Се
Сергей

Как соскочить с употребления кофе? Может его заменить на что?

Ответы
Анжелика Крестьянникова

А нужно? Зачем лишать себя такого удовольствия? Макс Фрай, «Кофейная книга»

▫Эспрессо — это жизнь. Горчит, но бодрит. Первый глоток может показаться невкусным, но, допив чашку, всегда захочешь еще одну. А на еще одну чаще всего не хватает времени.

▫Капучино — это влюбленность. Сначала терпко, потом сладко и легко, а на поверку — все та же жизнь. Но моменты, когда сладко и терпко, — самые лучшие. Кстати, всегда можно просто съесть пенку и не пить, но это мало кому приходит в голову. Видимо, дело все-таки в сочетании.

▫Латте — это мечты, эспрессо, разбавленный молоком надежды, и пенка, помните, да? Та самая пенка, которая бывает в капучино. Но нет корицы, нет той терпкости, которая позволяет прочувствовать момент.

▫Еще есть мокко — кофе с горячим шоколадом. Мокко — это меланхолия. Густая и тягучая. Но даже в мокко есть молоко. И сладость, та, которую не найдешь в эспрессо, например. Ее и чувствуешь не сразу, и каждый раз не очень понимаешь, почему заказал именно его. Только потом вспоминаешь, в тот самый момент, когда становится сладко.

▫Айриш, кофе по-ирландски — страсть. Где-то там, на самом дне, обжигающий алкоголь. Можно перемешать, тогда он практически не чувствуется, если кофе приготовлен правильно, конечно. Но он там все равно есть, и все равно неизбежно пьянеешь. Кстати да, хуже плохого эспрессо может быть только плохой айриш.

▫И ристретто. Ристретто — это смерть. Это когда вся жизнь — одним глотком. Выпиваешь, просишь счет и уходишь. Обычно так.

— А любовь? Настоящая любовь?

— Настоящая любовь — это кофе, который варишь дома с утра. Свежемолотый, желательно вручную. С корицей, мускатным орехом и кардамоном. Кофе, рядом с которым надо стоять, чтобы не убежал, иначе безнадежно испортится вкус. Надо проследить, чтобы он поднялся три раза, потом налить ложку холодной воды в джезву, подождать пару минут, чтобы осела гуща. Кофе, который наливаешь в старую любимую чашку и пьешь, чувствуя каждый глоток, каждый день. Наслаждаясь каждым глотком.

Валерий Шаманов

Просто не покупайте больше ни кофе ,ни чай. Попробуйте пить три дня чистую кипячёную воду с сахаром, имитируя кофе. Через три дня привычка лезть в банку с кофе ложкой или кидать в чай пакетик с чаем,делая ВИД. что вы не можете без них прожить и дня. исчезнет и будете спокойно пить чистую воду без гадких примесей( как-то плевки и сморкания и грязь с земли и насекомые) всё,что участвует в приготовлении этих " ОСВЕЖАЮЩИХ и ТОНИЗИРУЮЩИХ" средств, прежде. чем они попадут к вам на стол. Приятного АППЕТИТА! Вы станете спокойным, уравновешенным и здоровым человеком. Делюсь своим опытом без ГМО.

Се
Сергей

да, я это понимаю - порочный круг. Работа - допинг - усугубление центральной нервной системы - усталость - допинг - усугублен... и так далее. Вот от сюда и кофе - как бык помои. Ждем когда прихватит, точнее задумываемся как бы пораньше свалить пока не прихватило

Валерий Шаманов

Знаете, бросил курить, было тяжело 5 лет, если учесть ,что курил 50 и ощущение было, что что-то потерял, ат чая и кофе три дня и даже не заметил.

Се
Сергей

Неделю пил чай из сборных трав, всеравно в выходные встал и заварил кофе. не получилось вот так запросто не пить

Валерий Шаманов

Это уже зависимость. Постарайтесь первым бросить её иначе жизнь опередит.

Се
Сергей

Да вот я и думаю.... Вот брошу кофе, буду здоровым и несчастным, и помру здоровым и несчастным. Буду кофе пить буду радоваться жизни, вот жизнь опередит и помру счастливым. Ч то есть хорошо?

