Рамиль Каскинов

Медведь это псевдоним священного животного древних славян. Запрещалось не только охотиться на него и есть медвежатину, запрещалось даже произносить его имя. Так и привыкли называть по прозвищу, медведь, то есть знаток меда. А как настоящее название этого зверя?

Ответы
Алексей Юрьев

Древнеславянское название медведя - бирюк. Кстати, сохранилось в некоторых местных русских говорах. На санскрите медведь -бирукка. Так что слово ещё из времён древних ариев. Отсюда же немецкое бер и скадинавское бьорн. Другое название медведя, тоже древнеарийского происхождения - урс., ,от глагола"разрывать" (на части). В латыни урс, в греческом арктос, в кельтском артур. Имя Артур значило "Медведь". Но это, видимо,тоже когда-то было слово-заменитель (тот, кто разрывает на части).

Рамиль Каскинов

Бирюк — в древнеславянском это волк одиночка. А по отношению к человеку, нелюдимый угрюмый человек. Нашлись наскальные письмена древних славян. Бер, вот настоящее название медведя, отсюда берлога, логово бера

Алексей Юрьев

Волк в древнеславянском так и будет волк. Бирюк-медведь, но в некоторых говорах великорусского языка действительно волк. Волк- животное стайное и одиночкой бывает редко, обычно в результате преследования человеком. Берлога- заимствование из восточно-германского диалекта, скорее всего от готов. А что за славянские наскальные надписи, где найдены?

Рамиль Каскинов

Не знаю, просто было сказано что были найдены, а где именно, не уточнялось

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Давным-давно сакральное название медведя было "рыкас" (рыкун, рычун). Это слово употреблялось в палеолите и читается на древних камнях и в пещерах. Гораздо позже появилось название "бер". Оно читается на некоторых памятниках (археологических) и 1000 лет назад и в средние века. Даже Русь скандинавы называли "Биармия" - страна медведя. Сейчас уже и слово "медведь" становится табуированым, охотники зовут его "хозяин". 🙂

Рамиль Каскинов

Спасибо за ответ

Людмила Невинных

Медведь был самым почитаемым славянским зверем. Недаром русских людей до сих пор сравнивают с медведями. По поверью медведь был воплощением бога Велеса, также очень древнего бога, образ которого сохранился со времен каменного века. Изображения медведей можно найти и на стенах пещер первобытного человека и на гербах многих городов.

Рамиль Каскинов

И как же его настоящее имя?

Шер Исаматов

Очень интересный вопрос... *))) как то на одном фантастическом семинаре, разговорился на эту тему со знакомыми писателями... в том числе, разбирали поговорку "Первый лин - комАм"... насколько я помню логику того человека - речь в поговорке идет не о комках в тесте, а о Медведях... "Комах"... одно из название Медведя у древних Славян... *))

Шер Исаматов

у тюрков, были постоянные контакты с финно-уграми... *))) По одному из предположений - ванадалы, гунны, разрушившие Рим, начали свой поход из Средней Азии, точней - из Внутреннего Туркестана... *)) И Венгры, как раз таки, потомки этих захватчиков... *)) вы не слышали разве о "популяционной генетике"? *))) По типу, генетические аллели - "1а", показатель Русскости... "1n" показатель тюркскости... и т.д. ? *)))

Яна Лапис

Что то где-то проскальзывало. Я просто не на столько глубоко вдавалась в антропологию и генетику. Спасибо за информацию, реально очень интересно.

Шер Исаматов

*))) мяу... на здоровье... *))) просто "популяционная генетика" - практически ничего не дает... а если и дает, то вероятности там на уровне, 2-5 процента... *)))) А у нее, у этой "популяционной генетики", столько адептов... такие сверхсерьезные теории уже напридумывали на ее основе... *))

Яна Лапис

Ясненько))))

Шер Исаматов

*))))

Владимир Ракивненко

Древний обычай повторился и на новом этапе — даже нынешнее название медведя, изначально являвшееся эвфемизмом, русские (особенно охотники) вновь табуируют и заменяют другими прозвищами-эвфемизмами: косолапый, бурый, потапыч, Михайло, Мишка, хозяин и т. д.

Женственность

В словаре Даля порядка 37 назавний: лесник, ломака, костоправ, косолапый, лохматый, Потапыч, Топтыгин, мишук, пчелух и многие другие. Медведицу зачастую именовали маткой, матухой, мечкой или давали ей человеческие имена: Матрена, Аксинья.

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера

Женственность

Все может быть, не спорю!?

Бо
Бока

Baehr по-немецки. звучит как бэр. вот и задумайтесь..

Рамиль Каскинов

Берлин тоже отсюда, медвежья дорога, и на гербе города медведь не случайно. В те времена в этих местах водилось особо много медведей.

Робот Вертер

Мёдведь Придумают же!!! Европейцы всю жизнь ассоциировали русских с медведем( грубым и бескомпромиссным), а мы и рады стараться, наура приняли и начали откапывать ( в последние лет 10-15) всякие древние байки

Елена Невидимова

С приходом Эпохи Водолея. Изменяется сознание людей и животных к лучшему. в Сибири медведи идут к людям, а люди их убивают. Недавно была убита медведица с медвежатами, которая долго ходила рядом с дачами.

Ирина

Древние славяне называли медведя комом...был праздник посвещенный пробуждению медведей Комоедица(христиане на Масленицу его заменили) Первый блин комам...несли к медвежьей берлоге:))

Рамиль Каскинов

Ком, это тоже псевдоним, как и медведь, ведьмедь,косолапый, Потапыч, Мишка, и т.д. Нашлись древние наскальные рисунки и надписи на старославянском, и истинное имя медведя Бер, отсюда берлога, логово Бера. Кстати и белка на старославянском это мысь.

