Lew Usow

Наличие в УК статьи за подкуп/(дачу взятки) - признание в продажности ?
Если её убрать - вымогать взятку станет гораздо опаснее.
(Взяткодатель то уже неподсуден и молчать не станет)
Так зачем эта статья?

Ответы
Татьяна Бурмистрова

Давайте, как любит говорить наш президент, мух - отдельно от котлет держать. вы описали два РАЗЛИЧНЫХ преступления. Дача взятки - ст.291 УК РФ. Так вот ч.1 и ч.2 этой статьи подразумевает предоставление денег конкретному лицу только за то, чтобы он хотя бы свои обязанности выполнил. А вот ч.3 и 4 той же статьи подразумевает дачу денег чиновнику за то, чтобы он чего нить НЕ законное отворил. И состав указанного преступления, предусмотренного ст.291 УК РФ, значительно отличается от ВЫМОГАТЕЛЬСТВА взятки- ст.313 УК РФ. Вымогательство взятки, то есть требование должностным лицом взятки за выполнение или невыполнение в интересах дающего действия (бездействия), нарушающего его законные права, а равно поставление его в такие условия, которые его вынуждают дать взятку с целью предотвращения наступления вредных последствий его правоохраняемым интересам,
наказывается лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества. Именно ВЫМОГАТЕЛЬСТВО взятки вменяется нынче Улюкаеву. В этих статьях и ответственность взяткополучателя и взяткодателя - РАЗНАЯ. И вот ОБЕ эти УК РФ статьи нам очень нужны. Главное, чтобы они - РАБОТАЛИ, а не были бы мертворожденными. Мертворожденных статей УК РФ у нас и так хватает.

Lew Usow

Не взяли Вы себе утрудиться предположить. А жаль.
Мои минуты уходят. Ответа не успею ждать.

Татьяна Бурмистрова

Мне тоже жаль. Я столько труда положила, чтобы вас убедить. А вы вот неподдающийся какой. Совсем не хотите УБЕЖДАТЬСЯ.😒😋

Lew Usow

Простительно это Вам. Я - не совсем то, что обо мне думать можно.

Татьяна Бурмистрова

Да я совсем о вас и не думала. А после вашей реплики уже и пригорюнилась. А может, вы - РОБОТ?😳

Lew Usow

Продолжайте обо мне не думать. Да меня и нет вовсе

Сергей Волков

Станет молчать. Он дает взятку, за действия или бездействие должностного лица. А для тех, кто молчать не хочет о том, что у него взятку вымогают, есть законный путь - заявить о вымогательстве и это снимает полностью с него ответственность.

Lew Usow

Так и я о том. Раз кто то продажен, зачем сажать тех
кто про это иначе бы не молчал? Чтобы чиновнику безопаснее.

Сергей Волков

Вы не о том. Вы о том, что не надо сажать тех, кто давая взятку продажному чиновнику,поощряет его и покрывает.

Lew Usow

Ну хорошо. Последний аргумент принят.
Вот и давайте разграничим. Для случая когда соучастники
связаны не только этим, и находятся в сговоре.
Для прочих - амнистия.

Сергей Волков

Так оно и есть, но, если не хочешь нарушить закон, приди и сообщи о том, что тебя вынуждают дать взятку. Иначе ты соучастник.

Lew Usow

В наших пенатах можно нарваться на приятеля,
того который вымогал. Эффективнее отменить.

Евгений А.

Для соблюдения справедливой диспозиции прав и равных возможностей. Чтобы каждая из сторон не чувствовала себя безопасно брать или получать взятку. Ибо это обоюдное зло, как со стороны подкупающено, так и со стороны ожидающего мзды.

Евгений А.