Александр Кишинёв

Рекомендую Вам следующее. Замените утренний кофе на употребление чесночной воды. Каждое утро, натощак, мелко-мелко нарежьте зубок чеснока, положите его в стакан и налейте 150 - 200 граммов воды. Хорошенько размешайте, чтобы кусочки чеснока образовали взвесь, выпейте эту воду вместе с чесноком и всё. Если в стакане останутся кусочки, добавьте немного воды и, образовав взвесь, выпейте. Жевать чеснок не надо, глотайте вместе с водой и всё. Если пожевать чеснок, то будет очень сильный запах, а так запах не улавливается, а для организма очень полезно.

Се
Сергей

ПРавда запаха не будет? Интересная мысль.А девятичасовой кофе... а одинадцатичасовой кофе ?

Александр Кишинёв

Запаха не будет, особенно для окружающих. Вы можете это попробовать, например, в выходной день. Можно делать взвесь чеснока не на воде, а на кефире или другом молочном продукте. С такой зависимостью от кофе, надо бороться так же как с курением или алкоголизмом. Самое простое - (наверное, и самое сложное) бросить употреблять раз и навсегда. Для мужчины, с твёрдой волей и сильным характером, это - плёвое дело!!!

Алексей Дыня

Кофеин это наркотик. Сначала надо это осознать,входит в список Б сильнодействующих лекарств. Вы же не наводите утром,проснувшись парацетамол? Употреблять чай или кофе следует как лекарство при низком давлении,других показателях и при отсутствии противопоказателей,например,болезней сердца. Лично я,когда слезал с кофеиновой зависимости,три дня просто умирал,была жуткая ломка. Заменить? Да чем угодно- от компота до свежевыжатого сока. А давление можно повысить и другими способами

Се
Сергей

Здорово. Благодарю. Принято

Алексей Дыня

На здоровье! любое вещество оказывает воздеиствие на организм,даже травы нельзя пить бездумно,в каждой набор различных веществ,алкалоидов,терпеноидов итд магнаты наживаются на том что кофе и чаи наркотики и вырубили леса чтобы сделать плантации((( Включите осознанность,что вы кушаете и пьете тогда вы будете Хозяином своего тела и жизни

Се
Сергей

👍Порядок

Алексей Дыня

Саган дайля,элеутрокок,лимонник.. помню как выпил еще студентом настоику из стеблей,друзья привезли с Дальнего востока.. кофе отдыхает)) ..а еще спорт,режим дня итд)

Юлия Морозова

Крепкий чай. Часа страдаю, правда я пью только заварной, двойной эспрессо, крепче него уже нет. Если соскакивает с растворимого, то только на заварной. А растворимый вообще пить нельзя. У меня давление очень низкое, без кофе ни одна мысля не пошевелится, но крепкий горячий чай тоже тонизирует

Се
Сергей

Неее, ну, что вы, только конфетка))

Юлия Морозова

Вы как барышня 🙂 может ложечку меда? 🙂

Се
Сергей

Если вам нравится пусть будет так. А смедом сложнее, у него вкус тяжёлый

Юлия Морозова

Так мед ведрами никто не ест, чайную ложечек медленно рассасывая 🙂

Се
Сергей

Эротично это у вас получилось))

Наталья Мирук

В свое время я выпивала в неделю 800 гр молотого кофе,начали руки трястись,зверела,упадок сил.Бросила пить,началась самая настоящая ломка,болели все кости,голова.но выдержала,помогли обезбаливающие.Сейчас только растворимый пью.да ,на это востановление ушло около 2 недель

Се
Сергей

Жесть. У меня получается детский сад. Но уже не нравится, а без допинга тяжело

Наталья Мирук

Пей с молоком,молоко снимет интоксикацию.и по тихоньку,по тихоньку сокращай,

Се
Сергей

Тут дело не в интоксикации. На работе трудится надо, для этого силы требуются

Наталья Мирук

Ну кофе можно ограничить,а заменить на супрадин.Мне помогло это витамины шипучка,и еще элеуторокок пила,когда приходилось много работать.

Се
Сергей

Супрадин и элеутерокок, взял на заметку, как-то не думал об этом

Наталья Мирук

Удачи!

Се
Сергей

👍🌹🌹🌹

Любовь

ооо! просто! узнать содержимое! пример: Копи лювак, который изготавливают из...экскрементов лесных кошек. Зверьков - мусангов, или пальмовых циветт - обильно кормят кофейными ягодами, желудок лесных кошек не может переварить кофейное зерно и оно выходит нетронутым. ..... 😝

Любовь

траву козлы любят

Се
Сергей

Траву многие любят. Есть "трава" которую люди любят. Да, вобщем салат ЦЕЗАРЬ мне тоже нравится

Любовь

воооооооот! а при чём здесь "кофе"?

