Олег Мирошников

Как-то еще, прошлым летом, беседовал со священником из Александро-Невской Лавры и вот что он мне сказал: "Уже в самом начале Библия содержатся четыре определения физики: время, пространство, материя и причинная связь, а именно: "В начале (время) Бог сотворил (причинная связи) небо (пространство) и землю (материя)" А ведь прав же?

Ответы
Ирина Цыкунова

Интересный вопрос. Предлагаю поразмышлять. ) Если предположить что в старые времена или в древности, как вам будет угодно, богом называли программиста? Почему нет? Он моделировал программы, выполнял функции программирования, но называли его богом. Это в нашей современности слово программист произошло от профессии. А раньше бог имел профессию программист. Работы было много, поэтому самый первый программист создал для себя помощников. И вместе они сотворили не только наш мир, но и много разных иных миров, пространств и измерений. Представьте себя программистом. С чего бы вы начали создавать нужный вам мир? Правильно, конечно с декораций. Программисты или боги были прекрасные математики, геометры, физики, биологи и т.д. с развитым образным мышлением. Вначале они оформили низ и верх, не обязательно в этой последовательности, можно верх или низ. Какая разница? И так как, видимо, не страдали дефицитом воображения, создали и все остальное. Вполне возможно у каждого из них была своя конкретная задача, каждый проектировал то, что у него лучше получалось. А время они создали вслед за человеком. Человеку же надо было двигаться в пространстве и стареть. ) Время - это тоже единица измерения. Почему бы и нет? )

Николай И. М.

Неа... "В начале (точка отсчёта) было Слово (информация, первопричина), и Слово было у Бога (образ, мера) Слово было Бог ( энергии - волновая и полевая материя) и информация). (Библия, Евангелие по Иоанну, 1:1) .
Поэтому получается (в современном толковании) Бог есть чета: первопричина, мера, информация и энергии. Точно так же и человек. У него: ДУХ (Дух Слова)- первопричина, ПОДСОЗНАНИЕ (душа - информация духа и его энергии), СОЗНАНИЕ (Дух дела, разум - информация тела и тело) и ТЕЛО (энергии и плотная материя)

Михаил Гехт

Нет, конечно. Но сову на глобус натянул успешно
Понятийный ряд (эти самые пространство время, причинно-следственная связь) были древними евреями применены в своей священной книге.
Но поскольку священник считает эту книгу первичным источником, то В ЕГО СИСТЕМЕ ПОНЯТИЙ она и послужила основой определений.
"это записаны деяния Господа. и это правда, поскольку написано в священной книге"

Олег Мирошников

Наверное в Библии еще в то время нужно было написать, что Бог создал вещество, в тысячи раз меньшего, чем булавочная головка, но бесконечно горячее и плотное в состоянии сингулярности, в результате чего произошел взрыв из-за чего появилась Вселенная...

Михаил Гехт

Вы не поняли. Физика придала понятиям чёткость и однозначность. Примерно как общая часть кодексов придаёт однозначность юридическим терминам.
Но они не создают язык, а используют более древние эмпирические понятия, использованные и древними евреями на своём уровне знаний (мозг человека с тех пор не изменился).
Если считать, что знания тогда продиктованы лично всевышним - поп прав.. Как правильны и многие фразы из библии, если считать, что они родились не из опыта человечества, а напротив, это пояснения Господних проектов жизнеустройства.
А с точки зрения науки, понятие время, пространство и пр. получили ОДНОЗНАЧНОЕ толкование в европейской науке 15-16 в. До ттого это были совсем другие понятия, причём разнообразные.

Владислав Ильмер

Да. Любая философия всегда пытается дать определение всему. Но вопрос в том на сколько это определение верное. А проверяется это - следствиям из них. Например: если для меня окружающий мир - лишь моё представление с собой, то убивая окружающих, я всего лишь изменяю себя.

Видмет Лапатыч Бизульо

Шёл дождь и рота красноармейцев: пространство - движение, гравитация, агрегатные состояния вещества, атмосферные явления, военизированная организация, цветовое восприятие, да мало ещё извлечь можно! А я даже не священник.

Андрей Мацнев

"Время, пространство, материя и причинная связь" - это ОПРЕДЕЛЕНИЯ ФИЗИКИ? 🤔 Тогда смело можете добавить к "определениям физики" акулу, винегрет и корпоративную этику, оснований для этого примерно столько же))

Андрей Мацнев

Неееее, не путайте "мягкое с тёплым"))) Основные, они же главные, принципы физики, как науки - это абсолютно другие понятия, лень перечислять, они легко гуглятся, так как являются базовыми, и их назовёт любой студент физмата.

Олег Мирошников

Я уже тридцать с лишнем лет как не студент, но так как заканчивал технический ВУЗ, помню, что к принципам относится влияние на все физические процессы и движения тела или материи, а также наблюдение за этим телом или материей во время физических процессов....

