Ро
Роман.

Был свидетелем ситуации в магазине. Продавщица отказалась продать маме с ребёнком Чупа-Чупс так как у неё не было сдачи с 50 рублей. Она заявила или ищите мелочь или я не отпущу вам товар. Права в этой ситуации продавщица или нет? Ведь согласно закону о торговле это проблема и ответственность продавца что в кассе нету разменных денег, и покупатель не должен бегать и искать мелочь. Продавщица грубо нарушила закон, так как покупатель всегда прав, и продавец должен и обязан иметь сдачу.

Ответы
Наталья Малышева

Требовать от покупателя самому разменивать деньги кассиру запрещено (п. 38 Примерных правил работы предприятия розничной торговли). Однако это не мешает кассиру обратиться к покупателю с просьбой, чтобы он самостоятельно произвел размен, и потребовать от него исполнения обязательства перед продавцом, заключающееся в оплате товара.

Покупатель же не вправе требовать от кассира — разменивать деньги, поскольку в обязательства кассира это не входит и законом не закреплено. Поэтому покупатель вправе попросить кассира посодействовать в размене денежных средств, чтобы ему выполнить обязательство перед продавцом, который передал ему товар.

Таким образом, обе стороны договорных отношений не вправе друг от друга требовать самостоятельно разменивать деньги. В то же время следует понимать, что размен денежных средств — это действие, направленное на получение денежных средств, необходимых для осуществления платежа. И именно покупатель обязан произвести размен [совершить определенные действия (ст. 485 ГК РФ)], чтобы выполнить свое обязательство перед продавцом (кассиром), которое у него возникло в связи с покупкой товара.

Котэда

точно

Наталья Малышева

музей?)))

Котэда

нет нет... бизнес по черному

Котэда

хих

Наталья Казаченко

Я однажды утром ехала в автобусе, на следующей остановке зашла девушка и подала кондуктору 10000 тенге ( я живу в Казахстане). Та тоже давай требовать с неё мелочь, причём не очень вежливо. А у девушки других денег нет, и хамить ещё не научилась. Кондукторша стала её выгонять из автобуса, и девушка уже пошла к выходу. Тут я не выдержала и сказала, что это проблема кондуктора ( отсутствие сдачи), ей дают государственную валюту и она не имеет права не принимать её. Как она на меня смотрела!!! Очень сложный набор чувств, который она на конечной наверно выразила всего несколькими словами в мой адрес. Надо самим защищаться от хамов. Слишком много их развелось.

И.
Ирина .

Разменку предоставляет кассиру организация, а вовсе не продавец. Кассир сдает выручку и ему обязаны предоставить размен, произведенный в банке тот, кто выручку собирает. К вашему сведению, нигде ни в каком законе или правилах нет такого утверждения, что покупатель всегда прав. Этот тезис пришел к нам из развитого капитализма, но нигде не зафиксирован законодательно. Как выход из данной ситуации, продавец могла предложить еще какой-либо товар к Чупа-Чупсу, чтоб легче было рассчитаться с покупателем. А то, что нет разменки в кассе, виноват не кассир, а тот, кто должен обеспечить эту разменку на начало рабочего дня.

И.
Ирина .

Я догадывалась, что не директор.)))) И даже не заместитель.)))) И не будете, между прочим! Вы только права качать можете, а обязанностей не признаете. Рассказывает он мне тут по ККМ!)))) Куда лезете, если не понимаете? И, простите, не хочу обидеть, но в семейной жизни вам тоже вряд ли повезет. Пока не поздно, займитесь духовным и моральным развитием, а не подглядывайте со стороны за тем, есть ли у продавца разменка.

Ро
Роман.

Если бы не понимал не лез бы)))

И.
Ирина .

Понимал бы, не разнорабочим бы был!

Ро
Роман.

Пироги печёт пирожник. Продолжу образовывать ваше недообразование.Договор купли-продажи является публичным договором, поэтому к нему можно применить правила, установленные частью 3 статьи 426 гражданского кодекса РФ: «Отказ коммерческой организации от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю соответствующие товары, услуги, выполнить для него соответствующие работы не допускается». То есть, если у вас не берут ваши деньги, а отправляют их менять, это может означать фактический отказ продать товар.