В отсутствии нравственной основы (а в России она отсутствует де-факто), нравственной нормой в конце концов считается то, что принимается, как приемлемое, большинством активных участников отношений социума (как ближайшего узкого круга, так и населения в целом). Так, если в Вашем окружении считается приемлемым использовать мат (ненормативную лексику) в присутствии женщин большинством активных (претендующих на доминирование) мужчин, то это будет считаться приемлемой нормой в Вашем окружении для всех участников отношений. И изменить эту тенденцию никто не будет в силах... пока те же доминирующие неформальные лидеры не изменят свое отношение к этому. Точно так же все будет происходить с любым поведением, вне зависимости от того, считается ли это поведение преступным или нет по закону. Ибо и закон не является нравственной нормой. Сейчас Вас, Вашу совесть, видимо, еще пока задевает слово "продажный". Верояно Вы считаете, что продажность - неприемлема. Это не плохо, если Вы так считаете. Но правда жизни такова, что как только "продажность" станет приемлемой для доминируеющего большинства активного населения страны, так качество, называемое Вами продажностью, перестанет быть чем-то предоссудительным и продажность станет нормой... Причем, правда еще и в том, что и Вы не сможете противостоять этой новой норме, хотя на данный момент Вы, вероятно, с этим точно не согласны.

Lew Usow

Ну ко второй части возражений нет. Были времена, когда нормой было
вкусить органов и крови убитого врага.
А по первой - возражу.
Не о нас речь. В цивилизованных местах от чего не отменяют?

Евгений А.

"В цивилизованных местах от чего не отменяют?" - что именно не отменяют? Я, простите, не понял Ваш вопрос. И что Вы называете "цивилизованными местами"?

Lew Usow

Прощения прошу.

Евгений А.

Ладно

Котэда

есть разные случаи дачи взятки. Один- дать, чтобы ему сделали. Второй - ему уже сделали - спасибо в виде чего-то.Так вот - на мой взгляд- первого - в тюрьму. А второго трогать нельзя.

Котэда

да нет- живу в Москве как все нормальные люди, описывать нечего ни у меня ни у родственников, ни у друзей. Как-то так))))

Lew Usow

Ну да. Все нормальные там и живут.

Котэда

. а ненормальные в австриях....

Lew Usow

У нас полночь опять. Пора прятаться.
Пока место за бакалюном свободно.
Пойду уже.

Котэда

удачи

Неизвестно Неизвестно

Взяткодатель неподсуден, поэтому в своих интересах станет толкать направо и налево, а потом этим еще и манкировать, подставляя людей.

Lew Usow

Ну и хорошо. Чего проще: информация есть - подсылаем просителя с мечеными купюрами. Коли не взял - вычёркиваем и молча уходим.

Неизвестно Неизвестно

Ситуация из личного опыта: Принесли - не взяла. Арестовали - на купюрах отпечатков не нашли. Пока шло следствие, изъятая пачка купюр похудела со 100 (в банковской упаковке) до 6 - все в порядке, к следователю по поводу "вещдока" вопросов нет. Потом еще пол-года доказывала, что я не лошадь, и государственному адвокату (!) (который кстати, все дело завалил, пришлось от него отказаться) - взяток не предлагала.

Lew Usow

Но Ваш пример на сработает в цивилизованной стране.
Им то зачем эта статья?

Алексей Дмитриев

у нас борьба с коррупцией- сплошная профанация= ВОНИ на всю Россию -а на выходе ПШИК...... СКР- Прокуратура -Суд сопли жуют.

Lew Usow

Не о симуляции вопрос. В цивилизованном мире зачем?

Лидия Правикова

Чтобы скрыть преступление, если все будут молчать, кто же будет доносить----если только свидетель содеянного!

Lew Usow

Но мы не про реалии наши. Я про цивилизованный мир.
Им то, не отменить бы почему?

Лидия Правикова

Но там наверное так не вымогают взятки, как у нас!

Lew Usow

Ну так и вычеркнуть к ебеням. Чего мешает?
Ну не пойму, право. И статистика мне союзником.

Лидия Правикова

Кто их знает и поймёт?

Lew Usow

Вопрос именно в том. Зачем ныне.

Ирина Луговская

Это -единственная нелепая статья в нашем УК? Такое впечатление, что УК создавали одни двоечники!

