Барон Де Гофмансталь

А чем отличается полицейский от жандарма?

Ответы
Сергей Бочков

Жандармерия, как имеющая военную организацию полиция, возникла во Франции в 1791 г. Там она входила в состав вооруженных сил, но, помимо военного министра, подчинялась также министрам внутренних дел и юстиции. Французское новшество было по достоинству оценено и заимствовано некоторыми другими государствами, в частности Австрией и Пруссией. В России жандармские команды впервые появляются в 1792 г. в гатчинских войсках Павла I, тогда еще наследника престола, и функционируют в качестве военной полиции до 1796 г. В русской армии это понятие возрождается во время Заграничных походов 1813–1814 гг. Выбранные от каждого кавалерийского полка один благонадежный офицер и пять рядовых должны были следить за порядком на марше, бивуаках, в их обязанности входила борьба с мародерством, сопровождение раненых на перевязочные пункты и т.п. «Людям сих команд, – гласил приказ главнокомандующего М.Б.Барклая де Толли от 10 июня 1815 г., – именоваться жандармами, и они должны быть отличны от прочих красной повязкою на правой руке».
Официальное оформление новой структуры было совершено указом от 28 апреля 1827 г. об учреждении Корпуса жандармов. Вся территория европейской части России была поделена на 5 жандармских округов по 8–11 губерний в каждом, а каждый округ в свою очередь подразделялся на 4–6 отделений (всего их было 26). Во главе округа стоял жандармский генерал, во главе отделения – жандармский штаб-офицер в чине от майора до полковника. Штаб корпуса с 1835 г. размещался в Петербурге.
Бенкендорф не переставал напоминать подчиненным об их высоком предназначении: «В вас всякий увидит чиновника, который через мое посредство может довести глас страждущего человечества до престола царского и беззащитного и безгласного гражданина немедленно поставит под высочайшую защиту государя императора».

Михаил Гехт

вообще то это (по крайней в России со времён появления этих ведомств) ведомства разного назначения:
полиция занимается общественной безопасностью, то есть уличной преступностью, криминалитетом, дорожной безопасностью и пр.;
жандармерия занимается безопасностью государства: контрабанда, шпионаж, охрана границ, борьба с антигосударственными структурами (террор, саботаж, сепаратизм, националистический и религиозный экстремизм, вооруженная оппозиция и т.д.)
И то, и другое инструмент, то есть сами по себе не добро, и не зло. Смотря кто и для чего их применяет

Андрей Заруба

Ну если кратко то полицейский - структура государственного управления осуществляющая контроль за населением. Жандарм - часть армии назначеная контролировать население.

Светлана Бондаренко

Ну,если так примитивно,то жандармы-это конная ВОЕНИЗИРОВАННАЯ полиция,а обычная полиция-это ГРАЖДАНСКАЯ полиция.
Вообще,жандармерия считалась "высшей кастой" полиции.

Светлана Бондаренко

Названию "жандармерия" соответствует МИЛИЦИЯ.Милиция от слова МИЛИТАРИ-армия,военные,а ПОЛИЦИЯ от слова ПОЛИС-город,для города и горожан.

Барон Де Гофмансталь

Интересно!☺️🌺

Анна Сова

жандарм (тоже, что милиция от милитаризм-военные, это внутренние войска), а полиция , гражданская политика-внутрених, это расследования , защита гражданского населения

Ал
Александрович

Жандарм исполнял волю государеву, а нынешний полицейский часто исполняет собственную волю - поиметь с человека, волею обстоятельств оказавшегося в его подчинении.

Екатерина Мальцева

Если Вы про российских полицейских .То- чем отличается бандит , из подворотни , от культурного человека, с воспитанием ?!Бандит - это наши полицейские !

Владислав Ильмер

Это смотря где. В большинстве случаев полицейский - городской (Полис - город), жандарм - сельский. Иногда жандарм - военный полицейский.

Vladimir Osheschko

Разные функции. Полиция - порядок, бытовуха. уголовщина. Жандармерия - политический сыск, думаю, что охрана заключенных тоже.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Ничем. И те и другие работают на эксплуататоров.
🖼

~E
~ Eva Lansca ~

Какая точность сути при капитализме !!

В М

Жандарм - это карательный орган, а полиция - обеспечение порядка на условиях общенациональных, а не местных.

Ирина Гавриловна

Ничем если во Франции жандармы.. Но у нас почему-то жандарм носит негативный оттенок в свете революции

Николай Климов

жандармерия эта росгвардия по нашему - которая смотрит за порядком . а полиция ищет преступников .

Вячеслав

Тем же чем и полицейский от милиционера. Всем название сменили а кто-то за это премию получил.

Алекс Венцель

Формой и экипировкой...Задачи в принципе одинаковые: Поддержание общественного порядка.

Се
Серега

жандарм следил за порядком и охранял народ. а полицейский рыщет где кого ограбить

Леонид Злоказов

Может быть ошибаюсь, но жандармерия - это политическая полиция, а не уголовная.

Жа
Жанна

Жандарм это военные, относятся к мин обороны, а полиция это мин внутренних дел

Жа
Жанна

Меня на работе жандармом называют, я в словарях смотрела)))

Nikolai Garskov

В каждом историческом периоде в глахах народа он все более падает!))

Сергей Остёрский

Что полицейский во многих странах, а жандарм - только во Франции.😋