Надежда Из Сибири

Всем известно, что Лермонтова тоже убили на дуэли. А какая гора стала свидетелем этой дуэли.

Ответы
Тамара Гончарова

Гора Бештау в славном городе Пятигорске. На месте дуэли ( правда, приблизительно) установлен памятник-стела в ограде из цепей. На столбиках уселись печальные грифы, спрятав голову в крыло...

Тамара Гончарова

И я ))) У вас в Красноярске все такие умнички? Здесь Ваша землячка у меня в друзьях))

Надежда Из Сибири

Интересно, кто?

Тамара Гончарова

Посмотрите, она единственная подруга. Там имя и фамилия. Только зачем-то она добавила лишнюю О в фамилии))

Надежда Из Сибири

А где посмотреть то?

Тамара Гончарова

Нажмите на моё фото. Выйдет моя стартовая страница. Справа в ряду найдите "друзья", нажмите на слово, и выйдут 2 фамилии.

Рамиль Каскинов

Это недалеко от Пятигорска, у подножия горы Машук, недалеко от горы Бештау. Лермонтова, как всем известно, застрелил на дуэли его бывший однокашник по юнкерской школе, Мартынов.

Надежда Из Сибири

Да правильно и подробно.

Рамиль Каскинов

В школе изучали, помню, был очень зол на Мартынова, хотя, теперь понимаю, Лермонтов сам его спровоцировал, неоднократно отпуская шуточки в его адрес. Да ещё в присутствии дам, на справедливое замечание поэт сказал, требуйте удовлетворения. Мартынова ничего не оставалось, как вызвать на дуэль, иначе он потерял бы лицо, а в те времена честь много значила

Надежда Из Сибири

Да в то время честь много значила. Это не сейчас. Вот видите сколько мы узнали из-за этого вопроса. А меня обозвали дурой. Да ладно, я уже привыкать начинаю. Правда за меня иногда заступаются.

Рамиль Каскинов

Мой совет, не обращайте внимания, это не стоит ваших нервов. Игнор и все

Надежда Из Сибири

А я его в ЧС загнала.Жалко, конечно, но нельзя так. Я еще никого не оскорбила. И вообще люди здесь очень дружелюбные

Рамиль Каскинов

Ничего ему там не будет. Он только с вами больше пересекаться не будет и все

Надежда Из Сибири

Да ладно. чего уже говорить.

♛ О*Contra Spem ♛

горько вспоминать ..но 15 июля 1841 г. на дуэли с Н. Мартыновым Михаил Юрьевич Лермонтов был убит. ... У подножия горы Машук близ Пятигорска погиб на дуэли русский поэт М. Ю. Лермонтов.

Надежда Из Сибири

Жаль, конечно, но он, наверное искал смерть.

♛ О*Contra Spem ♛

ооо .. мы все в определённом возрасте готовы сбежать в иной мир

Надежда Из Сибири

Но после смерти отца, он вообще стал никакой.

♛ О*Contra Spem ♛

.. понимаю ...

Надежда Из Сибири

Да многое осталось не законченым.

♛ О*Contra Spem ♛

так больно .. будто он вчера умер

Владимир Н

Милочка, да кто же не знает гору Машук в окрестностях Пятигорска? Я даже там был и у обелиска сфотографировался на память. Правда, это было очень давно.

Надежда Из Сибири

Но были же. И правильно.

Владимир Н

Конечно правильно.Когда я там был, лет 55 тому назад, помню, что не удержался и стал декламировать: "Кавказ подо мною. Один в вышине стою на ......., у края стремнины. Орёл, оторвавшись с соседней вершины, парит неподвижно, со мной наравне. Отселе я вижу потоков рожденье и т.д."

Надежда Из Сибири

На вершине у края стремнины. Вы молодец.

Игорь Мамин

И я там был, и пиво пил,
Машук за мною наблюдал,
И истину я осознал!
"Поэтом можешь ты не быть.
Но гражданином быть обязан!"

Надежда Из Сибири

Правильно.Совершенно верно.

Надежда Из Сибири

Благодарю.

ⅅжекоб✭Умба

То ли Фудзияма, то ли Арарат. Правда не Лермонтова, но кого то там тоже убили. Правда не на дуэли, а так, по неосторожности.

Надежда Из Сибири

А сколько бы еще Лермонтов написал.... У него много не оконченных романов. Умница был, хоть и склочный.

ⅅжекоб✭Умба

Вы понимаете, что БЫ, в подобных случаях, не работает. Думаю, что сколько бы человек не прожил на этом свете, он всегда уходит, в назначенное, для него время.

Надежда Из Сибири

Так оно и есть.

ⅅжекоб✭Умба

Хорошо это или плохо, но это так.

Надежда Из Сибири

Я согласна с вами.

Леонид Иванов

а в курсе, что это была заказуха, и в затылке был контрольный и стреляли кроме дуэлянтов ещё и со спины. Гора Машук.

Надежда Из Сибири

Ладно, давайте свою ссылку.

Леонид Иванов

да не ссылку, я книгу закину, а сама её скачаечь, она электронная и там уже варианты и если есть новостя то обновляется

Леонид Иванов

тогда в друзья. чтоб не потеряться

Надежда Из Сибири

Извольте.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Дуэль М. Ю. Лермонтова с Н. С. Мартыновым состоялась во вторник 15 июля 1841 г. близ Пятигорска, у подножия горы Машук.

