Далеко Не Идеал...увы(

Турки, туркмены, Туркистан... Все от единого прошлого?

Ответы
Сергей Владимирович

У профессионального историка вычитал что ядром образования турок было туркменское племя, потом со временем союзы, завоевания, поглощения и в результате великий народ - турки. Это от Гумилёва. Хоть такой профи, а не интернетовский фантаст

Сергей Владимирович

Не уверен в памяти своей, потому как оч. Удивительно, но кажется у Гумилёва же читал что др. римляне тоже пошли от туркменского племени, докочевавшего до Апенин

Далеко Не Идеал...увы(

то есть....туркмены-родоначальники Древнего Рима?😲 на этом фоне версия про турок от туркменов гораздо правдивее выглядит😃

Сергей Владимирович

Про туркмен - это общепризнано. Эрдоган провозгласил концепцию объединения, потому как два государства - один народ. А вот про др римлян память моя сомнительна даже для меня. Никак не выберу времени проверить - обсуждайка отвлекает😁

Далеко Не Идеал...увы(

😁 уж как нибудь найдите...а то как то прям информационный шок!!! Хотя, если учесть данные, что этруски-это якобы славянские племена...то древние римляне-вообще представляются сбродом, объединенным лозунгом:"Хлеба и зрелищ!"

Светлана Ахмедова

Когда-то я слышала, что первыми были туркмены - я смеялась. А вы пишите, что это так....Вот теперь верю

Далеко Не Идеал...увы(

первыми где? на земле???

Boris Zaharov

Извините, ТуркЕстан,. Нр турки и туркмены принадлежат к разным расам. А вот ТУРОК ЗАВОЕВАННЫЙ. для русских означает глупый человек.....

Boris Zaharov

Туреи - арабы, туркмены - монголы, значит ничего общего, тем более слишком далеки друг от друга

Далеко Не Идеал...увы(

Туркмены не монголы. И турки не арабы. Они тюрки

Boris Zaharov

Тюрки это народы объединенные схожими языками, но не расовыми совпадениями, а пурки и туркмены имеют разные расовые корни. Турки как название нации появилось где-то в конце 19 века, как производная от тюрки, до этого они именовались османами

Далеко Не Идеал...увы(

Усманами)

Boris Zaharov

Учите великий и могучий ОСМАНЫ, это также верно, как ТУРКЕСТАН, а не ТуркИстан.....

Helen Brown

Да. Языки являются тюркскими, каспийская ветвь: турецкий, туркменский, азербайджанский, кумыкский, гагаузский, крымско-татарский.

Далеко Не Идеал...увы(

А узбеки?

Helen Brown

Узбекский - тоже тюркский, но относится к другой ветви. Это центрально-азиатская ветвь: узбекский, каракалпакский, уйгурский, казахский, киргизский, якутский. Есть ещё волжская ветвь: татарский, башкирский, чувашский.

Далеко Не Идеал...увы(

так откуда они изначально-тюрки?

Helen Brown

Алтайско-уральская языковая семья. К ней, с одной стороны, относятся АЛТАЙСКАЯ, восточная ветвь, в которую входят: тюркская, монгольская и тибето-маньчжурская языковые группы; с другой стороны, УРАЛЬСКАЯ, западная ветвь, в которую входят финская, угорская и самодийская языковые группы. К Алтайско-Уральской языковой семье, не входя ни в какую ветвь и группу, примыкает японский язык.

Далеко Не Идеал...увы(

😲 эти то каким боком???

Helen Brown

Прошу, задайте четкий вопрос. Про «бок» и про «этих» не поняла.

Анатолий Гредин

Все от бардака в голове!Какое дело,кем были мои деды,на мне это никак не отражается...Гораздо важнее,кем станут мои внуки!

Анатолий Гредин

Ну да,поискать свою пра-пра-родню...жалко не поговорить с ними

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Даже не в этом суть

Далеко Не Идеал...увы(

Вообще интересно как бывшему гражданину СССР понимать, какие корни были у народов бывшего СССР. Вот в южной Америке тоже много всякого этноса, а такого интереса нет. Интерес - он ведь к тому, к чему был причастен ты сам.

Анатолий Гредин

Прошлое-это история,будущее-загадка.Живи настоящим,но помни о прошлом и устремляйся в будущее!

Далеко Не Идеал...увы(

Какая банальность...

Ча
Чака

а если человек не выговаривает букву Т, то у него Чурки, Чуркмены, Чуркестан?

Далеко Не Идеал...увы(

Это как то по быдляцки

Ботzман Барисыч

.туркменистан ващет..да кто их там знает..кто от кого когда и зачем..

Алина Маринес

Придете на тот свет, Бог не спросит у кого какая национальность. Все ответят за свои поступки....😁

Ботzман Барисыч

так говорят

Не
Нейрон

Тюрки все тюркоязычные ,туркмен тоже ,в переводе означает я турк

Не
Нейрон

Узбек- я бек(барин)

Не
Нейрон

От слова узим-сам или сам бек

Не
Нейрон

Сам барин по своему

Далеко Не Идеал...увы(

) интересно. Язык как это интересно...

Не
Нейрон

😌

Ша
Шараф.

Туркмены были в составе СССР а турки османы,и языки у них разные.

Далеко Не Идеал...увы(

основа скорее всего одна. хотя в составе разных групп

Ша
Шараф.

тогда почему языки разные? совершенно не похожие?

