Дмитрий Ляляев

Если, как утверждают материалисты, Бога в древности придумали люди, то ЗАЧЕМ они это сделали? Какой смысл было изобретать Существо, высшее по отношению к человеку, а самому человеку весь век считать себя по отношению к оному низшим? Как-то не согласуется это с присущей человеку гордыней. Ваше мнение?

Ответы
Александр Жданов

Раньше было много богов, много племен, много вождей. Время текло и требовало изменений. Появились империи, один правитель, следовательно один бог. Вся разгадка...

Дмитрий Ляляев

Не согласен. В истории человечества НИКОГДА не было ТОЛЬКО ОДНОЙ империи. И вдобавок, в Римской империи как раз и было МНОГОБОЖИЕ, и именно в этой империи монотеистическое Христианство преследовалось наиболее жестоко.

Александр Жданов

...и именно от сюда через язычника Константина пошло христианство.

Дмитрий Ляляев

Через ХРИСТИАНИНА Константина.

Александр Жданов

Таковым он стал буквально перед смертью.

Дмитрий Ляляев

Отнюдь. Перед смертью он принял крещение. Но поверил-то он гораздо раньше. Или Вы полагаете, что обряды для Бога важнее, чем вера и дела?

Александр Жданов

в обрядах наших предков и была вера, которая и помогала им жить, а христианство их поработило. Да, Вы правы он проверял это течение давно и понял, что оно очень поможет в новых политико-экономических условиях.

Се
Сергей

Если говорить о религии, то что нельзя сделать силой делается через религию (в частности о христианстве)

Наталья Шевырина

То что не могу объяснить, то нафантазирую