Се
Сергей

Я тут недавно пересмотрел фольм Говорухина "Россия, которую мы потеряли". Интересный факт, рабочий получал 100 рублей в месяц. А водка стоила 16 рублей ... ведро. Ну и закусь соответственно... Икры красной 5 сортов... и нахui было делать революцию?

1482
172
1
Ответы
Андрей Заруба
Андрей Заруба

Это квалифицированный рабочий. И не сто рублей а 37 ( на наши 48 тысяч рублей). Обычный рабочий получал от 10 до 8 рублей. Что для города не плохо. С ценами на еду было хорошо. Но в 1917 году например в Петербурге не было черного хлеба только белый. Исчезло мясо свинина а курица с 6 копеек стало стоить 2 рубля ( война). Ну в общем не плохо. Хуже было в деревне. Чистый хлеб ( без добавок ) ели два - пять процента крестьянства. Двадцать пять процентов населения хлеб докупало. Где то шестьдесят процентов жили от урожая к урожая. Остальные могли выдать на продажу до семи процентов общего объёма хлеба. В основном хлеб давали помещичьи поля. Высокоудойная корова давала пять литров молока. То есть если в городе было ещё нормально то восемьдесят процентов населения могли умереть ( именно столько было крестьян).

0
1
Наталья Попова
Наталья Попова

Да, интересный факт. Икры - 5 сортов... А.вы, её видели когда-нибудь в продаже ? А что, не помните, как нормальные сапоги стоили 130 рублей, туфли -50 рублей. И за ними ещё нужно было отстоять километровую очередь. А, что, не помните про пустые полки магазинов. И когда вся страна превратилась в одну большую барахолку ? Когда правили бал мордовороты в малиновых пиджаках. А водка была дешевая затем , чтобы напившись её, народ особо в пьяном угаре не роптал. И , в то же время, если кто- то п0падал в вытрезвитель, его лишали премии, отодвигали очередь на квартиру, могли и зарплату понизить. И что, не помните, как нам диктовали - что читать, что смотреть, что петь, с кем спать...

1
2
Се
Сергей

Вообще-то фильм про Российскую Империю.

1
НС
Николай Скороходов

..средняя зарплата была 130 рублей .. все зависело от промышленности .. у нас 250 руб ... рядом 80-100 руб .. легкая промышленность .. бутылка водки стоила 3 рубля .. в ведре 10 литров ... значить ведро водки будет стоить 60 руб.. Красная и черная икра могла нам только приснится в хорошем сне ..это в городе ..где было хорошее обеспечение по экологии...про тряпки вообще не говорю .. только блатным ... Говорухин жил в Москве ..ю и он все по Москве и меряет .. это черное и белое .. туда все перли .. но проро водку он врал однозначно . она и в Москве дорогая была..

4
1
Се
Сергей

Вообще-то фильм про Российскую империю начала 20 века.

1
Се
Сергей

А не про этот самоликвидировавшийся недоразвитый ссицилизм.

1
НС
Николай Скороходов

Ленин ..В Россим капитализм развивается семимильными шагами ... Развитие капитализма в России .. статистический анализ.. конец 19 века ...

1
Се
Сергей

Эт прекрасно. У людей есть зарплата и есть, что купить на эту зарплату.

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

То что нам в школе рассказывали и в фильмах и то что было на самом деле , ничего общего с историей не имело. Я 10 лет провела в архивах , ища документы своей семьи . Параллельно смотрела много исторических документов, тот кто хотел работать жили хорошо , а пьяниц и тунеядцев хватало всегда , вот они то и были идейные . Мы не знаем свою историю , да многие и знать не хотят.

5
1
Се
Сергей

И что ж там интересного в архивах?

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Много чего

1
Се
Сергей

Например?

1
Fenix🇱🇹
Fenix🇱🇹

Каждый ищет и находит своё

1
Се
Сергей

Ок

1
Катя ...
Катя ...

А то,что деревни вымирали от голода в 1913 году,в то время,как Россия была на первом месте по поставкам зерна в Мире!А тогда страна была аграрная... И первой заманухой у большевиков было - "Землю крестьянам!" Я считаю,что революция была правильная! И миллионы рабочих,тоже не стали бы воевать против "своей хорошей жизни"!!!Поддавшись на обман большевиков...

19
1
Се
Сергей

Смотрите глазами. Думайте мозгом.

1
Се
Сергей

Читайте в Википедии. Например, крейсер "Баян - 2". Введен в состав флота 1911, утилизирован 1922. Военные корабли живут 20-30 лет морально и физически. Утилизирован почти новый. Прекрасная боевая машина, созданная "гнилым" самодержавием для защиты народа и земли русской. Уничтожена преступным жидо-массонским Советским правительством.

