Некто Из ...

Человек может осознать в себе всеразличные слабости, быть очень опечален ими и хотеть избавиться от них, если сможет. Но он обнаруживает, что любит какие-то маленькие слабости или нет, он не может удержаться от совершения определенных вещей, будь то слабости ума или поступков. Это показывает, что, несмотря на то, что желание души в том, чтобы всегда направлять человека на истинный путь, на путь добродетели, на путь добра, но в то же время человек теряет контроль и сбивается с пути некоей силой, которую не может контролировать. Эта слабость характера видна, когда человек говорит: "Я не хочу гневаться, после того, как я гневаюсь, я очень сожалею об этом, но в то же время не могу сдержаться. Я не хочу обидеть других, но в моменте ничего не могу поделать, я вспыльчив." Значит все грехи, даже такие как пьянство и воровство, или любые слабости, вызваны слабостью ума. Когда ум не имеет контроля над собственными мыслями и чувствами, когда он неуправляем, тогда возникают подобные вещи.!?

Ответы
Александр Чайка

не всегда .

Некто Из ...

Из этого всего становится ясно, что человек обладает двумя аспектами своего существа: аспектом подчинения и аспектом мастерства. Когда культивируется только аспект подчинения, а аспектом мастерства пренебрегают, то аспект мастерства в сущности человека старается управлять, но не может и в этом вся трагедия и конфликт жизни. Когда же человек заинтересован аспектом мастерства и хочет быть мастером, он становится хозяином самого себя. Он становится не только хозяином своих мыслей, чувств и действий, он становится мастером всех своих дел. Тогда в его руках ключ от того, что мы называем судьбой. Он становится королем в царстве, данном ему Богом.
(http://wahiduddin.net/mv2/VII/VII_22.htm)

Александр Чайка

близко к истине