Далеко Не Идеал...увы(

Интересная аналогия. А почему Каин был землепашцем, а Авель пастухом? Не от того ли и человечество, в конечном итоге, убило в себе кочевников и стало вести оседлый образ жизни...?🤔

–2
Ответы
Максим Jw

Нет, всё было не так. Потомки Адама и Евы и разводили скот ради молока и шкур (мясо не употребляли в пищу) и обрабатывали землю для выращивания пиши. Просто Авель сам решил принести Богу в качестве жертвы ягнёнка, а Какие - плоды земли. И самое главное то, с какими побуждениями и с какой верой они это сделали 🙂 Для Бога гораздо важнее помыслы и вера, недели что приносится в качестве дара или жертвы 🙂

Элина Саракаева

По ому что ко времени создания этой книги Библии еврейский народ выбрал кочевое скотоводство как основной способ хозяйствования. Поэтому книга закрепляет именно такую хозяйственную модель как образцовую.

Языческий Кот

нет , просто оседлый образ жизни - это следующая ступень развития, подразумевает знания астрономии, календарь, севооборот и прочее.
кочевнику надо знать только как седлать коня.

Валерий Егов

Кочевники тоже остались. Но развитие цивилизации основано именно на осёдлом образе жизни. На компактном проживании, развитии городов, транспорта, производств.

Далеко Не Идеал...увы(

Это то даааа

Роман Пивоваров

От чего такие выводы? Людей было меньше, пастбищ больше! Это оправдывалось. Прогресс внёс коррективы!

Наталья

Согласна с тобой,тем более она переписываласьнеоднократно,каждый монах вносил свое видение в текст..

Роман Пивоваров

Да, и очень много. Наверное тот вид что мы имеем сейчас это 200-250 лет!

Наталья

Рома представляешь: тёмная Кёльн тусклый свечка,листы бумаги, с непонятным почерком и языком, надо разобраться,перевести..не удивительно,что столько не стыковок в этом древнем произведении..Особенно мне нравиться,когда сыновья Адама и Евы ( породили) детей

Роман Пивоваров

Нет, ну! Здесь это да! Чему удивлён? Что на сегодняшний день Библия имеет законченный вид! И люди не вносят своих правок! Хотя предполагаю у кого-то руки чешутся! 👍

Наталья

Ты прав!

Гражданин Мира Первый :-)

это где оно убило кочевников? Просто изменилось восприятие..сейчас кочуют даже больше чем раньше ))

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос уже закрыт

Владимир Гулинский

Вообще-то Каин земли не пахал, а был охотником. Но ваш задвиг вполне даже глубокомыслен.

Дмитрий Табунов

Онан был родным братом Иуды. Это намёк на то, что, тот, кто рукоблудит, может и предать?

Алексей Прибылов

проще создать условия на одном месте, чем проходить 1000 км ради пищи по континентам...

Александр Вяткин

А он и не был кочевником. Просто пастухом. Для этого не обязательно быть кочевником.

Михаил Гехт

смотря что первично: история развития человечества, или библейские мифы

Далеко Не Идеал...увы(

И что же?

Михаил Гехт

Пора бы и знать, что первичность материинедоказуема, а попытки доказать написание Бтблии людьми, является оскорблеянием чувств верующих в Яхве

Михаил Гехт

вот. Так что это не древние жрецы написали про победу земледелия над кочевым выпасом, а умысел Божий такой 😇

Славко Сорванецкий)

На гастарбайтеров посмотришь - таки нет, видимо, не убило).

сх
сергей ханьжин

Для кого Авель пас овец,когда Бог запретил есть мясо???))))

Далеко Не Идеал...увы(

Как это запретил?

сх
сергей ханьжин

Так,запретил,Разрешил только после потопа,но Авель пас при запрете

Далеко Не Идеал...увы(

И где об этом сказано?

сх
сергей ханьжин

В Библии.Книга Бытия.

Андрей Где-То В Сибири

Привидите пример убийства кочевничества

Далеко Не Идеал...увы(

Вопрос уже снят

Сергей Евдокимов

А-а-а..., что это за арабы: Каин, Авель?...

Владимир Забродин

Не ищите чёрную кошку там где её нет

Гефест Bear

Это всего лишь еврейский миф.

Гефест Bear

Хорошо

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Пастухи не всегда кочевники

Nikola Mahkov

-интересно-разберемся!--😂

Олег

Возможно