Се
Сергей

Действительно! И причём здесь кофе?

Любовь

🤔 аха

Алла Матяш

Знаете я очень редко пила раньше кофе.Только если сын в гости приезжал,так за компанию.А он мог и раз в три месяца приехать.У меня всегда после кофе сушило во рту.А вот буквально дней 10 назад-хочу кофе и пью.Даже сегодня купила.Не знаю.... попробуйте перейти на чай.

Се
Сергей

Да и с чая надо соскакивать. До обеда кофе, до сна чай

Алла Матяш

Чай перед сном тоже плохо.Тогда не заснёшь долго.

Се
Сергей

Это первое время потом без чая не заснешь. Пивнёш, мышцы расправляются и покой накрыаает

Татьяна Романюк

А зачем соскакивать? утром заварить в турке молотый кофе сорта Марагоджип. Несколько крупинок соли. И с бутербродиком. Вкусно ведь и бодрость появится. Зачем себе отказывать в удовольствии. Растворимый кофе- это конечно гадость., как бы его не рекламировали.

Се
Сергей

Здорово. Но у меня нет жены. Поэтому на заводе пьём бутор

Татьяна Романюк

Ну тогда не ленитесь и вставайте на несколько минут раньше и заваривайте хороший кофе. Удачи Вам.

Се
Сергей

Блин, да я и так в пять двадцать встаю.

Татьяна Романюк

Что, так долго добираться на работу?

Се
Сергей

В семь уже трудимся

Taras Zhulev

Я сегодня уже проводил баталии по данной тематике кофе водка сигареты и чай вполне себе серьезные наркотики и при их всеобшей пропаганде слезть с них практически не возможно а между тем это неизменно зря потраченные деньги и естевственно ущерб здоровью

Се
Сергей

После десяти веселых лет девяностых, бросил никотин, алкоголь, вот теперь, вероятно, очередь пришла за кофе

Ве
Весна

Почему одному легко отказаться от одной привязанности, например от кофе,хотя привязанность большая и уже долгое время, но очень трудно отказаться от другой, например человек или любимый питомец? Вы бы смогли легко отказаться от кофе, если Вы кофеман?

Ве
Весна

Привязаться к живому существу

Се
Сергей

Прошу меня простить. Могли бы сформулировать вопрос несколько иначе?

Ве
Весна

Просто это мой вопрос на спрашке. Похож значением.

Се
Сергей

Надо разделить привязанность эмоциональную от физической

Ве
Весна

Кофе заменить легко, а вот живое существо, невозможно.

Се
Сергей

невозможно конечно. думаю и сравнивать их невозможно

Ве
Весна

Но тоже привязка

Александр Родионов

чаем, а лучше пить чай и кофе. я несколько лет пил кофе в огромных количествах и ничего не случилось и никакой зависимости...а что ещё употреблять- пить и курить?- всё равно без "наркотика " не обойтись...🙂

Александр Родионов

вроде душа и тело - это два варианта. или тело управляет душой или душа телом. когда человек работает он не думает- мозг выполняет только автоматические функции. можно тренировать или мозг или тело- вроде у них принцип действия одинаковый. это просто мои наблюдения над собой. я в этом уверен, это повторяется много лет. но конечно это моё мнение, мне так кажется, мне удобно так думать ...🙂

Се
Сергей

Есть душа, есть ум, есть разум, ещё много чего есть. Зачем вам удобно думать? Допускаю что так комфортно быть. Но может есть смысл расширять зону комфорта

Александр Родионов

нет, я всё упрощаю- кто-то мне эту систему подкинул, это не совсем в моём стиле.- ну, я наверное знаю кто- "деды". осталось купить Ёлку и поздравить Деда Мороза с Новым Годом. я не знаю откуда это "в человеке ничего нет кроме гАвна". я посмотрел Библию- там есть два варианта или в человеке много чудес или вот такой. ну, мне с медициной связываться не очень хочется поэтому мне проще думать что в человеке кроме гАвна ничего нет...🙂

Се
Сергей

Если так вам комфортно тогда порядок))

Александр Родионов

да, пожалуй я так и сделаю...🙂

Алена Gold Star

Не получится кофе заменить ни какао, не горячим шоколадом, даже цикорий не поможет, а про чай с мятой я промолчу.... Даже если отменить чашечку кофе... Все равно потом потянет на бодрящий и манящий запах кофе😉

Се
Сергей

Выпил свою бочку

Алена Gold Star

Хм..... За один присест?

