Луиза Бальтазар

Жил-был в Америке один физик. Он был очень непохож на обычных физиков, любил шутить, рассказывать интересные истории. Студенты на его лекции ломились, потому что там было не только понятно, но и интересно. Он занимался физикой играючи, при этом умудрился сделать много открытий, так что хватило и на Нобелевскую премию. О ком это я???

Ответы
Борис Алиев

Конечно о Ричарде Фейнмане. Я с удовольствием читал его книги и статьи. Но на самом деле физики очень любят шутить. Почитайте книжки "Физики шутят" и "Физики продолжают шутить".

Луиза Бальтазар

Борис, спасибо. Читаю и перечитываю)))

Борис Алиев

Рад за Вас.

Екатерина Шлак

Если бы у каждого ребенка в школе были педагоги такие как Вы, Луиза, (про Фейнмана я даже говорить не стану), наверное счастливых людей было бы намного больше.

Луиза Бальтазар

Спасибо. Мне приятно))) Екатерина, хочу вам похвастаться. 24 апреля 8 моих учеников стали призёрами и победителями международной студенческой научно-практической конференции))) Горжусь своими учениками!!!

Екатерина Шлак

Поздравляю Вас и учеников Ваших. Вот моей дочери тоже повезло с "физиком". У нее в школе был прекрасный учитель, в итоге блестяще окончила Бауманку. Низкий Вам поклон за Ваше призвание.

Ти
Тимуровец

Не знаю, но у нас был учитель по химии, о которой он не рассказывал, говорил сами разберётесь, а рассказывал о волшебных мирах.

Луиза Бальтазар

О каких мирах? Сказки читал?

Ти
Тимуровец

Он много знал.

Луиза Бальтазар

О параллельных мирах?

Ти
Тимуровец

Казалось что он знал всё. Его квартира до потолка была завалена книгами.

Александр Солонин

Не скажу точно...Но если судить по литературному образу??
То может быть Фейман?

Луиза Бальтазар

Верно.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Как-то просматривал ОТВЕТЫ....но его имя - уже забыл.!!

Надежда Ильина

Спасибо!Я ,конечно,ооооочччеееенннннннь далека от физики.Но лет 5 назад ею увлеклась. Со своим учеником 4 класса были приглашены в Москву на НПК,,вернулись оттуда победителями.И все наши работы были связаны роботостроением и физикой..Сейчас не работаю ,первый год.Очень тосковала в первое время...42 года в школе. Это уже диагноз🤗 Сейчас для себя изучаю ментальную арифметику

Луиза Бальтазар

Где же сейчас ваш ученик?

Надежда Ильина

Пока в 6 классе. И в 5 и 6 кл.умница.Учителя старших классов его дальше ведут и меня благодарят.Я радуюсь его успехам. Родители и сам Артем меня не забывают.Созваниваемся.В прошлом году получил от города бесплатную путевку в "Артек".Очень не хотел ехать.Я с ним говорила на эту тему,что такая награда не каждому достается.Что я сама была в "Орленке" в 6 классе.На всю жизнь память.Поехал!Какой он оттуда приехал довольный! Теперь готов каждый год туда поехать отдохнуть.Очень талантливый мальчик во всем:отлично рисует,играет на гитаре(тоже награды),пошел на УШУ тоже отличные результаты.Самое главное его качество-скромность,нет звездности

Луиза Бальтазар

С такими детьми забываются все невзгоды.

Надежда Ильина

Да,спасибо.До сих пор родители советуются со мной по вопросам НПК.Хотя у них есть научный руководитель -учитель- предметник.

Naftalin Medvedyakis

не знаю...но есть предположение о национальности...

Луиза Бальтазар

Едут в поезде Рабинович и китаец. Рабинович спрашивает:
— Простите, вы еврей?
— Нет, я китаец.
— Нет, все ж таки вы еврей, чего вы стесняетесь?
— Да нет, уверяю вас, я китаец!
И так два часа. Наконец китайцу надоедает этот разговор, и он говорит:
— Отвяжитесь! Да, я еврей!
— Ну вот, я же говорил. А, скажите, вам никогда не говорили, что вы ужасно похожи на китайца?

Naftalin Medvedyakis

😁 😁 Вспомнился эпизод, где Рабинович оказался в киевском метро с негром, который читал газету на мове...

Луиза Бальтазар

Я не знаю такого анекдота. Напишите))

Naftalin Medvedyakis

...он долго и внимательно на него смотрел...потом спросил: -"вам шо, таки мало того, шо ви негр?"

Вера Свежинцева

НУ вот , чего не знала , вдруг и узнала ,неплохо!

Юрий Малиновский

Может Хэлдейн? Или Блох....Их таких море было

Луиза Бальтазар

Юрий, я писала о Ричарде Фейнмане.

Юрий Малиновский

Понятно. Но их действительно много

Луиза Бальтазар

Нобелевских лауреатов, к которым студенты бегут на лекции?

Юрий Малиновский

Почему нет? Они почти все неординарные личности....

Не
Нейрон

фильм снять про такого физика не он ли🤔

Дмитрий Ельцов

не вспомню сейчас. но человек великий

Пан Стефа́н

А у физиков у всех с юмором порядок.

Пан Стефа́н

Насчёт Вашего физика, я посмотрел ответы, о ком идёт речь. Но он не один такой, любого профессора бери, все с юмором и все отлично умеют читать лекции и быть интересными.

