Се
Сергей

Я тут недавно пересмотрел фольм Говорухина "Россия, которую мы потеряли". Интересный факт, рабочий получал 100 рублей в месяц. А водка стоила 16 рублей ... ведро. Ну и закусь соответственно... Икры красной 5 сортов... и нахui было делать революцию?

Ответы
Андрей Заруба

Это квалифицированный рабочий. И не сто рублей а 37 ( на наши 48 тысяч рублей). Обычный рабочий получал от 10 до 8 рублей. Что для города не плохо. С ценами на еду было хорошо. Но в 1917 году например в Петербурге не было черного хлеба только белый. Исчезло мясо свинина а курица с 6 копеек стало стоить 2 рубля ( война). Ну в общем не плохо. Хуже было в деревне. Чистый хлеб ( без добавок ) ели два - пять процента крестьянства. Двадцать пять процентов населения хлеб докупало. Где то шестьдесят процентов жили от урожая к урожая. Остальные могли выдать на продажу до семи процентов общего объёма хлеба. В основном хлеб давали помещичьи поля. Высокоудойная корова давала пять литров молока. То есть если в городе было ещё нормально то восемьдесят процентов населения могли умереть ( именно столько было крестьян).

Наталья Попова

Да, интересный факт. Икры - 5 сортов... А.вы, её видели когда-нибудь в продаже ? А что, не помните, как нормальные сапоги стоили 130 рублей, туфли -50 рублей. И за ними ещё нужно было отстоять километровую очередь. А, что, не помните про пустые полки магазинов. И когда вся страна превратилась в одну большую барахолку ? Когда правили бал мордовороты в малиновых пиджаках. А водка была дешевая затем , чтобы напившись её, народ особо в пьяном угаре не роптал. И , в то же время, если кто- то п0падал в вытрезвитель, его лишали премии, отодвигали очередь на квартиру, могли и зарплату понизить. И что, не помните, как нам диктовали - что читать, что смотреть, что петь, с кем спать...

Се
Сергей

Вообще-то фильм про Российскую Империю.

Николай Скороходов

..средняя зарплата была 130 рублей .. все зависело от промышленности .. у нас 250 руб ... рядом 80-100 руб .. легкая промышленность .. бутылка водки стоила 3 рубля .. в ведре 10 литров ... значить ведро водки будет стоить 60 руб.. Красная и черная икра могла нам только приснится в хорошем сне ..это в городе ..где было хорошее обеспечение по экологии...про тряпки вообще не говорю .. только блатным ... Говорухин жил в Москве ..ю и он все по Москве и меряет .. это черное и белое .. туда все перли .. но проро водку он врал однозначно . она и в Москве дорогая была..

Се
Сергей

Вообще-то фильм про Российскую империю начала 20 века.

Се
Сергей

А не про этот самоликвидировавшийся недоразвитый ссицилизм.

Николай Скороходов

Ленин ..В Россим капитализм развивается семимильными шагами ... Развитие капитализма в России .. статистический анализ.. конец 19 века ...

Се
Сергей

Эт прекрасно. У людей есть зарплата и есть, что купить на эту зарплату.

Fenix🇱🇹

То что нам в школе рассказывали и в фильмах и то что было на самом деле , ничего общего с историей не имело. Я 10 лет провела в архивах , ища документы своей семьи . Параллельно смотрела много исторических документов, тот кто хотел работать жили хорошо , а пьяниц и тунеядцев хватало всегда , вот они то и были идейные . Мы не знаем свою историю , да многие и знать не хотят.

Се
Сергей

И что ж там интересного в архивах?

Fenix🇱🇹

Много чего

Се
Сергей

Например?

Fenix🇱🇹

Каждый ищет и находит своё

Се
Сергей

Ок

Катя ...

