Ma
Maria

Мы нечасто освещаем проблемы детей выросших в детдомах и интернатах. Те кто вырос там убеждены _ хуже ничего быть не может. Начиная от отношения персонала и заканчивая личными разборками между воспитанниками. Как вы считаете, возможна ли полная соц. адаптация человека или интернатские "замашки" останутся с ним навсегда?

Ответы
Николай Скороходов

..нас после войны было 19 млн .. время тяжелое .. в отличии от домашних детей , дети детдома были сыты . одеты ..по тому времени немаловажно .. Воспитание Советское . патриотическое . можно было гвардейские полки формировать . не подведут ..Мы . с братом . были в 4-х детских домах .. разница существенная .. все зависило от руководства детского дома .. Навыки .. могли дом построить .. простую мебель сколотить .. починить обувь . девочки все шили для себя в мастерской . огород . заготовка дров на зиму . сенокос . овцы . коровы . быки . лошади .. Художественная самодеятельность . духовой и струнный оркестр .. танцы народов СССР .. В этом развитии воспитанники далеко оставляли домашних детей ..юНасчет замашек .. презрительное отношение к жлобам . это навсегда ..ю будь он слесарем или секретарем обкома .. такие тоже выдвигались..

Вера Сергеевна-V

В детстве родители нам брали путёвки в пионерские лагеря Сезон совпал с выездом детей из детского дома Они были серьёзнее нас ,прямолинейные правдивые Долго потом после этого лета переписывалась девочками На все года осталась память ,а во взрослом состоянии преследовала мысль : родители погибали ,детей в интернат ,квартира вещи пропадали ..А почему бы не сдавать квартиру в аренду ,а деньги откладывать на счет детям под контролем государства .,а в 18 лет возвращать родительские квартиры ? Не было бы длительного ожидания жилья , человек возвращался бы в свой памятный родительский дом ....Естественно предполагался бы и ремонт,если он был необходим ....

Ma
Maria

Идея неплохая.

Вера Сергеевна-V

Мне кажется хорошая во многих случаях .Спасибо за ответ .

Nekto Imiarekoff

Знал одну девушку, воспитанницу детдома (мать умерла при родах, росла с отцом-дальнобойщиком, погиб в автокатастрофе, ей лет шесть было, близких никого - или взять её не захотели, не помню всех подробностей). Не интеллектуалка, конечно, но вполне нормальная девчонка, очень неглупая и отзывчивая. Но этот пример, наверное, исключение всё-таки, потому что сегодня, в основном, в такие заведения попадает... как бы поделикатнее... разного рода генетический мусор. А шариковщину в седьмом поколении никаким добрым отношением и воспитанием не исправишь.

Ma
Maria

Да, это не то время ... Не после гражданской войны..

Ма
Марина

Знаю интернетовскую в прошлом девчонку казашку, обрусевшую. Ей лет 30 было, бедовая..громко сказала, что казашки первого ребенка кидают старым родителям, а те нормально уже воспитать не могут, либо умирают. Ну, обычай есть такой у казахов, первого ребенка отдать родителям. Ну, казашки ее сильно лупили принародно за это. Мужики поздно увидели, разняли. А теперь у этой девчонки сильно болит левая грудь и она боится идти к врачам.

Z*
Z*Ирина

Мы вообще об этом по сути ничего не знаем. Закрыто от нас. Мы знаем что Юра Шатунов рос в дет доме и часто оттуда сбегал. За это его называли ШАТУН. А как ему жилось в самом дет доме мы не знаем. Однажды его забрали в другой дет дом. И оттуда он уже не убегал .Там он и занялся музыкой. Не знаю зачем я это тут написала. Потому что далеко не всех можно увлечь музыкой и пением вообще... А во вторых далеко не все такие талантливые.