И.
Ирина .

Вы совсем больной? Жуйте ваши сопли подальше от успешных и достойных людей!

Та
Татьяна

У меня была ситуация в маршрутке - сажусь с ребёнком в маршрутку,протягиваю денежку,а водитель,говорит,сдачи нет,выходите,я ему говорю,что другой нет денежки и нам надо ехать. Он мне,типа,это не мои проблемы,я у него спрашиваю - а это мои проблемы,что у вас нет разменных денег??? Благо один парень заступился,типа девушка садитесь,да и всё и не слушайте его,т.д.и т.п. Довёз,водитель то. 🙂

Аннушка Бурундукова

Ещё реальный случай в магазине. Подруга-продавец. Заходит мужчина в магазин и просит подобрать подарок для любимой женщины. Посоветуйте, что бы вы хотели получить в подарок от мужчины? Подруга краснеет, потом предлагает: У нас есть прекрасный выбор ночных пенюаров, лёгких, красивых. Мужчина: А вы всегда ложитесь в постель к мужчине одетой? и уходит. Подруга долго не могла прийти в себя

Ро
Роман.

Ну это уже хамоватый идиот.

Аннушка Бурундукова

А может он прав?

Ро
Роман.

По закону или по жизни?

Аннушка Бурундукова

По жизни. Думаю, может действительно к мужчине в постель нужно ложиться голенькой? Или мужчины любят женщин раздевать?

Ро
Роман.

По разному. Но второе интрегующе и соблазнительней)))

Аннушка Бурундукова

Благо дарю, я так же думала

Лю
Людмила

двоякая ситуация.Пример. инкассация.Продавец сдала выручку и оставила( по инструкции 5 тыс для размена). одновременно 2-3 клиента с 5тыс купюрой...в магазине допустим 3-5 касс.но все сдали выручку.И у всех такая же ситуация.Просто в данный момент продавец должна была спросить у покупателей. есть ли у кого размен. и отпустить тех. кто мог разменять. Для того. что бы выдать сдачу покупателю.

Елена Комарова

Роман,Вы не работали в торговле . Зачастую размером продавцов просто не обеспечивают, меняем перед началом рабдня где можем и сколько можем. Иногда происходит и такое, о чем Вы писали. Бегать менять? Пострадают следующие покупатели, будет упущенная выгода. Выход : 1.ждите сдачу 2. Оплатите картой . Разумеется, извиниться надо в любом случае, что я и делаю

Елена Комарова

...И на дуде торец.

Елена Комарова

...И на дуде и.

Елена Комарова

...И на дуде игрец. Смешные автозамены

Ро
Роман.

Т9?

Елена Комарова

Наверное. Словарь скудный , пишешь одно, стреляет другое.

Надежда Золотовская

виновен хозяин или бухголтерия я сама была в такой ситуации я продавец надо разменки больше а если продавец будет раздавать - то его на работе зачем держать и своих денег не напасешься и еще пусть больше мелочи выпускает правительство одно время десяток не хватало когда пошли железные так люди их в банку складывали--копили а продавцу где взять?

Ро
Роман.

Надо учить хозяинов магазинов через законы. У меня был случай пошёл вечером в магазин за хлебом, в кармане было 500 рублей. Прихожу прошу пару хлеба, пакет молока, а мне продавец говорит что к сожалению не могу вам сдать сдачу. Спрашиваю почему, оказалось что за пару минут до моего прихода приезжал хозяин магазина и забрал всю вырочку что они наторговали и естественно ни оставил ни копейки на размен.

Надежда Золотовская

нет не правда если вечер то я согласна но днем --дурак хозяин ну я например договорилась чтобы на другой день пришли и отдали --если вы честный человек -а вы честный?

Ро
Роман.

Он только вечером забирает. Долги я всегда отдаю, не раз брал под карандаш.

Надежда Золотовская

ну тогда продавец дура

Ро
Роман.

В каком примере?

