Лариса

Есть у меня родственница, живёт в Крыму. Так вот она в 1975 году получила комнату в бараке, построенном пленными немцами в 1945-47 году, как временное жилье до получения квартиры. Но в 1991 году советской власти не стало, и временное жилье стало постоянным. 16 лет прожила в этом бараке при СССР, 23 года прожила там же при Украине, и 6 лет прожила там при РФ. Итого 45 лет!!! И вдруг получила письмо из местного муниципалитета, что она обязана платить за наем жилья! Никаких договоров на наем она ни с кем не составляла. Кому и за что платить? Все ремонты и поддержание жилья в жилом состоянии она проводила ТОЛЬКО за свой счёт, вплоть до ремонта фасада барака. По коммунальным платежам задолженностей нет. Расскажите, россияне, это все серьёзно? У вас тоже ТАК? Немцев, построивших барак, скорее всего, уже нет... При чем здесь РФ и местный муниципалитет? Почему ВДРУГ возник наем, которого не было 45 лет до этого момента?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Собственники жилых помещений платят НАЛОГ на свою собственность и оплачивают Капитальный ремонт, который будет когда-нибудь в будущем. А наниматели должны платить за наем жилья и за коммунальные услуги. Но за Капитальный ремонт они не платят, это должен делать Муниципалитет. НАЕМ-это то же самое, как снимать квартиру у кого-нибудь, но в данном случае они (ваши)снимают у Муниципалитета. Потому должны платить за наем, но не за Кап. ремонт. Почему не было до сих пор? При СССР никто не платил за наем, только за ком. услуги. Как в Украине было-не знаю. Просто муниципалитет поздно спохватился с этим вопросом, да и Крым не так давно в России. А то, что своими силами содержили дом, это их право, и никто их не обязывал. Надо было обратиться с вопросом по текущим ремонтам в Муниципалитет

Лариса

Если бы ждали ремонта от города, то барак бы давно развалился... За кап. ремонт оплата 6,16 за кв. метр, а за наем нужно платить 8,98 за кв.метр. Вот такая арифметика...

Чио-Чио-Сан

Мой вам совет: Они, по найму, не должны, повторяю-НЕ ДОЛЖНЫ, платить за кап ремонт. Пусть обращаются в Муниципалитет с этим вопросом. Но сначала проштудируют Закон, и при себе иметь именно ССЫЛКУ на этот Закон. Мы же не платим за Кап. ремонт, когда снимаем жильё у кого-либо

Лариса

Да знает она, что оплате подлежит только наем, который дороже кап. ремонта...

Чио-Чио-Сан

Если бы барак развалился, их бы давным давно переселили в другое временное или даже постоянное жильё, как выезд из аварийного или ветхого жилья. У нас сплошь и рядом так делают. Более 100 домов уже расселили в новый микрорайон. Но трубили жильцы сами, через Муниципалитет. А Муниципалитет составлял комиссию, вызывали экспертизу, делали осмотр и заключение о ветхости (аварийности) жилья. Под лежачий камень вода не течёт

Лариса

Спасибо.

Михаил Гехт

немцы ни при чём, они строили объект при СССР, принадлежавший СССР (ни для кого другого они строить и не могли). Если сохранились документы СССР, то там есть принадлежность, скорее всего мунициальная. А сейчас, если дом в муниципальной собственности, еще и на капремонт могут начать собирать. «Формально правильно, а по сути издевательство » Ещё Лениным по сути органов управления и судов сказано. Правда это во всех странах, не только в РФ, собственник трясёт с жильца.

Лариса

Я полагаю, в данном конкретном случае муниципалитет должен доплачивать жильцам, что они поддерживают столько лет ветхий уже дом в жилищном состоянии, а не обогащаться за счёт несчастных, волею судьбы проживающих в этом бараке.

Михаил Гехт

с чего это! Муниципалитет - наёмный содержатель городского имущества, его работа сбор и распределение (желательно без воровства) доходов с него. Это жильцы должны подать иск о взаимозачёте. Сами вложения в состояние строения не очевидны, их нужно оценить, и вот эту сумму, по действующим тарифам, трясти с мэрии. Отличие от СССР и в том, что никто с ложечки не кормит, «сама-сама», обратная сторона свободы

Лариса

Спасибо.

