Надежда Волкова

вчера на концерте положив руки на поверхность, пальцами уловила вибрацию. впервые поняла как чувствуют звуки глухие. Прежде никогда не замечала этого... это действительно так- живая музыка заставляет звучать все предметы?

Ответы
Vladimir Man

Хочу рассказать одну историю о музыке.Был в гостях у друзей в Хайфе,Израиль. Утро. Шабат. Сима что то играет на скрипке.Я говорю Симе ,что сейчас соседи вызовут полицию.Она меня успокоила , что не впервой .Попросил разрешения помедитировать под ее исполнение Раги .И вдруг почувствовал нарастающую прохладу в правом боку. Этот центр в йоге называется правый Свадхистан .Я спросил:"Эта Рага для правого Свадхистана?" Оказалось ,что Сима исполняла Рагу Яман для охлаждения печени.Музыка-единственный вид искусства ,воздействующий напрямую на Центральную нервную систему,минуя пять органов чувст. Раса — конечная цель раги, духовное единение слушателя и исполнителя через музыку, передача слушателю настроения и чувств конкретной раги. Считается, что раса может быть достигнута только при исполнении раги в положенное для неё время года и суток.

Надежда Волкова

как интересно! Увы, я до таких высот вряд ли смогу подняться...спасибо

Андрей Пятков

Любой звук оказывает действие на материальные предметы. Два человека вполголоса разговаривают на кухне, а стекло окна вибрирует так, что можно уловить на расстоянии сотен метров и преобразовать в звук, доступный человеческому уху. Вы под колпаком у Мюллера... если надо. С этим явлением можно бороться конструкцией окон - но это безумно дорого.

Надежда Волкова

отлично. спасибо

Ал
Алёна

У меня подруга училась в музучилище, и у них там была преподаватель, и она рассказывала,что одно время работала в интернате для слепоглухонемых детей, и когда она им играла на рояле, то они грудью ложились на него и так воспринимали музыку.

Надежда Волкова

как интересно! спасибо

Ал
Алёна

Мне самой была интересна эта информация, вот и поделилась с Вами этим. И ещё она говорила,что все дети были красивые, но Бог им не дал ни слуха,ни зрения,ни речи.

Надежда Волкова

грустно

Ал
Алёна

Конечно.

Надежда Волкова

счастья вам и еще раз спасибо за информацию

Ал
Алёна

И Вам тоже всего хорошего.

Сергей Иванов

Сила звука измеряется децибелами. На низких сатотах прибольшом уровен звука 80-100дБ вибрируют внутренние органы: сердце, печень, лёгкие... В живую попал на концерт аннсамбя Юрахип и после первой композиции ушел, т к невозможною Дрожало всё!

Надежда Волкова

интересно! спасибо

Владимир Гулинский

Работал я на газокомпрессорной станции. Турбины стояли метрах в пятидесяти, в спец укрытиях. А вибрации были на всём, от оконных стёкол, до диспетчерского кресла. Да живая музыка заставляет звучать предметы.

Надежда Волкова

спасибо

Евгений Соловьёв

Где то читал, что Бетховен,свои последние произведения, уже будучи абсолютно глухим, писал "слушая" через трость, держа один ее конец зубами,а другой упирая в станину рояля. правда или нет не знаю...

Надежда Волкова

я столкнулась с подобным впервые и понимаю его теперь

Евгений Понизовский

Любые звуки создают резонанс, а хорошая музыка ещё и обертоны. И если первое глухим людям доступно, то второе явно нет. Глухие люди как и все умеют чувствовать звук, но не понимают его красоту.

Надежда Волкова

спасибо

Aleksandr Tarnovsky

Вы никогда не стояли под "Царь-колоколом" весом в 1000 пудов?! И не слушали его звон?! Вот когда вибрация и сила звука заставляет звучать не то что там предметы, а куда больше — все ваши клетки! )))

Ju
Justin

Мертвый сабвуфер у соседа заставляет звучать мои стены и потолок. Воспринимают не только руки, но и печень, селезенка, аппендикс, брюшной пресс и реберная решетка. Живая музыка отдыхает.

Надежда Волкова

не знаю что такое сабвуфер- просвятите

Ju
Justin

Долго объяснять. Google.ru

-Я Мойша, -Не Еврей.