1
Катя ...
Катя ...

Да не спорю я,на счёт фейкового социализма,к которому даже и не приблизились. По какой причине не знаю.Или не дали,или люди не готовы были духовно.Но сама идея!!! Если бы всё повторилось,я однозначно была бы на стороне красных!🤣

1
Се
Сергей

И флаг Вам красный в руки.

1
Катя ...
Катя ...

Ура!😂

1
Олег Байдуков
Олег Байдуков

Вот тут то и весь секрет , интеллигенция зажралась и прогнила , надела розовые очки с жиру и начала мечтать ....а рабочий он то так и остался рабочим в интеллигенцию его то не пустили . Паши и паши....земля есть , соха есть А теперь землю отобрали , заводы повыкупали , законы переписали , цены задрали осталось что ? В банк пожалуйте....

1
2
Се
Сергей

Фильм про Российскую империю.

1
Михаил Гехт
Михаил Гехт

смотря какой рабочий))) Тот же Папанин, будущий полярник, мог содержать домработницу. Но это рабочие крупных предприятий с высокой квалификацией. А обычные работяги, те же шахтёры или строители, «работали в ноль». Почитай произведения тех лет. Если не Горького, то Гиляровского, например. Сейчас всё это есть в интернете.

1
2
Се
Сергей

Почитаю. Не Горького

1
Николай
Николай

это когда водкамстоила 16 рублей , 3,62 русская 4,20 столичная и стотрублей получал тот кто ху..м груши околачивал , в 16 лет у меня 120 оклад 20-25 премиальных, посчитай сколько получал бригадир , в 17 на уборке пом комбайнером за 18 дней заработал 525 рублей так не в напряг , хлеб стоил 16-20 копеек , арбузы килограм от одной копейки

2
1
Се
Сергей

Речь про Российскую империю

1
Николай
Николай

тогда опять не увязочка рабочий не крестьчнин не мог зарабатывать сто рублей , Так, в 1870 году средний годовой заработок рабочего в Москве равнялся 189 рублям, в месяц выходило по 15,75 рубля. В Петербургской губернии в 1900 году средняя зарплата рабочих была 21 рубль в месяц, а по империи — 16 рублей 17,5 копеек.

1
Victor Charyev
Victor Charyev

треп все это....аграрная страна.. про кровавое воскресенье не вспоминают когда с детьми и женами к царю -батюшке а их стреляли а теперь он мученик святой... кому выгодно...кто жировал при нем...рабочий.. крестьянин...такие дела Серега споить народ что и сейчас делают водка дешевле кефира

0
2
Fr
Franck

Просто тебе повезло, я жил в маленьком городке в казахстане, икру увидел лет в 13, у дочки председателя горисполкома, на ДР мы учились вместе, а в магазинах такого не было, вот если бы везде так было как в твоей жизни, революцию и не сделали, и кстати она произошла в зажравшейся Москве

8
1
Се
Сергей

А как же еще? Только не говорите мне, что Вы имеете допуск в архивы.

1
Fr
Franck

Так я и не пишу такое😎

1
Се
Сергей

Думайте головой, смотрите глазами.

1
Fr
Franck

Кино смотреть?

1
Се
Сергей

Мир вокруг

1
ГV
Герой-Любо V Ник Z

так царь от престола отрекся! вся империя по пизде пошла! Керенский и иже с ним дилетанты, и агенты британцев! если бы не большевики, во главе с великим Лениным, уже тогда России могло бы не стать в нынешних границах! а большевики сохранили империю! в ножки им надо кланяться!

2
1
Се
Сергей

Как угодно

1
Екатерина Мамон
Екатерина Мамон

Да, рабочий получал больше инженера,если был он хороший специалист,и ценился его труд : получал бесплатные путевки в санаторий,бесплатно квартиру.,дети ходили в детский сад,в школу и никто их не охранял . Все жили как в коммунизме.

1
1
Се
Сергей

Фильм про Российскую империю.

1
Романтик Z
Романтик Z

Потому и делали, что на Каспии появился Монстр Алексеева. Американцы поняли тогда , что отстали от нас навсегда и взялись дружно нас разваливать при помощи Сахарова, Солженицына, Буковского и остальных "патриотов" России.

3
1
Се
Сергей

Речь про 1917

1
Романтик Z
Романтик Z

О какой России страдал Говорухин, о бурлацкой.? Если бы в ней было все хорошо как виделось Говорухину, то ни какой революции в 17 году бы не было. Идеализировал Говорухин.