Се
Сергей

Почти за двадцать лет.

Алена Gold Star

Ничего себе...

Се
Сергей

Угу

Андрей

раньше только кофе и много -по ночам за игрой желудок стал побаливать -пью сейчас только крепкий чай -дома я смешиваю несколько сортов + зелёного добавляю такой приятный букет и ароматный люблю с бергамотом

Андрей

У меня сегодня рыбный день уха (сом форель) форель под маринадом с шампиньёнами сам готовил🖼

Се
Сергей

О! Вот это класснотень! Сома правда не пробовал

Андрей

Форель под маринадом с шампиньёнами вкуснейшая сегодня уже 4 раза поел уха тож вкусная -у меня ещё холодечик есть🖼

Се
Сергей

На новый год? Хорошая штука 👍

Андрей

К новому году ещё сделаю я целиком голову свинную беру добавляю говядины варю часов 12 обалденный получается зельц

Вера Соломенникова

а зачем?ведь в кофе меньше всего теина,в чаях больше вдвое,5 чашек в день кофе -профилактика рака,это достаточно думаю,остальное желательно пить кипяток где то полтора литра в день☕ и зеленый чай🍵

Се
Сергей

Зелёный чай хорошая вещь

Вера Соломенникова

тонизирует хорошо когда жарко

Се
Сергей

Крепкий чай любой хорошо тонизирует. Одно время я сильно высох от чая

Вера Соломенникова

это как?-колись!

Се
Сергей

Проще простого. Пить не охота, есть не охота.

Вера Соломенникова

мне не грозит-люблю чай с парой бутербродов и медом

Се
Сергей

Тогда у вас не чай. От чая тошнить должно и без конфеты или селёдки он не лезет

Levon Vardazaryan

Кофе же наркотик, кофеин убивает нервные клитки. Надо просто не пить и не обшаться с теми, кто пют и предлагают. Остеригайтеся и с курющими тоже, папиросы, сигареты /сигаретный табак/ тоже наркотик.

Се
Сергей

С сигаретами проще. Но вы правы.

Levon Vardazaryan

ок

Boris Skopenkov

1. Включаем мозги: кофе - только для повышения артер. давления; для поднятия тонуса. ВСЕ другие состояния организма РЕГУЛИРУЕМ другими отварами растений соответственно показаниям; назначению...

Се
Сергей

Дык, вот как раз на работе кроме этого самого тонуса ничего и не надо

Boris Skopenkov

Могу Вас понять... Сам пребывал в такой ситуации... Совет давать трудно, когда человека не знаешь...

Се
Сергей

Тут и самому не плохо разобраться

Boris Skopenkov

Да, часто свои подсказки окажутся эффективней! Удачи и успеха!

Се
Сергей

Благодарю, Борис. Удачи!

Boris Skopenkov

И Вам... не болеть...УДАЧИ!

******

Потихоньку отвыкать. Пропускать его прием через раз. Я сама не могу отвыкнуть от него. Это просто привычка. Как курево, выпивка. Это время надо чем-то заменять. Можно просто стакан воды выпить.

******

Беременная ходила не пила. Значит можно не пить. И не хотелось.

Се
Сергей

Да, привычка, на уровне психологической зависимости

******

Да

Валентина Хачатурян

Соскочить можно - принять решение пить только дома и только утром, пить только очень дорогой кофе... то есть любая мотивация, которая, если кратко звучит так - "Пацан сказал - пацан сделал!!"

Се
Сергей

Это раньше так было. Сейчас пацан сказал и пацан сделал, это разные пацаны. Но найти мативация нужно

Та
Тамара

А зачем соскакивать? У меня низкое давление, так я каждое утро пью кофе. И удовольствие получаю. А то, что делается с удовольствием, то идёт нам на пользу. Это не АЛКОГОЛЬ или СИГАРЕТЫ)))

Се
Сергей

Ой, Тамара, ой как всё условно.

Та
Тамара

Кому как))) А мне ПРИЯТНО!

Се
Сергей

У меня тоже от низкого давления голова болит, а от кофе нервная система скручивает