Людмила Кржисецкая

Бер" -- по-славянски ( по-русски) медведь. Что соглашается и с немецким и с английским звучанием имени "хозяина лесов". А произошло, скорее всего, это имя от звуко-подрожания " Б-р-р.

Рамиль Каскинов

У древних славян Бер был дух стихии. Который просыпался в медведе, если потревожить его сон в берлоге, логове Бера

Людмила Кржисецкая

д здравствует поисковик!

Ольга Владимирова

Племена которые почитали медведя называли его комом.Отсюда и традиция-первый блин-комам.т.е.-медведям.священным животным.Потом уже его стали называть бер.

Алексей Малахов

Только не Бер. И беглога это от латыни как и логлво лежбище бер. По немецки и английски (саксонски бир(bear)). Так что у славян имя было другое.

Зоя Овосиенко

...а по ВсеяСветной Грамоте "БЕРЛОГА" - древнее слово, которое задержалось , как и большинство, именно в русском языке.

Алексей Малахов

Не буду спорить. Возможно и мы прародители римской империи.

Рамиль Каскинов

Иван грозный считал себя потомком римских императоров и европейские правители не опровергали его

Алексей Малахов

Потомок не предок.

Зоя Овосиенко

К-Ост-Рома...Странное название, не правда ли?

Алексей Круглов

Медведь( ведает медом) но зверя если вы правильно назовете настоящим именем и он не ваше тотемное животное Ждите прийдет и точно накажет

Рамиль Каскинов

Нашлись наскальные надписи древних славян, Бер, настоящее имя медведя, отсюда берлога, логово Бера

Роман C

Его звали Бер. Но это все легенды, на самом деле очень сильное и беспощадное животное. Бешеный волк по сравнению с ним маленький мышонок

Рамиль Каскинов

Да, верно

Геннадий Соловьев Z

Мишка. Это настоящее название. По-болгарски - мечката. Кстати, болгаре считают медведя грязным животным, как свинья.

Рамиль Каскинов

Мишка, это такое же прозвище, как и медведь, топтыгин, косолапый и т.д. Настоящее имя Бер, отсюда берлога, логово Бера

Геннадий Соловьев Z

Может быть и так, не спорю.

Zharkenova Natalay

Имя медведя осталось в названии места его зимней спячки. Его называли Бер или как иногда говорят Берл.

Рамиль Каскинов

Верный ответ, молодец 🌷

Алексей Никифоров

Понятия не имею... Знаю только,что убивать его нельзя. Можно пугнуть,но (!) не убивать. И тигра.

Рамиль Каскинов

Бер, отсюда берлога,логово Бера

Алексей Никифоров

Я чисто городской житель и в тайге был только раз.Лет тридцать назад...

Н. Г.

Вариантов и версий очень много....мне больше по душе вариант А.Н Афанасьева - РУС.

Рамиль Каскинов

Правильно Бер, от него и берлога, логово бера

Н. Г.

Бер-это один из вариантов, предложенных учеными , искавшими ответ через санскрит,латынь и т.д. ....."Слово «медведь» появилось на Руси не ранее XI века, но на самом деле это одно из многочисленных прозвищ самого сильного лесного жителя. Многие народы, проживающие в регионах обитания медведя, относились к нему как к божеству, отождествляя зверя со своим тотемным предком. Табу на произношение настоящего имени связано не только с признанием священности животного, но и с опасностью, которая от него исходила. Этот запрет имел место еще в ведической культуре и передавался из века в век, поэтому даже эвфемизм «медведь» получил множество замещений. Только в словаре Даля можно обнаружить 37 наименований: лесник, ломака, костоправ, косолапый, лохматый, Потапыч, Топтыгин, мишук, пчелух и многие другие. Медведицу зачастую именовали маткой, матухой, мечкой или давали ей человеческие имена: Матрена, Аксинья." И ...повторюсь - мне больше из всего многообразия предложенных, но не доказанных ничем вариантов, нравится РУС.

Рамиль Каскинов

А что означает Рус?

Н. Г.

"Название медведя у многих народов связано с отношением к нему не только как к дикому зверю со страшным ревом, но имеющему разрушительные наклонности. В санскрите этому пониманию соответствует ksha – буквально «терзатель», а в латыни - ursus. Отсюда по-французски – ours, по-итальянски – orso, в русском праязыке – урс, рус.

Некоторые лингвисты выдвигают гипотезы, что, возможно, самым архаичным названием медведя и было «рус», возникшее при перестановке звуков или слогов, ведь такое можно наблюдать даже на более позднем этапе развития языка (медведь – ведмедь). Нетрудно догадаться, что отсюда выводится «Русь» – страна, где поклоняются священному медведю."

Рамиль Каскинов

Интересно

Юрий Астахов

у него более 30 имен. В их числе Брум (ворчун) Кам (не знаю перевода) вобщем - много

Рамиль Каскинов

Это все прозвища, придуманные, чтобы не произносить настоящее имя. Это Бер, отсюда берлога, логово Бера.

Юрий Астахов

Так называли не славяне, а нынешние немцы. Отсюда Берлин.

Рамиль Каскинов

Так называли, и Бер, и Берлин, не немцы, не русские, а народы, которые населяли территорию нынешней Европы в древности. Это наши общие предки

Любовь

По разному называли медведей в лесу : Топтыгин, Хозяин, Косолапый, Шатун, Кома

Рамиль Каскинов

Настоящее имя медведя Бер, так его называли древние, отсюда и берлога, логово Бера.

Любовь

Да ??? Вот здорово !! Такого я не знала. Спасибо !!!