СВ
Сперанский Вадим

Для каких целей в армии до сих пор так много времени и внимания уделяется строевой подготовке? Я все понимаю но воевать строем стало нереально уже в конце 19 века. Почему вместо этого не заняться физ подготовкой и обучением реальным боевым навыкам?

1057
141
14
Ответы
Михаил Киранов
Михаил Киранов

В молодости я от отца слышал рассказы о трёх литературных произведениях. Два пока я так и не нашёл, а одно нашёл благодаря "Моему Миру". Это -- роман Фортунатова "Остров гориллоидов". В нём один фанатик, желавший захватить Мир, используя открытие советского учёного намеревался это сделать с помощью гориллоидов -- результата скрещивания людей и горилл. Итог -- получались существа с интеллектом значительно более высоким, чем гориллы, хотя и значительно уступающем человеку, и с силой значительно превосходящей силу любого человека.
И вот такой "армии" он устраивал только боевую подготовку. Без всяких шаганий строем.

0
1
Маша
Маша

Даже самый смелый человек может растеряться, когда вокруг свистят пули и гибнут люди, а опытный солдат — слишком медленно отреагировать на нетипичную ситуацию. Именно тогда и приходит на помощь автоматизм — навык быстро реагировать на приказы, который может спасти жизнь.
В учебнике сержанта сухопутных войск говорится: «Строевая подготовка учит военнослужащего координировать свои действия с группой». Да, каре давно ушли в прошлое, но боевой строй никуда не исчез — он стал менее заметным, однако солдаты продолжают действовать сообща. И отрабатывается этот навык именно во время строевой подготовки.

11
1
То
Толян

помню себя курсантом...аж кровь закипает когда монолитный шаг гремит..не шаг- поступь великана))

1
Маша
Маша

Единым строем потому что))

1
То
Толян

аха))

1
Маша
Маша

😁

1
АГ
Александр Голубев

В бою строй называют порядком.

1
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Причины две. Одна в том что в конечном итоге передвижение войск через некоторый период переходит на шаг. И знаете когда идёшь уже пятый час лучше подстроить свой шаг под ритм песни чем думать про усталость. Вторая причина. Главное правило любой казармы " солдат должен либо чем то заниматься. Либо спать. И если командир не найдет дело солдату то солдат сам его отыщет на свою филейную часть".

0
2
Михаил Гехт
Михаил Гехт

«понаберут на бирже по объявлениям»😋 Строевая подготовка, как и другие виды коллективных упражнений своим подразделением (кроссы, например), вырабатывают автоматизм и взаимопонимание в подрздлении. Элемент слаживания.
Проблема в другом: злоупотребление ДОЛЕЙ В ПОДГОТОВКЕ того дешёвого и простого упражнения. Как заменить отжиманием и бегом всё физо🙄

0
1
ОБ
Остап Бендер

Ахаха!!! Вы правы Вадим! Вам бы генералом служить. Но пока российская армия воюет строем. И танки ее ходят колоннами. Они просто тупые! Думают что победители. На самом деле войну которую они развязали в Украине 24 феквраля 2022 года завершить за три дня не получилось. Уже год скоро как ихние трупы скирдует наша украинская армия! Надо бы делать выводы да?

23
1
АГ
Александр Голубев

Я под свою буду, вне зависимости от того кто в кремле сидеть будет, а вот ты быстро переобуешься.

1
ОБ
Остап Бендер

Тебя арестуют раньше, не переживай. Кремля не будет. Будет москальский посад на 2 года

1
АГ
Александр Голубев

Тебя до понедельника выпустили?

1
ОБ
Остап Бендер

Та да!

1
АГ
Александр Голубев

Нет, таких не выпускают, наверное телефон родня катрабандой передала.

1
Бо
Бока

Бой в строю и строевая подготовка разные вещи. Я служил в учебке в Борисоглебске. От жары расплавился асфальт, и мы на нём по два часа занимались строевой. Бачок с водой в роте убрали, видно, солдат травили в другой части. И мы пили ледяную воду из крана, а потом в госпиталь пачками поступали. Мне гланды удалили.это грубейшее нарушение всего!

0
1
ГЕ
Господин Евгений Vирт

На войне отдельный человек не выживет. Он там не нужен, на войне и нет отдельного человека. Подразделение это целый многотелый организм. По этому и учат строевой - привычка взаимодействовать вместе там где одному справиться нереально. Целый взвод, рота, дивизия шагают как один огромный человек. Это слышно. Они одно целое.