многие животные слышут вибрацией. и сам звук ни что иное как вибрация воздуха. и колебаться могут и твердые материалы. по стуку рельс можно определить далеко идущий поезд.

Надежда Волкова

лихо...но я столкнулась впервые... спасибо

-Я Мойша, -Не Еврей.

вы сталкивались и раньше, не вчера же родились, просто обратили внимание ,

Nikas Vaičaitis

Да, музыка пронизывает весь наш материальный мир. Вам не приходилось видеть, как танцуют глухонемые? Они прекрасно чувствуют музыку, только по-своему, через вибрации.

Надежда Волкова

здорово. спасибо

Nikas Vaičaitis

Музыкальные звуки существуют не просто так, не сами по себе. Их частоты тесно связаны с физическим устройством мира. Это так называемое музыкально-математическое устройство космоса, "гармония сфер", учение о котором разработано еще в древней Греции. Подробно здесь долго рассказывать.

Надежда Волкова

информация полезная. еще раз спасибо

Нина Яблонская

Это есть описано в работе Ольги Скороходовой, которая была слепая и глухая, музыку слушала через кончики пальцев. Ее книга "Как ощущаю и воспринимаю окружающий мир"

Надежда Волкова

спасибо. буду иметь в виду

Нина Яблонская

классика психологии

Михаил Гехт

Любой звук. Просто концертные инструменты громче, а фон вокруг тише.
Есть уйма приспособлений , тот же ларингофон или стетоскоп, которые эти эффекты используют

Надежда Волкова

замечательно. спасибо

Alexander Darenskiy

Здесь не в музыке все дело ( живая -неживая ) Именно вы воспринимаете вибрации , а не предметы . Люди глухие от рождения никогда не почувствуют этих вибраций .

Надежда Волкова

не совсем, просто очень хочется получить ответы на все возникающие вопросы. Вы же упомянули, что глухие так не ощущают. Вот и захотелось подробностей

Alexander Darenskiy

Я не могу поручиться за всех глухих . Возможно и такие вам ответят . 😊

Надежда Волкова

тогда откуда вы взяли, что они не чувствуют вибраций? Это ваше предположение?

Alexander Darenskiy

Нет . Я у жены спросил . Она меня редко слышит 🙃 👈 👍

Надежда Волкова

понятно. спасибо

Геннадий Костарев

Главное, что живая музыка заставляет звучать ваше сердце, в противном случае, и ваши руки ничего бы не ощутили. А так, ваш вывод верен, не сомневайтесь.

Надежда Волкова

спасибо

Gregory Zmievskoi

Вы изобретаете велосипед. Бетховен ничего не слышал почти с 35 лет и создавал гениальную музыку, держа в зубах палочку и прикладывая ее к фортепьяно.

Надежда Волкова

спасибо. я же не столь гениальна, потому и открытия скромны

Эк
Эксперт

Извините, а на кукую поверхность положили руку? Может вибрации - не от музыки, а от биополей? Кстати - вибрации музыки и биополей чувствую всю жизнь.

Надежда Волкова

я не знаток, просто нравится слушать и наслаждаться

Эк
Эксперт

Не знаю, но музыка заставляет не только наслаждаться, но и раствориться во вселенной - и блаженствовать......

Эк
Эксперт

Я пошел растворяться.... в работе.....

Надежда Волкова

удачи

Фариз Мухаметдинов

Верно! Я сам видел,как на катке глухонемые просили включать музыку,а музыку обычно включали только обычным,а тут и глухонемые попросили музыку.

Надежда Волкова

спасибо, очень интересно

Фариз Мухаметдинов

Я это я видел когда работал в "Ледовом Дворце".

Надежда Волкова

здорово

Е)
Екатерина ))

Закройте глаза и попробуйте наощупь определить разные предметы и материал из которого они сделаны, и Вы поймете, как руками видят слепые

Надежда Волкова

спасибо

Фархад Исмаилов

Ага. Вы правы. Когда по ночам моя соседка с первого этажа врубает музыку, я вибрирую... а потом взлетаю и лечу к ней - "ворковать".

Надежда Волкова

посмеялась. спасибо