Эдуард Самойлов

Я с такой ситуацией встречаюсь чаще и чаще. Однажды хотел вытащить продавца из-за прилавка и оторвать голову. Причем не по причине отсутствия сдачи, а за неприкрытое хамство! Сдержался, предпочел волю тюрьме. Вопрос этот сильно волнует - как поступить НОРМАЛЬНОМУ человеку. Без изнурительной беготни по прокуратурам. Дать люлей хозяину магазина?

Галина Кудашкина

Согласна с Вами, это проявляется в магазинах постоянно. Цены такие хитрые, что у продавца никогда нет сдачи, они просто молча не сдают , особенно мелочь. Я как-то поинтересовалась у продавца, если я Вам завтра не додам такую сумму, которую Вы мне не сдали, вы мне отпустите товар? Если бы Вы видели её взгляд!

Ро
Роман.

Взгляд полный ненависти?

Галина Кудашкина

Вот именно.

Владимир Забродин

Чупа чупс это мелочь по сравнению с тем как водитель маршрутки сказав, что у него нет сдачи с тысячи остановил машину и попросил женщину или оплатить проезд другой купюрой или покинуть салон. Все ошалели. но потом другая пассажирка достала десятку и оплатила проезд. Видимо она сильно спешила.

Ро
Роман.

Заявление на имя диспетчера предприятия надо на действия этого водителя.

Владимир Забродин

Но на работу не опоздать важнее. А потом все разъедутся. а одному могут и не поверить.

Па
Павел

Законы пишут люди далёкие от понимания сути этих законов. Формально да, покупатель прав, но практике 8 из 10 покупателей приходят без размена и чисто физически невозможно найти всем сдачу. Так что это гон на продавцов. Так как вы думают только те, кто не знает, что это такое - стоять за прилавком.

Ро
Роман.

Сдачей продавца должен обеспечить хозяин магазина это его ответственность.

Па
Павел

Вы не понимаете, о чем пишите.

Ро
Роман.

Как раз понимаю. По закону хозяин магазина обязан обеспечить сдачей прадовца, если нет то тогда жалоба в роспотребнадзор.

Па
Павел

Вы как-нибудь связаны с розничной торговлей? Нет. Читайте внимательно. Я уже все написал про законы. И я хорошо знаю реалии торговли изнутри. А ваше мнение, это мнение обывателя. Прежде чем делать выводы, необходимо изучить обе точки зрения. Вы же мыслите однобоко, даже не стараясь понять другую сторону. Из-за таких ограниченных людей мы и живём при наших идиотских законах.

Артур Корнилов

так же и я прав как покупатель , если на товаре висит цена к примеру 30р , а в реалии он стоит дороже , мне его продают по 30, но пытаясь развести сопли по поводу того типа цены не успели поменять итд , в правилах торговли такого нету "Не успели поменять"

Ро
Роман.

И вам реально на кассе продавали по той цене которая была в торговом зале?

Артур Корнилов

да,молча продавали я такой хай поднимал из принципа и не из за етой разницы цены в 5-10р а просто из принципа
стоит одна цена , пробивают по другой - то есть кассирша меня пытается нае.....ь если придаться логике

Ро
Роман.

Грозили написать жалобу в роспатребнадзор?

Артур Корнилов

ничего не грозил , они сами прекрасно понимают что не правы

Артур Корнилов

мне даже пофегу что на ценнике написано , типа Под чипсами стоит цена 12р ( макароны)
Тоесть -есть товар , под ним цена , и мне не важно от какого товара цена , главное она под темтоваромна который я смотрю откуда я знаю мож у них такой маркетинг

Лариса Бачевская

У меня было наоборот - вернули долг 4 тыс., это 8 кг мелочи. Принесла в Пятёрочку 500 руб. по 1 рублю, мало того, что кассирша была недовольна, так ещё и покупатели возмущались - торгашей не поймёшь, то сдачи нет, то мелочь не нравится.

Олег Острога

То, что продавец должен иметь деньги в кассе на сдачу - это работа администратора. И самого продавца, конечно, но в меньшей степени. А вот то, что она ребёнку конфетку не дала - это конечно не вяжется с жизненными ценностями.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

виноват не продавец . а ее шеф . это он должен обеспечить кассира разменной монетой . и только по указанию шефа просроченный товар не должен продоваться . за все отвечает шеф . а кассир только исполняет его указания

Ирина

Но все мы люди. Бывает что и сдачи нет. Если покупателей много, куда она побежит деньги менять? Смотря как она это объявила покупательнице, если извинилась, то нормально. Я бы отнеслась с пониманием

Анна Королёва

Вы абсолютно правы. Однажды утром мне продавец не отпустила товар по той причине что у них нет прибора просветки купюр, а у меня была в 5 тысяч. Но я спешила на работу и не стала связываться.

