Се
Сергей

пишут что Иисус изгнал торговцев из церкви...что за бред...по факту...кто такой был Иисус в то время? обычный городской сумашедший...и если бы кого то прогонял бы то они дали бы ему хороших звездилей и всё...он же был ни власть и не полиция и не имел никакого права кому то что то указывать?🤔

Ответы
Андрей Владимирович

Это, конечно же, полный бред! Торгашей изгнать из храма???!!! А кто там тогда останется??? Ведь торгаши там - это попы!
Как были торгаши в храмах, так и до сих пор там сидят! Попробуй сейчас запретить торговлю в церквях! Или хотя бы заставь попов платить налог на прибыль! Хера с два!!! Оскорбление чувств верующих - это как минимум!
Попов невозможно оттащить от кормушки! 🥴

Се
Сергей

И конкурентов устраняют объявляя их сектами

Александр Максимов

Вернитесь с головы на ноги!! Христос был Совершенным Человеком, ибо это Сам Бог в Образе Своего Единородного Сына сошел на Землю!! А совершенный человек имеет абсолютную власть над бесами, передвигающимися в людях по земле!! Поэтому заставить замолчать грешников- для Святого- простое дело!!

Се
Сергей

И его убили простые смертные.

Александр Максимов

Он Сам пошел на крест, Он Сам добровольно отдал Свою жизнь за грехи всех людей, искупив Вас от Ада и смерти. И теперь, если вы принимаете Христа воскресшего в свое сердце, то вы очищаетесь Им от всякого греха и становитесь наследником Царства Божьего, приобретающая вечную жизнь на Небе со Христом.

Pavel Astafev

А такой вариант, если этот голубоглазый с дурочкой, во главе с толпой приверженцев и учеников изганял этих торговцев. и потом реальная власть была только у римского наместника (прокуратура) которому было все равно кто кого изгоняет, лишь бы был сбор налогов, и местные не бунтовали..

Се
Сергей

то есть он был типа рэкета

Pavel Astafev

Возможно и так

Михаил Гехт

Пришёл местный псих, разогнал лоточников. Ребята культурные были, в храме скандалить не стали. Подождали полчаса и вернулись на место. Теперь две тысячи лет это легендарное событие. Что интересно, храм то был иудейской веры, как и сам Иисус

Се
Сергей

Культурные

Остап Бендера

Полное незнание Писания. Будущий приход Иисуса был записан в законах евреев как пророчество, поэтому его никто не имел права изгонять

Се
Сергей

Уж эти сказки...ох уж эти сказочники

Виктор Ш

До Иисуса были пророки. И Иоанн Креститель тоже не рядовой житель был.
И сейчас ждут люди.

Се
Сергей

Сказок новых ждут?

Виктор Ш

Этого никто не знает точно!
Но если строго судить то все люди живут в придуманном ими мире.

Си
Силвер

Он не гнал. Призывал. И это иносказание. Храм - душа человека. Торговцы - лжепророки. Как например нынешние инфоцыгане.

Си
Силвер

Вот он и призывал гнать их взашей

Се
Сергей

А кто он был такой чтоб кого то гнать?

Си
Силвер

Кто ты такой, чтобы я обсуждал с тобой дела Христовы?

Се
Сергей

Что за дела?

Си
Силвер

Дальнейший диалог контрпродуктивен.

Ай
Айя

Можно и так,но хз кто он на самом деле ,полмира в кого попало верить не станет

Се
Сергей

Раскрутили вот и верят...Киркоров вон тож король эстрады...хотя у него раскрутка в тысячи раз меньше

Ай
Айя

Ну через 2000 лет посмотрим его популярность 😂😂

Се
Сергей

Вот...поддерживать не будут...а этого раскручивают...офигенный же бренд...триллионы заработали на нём...миллиарды людей убили с ним

Соло Луна

агнец божий...сын человеческий...много метафор. ищите мудрость. всё метафоры

Се
Сергей

Вчера выдрал мудрость😁😁😁 зуб)))

Соло Луна

фсё,вы познали мир 🤪

Се
Сергей

И он меня)

Виктор Федин

почему же его встречали при входе в Иерусалим пальмовыми ветками?

Се
Сергей

Сектанты встречали...у нас вон тоже школьников выгоняют на никому ненужные мероприятия

Виктор Федин

значит у него уже тогда был очень большой авторитет и влияние

Се
Сергей

10 человек собрать так себе влияние...это записано в сказках...что было в реале никто не знает

Виктор Ш

Он владел словом, изгнал их устыдив и опрокинув столы с товаром!

Виктор Ш

Нет! Не бизнесом, а цементом для государств. А бизнес в то время был кот наплакал по значимости. Да и мелкие торговцы на площадях на бизнес не тянут!

Се
Сергей

Мелкий бизнес...личный...щас так же бабки сидят

Виктор Ш

Примерно так и было в храмах того того времени. Еще меняли были. Монеты разные разменивали.

Се
Сергей

Сейчас всё так же

Виктор Ш

Сейчас не знаю.