Lew Usow

Не за нашу УК речь. В остальном то мире зачем?
(исключая диктатуры)

Виктор Любимов

Законы защищают интересы тех, кто их пишет, не ужели не понятно......! ?

Lew Usow

Но ведь есть же страны, где либерализация УК привела к сокращению (за ненадобностью) тюрем. Преступность упала отжиматься, а пустующие заведения - хоть в аренду. Так почему, я удивляюсь искренне, эту статью повсеместно не отменяют? Всё ведь так очевидно.
Ведь если разрешить заявлять об изнасиловании - так и насильникам туго.
А изнасилованным - срок светит. Они и молчат.

Алина Васильева

Это не моя забота,,,,,,,,,, на взятки у меня всё равно денег нет

Lew Usow

Могу дать взятку. За неразглашение.
Хотя, к тому, надо бы совершить, чего не разглашать то.

Алина Васильева

Вам деньги некуда девать?. поделитесь. у меня их нет😆😅😀

Lew Usow

Эвон. Нет уж. Давайте вначале совершим. Торг уместен.

Алина Васильева

. . ТАК!. И ЧТО МЫ ПРОДАЁМ, ЧТО ПОКУПАЕМ?😎

Lew Usow

Секрет продаём. Вечной востребованности.
(уже триста грамм на кону)

Алина Васильева

😆 УМОРА. ХОХОЧУ НЕ МОГУ! Я же сказала денег у меня нет, и дать уже нечего. одна древность осталась и та вот вот развалится

Galina Sheina

Нужна консультация профессионала Это трудный вопрос!

Lew Usow

Чего трудного. Представить. В меру фантазии.

Луиза Широкова

Законодатели пишут законы исходя из личного опыта.

Lew Usow

Задолго до них писано. Нам задуматься.

Надежда Назарова

С днём рождения! Счастья, любви, радости побольше!!!

Татьяна Никулина

Думать головой никто никому не мешает(физически)...

Светлана Науман

для закона, а кто будет это выполнять, это вопрос?

Ольга Легкодухова

Не знаю.Взяток не давала и тем более не получала.

Ольга Легкодухова

Потом еще параллели и меридианы и т.д.....?

Lew Usow

Нет. Потом только угол маятника к горизонту.

Ольга Легкодухова

НУ,НУ...

Lew Usow

Но в градусах это "ну-ну" бы.
А я уж по калькулятору и вычислю склонение светил во хмелю.

Ольга Легкодухова

Высчитайте-где я нахожусб.

Владимир Рачков

Чтобы выдержать баланс ответственности. + на - = 0

Lew Usow

Давайте тогда баланс по ограблениям.
Тоже ведь молчать станут. Статистика только выиграет.

Владимир Рачков

А у нас во всем такая математика. Для чиновников во всем мире существует декларация расходов, а у нас видите ли не надо. И хапают они до поры до времени, а когда не понравится кто, то его запросто за задницу можно взять индивидуально.

Елизавета Вараксина

как зачем ? чтобы взятки не давали🍍

Эколог Евлампиева

Чтоб свалить вину на другого, наверное

Надежда Генералова

Про совесть молчу.Не знаю что ответиь.

Lew Usow

А ведь можно и наоборот: добавить стать для обворованных.
Мол нечего в соблазн вводить, и замки надо надёжнее...
Представляете как снизится статистика?
Заявлять то никто не решится... Преступность упадёт.
А там, аналогичные для ограбленных и изнасилованных...

Надежда Генералова

КАк быть?Убрать статью.Бояться нечего и некому.Навряд ли человек который дал взятку пойдет и скажет что вот мол с меня требуют взятку.Если ему что-то необходимо он даст эту взятку и все шито -крыто.Насмотреласьь.Знаю.

Lew Usow

Но статья за принятие взятки то останется.
А взяткодатель уже не соучастник, и значит молчать не вынужден.
Таким образом взятку второй раз будет брать крайне опасно.

Надежда Генералова

Может вы и правы.

Lew Usow

Может и проверить станем уж?