**
********

Значит не судьба,лучше яблок ребенку,чем вредный чупабра,вот народ пошёл,обьязан,дрлжен за 13т.р. по 13часов на ногах вынужденно стоять,другой работы нет у женщин.Купи два чупабра и вали

Ро
Роман.

Есть закон о торговле, хозяин магазина обязан обеспечить разменной монетой продавца.

**
********

Пришли в магазин шесть человек пятитысячными за сигаретами

Ро
Роман.

Пожалуй, каждый потребитель сталкивался с ситуацией, когда у продавца или кондуктора не оказывалось сдачи. Обычно продавец категорически кивает головой и отправляет вас искать разменную монету. В ином случае и вовсе отказывается совершать продажу. А эти странные объявления в транспорте: «Купюры 500, 1000, и 5000 руб. к оплате не принимаются». С этого-то момента продавец начинает нарушать закон и права потребителя. Отказ продавца принять оплату в виде любой денежной купюры означает отказ от заключения договора купли-продажи, который по Гражданскому кодексу Российской Федерации приравнивается к публичному договору. Отказ продавца или пассажироперевозчика от заключения публичного договора при наличии возможности предоставить потребителю требуемые товары или услуги не допустим.

Продавец обязан иметь или обеспечить сдачу в любое время работы магазина, в том количестве, которое необходимо для расчета с покупателями. Согласно письму Минфина России от 30 августа 1993 г. N 104 о правилах эксплуатации контрольно-кассовых машин при осуществлении денежных расчетов с населением, "руководство магазина отвечает за то, чтобы обеспечить кассиров разменными купюрами и монетами «в количестве, необходимом для расчетов с покупателями».

Ро
Роман.

Более того, в другом документе - Письме Правительства от 17 марта 1994 г. N 1-314/32-9 «О примерных правилах работы предприятия розничной торговли», запрещается предлагать покупателю вместо денежной сдачи любые товары или требовать от потребителя самостоятельно разменивать деньги.

ИТАК, У ПРОДАВЦА НЕТ СДАЧИ, И ОН ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПРОИЗВОДИТЬ РАСЧЕТ ЗА ТОВАР И ПРОДАВАТЬ ТОВАР.

- требуйте книгу жалоб и предложений и делайте запись об отказе продавца продать вам товар по причине отсутствия сдачи;
- если книгу не предоставили (и даже если вам удалось сделать в ней запись, но вы не удовлетворены этим), обращайтесь в Роспотребнадзор или Общество защиты прав потребителей. Результат проверки Роспотребнадзор сообщит в письменной форме;
- если из-за отказа продавца от заключения договора купли-продажи, покупателю причинен существенный моральный, материальный ущерб или нанесен вред его здоровью, а продавец отказался удовлетворить требование потребителя возместить ущерб добровольно ,смело подавайте иск в суд. Суд будет на вашей стороне.
(ст. 426, 445 Гражданского кодекса Российской Федерации,
ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»,
п. 18 ст. 1 Правил продажи отдельных товаров)

**
********

И водопроводе должна быть питьевая вода согласно СЭС, закону,и судья не должен быть продажным.

Валентина Остапчук

А у нас в магазине своё новшество ввели.Продавец возмущается,когда люди приносят мелочь.Вроде,как их ругает руководство,что много мелочи принимают.Так что,мелочь теперь не деньги?

Ро
Роман.

Деньги любая валюта по закону и бумажная и металическая.

Валентина Остапчук

Так вот вы пишете,что без мелочи не отпускают товар,а у нас наоборот.

Ро
Роман.

Пишите заявление в Роспотребнадзор на хозяина магазина. Он его научит исполнять законы.

Валентина Остапчук

Я тоже была свидетелем,не со мной это произошло.