🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я очень люблю стихотворение Александра Кочеткова « Баллада о прокуренном вагоне» ( С любимыми не расставайтесь) . А вы знаете историю написания этого стихотворения????

Ответы
Леонид Шестаков

он избежал крушения поезда, из которого его вытащила жена, заставив сдать билет и задержаться с ней на три дня...осле того, как он узнал об этом, он написал

Балладу о прокуренном вагоне

- Как больно, милая, как странно,
Сроднясь в земле, сплетясь ветвями,-
Как больно, милая, как странно
Раздваиваться под пилой.
Не зарастет на сердце рана,
Прольется чистыми слезами,
Не зарастет на сердце рана -
Прольется пламенной смолой.

- Пока жива, с тобой я буду -
Душа и кровь нераздвоимы,-
Пока жива, с тобой я буду -
Любовь и смерть всегда вдвоем.
Ты понесешь с собой повсюду -
Ты понесешь с собой, любимый,-
Ты понесешь с собой повсюду
Родную землю, милый дом.

- Но если мне укрыться нечем
От жалости неисцелимой,
Но если мне укрыться нечем
От холода и темноты?
- За расставаньем будет встреча,
Не забывай меня, любимый,
За расставаньем будет встреча,
Вернемся оба - я и ты.

- Но если я безвестно кану -
Короткий свет луча дневного,-
Но если я безвестно кану
За звездный пояс, в млечный дым?
- Я за тебя молиться стану,
Чтоб не забыл пути земного,
Я за тебя молиться стану,
Чтоб ты вернулся невредим.

Трясясь в прокуренном вагоне,
Он стал бездомным и смиренным,
Трясясь в прокуренном вагоне,
Он полуплакал, полуспал,
Когда состав на скользком склоне
Вдруг изогнулся страшным креном,
Когда состав на скользком склоне
От рельс колеса оторвал.

Нечеловеческая сила,
В одной давильне всех калеча,
Нечеловеческая сила
Земное сбросила с земли.
И никого не защитила
Вдали обещанная встреча,
И никого не защитила
Рука, зовущая вдали.

С любимыми не расставайтесь!
Всей кровью прорастайте в них,-
И каждый раз навек прощайтесь!
Когда уходите на миг!

Александр Кочетков, 1932.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Даа!!!

Сlaus Morozow

Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи – Москва. По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня. По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели. В первом же письме от мужа, которое получила Нина Григорьевна, было стихотворение «Баллада о прокуренном вагоне».

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я знаю эту историю! Она удивительная и очень поразила меня

Сlaus Morozow

Такие истории повторяются , такое впечатление , что люди обладают провидением .

🧚‍
🧚‍♀️Ева

По мне так это сила бви

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Любви

Сlaus Morozow

Может быть !

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Уверена в этом

Юрий Темников

Это стихотворение имеет интересную историю создания, о которой рассказала в своих записях жена поэта, Нина Григорьевна Прозрителева. Лето 1932 года супруги провели у родственников, и Александр Кочетков должен был уехать раньше жены. Билет был куплен до станции Кавказской, после чего нужно было пересесть на поезд Сочи — Москва
По воспоминаниям Нины Григорьевны, супруги никак не могли расстаться и, уже во время посадки, когда проводник попросил провожающих покинуть поезд, Нина Григорьевна в буквальном смысле вызволила мужа из вагона. Было решено сдать билет и отложить отъезд на три дня.
По истечении трех дней Кочетков уехал и, прибыв в Москву, обнаружил, что друзья уже считали его погибшим в крушении, которое произошло с поездом Сочи — Москва. Получилось, что те три дня отсрочки спасли поэта от неминуемой гибели.

Луиза Бальтазар

Очень интересно. Спасибо за информацию.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Дааа

Фархад Исмаилов

Я тоже его люблю. И каждый год 31 декабря с удовольствием слушаю во время демонстрации фильма "С легким паром!"
🌹 🌹 🌹 🌹 🌹 С Праздником!
Алена, у меня просьба -
Ко Дню Победы 9 мая мой сын Тимур написал большое стихотворение и снял видеоролик о своём деде-греке по матери, Апостолисе Папаниколау, который вместе с 12000 собратьев прибыл в Ташкент в 1949 году. Сейчас Министерство юстиции Узбекистана проводит конкурс на лучшее творческое произведение в сети Facebook, где победителями станут работы, набравшие большее количество голосов (лайков).

Друзья, если у вас есть Facebook, прочтите это стихотворение, просмотрите видеоролик, и если они вас тронут, то поддержите их своим голосом (лайком)! Буду очень благодарен.

Стихотворение: https://www.facebook.com/groups/adliya/permalink/725666684224247
Видеоролик: https://www.facebook.com/groups/adliya/permalink/725674537556795

Анатолий Валюх

Да читал! Вообще мне больше нравится не та поэзия которую всегда восхваляют (Бродский, Мандельштам и т.п.) почему-то я больше склонен к простой не кричащей о верности к Родине и патриотизму, а к той в которой прочитав 4 строки можно всё понять и о Родине и о любви, и о смысле жизни. Меня больше конечно интересует военная тематика и такие стихи которые не дают покоя, над которыми приходится подумать. Вы читали - Ребята осенней ночью, костёр распалили жаркий, пламя повыжгло очи берёзке, в косынке яркой, стоит она чуть живая, сжав побелевшие губы- МЫ ЧАЩЕ ВСЕГО ОБИЖАЕМ ТЕЖ, КОГО БОЛЬШЕ ЛЮБИМ! Как сказано?!!!!!