Виктор Ш

У вас какие основания жить в этом бараке? В собственности, по договору соц найма или что? Уточните, оформите и тогда все станет ясно. Все, сто на территории административного подразделения является собственностью государства сейчас исключением того, что оформлено в собственность органами власти. И земля тоже, хотя её сотворил Господь Бог оч давно.

Лариса

Понятно. Спс.

Николай И. М.

Начнём с простого: от кого она получила комнату в бараке, кто ей выдал ордер на заселение - того и квартира, а то, что не предъявлял плату за найм, так относил на свои убытки. Очевидно пришло время считать убытки... А что касается ремонта, так текущий ремонт того, что внутри помещения, всегда за счёт нанимателя, капитальный - за счёт собственника.

Лариса

Того предприятия, которое давало ордер на заселение, уже лет двадцать или больше не существует. Бараки, а их очень много, на балансе города сейчас.

Николай И. М.

Ну так когда предприятие ликвидировали социалка, в том числе и жилье, перешли в муниципальную собственность, и если выставили плату за наём, значит депутаты госсовета (или чо там у вас) решили воспользоваться законным правом для пополнения бюджета.

Лариса

Похоже на это...

Николай И. М.

Не похоже, а так оно и есть, но: без договора найма эту плату предъявлять не имеют права, т.е., вместе с первым счётом за найм должно было быть приглашение в отдел по жилищным вопросам для заключения такого договора.
Хотя, если счёт будет оплачен, то формально это означает, что наниматель согласился со всеми условиями такого договора, действующего на момент оплаты.
Думаю, надо вашей родственнице сходить в этот отдел и заключить такой договор, потому как "договор дороже денег". Этот договор подписывается от имени главы муниципального образования и может быть расторгнут только по решению суда или в случае предоставления другого жилья, а без такого договора за неуплату найма могут и выселить.

Лариса

В общем все равно платить, хоть и непонятно, за ЧТО, ВДРУГ...

Николай И. М.

Если квартира в пользовании и не в собственности, значит она в найме. За собственность платится налог на недвижимость, за наём квартиры - плата за найм.

Вова С Кошкой

Халява кончилась. Придётся платить. Но платить с момента получения письма, а не за прошедшее время. А с местных властей требовать по полной программе ремонт и благоустройство прилегающей территории. Немцы в Германии (современные, не те пленные) безропотно платят приличные суммы, но они знают за что. Там порядок.

Rafail Kanyukaev

Скорее местные власти решили навести порядок в домовладениях, так как барак не приватизирован и нет собственника, то местные власти решили сдавать этот барак в наем, она может доказать свое право и оформить жилье в собственность, если нет ограничений, у нас все общежития и барак давно ушли в собственность

Лариса

Брать в собственность ветхое жилье? Адвокат не советует.

Rafail Kanyukaev

Как обычно это ветхое жилье попадает под застройку под новые дома, у нас стараются там прописываться, дабы получить в новострое квартиру

Лариса

Не бросать же барак на произвол судьбы! Видимо, ваша родственница не оформляла квадратные метры барака в собственность. Вот муниципалитет и решил сдать ей внаём. Всё лишняя копейка в карман муниципалитету. Раз человек способен жить 45 лет во временном бараке, значит его все устраивало.

Лариса

Спасибо за Ваше мнение...

Барон Де Гофмансталь

Все правильно. Ей надо было приватизировать свое жилье, а не ушами хлопать. Комнату ей дали временно, Вы сами написали, значит она числится у кого-то на балансе, ей надо было все это выяснять, а не сидеть и ждать чего-то, сама виновата.

Нина Ковалёва

Значит, квартиры, которые не приватизированы, отошли государству. И теперь жильцы государственных квартир платят аренду. Ей нужно подать документы на приватизацию и всё

Ла
Ласточка

У меня в обычной квартире тоже однажды возник этот ЗА НАЁМ.Ну 7-50 ещё куда ни шло.А когда запретили брать кап ремонт его сумма перекочевала в НАЁМ. ЖКХ чудит как хочет.

Лариса

За капремонт в городе платят 6,16 за 1кв.метр, ЖЭКу квартплату 9,78 за 1кв.метр, за наем начислили платить 8,98 за 1кв.метр.

Ла
Ласточка

Мы платили просто 7-50 за наём.Потом решили,что за кап ремонт не положено брать.Убрали строку,а деньги переложили в за наём.Около400 руб.Сейчас не знаю как .