Луиза Бальтазар

Я писала о Фейнмане, потому что только что прочла его книгу "Физики шутят"

Луиза Бальтазар

В нашей лаборатории новичков проверяют на знание физики таким способом: берут сосуд Дьюара с жидким азотом. А у него температура -193 градуса. Засовывают туда резиновую трубку. Через несколько секунд она замерзает, ее вынимают и бьют по ней молотком. Трубка вдребезги! Потом один человек дьюар наклоняет, а другой моет этой жидкостью руки.

Виталий

Энштейн.Он был хорошим шутником)))

Виталий

А вот этот человек мало кому известный...

Бо
Бока

Луизочка такая вся интеллектуальная, что я... влюбился! вот

Луиза Бальтазар

Почитайте его книги. Оч.интересно.

Бо
Бока

Фейнмана книги? я так понял

Луиза Бальтазар

Вы верно поняли.

Диана Барская

Ландау такой был..но не в Америке

Луиза Бальтазар

Лев Ландау - гений! Ландау не терпел хаоса ни в науке, ни в любви. У него существовала собственная система классификации красавиц (Учёный же! Теоретик!). Все женщины делились на красивых, хорошеньких и интересных. Были еще два класса: 4 — «Выговор родителям» и 5 — «За повторение — расстрел». Он мог выкидывать два или четыре пальца, показывая класс женщины. Всех своих женщин он осваивал по расписанию. Когда у него появлялась новая возлюбленная, ей выделялся определенный день и час, и никто не мог нарушить этого графика.

Диана Барская

гений о да !!! однако..... и хам...меня удивляет ваше восхищение недостойному отношению к женщинам....

Луиза Бальтазар

Диана, я только констатирую факты. Кстати, я спрашивала не о Ландау, а о Фейнмане. Знаете такого? А вот интересно, вы А.П.Чеховым восхищаетесь?

Диана Барская

))))) Луиза, ну вы ведь сами восторгом написали о градации женщин Ландау...а не о его физике...или хотя бы теории счастья Ландау...ведь так....я просто выразила удивление....извините, если это вас задело...не планировала.....остальные ваши вопросы ведь имеют подоплеку-уколоть....)))) О Феймане...нет проблем люблю почитать...какие именно нобелевские заслуги..интересно 👌 о Чехове в каком ракурсе восхищения интересуетесь?))))🙃

Луиза Бальтазар

Как жаль, что текст не передаёт интонации. От этого бывают недопонимания.1. О Ландау написано с иронией. 2. У Фейнмана есть увлекательная книжка "Физики шутят", рекомендую. 3. Я рада, что вы поняли мою мысль об А.П.Чехове. 4. Диана, мне приятно с вами общаться. 💐

Диана Барская

)))) взаимно, Луиза. Хорошего дня)))

Мелов Олег

Вот это интересно!!))

Владимир Н

Альберт Эйнштейн

Луиза Бальтазар

Нет. Эйнштейн бОльшую часть своих "открытий" сделал благодаря гению своей жены и умению обобщать уже известные факты.

Андрей Макаренко

Луиза, что Вы несете про Эйнштейна? Свечку держали?

Луиза Бальтазар

Зачем же утрировать? Читайте мемуары да обрящите.

Андрей Макаренко

Лучше теоретическую физику почитаю. Мне не интересны сплетни

Луиза Бальтазар

Хорошие книжки. Только к Эйнштейну они не имеют никакого отношения.

Албадру Зявудинов

Ричарда Фейнмана

Луиза Бальтазар

Верно. Он говорил, что если физик не может объяснить квантовые явления - он не физик, а шарлатан.

Албадру Зявудинов

Как бы то не было, он Нобелевский лауреат и какой бы озорной он не был, а студенты получали очень хорошие знания и были востребованы на рынке труда.

Луиза Бальтазар

Это так.

Константин Дроздов

Альберт Эйнштейн

Луиза Бальтазар

Нет. Совсем недавно узнала, что если бы не гениальная жена Эйнштейна, о многие "его" открытия не состоялись.

Витас Григ

да о ком это вы ???

Луиза Бальтазар

О Ричарде Фейнмане.

Витас Григ

ну вот проболталась...

Владимир Алексеевич

А наш был Ландау

Луиза Бальтазар

Как то Ландау, сидючи на докладе небезызвестного академика Лысенко, и прослушав весь этот бред по поводу наследственных признаков, прививаемых обучением, спросил:
- Вы, товарищ академик, утверждаете, что если у коровы отрезать ухо, и у ее потомков отрезать ухо и т. д. и т. д. то произойдет рождение одноухой коровы? Правильно ли я Вас понял?
- Правильно, товарищ Ландау.
- Тогда как вы объясняете рождение девственниц?

Владимир Алексеевич

Вы наберите в. нете . Так говорил Ландау. Сейчам Я в больнице под. Капельницей поиболел

Луиза Бальтазар

Владимир Алексеевич, желаю вам скорейшего выздоровления! Бодрость духа преодолеет любые недуги.

Владимир Алексеевич

Спасибо Стараюсь

Юрий Пушкаш

может о Ньютоне.

Луиза Бальтазар

Сэр Исаак Ньютон жил в Англии в 17-18 веках. Нобелевская премия присуждается с 1901 года.

Юрий Пушкаш

может Тэсло.

Луиза Бальтазар

Тесла не был Нобелевским лауреатом. Он был награждён медалью Эдисона, но поскольку тот его обманул, Тесла отказался от этой награды. Кстати, Тесла был чудаковат и не имел учеников.