А то,что деревни вымирали от голода в 1913 году,в то время,как Россия была на первом месте по поставкам зерна в Мире!А тогда страна была аграрная... И первой заманухой у большевиков было - "Землю крестьянам!" Я считаю,что революция была правильная! И миллионы рабочих,тоже не стали бы воевать против "своей хорошей жизни"!!!Поддавшись на обман большевиков...

Се
Сергей

Смотрите глазами. Думайте мозгом.

Се
Сергей

Читайте в Википедии. Например, крейсер "Баян - 2". Введен в состав флота 1911, утилизирован 1922. Военные корабли живут 20-30 лет морально и физически. Утилизирован почти новый. Прекрасная боевая машина, созданная "гнилым" самодержавием для защиты народа и земли русской. Уничтожена преступным жидо-массонским Советским правительством.

Катя ...

Да не спорю я,на счёт фейкового социализма,к которому даже и не приблизились. По какой причине не знаю.Или не дали,или люди не готовы были духовно.Но сама идея!!! Если бы всё повторилось,я однозначно была бы на стороне красных!🤣

Се
Сергей

И флаг Вам красный в руки.

Катя ...

Ура!😂

Олег Байдуков

Вот тут то и весь секрет , интеллигенция зажралась и прогнила , надела розовые очки с жиру и начала мечтать ....а рабочий он то так и остался рабочим в интеллигенцию его то не пустили . Паши и паши....земля есть , соха есть А теперь землю отобрали , заводы повыкупали , законы переписали , цены задрали осталось что ? В банк пожалуйте....

Се
Сергей

Фильм про Российскую империю.

Михаил Гехт

смотря какой рабочий))) Тот же Папанин, будущий полярник, мог содержать домработницу. Но это рабочие крупных предприятий с высокой квалификацией. А обычные работяги, те же шахтёры или строители, «работали в ноль». Почитай произведения тех лет. Если не Горького, то Гиляровского, например. Сейчас всё это есть в интернете.

Се
Сергей

Почитаю. Не Горького

Николай

это когда водкамстоила 16 рублей , 3,62 русская 4,20 столичная и стотрублей получал тот кто ху..м груши околачивал , в 16 лет у меня 120 оклад 20-25 премиальных, посчитай сколько получал бригадир , в 17 на уборке пом комбайнером за 18 дней заработал 525 рублей так не в напряг , хлеб стоил 16-20 копеек , арбузы килограм от одной копейки

Се
Сергей

Речь про Российскую империю

Николай

тогда опять не увязочка рабочий не крестьчнин не мог зарабатывать сто рублей , Так, в 1870 году средний годовой заработок рабочего в Москве равнялся 189 рублям, в месяц выходило по 15,75 рубля. В Петербургской губернии в 1900 году средняя зарплата рабочих была 21 рубль в месяц, а по империи — 16 рублей 17,5 копеек.

Victor Charyev

треп все это....аграрная страна.. про кровавое воскресенье не вспоминают когда с детьми и женами к царю -батюшке а их стреляли а теперь он мученик святой... кому выгодно...кто жировал при нем...рабочий.. крестьянин...такие дела Серега споить народ что и сейчас делают водка дешевле кефира

Fr
Franck

Просто тебе повезло, я жил в маленьком городке в казахстане, икру увидел лет в 13, у дочки председателя горисполкома, на ДР мы учились вместе, а в магазинах такого не было, вот если бы везде так было как в твоей жизни, революцию и не сделали, и кстати она произошла в зажравшейся Москве

Се
Сергей

А как же еще? Только не говорите мне, что Вы имеете допуск в архивы.

Fr
Franck

Так я и не пишу такое😎

Се
Сергей

Думайте головой, смотрите глазами.

Fr
Franck

Кино смотреть?

Се
Сергей

Мир вокруг

Герой-Любо V Ник Z

так царь от престола отрекся! вся империя по пизде пошла! Керенский и иже с ним дилетанты, и агенты британцев! если бы не большевики, во главе с великим Лениным, уже тогда России могло бы не стать в нынешних границах! а большевики сохранили империю! в ножки им надо кланяться!

