ОК
Ольга Клюева

Согласны ли вы с таким мнением: Чем категоричнее суждения человека, тем менее развито его сознание?

Ответы
Геннадий Костарев

Нет, конечно. Категоричность может быть вызвана не только слишком большим человеческим самомнением, но и также более глубоким знанием предмета, к тому же подкреплённым большим личным опытом. Дело вовсе не в категоричности чьих либо суждений, а в попытке насильственного навязывания этого суждения другим. Однако, и здесь необходимо отличать насилие от простого желания убедить человека в его заблуждениях. К сожалению, очень часто можно встретить людей крайне самолюбивых и напрочь лишённых терпимости и желания во что-либо глубоко вникать. Важно вовремя почувствовать, вовремя распознать таких людей, и, не позволяя им затянуть вас в пучину ставшего бессмысленным разговора, отойти молча, без лишних слов.

Олег

Речь, скорее, может идти о недостаточно гибком восприятии. Но это - в целом. А в частности - услышав одно категоричное суждение, нельзя быть уверенным в том, что этот человек всегда категоричен. Наконец, бывают ситуации, не допускающие различных толкований.

Владимир Н

Как правило, да. Известный английский философ Бертран Рассел писал:" Трагедия нашего Мира состоит в том, что дураки и фанатики всегда самоуверенны, в то время, как умные терзаются сомнениями".

Валерий Свиридов

Не всегда . Я категорично утверждаю , что камень , брошенный человеческой рукой , обязательно упадёт на землю , в воду , может , на траву , а не улетит в космос . 😁

ОК
Ольга Клюева

Я не об этом, не об очевидных истинах, а о людях, которые только СЕБЯ считают истиной в последней инстанции

Валерий Свиридов

Истины в последней инстанции не существует , тем более , в субъективных человеческих оценках . Один из вариантов - заключение из басни дедушки Крылова : " А судьи кто ? - Ослы ! ".

Vera Artemova

категоричность-это симптом ригидности. ригидность-поражение нервной системы. здоровый человек-пластичен, терпелив, изменяем.

Vera Artemova

спасибо, что поняли

Владимир Чигарев

У такого человека есть только застывшие формы, штампы и ярлыки. Они оценивают мир через них, а не через сознание.

Александр Маков

Да, но удивляет другое. Женщины любят уверенных мужчин. Которые своей уверенностью часто вводят в заблуждение.

Владимир

Вот я категорично утверждаю, что без воздуха ни один человек прожить не может. И что? Это означает, что я дебил?

ОК
Ольга Клюева

Одно дело - говорить очевидные вещи, а другое - говорить глупость и утверждать, что это истина

Владимир

А кто решает, глупость это или нет? Вы? А вдруг Вы ошибаетесь? Или Ваш ум настолько безгрешен, что не может ошибаться? Из категоричности суждения не следует с необходимостью, что это от недоразвитости сознания. Типичная логическая ошибка. Кстати, не кажется ли Вам, что Ваше исходное сообщение КАТЕГОРИЧНО?

ОК
Ольга Клюева

Вы, несомненно, свободный человек, для которого нет авторитетов. Но зачем сразу же лезть в бутылку? Я просто привела суждение (вовсе не мое - где-то вычитала) и прошу высказать свое мнение. Кстати, с этим суждением очень многие согласны.

Владимир

Очевидно, что "очень многие" согласны с Вашим категоричным суждением. Отсюда, следуя Вашей же логике, это люди с недоразвитым сознание.

Arkadii Gurevich

чем категоричнее суждение тем больше собеседник хочет подавить вашу волю а заставить думать по его мнению

ОК
Ольга Клюева

Как верно!

Arkadii Gurevich

спасибо

Сергей Анахин

Нет. Не согласен. Если б древние римляне мямлили, то до сих пор никто бы не пользовался их высказываниями.

ОК
Ольга Клюева

Да я не об этом. А скорее, о безапелляционности и душевной глухоте

Сергей Анахин

Это другое дело.

Ан
Ангел

Душа приспосабливается к плотности, в которой она воплощается, и может влиять на человеческое тело.

OK
Oleg Koshevoy

Нет, потому что часто бывает, что глупый вообще инфантилен - многое зависит от темперамента

Юрий Логинов

Особенно тяжело говорить с невежей, нахватавшимся верхушек знаний и "имеющим своё мнение".

Евгений Матвеев

Первый Признак ума - это чувство Юмора. Категоричности не свойственно чувство Юмора!

Николай

Выражение"в споре рождается истина",в корне не верно.За истину,приходится бороться

Доцент

Нет конечно,если человек фанатично верит во что то,это не значит ,что он идиот.

Сергей Коваленко

...безусловно...но это не значит,что категоричность не нужна совсем...

Такен Молдакынов

Категоричными бывают - или круглые дураки, или законченные хамы

ОК
Ольга Клюева

Могу добавить: или самовлюбленные индюки

Такен Молдакынов

Просто жалко имя такой милой и безобидной птицы.....

ОК
Ольга Клюева

А я не о птице, а о ее повадках

Такен Молдакынов

Я понимаю, только не нравится что их отождествляете с индюками

ОК
Ольга Клюева

Но это не мое, а расхожее сравнение (почти фразеологизм - как упрямый осел)

Такен Молдакынов

Думаю что поняли друг друга... Не будем категоричными.....

Валерий Киселев

Согласен. Не зря говорят: "Дуб дубом". Никакой гибкости мышления.

Анатолий Гусаров

не всегда.Иногда категоричность- выход из спорной ситуации