Геннадий Витальевич Чичеров

В Ейске военный самолёт рухнул на жилые дома, есть жертвы и пострадавшие. А не пора ли вообще запретить полёты над жилыми кварталами ?

Ответы
Сергей Анахин

А как Эдита Пьеха распевала; "Дотянем до леса -решили друзья и та далее. А город подумал -ученья идут. " А мы с благоговением слушали. Что то решили не дотягивать ребята до леса. Мы слушали "вражьи голоса" и там с шипением. треском. перерывами из за глушилок рассказывали что в каком то городе самолет рухнул на детский сад.. Погибло много детей. Не верили. А оказывается это чистая правда: в Светлогорске. маленьком курортном городке Калининградской области 16 мая 1972 года на здание детского сада рухнул потерявший управление самолет. За считанные секунды погибло 23 ребенка. Самому старшему было 7 лет. Через полчаса на месте взрыва собрался весь летный состав части аэродрома"Храброво" город оцепили. Электричество выключили. телефон не работал. На 24 часа ввели чрезвычайное положение. По всем улицам расставили вооруженные патрули. Из домов ни шагу. За одну ночь военные все убрали. На месте трагедии разбили клумбу. Случайно выжили воспитательница Тамара Янковская и подруга поварихи Екатерина Воронова. Обоих обожженных доставили в госпиталь. Их ежедневно навещали сотрудники КГБ. Екатерину Воронову выписали раньше. А Тамара лежала еще месяца три. И когда пошла на поправку утром ее нашли бездыханной. Внезапная остановка сердца. Не вскрывали. Семьям погибших летчиков пришлось перебраться как можно дальше от Калининграда. На месте детского сада в 1994 построили храм часовню.

Елена Чистякова

Читала про этот вопрос. Сначала возмутилась тем что полеты проходили в городской черте. Но пояснения и все встало на свои места. Виноваты те кто позволит жилую застройку вблизи аэродрома. Или наоборот расположили учебный центр и аэродром рядом.Оказывается по нормативам до ближайшего жилья должно быть не менее 15 км. Но кто сейчас соблюдает это? Ейск курортный город, который растет !!!

Станислав Ставицкий

У нас в городе завод имени Чкалова находится в Дзержинском районе. Постоянно над городом проходят испытания. И всё отлично! Мы наоборот радуемся, когда новый ястребок в небе пишет пилотаж! Не нужно никакого авиа шоу!

Ми
Михаил

Учебные полёты конечно изначально должны быть запрещены..То что сделали лётчики самолёта выпрынув из самолёта не отведя самолёт в безопасное место является воинским преступлением.

Геннадий Витальевич Чичеров

Они утверждают, что самолёт уже не управлялся.

Ми
Михаил

Ну в это могут поверить только не специалисты.

Вера Сергеевна-V

По СМИ в какую бы сторону пилот успел бы отвести самолёт ,он всё равно попал бы в ещё худшее положение Подождем официального заключения ?

Ми
Михаил

Ну для меня жизнь пилота бесценна.Так что это скорее моральный укор чем желание подвести под ответственность..

Вера Сергеевна-V

Жизни все бесценны ,но что произошло ...то произошло Наше искреннее соболезнование тем ,кого это коснулось

Михаил Гехт

вообще то запрещены, особенно боевой авиации. Скорее всего, до жилья он летел уже без экипажа. И это их халатность, что, катапультируясь, не развернули в безопасном направлении

Геннадий Витальевич Чичеров

Пишут, что самолёт уже не управлялся...

Михаил Гехт

именно. Запаниковали, не сменили заранее курс к морю, например. Или ошиблись в расчётах

Ig
Igor

Закрыть все дороги в городе, запретить ночное хождение, запретить езду на скутерах, электросамокатах. Демонтировать АЭС, что еще... Запретить жить, потому, что это вредно.

Татьяна Морозова

там всё очень банально...) до жилья от аэропорта с его взлётно посадкой меньше 1 км ...отказ и тем более возгорание двигателя это вопрос техники...((

Алекс Венцель

Давно это было. Когда строили взлётно посадочную полосу не учли с какой стороны будут жилые кварталы, а надо бы было подумать...

Николай Александрович

Гром грянул,мужик перекрестится.До грома креститься в России не принято.Хотя подобный гром гремел у нас в Иркутске,ещё где-то.

Z-Мимокрокодил-V

Нет, не пора. Дежурные самолёты охраняют воздушное пространство над городами. А отказ двигателей - очень похож на диверсию .

☀️ Леди Солнце ☀️

Геннадий аэродром построен раньше жилого сектора, это зона полетов, там нельзя было строить дома изначально

Yra Kozlov

на урале где то очередную школу маньяк обстрелял. Нет уж уважаемый национальные традиции нельзя запрещать

Александр Голубев

Да там кварталы построили под полётами. Надо бы тех кто разрешение на строительство давал привлечь.

Бо
Бока

Вот именно! У нас рядом военный аэродром в Саваслейке. Летают над нами, иногда низко очень

Бо
Борис

Давно пора. Он,правда и не успел подняться, но----Надо переносить эродромы за черту города.

Клим Елдаков

Я тоже об этом думаю. Над моим микрорайоном постоянно летают низко над домами вертолеты.

Ли
Лида

И вести войну из домов и квартир своего же населения, запрещая какие либо движения!

Ar
Arkadij

Жильё было за несколько километров от аэродрома. Кто разрешил строить вблизи него?

Ан
Анатолий

Мне так же удивительно какого хрена боевой самолет взлетает над жилым кварталом

Се
Сергей

это тебе не советский летчик, который сам умрет, но не допустит жертв мирняка