Ma
Maria

Спасибо за отклик

Любовь Золотарева

В некоторых семьях бывает еще хуже. Поэтому нахождение в детских домах, надо рассматривать с лучшей стороны. Дети были одеты, накормлены, обучены. Даются хоть какие-то соц. льготы. А дальше надо уповать на природный дар. У кого он есть, тот найдет свою дорогу, у того , у кого его нет обречен на приобретение опыта. Такова жизнь.

Эвелина

Я знаю многих выходцев из детдомов и есть разные ,все зависит от стремления к чему то ,что сумели привить : или опущенные руки и жизнь на самотёк или пробиться к чему то высшему ..среди них есть хорошие доктора,инженеры ,средний контингент ,а есть и отбросы общества ..и это также как и домашние дети. Все зависит от человека. .

Ma
Maria

Согласна.

Эвелина

🤝

Ми
Михаил

Ну некоторые рождённые в семьях такая мразь что люди после интерната по сравнению с ними замечательные люди ,я с такими дружил,а те которые из полных семей,я бы с ними даже какать на одном гектаре бы не хотел.Злые и жестокие люди.Имея всё они своим родителям претензии высказывают типа у них детства не было.

Ma
Maria

Есть такие есть! Не спорю!

Ел
Елена

Всё зависит от причин, по которым дети оказались в детском доме ... Чаще это дети из неблагополучных семей, с проблемной генетикой ... Мама моя из детского дома, но она осталась сиротой, т.к. её родители погибли во время Великой Отечественной войны ... Второго такого замечательного человека я не знаю ...

Ma
Maria

Послевоенные дети это особая, история. Я имею ввиду тех, кому сейчас 13_ 16

Ел
Елена

С современными детьми не из семьи не общалась ...

Ma
Maria

Моя мама работала в интернете 6 лет. Повадки детей там почти полу_ тюремные.

Raf Kanyukaev

если даже такие дети растут в приемной семье, то различия остаются, а детдомовские редко полностью адаптируются, есть у нас целый 3-х этажный дом с такими гражданами, почти все не живут в выделенных квартирах, если живут, то пьянки, ссоры, драки, криминал

Ma
Maria

Грустно... Они несут в жизнь увиденные стереотипы.. Ну что сказать если на глазах сына отец зарубил мать топором?

Raf Kanyukaev

видел в больнице молодого парня. жена пырнула ножом его в живот, оказывается до этого он ей выбил зубы, хотя парень не совсем безмозглый, наизусть помнит номера сотового жены и ее сестры

Господин Евгений Vирт

Думаю из таких людей стоит набирать профессиональную армию. Государство может гораздо лучше о них позаботиться если будет приучать к дисциплине с малых лет. А то получается хрень какая то: беспризорникам раздает квартиры а матерям гробы.

Игорь Дубошин

Да, стойте вы на чем угодно Лава, это ваше дело, только напоминает одного из персонажей Булгакова из произведения "Собачье сердце". Мир он не однослойный ваш сын решит сам выполнять ли свой долг в вашем понимании или быть пацифистом и прятаться у "мамы под юбкой" тоже в вашем понимании. А с учетом ваших "силовых" методов с мозгами Мне мой тесть очень хорошо объяснил куда можно засунуть устав, долг и почую идеологическую чешую и пропаганду во время войны, когда я заикнулся об утере оружия и знамени. А он прошел "финскую, германскую и японскую", сходил на срочную службу, провел там девять лет. Пил правда до самой смерти почти каждый день, хотя и был татарином, но дожил до 84 лет. Моя мама которая в детстве пережила ВОВ, хотела тоже внука генерала, но тот даже срочную не служил по состоянию здоровья, не оправдал ее надежд Так что ваши измышления это всего лишь ваши измышления, скоропалительные и ничем не обоснованные, жизнь она все расставит на свои места.

Игорь Дубошин

Да , одно время мне казалось , что мои дети не оправдывают мои надежны, но сейчас смешно☺️. У них своя жизнь и наши измышления и ожидания это лишнее. На этой планете в настоящее время дети воспитывают детей.😉

Ma
Maria

Ну все, =спасибо.

Игорь Дубошин

Всего доброго.