Андрей Заруба

Ну вообще то за ним шло много народу готовых на любой кипиш.

Се
Сергей

то есть ОПГ🤔

Андрей Заруба

А вы думаете просто так его казнили вместе с разбойниками. Ведь тогда пророков было до фига. И не каждого казнили так. Ведь эта казнь чрезмерность. Это удушение длящаяся часами. И наказывали ей не каждого. Надо сильно постараться. И мирная религия всепрощения вряд ли была бы опасной. Нет понятно за что иудеи не любили Христа ( по-моему я знаю только одну религию где есть наказание за смену веры) а вот что нужно Понтию. Немного знаю религию Рима так вот она отличалась сильной терпимостью к другим верам. Главное ни каких кровавых человеческих жертв и называние своих богов римскими просто с другим именем. Так вот по идее Христу ничего не угрожало если он такой из себя добренький.

Се
Сергей

ну по идее если он бог то мог делать что хтел...тем более типа чудеса мог делать

Андрей Заруба

Не знаю бытует версия что Иисус никогда не утверждал что он бог. Говорил его отец бог.

Се
Сергей

А гинетическая экспертиза была?

Андрей Заруба

Тогда нет.

пС
павел Суздалев-Заславский

У него была команда, таких же балбесов, как и он.🖼

Се
Сергей

секта

Алексей Пимяков

если от человека исходит. энергия силы все преклоняются

Се
Сергей

Кому

Алексей Пимяков

ГОСПОДУ . ЗА НАРОД ТУПОЙ СПАСТИ . НА СЕБЯ ВЗЯТЬ ГРЕХИ . И ДО СИХ ПОР ТУПИМ

Се
Сергей

Почему не взял и не спас никого?

Алексей Пимяков

всех спас. СВОБОДУ дал если погонит то не будешть сидеть тупить а будешь ползти куда налдо

Се
Сергей

А раньше было не так?

Ру
Русская

Иисус Сын Божий и имеет право, что-то кому-то указывать.

Ру
Русская

История это наука, но многое, чего мы знаем из истории это ложь. А от Библейные истории правдивы.

Се
Сергей

Не смеши...кто диктовал текст бибоии и на каком языке? Если и была инфа то писатели её получали в виде образов и писали так как понимали своим примитивным мозгом...к тому же книжки эти миллионы раз переписывались и переводились и каждый писал что то от себя

Ру
Русская

Тексты Библии диктовали ангелы людям на тых языках, которые люди знали. Библия дошла до нас в неизменном виде.

Се
Сергей

ясно...зомби

Ру
Русская

Я не зомби.

Борис Алиев

Он изгнал торговцев из Храма. Церкви тогда ещё не было.

Борис Алиев

Ваш жаргон выдаёт Вас с головой. Даже мои комментарии излишни. На эту тему есть хороший рассказ у Василия Шукшина "Срезал". Почитайте. И ещё его же рассказ "Микроскоп".

Се
Сергей

зачем мне читать чьи то высеры...тем более какого то малограмотного шукшина...у него даже интернета не было

Борис Алиев

Да Вам до "малограмотного" Шукшина как до Луны. Вы типичный дремучий невежда, возомнивший себя мудрецом. Кстати, интернета не было тогда ни у кого в стране.

Се
Сергей

Так все и были тупыми совками

Борис Алиев

И в первую очередь Вы сами.

Ни
Николай

Сумасшедших люди боятся. Они не предсказуемые.

Се
Сергей

Это да

Ни
Николай

🤝👍

Се
Семён

Расслабься, это иудейский триллер в 2х томах.))

Се
Сергей

😀

Ivan Ivanovich

Нет смысла богохульствовать, не изучив тему

Се
Сергей

ну так где конкретно...что именно не так

Ivan Ivanovich

недавно док фильм смотрел на эту тему, где это было, что и как

Се
Сергей

я таких тебе 100 могу наснимать...разных версий...или там прям видео было снятое в то время? хотя сейчас и такое можно смонтировать

Ivan Ivanovich

Можно подумать ты умеешь снимать фильмы, балабол 😁😆 Смысл в том, что дело было не в церкви, а на храмовой горе, где заодно располагались менялы и ростовщмки. То есть проецируя на современность, он как бы ворвался в офис Центробанка и разгромил там все компьюьтеры и прочее оборудование, не ограбив при этом.

Се
Сергей

Ну так он же не документальный...раз документальной съемки нет

Ма
Марат

А как Он смог повести за собой людей?😂

Се
Сергей

Каких людей?

Ма
Марат

😂😂😂кто здесь?😂

Се
Сергей

А кто нужен?))

Владимир Забродин

У него была охрана, 12 дюжих молодцев.

Се
Сергей

рэкет значит

Владимир Забродин

Политическая недальнозоркость. Там же сидели менялы.

Се
Сергей

и пусть бы сидели...это важнее церковных обрядов

Владимир Забродин

Это тебе, а евреям нужны были деньги для уплаты налога Кесарю.