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Здорово!!!

Анатолий Валюх

Извините допустил ошибку. Чтоб ценили вас, и это так! Сами впредь себе вы цену знайте, Будьте ГОРДЕЛИВЫ НЕ МЕНЯЙТЕ ЗОЛОТО НА ПЕРВЫЙ ЖЕ МЕДЯК!

Анатолий Валюх

Короче слова ДА и НЕТ, не сыщиш , обойди весь свет, не если нужно молвить ДА или отрезать НЕТ, нам не хватает иногда всей жизни на ответ!

Евгения Трусова

да ,это когда Кочетков никак не мог расстаться с женой, которая его провожала в Москву и буквально на последних минутах его вытолкнула с вагона.... а через несколько дней они узнали ,что тот поезд попал в крушение, так вот жена спасла его от смерти и после всего он написал это стихотворение....

Алекс Венцель

У меня за спиной два инфаркта и теперь каждый раз уходя на каждодневную прогулку повторяю жене фразу из этих стихов:-И каждый раз на век прощайтесь, когда прощаетесь на миг! Мало-ли что...!!!))))))))))

Алекс Венцель

Вот мой небольшой рассказ на эту тему: "Судьба индейка, а жизнь копейка" https://www.proza.ru/2012/02/26/1486

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Пррчту

Алекс Венцель

У меня есть и про любовь...))))))))))))))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Хорошо

Ве
Вера

точно уже не помню ....не уверена ...но кажется кто-то или отложил поездку , или опоздал на поезд .... а поезд сошёл с рельс ... и никого не защитила в дали обещанная встреча ....

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Жена не пустила поэта, а поезд потерпел крушение и никто не выжил! Это сила любви

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Алёна! Это здорово, что Вы любите хорошую поэзию! А Вы напишите его здесь, на сайте - пусть коллеги почитают и приобщатся к настоящей поэзии!"

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Спасибо! Но каждый может прочесть в инете! Возможно мой вопрос заинтересует кого-то....))

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"АЛЁНА! Бродя по дебрям данного сайта - они увидят это стихотворение и.... прочтут! И это будет Ваша заслуга! "

Victor Gutstadt

Ага. В журнале "Юность" лет тридцать назад (или вроде того) печатали. Возможно у меня где-то даже листочки из журнала сохранились.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Здорово

Тина Тим

Да.Знаю. года три назад случайно прочитала в календаре отрывном,очень старом.Я была потрясена. Спасибо ,что вспомнили.🌾

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Да, здорово

Winolis Класицкий

не терплю запах не свежих да и свежих бычков , но приходят строки : Был наш Гаврила бюрократом Гаврила бюрократом был .

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ваще не в тему

Winolis Класицкий

но громогласно какая там к чертям тема

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Так печатайтесь в газете « Гудок», громогласный))

Алексей С

как мне помнится кочетков хотел уехать а жена не пустила а поезд потерпел крушение и поэт написал это стихотворение

Пан Стефа́н

Спасибо, до Вас не знал. Покопался в интернете и нашёл вот это. http://chess-news.ru/node/22513 Очень интересно, почитайте.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я знаю эту историю.... очень удивительно! ЛЮБОВЬ спасет мир

Пан Стефа́н

Может, новые детали какие ... Потому и ссылку отправил.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Спасибо

Дядя Миша

Привет. Мне скинь это стихотворение и историю написания. А потом я могу чем нибудь моим с тобой поделиться.

Марина

Аленка, извини, я тебя опередила)))

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Мариша, спасибо!!! Выручила!!! Это ли не чудо??? Любовь побеждает смерть...

Дядя Миша

Мне всё интересно. Спасибо и тебе. Честно, даже всплакнул при прочтении истории. Какой счастливый случай и как высоко люди оценили это стихотворение.

Марина

😁

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Я когда впервые прочла, была поражена!!! И еще, Миша, посмотри как Равшана Куркова читает « Все важные фразы должны быть тихими...» Тоже пробирает

Любовь

С любимыми не расставайтесь. Ирония судьбы, или с легким паром! ❤️ 👍 🙂

Даль Светлая

СОЗДАЙТЕ СВОЙ ПОСТ с георгиевской лентой!! Проводим акцию! Нажмите,
чтобы загрузить
GIF

Александр Гусев

Поезд, где он должен был ехать, попал в катастрофу. Его жена не отпустила, чем и спасла.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Краткость-это про мужчин))) хотя, все верно

Ник К

Я тоже люблю это стихотворение. Но об истории его написания как то не задумывался.

Насима Костикова

Мне оно тоже очень нравится. Знаю его наизусть. Про историю написания не слышала.

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Прочтите, вы будете изумлены

Насима Костикова

Спасибо!