Игорь Дубошин

Евгений, для вас, часть детей в Великобритании, обучалась флотскому делу и получало образование на кораблях ( стоящих у пирса и списанных, имеющих героическое прошлое). Это исторический факт, сам случайно узнал недавно. Так. что не вы это первый придумали.

Ми
Мифодий

Какая то ХЕРНЯ. Стереотипное мышление что ли??? Такое впечатление складывается, что дет.дома и интернаты - это какая то тюрьма что ли.)))))))))) Я сам учился в интернате. Самые лучшие воспоминания... При чем тут соц. адаптация. К чему адаптация???

Ma
Maria

Я поняла по тексту что вы там побывали. Спасибо.

Ми
Мифодий

Я не ПОБЫВАЛ, а учился там10 лет. Или вы к тому спросили, что заранее знаете все ответы на свой вопрос?

Ma
Maria

Ну вот сейчас лучше _ и на вы, и разумный ответ. А то прям цепной пес. Я не знаю ответы, но могу определить человека жившего там. Дело в том что у нас был такой сосед мой ровесник сейчас_ из за болезни матери он учился в интернате. Вышло полное говно. Молдаванин к тому же. Так же вот разговаривал _ но вас то я не знаю а с ним пришлось лет 20 в одном подъезде жить. Мразь вышла. Полная

~E
~ Eva Lansca ~

Останется всё , что было заложено до пубертата ибо это становится безусловным рефлексом. Даа , конечно , можно попытаться подкорректировать некоторые недостатки , но это огромные усилия и нужна помощь любящего человека.

Ma
Maria

Верно, без настоящей искренней поддержки человек так и будет жить в своей скорлупе...

Vik I Am

Они, легко..адаптируется, в социуме..
Потому что, проблемы социума! Покрывают, как слон..черепаху!!
Им, нужно..только, с системой ценностей, разобраться..в себе!!
Иначе..будут, попадать, там..где другие, как рыба в воде..🔥

Алекс Венцель

Что заложено в человека с детства , то на всю жизнь и останется. Начиная жить отдельно от детдома они довольно быстро пополняют контингент тюрем, поскольку у них нет навыков самостоятельной жизни в социуме...

Ma
Maria

Печально...

Вовочка Бакка

Интернаты - это позор социума, но они нужны действующей власти, как источник бездумного "пушечного мяса", поэтому Вы никак не сможете изменить ситуацию, не поменяв полностью корыто с прикорытниками.

Ma
Maria

О как интересно...

О_
Олег _Хроменко

Все люди разные , и многие выходцы из этой среды стали достойными гражданами нашего общества . Какой то формулы для этого понятия не существует . И с родителями , в полной семье вырастают уроды .

Ma
Maria

Верно. Особенно с последним согласна

Гарри Трубников

А есть и крышуемое структурами госорганов криминальное сообщество, заманивают стариков в дома престарелых. лишают всех накоплений и за пару недель медикаментозно отправляют на кладбище.

Гарри Трубников

Сестра с ним созванивалась в декабре, они договорились, что весной его заберет, но в январе он умер, худой, левая половина лица синяя.

Ma
Maria

От чего... Паралич?

Гарри Трубников

Нет, ей сказали, что тромб в легких. 2 верианта: 1. инсульт 2. избили и образовался тромб.

Ma
Maria

Боже мой

Гарри Трубников

И я про то.

Наргиз Рустамова

Эти дети раньше взрослеют...помимо всего они знают цену настоящей дружбы)их никто не ограждал от реальности, и соломку не стелил...я думаю они гораздо сильнее детей ,выросших в обычной семье

Ma
Maria

Да, иммунитет привит, это точно.

N A D E J D A

Большая работа предстоит над своей личностью, если он сам захочет заниматься самовоспитанием. Но, возможно, с помощью Бога и поддержкой соверующих друзей.

Ma
Maria

Самовоспитание. Да

N A D E J D A

А как? Нужно руководство (инструкция).