Сперанский Вадим

Для каких целей в армии до сих пор так много времени и внимания уделяется строевой подготовке? Я все понимаю но воевать строем стало нереально уже в конце 19 века. Почему вместо этого не заняться физ подготовкой и обучением реальным боевым навыкам?

Ответы
Михаил Киранов

В молодости я от отца слышал рассказы о трёх литературных произведениях. Два пока я так и не нашёл, а одно нашёл благодаря "Моему Миру". Это -- роман Фортунатова "Остров гориллоидов". В нём один фанатик, желавший захватить Мир, используя открытие советского учёного намеревался это сделать с помощью гориллоидов -- результата скрещивания людей и горилл. Итог -- получались существа с интеллектом значительно более высоким, чем гориллы, хотя и значительно уступающем человеку, и с силой значительно превосходящей силу любого человека.
И вот такой "армии" он устраивал только боевую подготовку. Без всяких шаганий строем.

Маша

Даже самый смелый человек может растеряться, когда вокруг свистят пули и гибнут люди, а опытный солдат — слишком медленно отреагировать на нетипичную ситуацию. Именно тогда и приходит на помощь автоматизм — навык быстро реагировать на приказы, который может спасти жизнь.
В учебнике сержанта сухопутных войск говорится: «Строевая подготовка учит военнослужащего координировать свои действия с группой». Да, каре давно ушли в прошлое, но боевой строй никуда не исчез — он стал менее заметным, однако солдаты продолжают действовать сообща. И отрабатывается этот навык именно во время строевой подготовки.

То
Толян

помню себя курсантом...аж кровь закипает когда монолитный шаг гремит..не шаг- поступь великана))

Маша

Единым строем потому что))

То
Толян

аха))

Маша

😁

Александр Голубев

В бою строй называют порядком.

Андрей Заруба

Причины две. Одна в том что в конечном итоге передвижение войск через некоторый период переходит на шаг. И знаете когда идёшь уже пятый час лучше подстроить свой шаг под ритм песни чем думать про усталость. Вторая причина. Главное правило любой казармы " солдат должен либо чем то заниматься. Либо спать. И если командир не найдет дело солдату то солдат сам его отыщет на свою филейную часть".

Михаил Гехт

«понаберут на бирже по объявлениям»😋 Строевая подготовка, как и другие виды коллективных упражнений своим подразделением (кроссы, например), вырабатывают автоматизм и взаимопонимание в подрздлении. Элемент слаживания.
Проблема в другом: злоупотребление ДОЛЕЙ В ПОДГОТОВКЕ того дешёвого и простого упражнения. Как заменить отжиманием и бегом всё физо🙄

Остап Бендер

Ахаха!!! Вы правы Вадим! Вам бы генералом служить. Но пока российская армия воюет строем. И танки ее ходят колоннами. Они просто тупые! Думают что победители. На самом деле войну которую они развязали в Украине 24 феквраля 2022 года завершить за три дня не получилось. Уже год скоро как ихние трупы скирдует наша украинская армия! Надо бы делать выводы да?

Александр Голубев

Я под свою буду, вне зависимости от того кто в кремле сидеть будет, а вот ты быстро переобуешься.

Остап Бендер

Тебя арестуют раньше, не переживай. Кремля не будет. Будет москальский посад на 2 года

Александр Голубев

Тебя до понедельника выпустили?

Остап Бендер

Та да!

Александр Голубев

Нет, таких не выпускают, наверное телефон родня катрабандой передала.

Бо
Бока

Бой в строю и строевая подготовка разные вещи. Я служил в учебке в Борисоглебске. От жары расплавился асфальт, и мы на нём по два часа занимались строевой. Бачок с водой в роте убрали, видно, солдат травили в другой части. И мы пили ледяную воду из крана, а потом в госпиталь пачками поступали. Мне гланды удалили.это грубейшее нарушение всего!