Андрей Мацнев

Тогда по этой логике "внимательность" и "усердие" тоже можно смело относить к "основным принципам физики"))

Олег Мирошников

а усердие и труд, все перетрут...)

Андрей Мацнев

Это даже без вопросов😁

Владимир Забродин

Правда Землю и небеса он как то рукожёпо сотворил; Земля плоская, а небеса как литое зеркало, да и светила у него вращаются вокруг Земли. И ты поверил ряженому в бабские одежды попу?

Владимир Забродин

Да да, а страну то просрали вместе с тобой 91 вроде и ты уж не а мамкину юбку держался

Олег Мирошников

в девяностые я не на митингах разглагольствовал и не шел после этого домой в теплую кроватку, а в тундре консервировал или создавал автономность точек, баз, скважин на которые было тогда всем наплевать, а сейчас успешно пользуются и разрабатывают, а жить приходилось в барках, и это в лучшем случае, а то и под нартами, вместе с собаками, что бы не замерзнуть. Про зарплату я вообще говорить не буду. Так что камешек в мой огород бросать не стоит. Да я был не один такой, но таких было единицы

Владимир Забродин

Я тебя понял. Скажу больше. Разговариваю со своей преподавательницей. Она коммунист и парторг: -Лидия Александровна, как же вы коммунисты допустили развал страны?- Володя, знал бы ты как на нас сверху давили. ( их в то время было 11мл. человек, а это огромная сила) Лады. замнём для ясности.

Светлана Бондаренко

Библия-это не просто религиозная книга.Библия-это ЗНАНИЯ данные нам свыше.И далеко не у всех хватает мозгов постичь то,что там пишется.Мне даётся со скрипом,врать не буду.

Скорпион Иванович

Материя-неуничтожима! И она существует по атомно-полевым законам. Пространство, это то, что можно измерить! Олег, тебе пихнули чушь-ты её съел!

Мира Донна

А ведь все можно под все подтянуть только из-за того, что развитие наук позволило ввести понятия время пространство материя и тд

Олег Мирошников

А когда писалась Библия нужно было написать, что Бог создал мир в результате сингулярности в материи, критические значения гравитационных сил которой привели к скачкообразному переходу ее в иное фазовое состояние? Тогда точно вопросов не возникло бы?

Мира Донна

))) Все можно подтянуть к Ванге Настрадамусу и Библии

Анна

Ну да, церковники всегда умеют притянуть цитату из библии к нужному для них. И все потому что там написано туманно об очевидном

Анна

Ну какой же это факт- если Библию вы не читали,а пользуетесь только общеизвестными цитатами или дурацкая поговорка насчёт кобеля и сучки это факт? Тоже весьма сомнительный. Точнее полностью идиотский

Олег Мирошников

Дело в том, что я, как вы утверждаете, не читавший Библии, мог бы привести с десяток спорных для атеиста примеров, а не делал бы акцент на Давиде, где всё более или менее понятно, хотя о других примерах вам вряд ли рассказывали, поэтому вы с таким упорством пытаетесь что-то доказать. Да и вообще-то меня очень повеселило, что вы Лота приписали к праведникам

Анна

Так спорных моментов в библии масса. Вот насчёт Давида вы ничего не смогли возразить. Ну кроме идиотизма что его соблазнили и расплатился он детьми,которые в те времена и так умирали десятками. А Давид для меня просто пример. Я люблю картину Брюллова " Вирсавия". Поэтому он первым вспоминается. Впрочем уже он один является фактом противоречия. Так вот фактов вы и не привели и на мои не возразили. При том ни в библейских вопросах,ни в вопросах развития России.

Олег Мирошников

А смысл вам объяснять? Вы слышите то, что хотите услышать. Для вас все сказанное в Библии миф, который ни чем не подтвержденный, такой же как и древнегреческий, но Троянскую войну считали тоже мифом. Так же перевираете мои слова, я не писал, что Давида соблазнила Вирсавия, а если он поддался соблазну, то с него этот грех никто не снимал и в этом он не имеет оправдания. То вы писали, что России в полной изоляции, а на ответ что, почему-то те же немцы, французы, итальянцы безвылазно в Москве, то для вас это ни имеете никакого значения. В России же все так плохо, а что сюзерен наказывает своего вассала, ту же Германию, накладывая санкции, то это для вас Германия сама виновата, против хозяина нельзя спорить, он для вас всегда прав. Ищете рабство в религии, а не видите своего рабства в том, что хозяин в любой момент у вас может забрать сладенькое

Анна

Ну почему все?!! Не все. Есть и исторические факты. И если рассматривать ее как сборник книг о народе- вполне не плохо. Местами красиво,как песня песен Соломона. Местами ужасно и глупо. Но вот почему это надо воспринимать как что то выдаюшееся- ни один верующий не может сказать. Я не писала об изоляции России,как и не писала о немцах в Москве( а Россия это только москва)?)) Мы вели речь о развитии страны ,об удобстве в ней жить, о возможности себя реализовать в ней. И вот в этих категориях Россия проигрывает даже Польше,не говоря уже об Германии или Канаде. И я просила цифры эмигрантов из Германии в Россию. Притом коренных жителей. Германии Вы их так и не дали. А это показатель благополучия страны. Что касается рабства от хозяина... Ну тут по разному. Но даже если оно и есть,то зачем добавлять ещё и религиозное рабство? Чтобы дважды стать рабом? Религия не освобождает от обычной жизни и не делает жизнь свободной от общества. И да, если Германия виновата перед законами общества,в котором она хочет быть ,то ее наказывают. А Россия хочет быть свободной от соблюдения правил обшества,но пользоваться влиянием в этом обществе. С чего вдруг?!!