Далеко Не Идеал...увы(

а вы послухайте карпатских украинцев😁

Ша
Шараф.

и что?

Далеко Не Идеал...увы(

и как? разумеете?🙂

Ша
Шараф.

не понял?

Далеко Не Идеал...увы(

ясно. не разумеете

Андрей Мацнев

Ага, а ещё Турин, турмалин, турман, турбина, туризм и Ума Турман))

Далеко Не Идеал...увы(

просто Турман..Без Умы🙂

Андрей Мацнев

Без Умы это просто голубь))

Андрей Мацнев

Что? Турман - это название породы голубей.

Андрей Мацнев

Ага.

Далеко Не Идеал...увы(

Не знала

Elchin Tehmezov

Не только они. Но многие, в том числе и турки забыли свои корни.

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Мне нравится их отношения е к их истории. А вот славяне... Предали друг друга. Сначала разделились. Потом начали претензии друг другу предъявлять. На этом и закончится славянский мир. На славянском базаре.

Elchin Tehmezov

Их отношение к их историе видела их языке. 100 лет назад они говорили почти так же как и мы. Доказательство записи Ататурка. А ещё стихи Алмас Илдырым. Азербайджанец, но жил и творил там. Сейчас я едва могу их понять. Они стоят историю только Турции. А история страны чуть больше тысячи лет. А мой язык за последние тысячи лет почти не изменился. История около 5 тысячи лет. Если учитывать что тут одно из месторождений человечества, если верит историкам, то в разы больше. У нас побывали все захватчики кому не лень. Только Александр Македонский обошел стороной. И то говорят из ща правительница Ганджа. Встретила его как гостя и показала мудрость нашего народа. И Истрия знает что он больше всего ценил мудрость.

Далеко Не Идеал...увы(

Вы по национальности туркмен?

Elchin Tehmezov

Азербайджанец.

Далеко Не Идеал...увы(

Ясно. Одна языковая группа

Ашот Акопян

Туркестан-это Родина тюрков...вы не путайте хрен с пальцем

Далеко Не Идеал...увы(

не хами...наглый какой

Alisher Gaybullayev

Ещё казахи, киргизы, узбеки - одна история, одно прошлое

Далеко Не Идеал...увы(

Двоюродные или сводные?

Alisher Gaybullayev

Двоюродные, от родных братьев

Далеко Не Идеал...увы(

От одного отца. Разных матерей. От Рахили. И её служанки Агарь. Отец один Авраам (Ибрагим)

Alisher Gaybullayev

евреи - от Исаака (Ицхака), а арабы - от Исмаила (Ишмаэля), и отец у них общий - Аврам (Авраам), значит, пусть хоть и не единоутробные, но братаны...

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Именно так.

Василий Федоров

Да. Турецкий и туркменский языки почти не отличаются.

Далеко Не Идеал...увы(

Говорят, отличаются

Василий Федоров

Очень не много. У меня друг туркмен, прекрасно понимал турок.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...все среднеазиаты тоже друг друга понимают

Василий Федоров

Да... Согласен. Языки у них похожи.

Далеко Не Идеал...увы(

Родственники

ⅅжекоб✭Умба

Ещё Турку в Финляндии, и Турки в саратовской области.

Qqqq Qqqqq

от придуманного настоящего в 30-х годах 20-го столетия

Далеко Не Идеал...увы(

Тюрки... Это ведь прошлое...

Qqqq Qqqqq

да не может быть, чтоб в веке 18 их так называли

Далеко Не Идеал...увы(

Тюрки. Называли в прошлом

Азат Рахлукум

типо глупого вопроса , распредели всех по религии😈

Азат Рахлукум

люди почему то думают и распределяют ,если весь восток то мусульмане и русские идеализируют свой Аркаим , сложность истории , там написали чуть чуть, там слово сказали ни так, чуток подправили , немного придумали и уже , все идеалы в истории , я татарин и горжусь русской историей , но и они еще правят свою, последний раз про Ермака в ВЕРСИИ за прошлою неделю придумали идеал Ермака (УБИЙЦУ)

Далеко Не Идеал...увы(

Не в теме

Азат Рахлукум

в последней версии о ни познанных русские уже и бабушек тюркских нагибали и египетских и индийских и только потом пришли на земли свои , странно да же при такой ассимиляции , как остались такими русскими, а если брать по генетике и крови, то старшая кровь при рождении от женщины , родится негр в 97 %, ну и в дальнейшем можно просматривать-фиг знает у меня вообще своя теория рождения именно своей национальности если просматривать от гуннов , то вообще весело получается, при этом еще приплесть Атиллу то татары это те жи русские , только степняки , тут только ни надо путать татар в общую планку, дело в том , что они жили разными нациями смешно, нет ни смешно✍️

Далеко Не Идеал...увы(

Что то намутили Вы

Азат Рахлукум

смотря как смотреть

Z-Мимокрокодил-V

Тюркские народы - вся Средняя Азия и сверх того.

Далеко Не Идеал...увы(

Ну... Киргизы все же иные

Дядя Джо,

Да народы Турецкого происхождения, Турки

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Народы.

Ольга Теплякова

Это однокоренные слова, но люди разные

Щелин Серёга

конечно нет.... турки из другой оперы....

Далеко Не Идеал...увы(

Может, это был балет?)

Щелин Серёга

а вы для чего вопрос задавали?!... что бы прицепиться к какой нибудь ерунде?!....

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Честно, тогда это было открытие)