Надежда Из Сибири

Премного благодарна!

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Непросто быть одним грехом,ошибкою,
Смотреть в глаза,исполненных Любви
И видеть за простою женскою улыбкою,
Все странности,неровности судьбы.

Но испытав томительные муки,
Мы очищаем звения цепи
И слышим сердца упоительные звуки,
Волшебной и пленительной Любви!

Надежда Из Сибири

Браво! Отлично.

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Спасибо))))очень мило с вашей стороны.🙂

Надежда Из Сибири

И с вашей тоже.

Юрий Курганов

Здравствуй спасибо что задали детский вопрос о горе Машук и мною горяче любимого М,Ю,Лермонтове с уважением...

Надежда Из Сибири

Благодарю, Юра!

Юрий Курганов

Мир Вашему дому !

Надежда Из Сибири

И вашему.

Юрий Курганов

Спасибо тронут...

Надежда Из Сибири

И здоровья..... короче всего наилучшего.

Виталий Устюжанин

А вот гора где его убили я был в Пятигорске .Поговаривают он как у Высотского Ты зин на грубость нарываешься

Надежда Из Сибири

Я если честно не очень обожаю Лермонтова.

Виталий Устюжанин

У его есть хорошие стихи

Надежда Из Сибири

Не спорю.Он и писало, нормально. У него много еще не законченных романов. Но увы, нужно уважать людей.

Виталий Устюжанин

Так как в песне .и за это пулюполучай

Надежда Из Сибири

Вот вот. Зашухарил малину.

Счастливый

Его убили рядом с Пятигорском гора Машук. .сволочь Мартынов его убил..пуля прошла через груд на вылет..

Надежда Из Сибири

О чего жаль. Судьба такая. Мне кажется, он искал смерть.

Счастливый

Мне жаль..что такой талант..и такой молодой пропал..неужели некому было его остановить..

Надежда Из Сибири

Но вот Мартынов его и остановил.

Счастливый

Не так конечно..неужели вам его не жалко.?

Надежда Из Сибири

Мне жалко и его и Пушкина и вообще всех наших поэтов, но это жизнь.

Сергей Халявин

я же был на северном кавказе проклятый склероз всю память отбил но по крупинкам востанавливается

Надежда Из Сибири

Ну, Серега ты это чего так... все с подозрением....

Сергей Халявин

доверяй но проверяй я верю кажному зверю медмедю ежу а те погожу

Надежда Из Сибири

Ой, а зачем всем в подряд верить...

Сергей Халявин

да неверие чувства притупляет

Надежда Из Сибири

Ну это зависит уже от нас.

Sh. S.

а погребок "машук" в пятигорске как хорош))) да и "самтрест", если такой еще остался... Машук та гора

Надежда Из Сибири

Да, вы совершенное правы.

Анатолий Муйтуев

Машук! Только это официальная версия, а на самом деле он был отправлен на Марс для колонизации.

Надежда Из Сибири

Глупости какие.

Анатолий Муйтуев

Вы разве в Красноярске не знали? Поздно же до вас новости доходят!

Надежда Из Сибири

Возможно. Периферия, что тут поделать.

Анатолий Муйтуев

Извините Надежда за иронию. Гора в Пятигорске Машук.

Надежда Из Сибири

Да нет все нормально. Пошутить не грех.Что мы тут на экзаменах. Все нормально.

Се
Сергей

Пятигорский рассвет упирается в дождь, знать Машук оставлял тучку странствий на ночь...

Надежда Из Сибири

Правильно

Viktor Nnn Трон

да что то всех сомнения берут. на дуэли ли? как бы не из кустов из винтовки. машук кажись.

Чернобривый Виталий

Был я Пятигорска, на горе Машук и видел условную могилу Лермонтова у Провалья.

Чернобривый Виталий

Хорошие воспомитнания меня радуют.

Надежда Из Сибири

Но грустно, что не повторить.

Чернобривый Виталий

Да! Вернуть ушедшее нельзя.

Надежда Из Сибири

Но вспоминать будем.

Serhiy Lyesnykh

Гора не может быть свидетелем-она неодушевлёный предмет)))Кто же её посадит??!!

Konsantine Samohin

...скорее подворотня..(ну или где то на отшибе..типа в лесочке)...вроде машук....

Konsantine Samohin

...на юге где-то то ли где сочи ..то ли в крыму...но море точно там где то рядом..на кавказе он воевал так-то...

Надежда Из Сибири

На Кавказе, да.

Konsantine Samohin

..там не был..море...- красиво.. моря не видел..сосны.. байкал.

Надежда Из Сибири

Да Байкал красивый. Я видела, только зимой была.

Konsantine Samohin

..зимой - не то пальто...не шумит...

Александр Пахоменко

Поехал в Пятигорск минералочки похлебать там его и грохнули у горы Машук...

Надежда Из Сибири

Точно. Не хорошо говорить, но склочный был поэт.

Александр Пахоменко

да большой любитель по ёрничать и "подколоть" кого-нибудь, эта беда всех людей маленького роста...кусайся что бы тебя не сожрали....

Надежда Из Сибири

Да не у всех.Есть и нормальные.