Фердинанд Франц Иосифовович

Сказочник, ну и чо такого, это ли откровение? Банальные истины... щря свалил на батюшку, не мог он такого сказать

Ma
Mass.terr

Интересно, при чём тут вообще библия? Её потому люди и написали, что уже умели говорить, и у них были слова😂

Пётр Ермаков

Священник избегает вещи называть своими именами.Попробовал бы это толковать на синоде 150 лет тому назад....

Пётр Ермаков

Самое позорное, когда религиозные деятели примазываются к науке, приспосабливая то библию, то ещё какие-то другие каноны, другие книги. В чём ошибалась инквизиция? Да ни в чём - это её политика вцелом, как и политика других религий, душивших изначально науку, не гнушаясь бесчеловечными способами нейтрализации талантов. Может припомните как христианство внедрялось на Руси - огнём и мечом крестили язычников в новую веру.....

Олег Мирошников

Можно также привести и обратный пример, как язычники расправлялись с ранними христианами... И Библию как-то приспособить невозможно, потому что когда она была уже написана, науки, как таковой, и в помине не было, а так же и священников. Или вы думаете, что бы в Библии для людей того времени было написано, что Бог сотворил мир путем сингулярности в материи, критические значения гравитационных сил которой привели к скачкообразному переходу ее в иное фазовое состояние?

Пётр Ермаков

Можно приводить множество разных примеров, разной направленности. Я уверен в одном - религии любые являются инструментом воздействия на умы людей с одной лишь целью - управлять массами людей в интересах менее меньшей в количественном отношении прослойке общества. РФ - не исключение. Де-юре РФ - светское государство, но смотрите, как правящая элита привлекает РПЦ к усилению её влияния в обществе.Бурный рост строительства храмов, пробные попытки привлечения всященников в школы, финансовая поддержка РПЦ (привлечение ФСО к охране патриарха и его блиайшего окружения, посмотрите, на чём ездит патриарх)... То есть принятие участия первых лиц государства в церковных службах. А ведь это - не личное убеждение чиновников, а демонстрация поддержки РПЦ, причём это только видимая часть использования РПЦ в поддержании олигархического управлении страной.. Отсюда - дискуссии на библейские темы....

Олег Мирошников

А вы хотели, что бы патриарх передвигался на ослике? Но помимо храмов РПЦ много строится и мечетей, пагод и ни кто туда людей плетью не загоняет. В школы священники приглашаются только с согласия родителе и на уроках присутствуют только те дети, которые это хотят сами и с разрешения родителей. А вы делаете вид, что этого не знаете. И если вы где-то вычитали о проведении уроков священнослужителей в школах, то вам в голову не придет проверить этот факт в том же интернете, вам очень нравится, когда хают то, что в ваше мировозрение не входит. Прежде чем кого-то осуждать, нужно начинать с себя, но вы же не делали ошибок, чисты как слеза ребенка!

Пётр Ермаков

Мне без разницы, захлёбывается патриарх в роскоши и в своих миллиардах или он ходил бы как католикос всех армян, мне не всё равно чтобы свою религию с поиощью государства не впрыскивал в души моих детей, внуков и т.д. Все Ваши аргументы - это аргументы адепта патриарха и его профессиональной идеолгии. Дальнейшая дискуссия на эту тему - бессмысленна. Остаёмся каждый при своём мнении. Всё остальное - софистика, схоластика, словоблудие.... Ответ не нужен.

Валентина Хачатурян

Мне то же нравится беседовать со священнослужителями - на многое потом смотришь с другого ракурса...

Николай Скороходов

...особенно хорошо фантазировать по Настродамусу ...одна ахинея . и что хочешь . то прогнозируй ...

Га
Галина

В начале Бог сотворил небо и землю,земля была безвидна и пуста и дух Божий носился над бездною

Константин Саратовцев

А Вы сами прочитайте первую главу Бытие из Библии, может и по другому истолкуете.

Michael Lvovich Kunin

Все кушать хотят. Можно всякого придумать. Человеческой фантазии нет предела !

Константин Нижников

ХРЕНЬ! Во Вселенной есть ДВА понятия: МАТЕРИЯ и ПОЛЕ. Священники мыслят узко.

Олег Мирошников

Ну если вы сторонник "Хроники Акаши", то это ваше дело