Господин Евгений Vирт

На войне отдельный человек не выживет. Он там не нужен, на войне и нет отдельного человека. Подразделение это целый многотелый организм. По этому и учат строевой - привычка взаимодействовать вместе там где одному справиться нереально. Целый взвод, рота, дивизия шагают как один огромный человек. Это слышно. Они одно целое.

Александр Голубев

Эффективнее строя для выполнения совместных действий и коллективного передвижения и выполнения команд ещё ничего не придумали. Строй даёт чувство локтя, учит слаженным действиям, дисциплинирует. Строевая подготовка это своего рода гимнастика, развивает внимание, чувство ритма, координацию.

Владислав Ященко

Для получения сплочения в подразделении. В боевой обстановке, военнослужащий должен быть уверен в том, кто по соседству, выполняет боевую задачу. А на строевой подготовке военнослужащие одного подразделения присматриваются друг к другу и привыкают действовать единым составом ...

Аскорбинка.)

Муштра способствует воспитанию дисциплины. Солдаты, регулярно маршируя в монолитной массе, послушной командам командира, незаметно для себя теряют индивидуальность. Происходит утрачивание эгоцентризма. Для профессионального военнослужащего это очень важно.

Александр Гусев

Обучение боевым навыкам и физподготовка проводятся. И очень тщательно. А строевая, как показал мой опыт, хорошо дисциплинирует и отдельных военнослужащих, и подразделение. К тому же, именно в Строевом Уставе описаны действия подразделения в обороне и в атаке.

Timur Sa

Потому что полигон черти-где, патронов не дают, на всю часть два турника. А солдат должен постоянно чем-то заниматься, а не бездельничать.
Я служил на заставе, так у нас строевая была тогда, когда кто-то проштрафился, такой вид коллективного наказания 🙂

Вл
Владимир

Вадим,,, ну адо же показать всему миру как мы хорошо чеканим шаг на Красной площади.. и в советское время было так.. на воен подготовку уделялось мало внимания.. то строевая.. то политзанятия.. то работа на дачах офицеров..и так далее.. или я не прав??

Клим Елдаков

Согласен, что муштра не самое важное во время боевых действий для обучения мобилизованных. Тем более, что они уже служили, а некоторые из них участвовали в боевых действиях. Но совсем без строевой подготовки тоже нельзя. Она дисциплинирует.

Александр

Строевая подготовка учит солдата подчиняться, что очень необходимо в бою, а также обучает его действовать совместно, чётко и одновременно с другими членами военного товарищества, что тоже крайне жизненно необходимо и незаменимо в бою!

Сперанский Вадим

Александр но не 90% времени же посвящать строевой?)

Александр

Когда-то я служил на срочной службе. Никогда у нас 90% строевая подготовка не занимала. Более того, она занимала очень немного времени - в соответствии с расписанием занятий. Если где-то строевая действительно занимает так много времени, то, я думаю, это перегиб, нарушение и извращение!

Николай Лаvреноv

Строевая подготовка это один из видов слаживания подразделений, в процессе которой вырабатывается способность совместный действий и психологическое единение коллектива. Так что нужна как инструмент единения подразделения.

Виктор Ш

Солдат это винтик. Сам по себе он ценности не представляет. Война дело неприятное!
Если не будет дисциплины ни одной атаки не организовать.
Итого!
Сделать личный состав послушным и действующим согласованно по приказу.

Сергей Владимирович

Строевая - это часть психологической подготовки бойцов соединений. Армия не для подготовки умелых воинов для боевиков. Она инструмент оказания давления на противника группами бойцов, судьба которых не важна.

Бо
Борис

Идёт солдат по городу......Строевая нужна. Я служил в Погран. войсках. Учебку нам преподавали курсанты ВКПУ Сделали из нас людей. А на заставах там только перед проверкой раз-два пройдём строем с песней и...Всё.

Григорий Карпенко

США уже 300 лет. До сих пор команду "ЗАПЕВАЙ" ни понять, ни освоить не могут. А до фундаментальных трудов Александра Васильевича Суворова (Наука побеждать) еще 100 верст до небес и то лесом!