1
Се
Сергей

Не думаю

1
Миша Zvo
Миша Zvo

💯 рублей получал высококвалифицированный рабочий,а начинающий только 10руб., Осьмушка самого дешёвого хлеба стоила пол копейки,родственник Ленина, Елизаров,снимал квартиру со своей многочисленной семьёй за 25 рублей.

1
1
Се
Сергей

Ну. 100 рублей получал высококвалифицированный рабочий.

1
Ванюшин Вениамин
Ванюшин Вениамин

Единственный кто был заинтересован в революции было еврейство , которое в результате получило все , о чем оно и не могло мечтать. И это не мои измышления , а выводы В .Мардсена в книге от 1918 года, опубликованной в Англии.

10
0
Ванюшин Вениамин
Ванюшин Вениамин

Вот и сейчас декор

1
Се
Сергей

Наверное

1
Се
Сергей

Тогда, по Вашей логике, уничтожение Российской империи - суть генеральная стратегия Всемирного Тайного Жидо-Массонского правительства, посредством еврейского десанта в Санкт-Петербург, вооруженного секретным оружием "Капиталом" еврея Маркса с целью стабилизации международной обстстановки? Ибо Российская империя была самым могучим государством на то время?

1
Ванюшин Вениамин
Ванюшин Вениамин

Империю как таковую уничтожить никто и не собирался . Зачем забивать корову , которая доится ? Просто смена элит , чтобы молоко перетекало в их живот

1
Се
Сергей

Эге...

1
Ав
Автор

да потому что заепали эти сатрапы-цари, столько лет хребет ломали о колено людям...а тут первая мировая просрана, у каждого второго ружье с фронта..ну и понеслась...так мне обьясныли на уроках в школе

0
1
ИЯ
Игорь Я

такую ерунду напишут ! Жуков работая на заводе получал 30 руб самая большая зарплата ! не Ванька, Георгий Константинович . 80% жили в деревнях и уездах . и ничего такого не видели . Сколько было нищих !?

2
1
Се
Сергей

Плохо работал

1
ИЯ
Игорь Я

почему плохо ! золотую цепь носил .

1
Владимир Подставной
Владимир Подставной

Эту "революцию" нам тогда сделали америкосы руками Горбачёва, ельцина, сахарова, собчак и прочих российских либерастов. Кстати, тогда было всё намного серьёзнее, чем в четырнадцатом году в Киеве!

4
1
Се
Сергей

Речь про 1917.

0
Владимир Подставной
Владимир Подставной

О, ВЕЛИКУЮ ОКТЯБРЬСКУЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ПРОШУ СВОИМ ГРЯЗНЫМИ ЛИБЕРАСТИЧЕСКИХ ЛАПАМИ НЕ ТРОГАТЬ! ЭТО СВЯТОЕ!!!! ПРИ СССР САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ, СПРАВЕДЛИВАЯ, САМАЯ ПОКАЗА ЕЛЕНАЯ ВСЕМУ МИРУ ЖИЗНЬ БЫЛА!

1
Се
Сергей

Ага. Всему миру показали, как жить нельзя.

0
РВ
Робот Вертер

Дык и при царе-батюшке было два класса, расфуфыренные богачи, приближенные его имп величию и вшивые, немытые работяги, которым и давали дешёвую водку ведрами, да рыбью икру, чтоб в пьяном угаре не врубались в суть дела.

1
Serg
Serg

100 рубликов рабочий?не верю. А 16 часовой день это факт. Больничных листов не было. А водкой мерить жизнь это как раз по Говорухину. Расстрел бастующих рабочих в 1905 году это тоже было гуд?

2
1
Се
Сергей

Расстрел 9 января это большая трагедия, без комментариев, и большая провокация с целью обострить отношения между властью и народом. Но! 9 января 1905 года - Россия в состоянии войны с Японией, эскадрв Рожественского на Мадагаскаре, а Питер - скопище военных заводов. Что бы сделал товарищ Сталин с рабочими в 1942 году, начни они чего-то вякать??

1
Се
Сергей

У Говорухина много наименований, я все не запомнил... запомнил только водку..😁

1
Шавкат Талипов
Шавкат Талипов

Так это царь-батюшка отрёкся.А немчуганы фальшивыми деньгами кипишь устроили.Ротшильды командировали троцкого что бы революцию устроил и царя погубил, а им досталось царское золото.

1
1
Се
Сергей

Где-то так

1
Следующая страница