Лариса

Оплачивается капремонт, если квартира в собственности, и наем, если квартира в найме.

Ла
Ласточка

у нас не в собственности была

Лариса

Тогда только наем, хоть и шлют квитанции... разные...

Владимир Н

Что же Вы хотите, когда на место Премьера поставлен не созидатель - производственник, а налоговик, вся забота которого - содрать со всего, где только можно и нельзя?

Лариса

Похоже на то...

Владимир Н

Вы ещё на что-то надеетесь? Наивная.

Лариса

Давно ни на что хорошее не надеемся: не та страна... Стараемся сами выгребать...

Владимир Н

Страна оккупирована жульём, согласен.

Сергей Богатов

Жилье либо в собственности, либо в найме. Третьего не дано. В любой стране, где действует право. Право собствености. Надо было приватизировать...

Сергей Богатов

Правда тогда бы пришлось платить налоги.

Велимир Михич

В бюрократических организациях Р.Ф. идиоты плодятся ,как цыплята в инкубаторе... и главное, - всё по закону. Что тут можно поделать?

Лариса

Вот и мы сейчас думаем, что тут можно поделать...

Велимир Михич

Есть идеи?

Лариса

Платить, иначе себе дороже сделаем, все равно НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СМОЖЕМ ДОКАЗАТЬ.

Велимир Михич

В этом -то и есть "сермяжная" правда". Океан несправедливых подзаконных актов. которые маленьких людей делают бессильными, слабыми, разочарованными в жизни. Тихо и постепенно они лишаются, жилья, лечения, а юное поколение и образования.

Александра

На Украине что ли приватизации не было? Земля же муниципальная. А что бы дом обслуживали, тут бороться надо. Я в подобном жила😏

Св
Светлана_Светлана

Жилищный кодекс для всех один, квартиру в бараке она не приватизировала. И я так понимаю не интересовалась этим вопросом.

Натка М_Мак

Ну, недоразумение, ну пусть все сходит и выяснит, предоставить документы. Жизненная ситуация, чего истерить-то

Натка М_Мак

Так вы и разберитесь))

Лариса

Пытаюсь...

Дядя Толя

Жильё может когда-то было от какой-нибудь организации после организация рассыпалась и жильё стало без хозным. Скорей всего в департамент или отдел муниципального имущества, что там у вас не знаю, пришёл новый ответственный руководитель и стал проводить инвентаризацию согласно БТИ и ген.плана города, в результате которого выявили что жилой дом с квартирами стоит на балансе администрации или не стоит не где, в последнем случае его должны были либо снести либо через суд внести в казну и после этого момента должны были начислять плату за соц. найм согласно договора. Если договора нет то имеют законное право высилить, однако жилец проживающий там более 5лет и исправно платящий все коммунальные услуги имеет приоритетное право на приватизацию данного помещения либо заключения договора соц.найма. У человека есть какие-то правоустанавливающие документы на квартиру?

Лариса

Только ордер на вселение в 1975 году.

Дядя Толя

У неё есть два пути либо приватизировать это жильё либо платить соц.найм. с того момента как это жильё стало муниципальным.

Владимир Слепнев

образовалось ЖКХ в которое вы входите как жилье вот и пошло и поехало им до лампочки когда построили ваш барак

Роман Смирнов

уроды ! подвозил ветерана войны 84г-получил 3 комнатную квартиру , но внука прописать нельзя . заберут обратно

Лариса

Ну да... Там же ещё много ветеранов, заслуживающих квартиру... живущих в халупах...

Роман Смирнов

смысл дали временно до смерти ?

Он

Очень денег хотят и творят беспредел.В Р.ф такое бывает,хорошо что не так часто как могло бы быть..

Лариса

Ага... Спасибо, что живы...

Он

Этим эпизодом нужно будоражить общественное мнение,вот только не знаю поможет ли?С другой стороны под лежачий камень вода не течет..

Vladimir Rakivnenko

Поверьте - отправьте письмо в Германию. У меня мать - 2 раза в плену в Харькове была.

Лариса

А в Германии-то кому нужны наши беды?

Vladimir Rakivnenko

Онри расплачиваются за свой позор. Пробуйте!!!!

Лариса

В данном случае спасибо им, а то где бы люди жили? Целый квартал таких бараков настроили, в которых до сих пор люди живут.

Vladimir Rakivnenko

Пока.