианна.

сходила вот сегодня посмотрела в магазине, вернее в отделе... выбора нет.... ничего даже похожего... и цена тоже--- как 6кг картошки( по 50руб за кг_)

Алекс Венцель

Продают в хоз.магах маленькие китайские овощерезки не дороже ста рублей...Самая дешёвая картошка у нас по 36 рублей за кг.

Ма
Марианна.

то у вас.....Эх!

Vladimir Rakivnenko

Хороший вопрос. Купите новую. На это и рассчитано!

Ма
Марианна.

Гарантируете что купленный хорош? Вот именно 🤏

Vladimir Rakivnenko

Их в принципе - невозможно заточить. )) Штамповка!

Ма
Марианна.

Ну просто убил 😳

Vladimir Rakivnenko

Просто - правда... )))

Ма
Марианна.

Хорошо вам... а мне? Тут один совет дали-деловой...попробую... Но.. уже завтра... спать надо...

Vladimir Rakivnenko

Понял. Пока.

А☆
Александр ☆

Любым бруском, имеющим ровную поверхность.

Ма
Марианна.

Большое спасибо! Повезло сегодня! Новую купила.👍

Гр
Григорий

Только надфилем. Круглым или полукруглым

Ма
Марианна.

Погляжу фото в справке .. Спасибо.

Марго Беккер

у меня ей лет 20 не нуждается в заточке

Ма
Марианна.

ага.. вам хорошо... а мне... 😒

Марго Беккер

А новые из стаали жорогиие плохо чистят, а старенькая облезлая метелл но чистит супер! Ооо кач-во металла то было ей лет 40

Ма
Марианна.

вот и я про то же..

Га
Галина

Я такую выбросила и купила новую

Ма
Марианна.

Сегодня мне повезло-купила!

Ма
Марта

Попробуйте наждачной бумагой.

Ма
Марианна.

да.. советовали мелкой-мелкой.... у меня всё крупная...

Ма
Марта

Попробуйте той какая у вас есть.

Ма
Марианна.

а еще больше не затуплю? Вот и спрашиваю здесь... не очень хочется остаться только с кухонным ножиком...

Ма
Марта

Не дума что затупите.

Ма
Марианна.

Спасибо. А! Была-не была!

Ма
Марта

Пожалуйста.

Дядя Миша

Надфилем можно ... плоским.

Ма
Марианна.

..показали тут что это за надфиль.. нет его у меня..

Дядя Миша

так в любом хозмаге есть.

Ма
Марианна.

в нашем микро районе и не в курсе о таком магазине..

С. В.

наждачной бумагой тонкой

Ма
Марианна.

Серьёзно? Наждачкой?мелкой вроде нет...

С. В.

найдите не крупную и кончиком аккуратно потрите лезвие, если можно его вставить под него, с двух сторон, я только так и точу

Ма
Марианна.

Спасибо. Завтра с утра начну ... серьёзно. Мне важно.

Господин Евгений Vирт

Аппаратом для маникюра

Ма
Марианна.

вредничать и я смогу

Господин Евгений Vирт

Простите Марианна я не знаю что из обычных инструментов у вас есть, походу ничего. Просто предположил что есть маникюрный аппарат. То же самое устройство но другого цвета называется гравер. Тот же двигатель и вращающийся кусок абразива. Мужчины вам подтвердят что минидрелью или гравером заточить вполне реально если ничего другого нет. Я не пошутил. Попытался помочь.

Ма
Марианна.

Хорошо. Пусть. Мне повезло-купила овощерезку... Ура!..Вам спасибо))

Валерий Егов

Выкинь и купи новую.

Ма
Марианна.

и соседа нет. Помер.

Валерий Егов

А квартира кому досталась?

Ма
Марианна.

Он жил у своей женщины.

Валерий Егов

Вот ведь устроился!