Татьяна G

К 100-летию со дня рождения поэта прогрессивная общественность России организовала сбор средств на памятник Кобзаря в Киеве. Событие приобрело всенародный характер. С 1909 по 1914 гг. состоялось 4 конкурса на лучший проект памятника, в который включились многие известные скульпторы России. Но памятник не был установлен: царское правительство запретило праздновать юбилей "поэта-бунтаря". По стране прокатилась волна возмущения. "Запрещение чествования Шевченко,- писал Ленин в 1914 г.,- было такой превосходной великолепной, на редкость счастливой и удачной мерой с точки зрения агитации против правительства, что лучшей агитации и представить себе нельзя". (Пол. собр. соч., т. 25, с. 66).

Ответы
Ка-Валерчик Гузенко

И? Советская власть ишшо при Сталине, сняла превосходный фильм про Шевченко! А теперь деСоветизация в блягодарность! 🧐

Владмир

Не знаю как сейчас, но мы в школьной программе изучали.

Татьяна G

что именно изучали...

Владмир

И «Кобзаря» и творчество Шевченко.

Татьяна G

👍🤝💫☀️💯‼️💞

Владмир

Какая сейчас школьная программа, не знаю.🤷‍♂️

Дедушка Старенький

👍😁

Татьяна G

☀️💫👍

Ol
Oleg

✌️