0
1
АГ
Александр Голубев

Эффективнее строя для выполнения совместных действий и коллективного передвижения и выполнения команд ещё ничего не придумали. Строй даёт чувство локтя, учит слаженным действиям, дисциплинирует. Строевая подготовка это своего рода гимнастика, развивает внимание, чувство ритма, координацию.

0
1
Владислав Ященко
Владислав Ященко

Для получения сплочения в подразделении. В боевой обстановке, военнослужащий должен быть уверен в том, кто по соседству, выполняет боевую задачу. А на строевой подготовке военнослужащие одного подразделения присматриваются друг к другу и привыкают действовать единым составом ...

0
1
Аскорбинка.)
Аскорбинка.)

Муштра способствует воспитанию дисциплины. Солдаты, регулярно маршируя в монолитной массе, послушной командам командира, незаметно для себя теряют индивидуальность. Происходит утрачивание эгоцентризма. Для профессионального военнослужащего это очень важно.

0
1
АГ
Александр Гусев

Обучение боевым навыкам и физподготовка проводятся. И очень тщательно. А строевая, как показал мой опыт, хорошо дисциплинирует и отдельных военнослужащих, и подразделение. К тому же, именно в Строевом Уставе описаны действия подразделения в обороне и в атаке.

0
1
TS
Timur Sa

Потому что полигон черти-где, патронов не дают, на всю часть два турника. А солдат должен постоянно чем-то заниматься, а не бездельничать.
Я служил на заставе, так у нас строевая была тогда, когда кто-то проштрафился, такой вид коллективного наказания 🙂

0
1
Вл
Владимир

Вадим,,, ну адо же показать всему миру как мы хорошо чеканим шаг на Красной площади.. и в советское время было так.. на воен подготовку уделялось мало внимания.. то строевая.. то политзанятия.. то работа на дачах офицеров..и так далее.. или я не прав??

0
1
Клим Елдаков
Клим Елдаков

Согласен, что муштра не самое важное во время боевых действий для обучения мобилизованных. Тем более, что они уже служили, а некоторые из них участвовали в боевых действиях. Но совсем без строевой подготовки тоже нельзя. Она дисциплинирует.

0
1
Александр
Александр

Строевая подготовка учит солдата подчиняться, что очень необходимо в бою, а также обучает его действовать совместно, чётко и одновременно с другими членами военного товарищества, что тоже крайне жизненно необходимо и незаменимо в бою!

2
1
СВ
Сперанский Вадим

Александр но не 90% времени же посвящать строевой?)

1
Александр
Александр

Когда-то я служил на срочной службе. Никогда у нас 90% строевая подготовка не занимала. Более того, она занимала очень немного времени - в соответствии с расписанием занятий. Если где-то строевая действительно занимает так много времени, то, я думаю, это перегиб, нарушение и извращение!

1
Николай Лаvреноv
Николай Лаvреноv

Строевая подготовка это один из видов слаживания подразделений, в процессе которой вырабатывается способность совместный действий и психологическое единение коллектива. Так что нужна как инструмент единения подразделения.

0
2
ВШ
Виктор Ш

Солдат это винтик. Сам по себе он ценности не представляет. Война дело неприятное!
Если не будет дисциплины ни одной атаки не организовать.
Итого!
Сделать личный состав послушным и действующим согласованно по приказу.

0
1
СВ
Сергей Владимирович

Строевая - это часть психологической подготовки бойцов соединений. Армия не для подготовки умелых воинов для боевиков. Она инструмент оказания давления на противника группами бойцов, судьба которых не важна.

0
1
Бо
Борис

Идёт солдат по городу......Строевая нужна. Я служил в Погран. войсках. Учебку нам преподавали курсанты ВКПУ Сделали из нас людей. А на заставах там только перед проверкой раз-два пройдём строем с песней и...Всё.

0
2
ГК
Григорий Карпенко

США уже 300 лет. До сих пор команду "ЗАПЕВАЙ" ни понять, ни освоить не могут. А до фундаментальных трудов Александра Васильевича Суворова (Наука побеждать) еще 100 верст до небес и то лесом!

0
1
Следующая страница