Се
Сергей

Как угодно

Екатерина Мамон

Да, рабочий получал больше инженера,если был он хороший специалист,и ценился его труд : получал бесплатные путевки в санаторий,бесплатно квартиру.,дети ходили в детский сад,в школу и никто их не охранял . Все жили как в коммунизме.

Се
Сергей

Фильм про Российскую империю.

Романтик Z

Потому и делали, что на Каспии появился Монстр Алексеева. Американцы поняли тогда , что отстали от нас навсегда и взялись дружно нас разваливать при помощи Сахарова, Солженицына, Буковского и остальных "патриотов" России.

Се
Сергей

Речь про 1917

Романтик Z

О какой России страдал Говорухин, о бурлацкой.? Если бы в ней было все хорошо как виделось Говорухину, то ни какой революции в 17 году бы не было. Идеализировал Говорухин.

Се
Сергей

Не думаю

Миша Zvo

💯 рублей получал высококвалифицированный рабочий,а начинающий только 10руб., Осьмушка самого дешёвого хлеба стоила пол копейки,родственник Ленина, Елизаров,снимал квартиру со своей многочисленной семьёй за 25 рублей.

Се
Сергей

Ну. 100 рублей получал высококвалифицированный рабочий.

Ванюшин Вениамин

Единственный кто был заинтересован в революции было еврейство , которое в результате получило все , о чем оно и не могло мечтать. И это не мои измышления , а выводы В .Мардсена в книге от 1918 года, опубликованной в Англии.

Ванюшин Вениамин

Вот и сейчас декор

Се
Сергей

Наверное

Се
Сергей

Тогда, по Вашей логике, уничтожение Российской империи - суть генеральная стратегия Всемирного Тайного Жидо-Массонского правительства, посредством еврейского десанта в Санкт-Петербург, вооруженного секретным оружием "Капиталом" еврея Маркса с целью стабилизации международной обстстановки? Ибо Российская империя была самым могучим государством на то время?

Ванюшин Вениамин

Империю как таковую уничтожить никто и не собирался . Зачем забивать корову , которая доится ? Просто смена элит , чтобы молоко перетекало в их живот

Се
Сергей

Эге...

Ав
Автор

да потому что заепали эти сатрапы-цари, столько лет хребет ломали о колено людям...а тут первая мировая просрана, у каждого второго ружье с фронта..ну и понеслась...так мне обьясныли на уроках в школе

Игорь Я

такую ерунду напишут ! Жуков работая на заводе получал 30 руб самая большая зарплата ! не Ванька, Георгий Константинович . 80% жили в деревнях и уездах . и ничего такого не видели . Сколько было нищих !?

Се
Сергей

Плохо работал

Игорь Я

почему плохо ! золотую цепь носил .

Владимир Подставной

Эту "революцию" нам тогда сделали америкосы руками Горбачёва, ельцина, сахарова, собчак и прочих российских либерастов. Кстати, тогда было всё намного серьёзнее, чем в четырнадцатом году в Киеве!

Се
Сергей

Речь про 1917.

Владимир Подставной

О, ВЕЛИКУЮ ОКТЯБРЬСКУЮ СОЦИАЛИСТИЧЕСКУЮ РЕВОЛЮЦИЮ ПРОШУ СВОИМ ГРЯЗНЫМИ ЛИБЕРАСТИЧЕСКИХ ЛАПАМИ НЕ ТРОГАТЬ! ЭТО СВЯТОЕ!!!! ПРИ СССР САМАЯ СЧАСТЛИВАЯ, СПРАВЕДЛИВАЯ, САМАЯ ПОКАЗА ЕЛЕНАЯ ВСЕМУ МИРУ ЖИЗНЬ БЫЛА!

Се
Сергей

Ага. Всему миру показали, как жить нельзя.

Робот Вертер

Дык и при царе-батюшке было два класса, расфуфыренные богачи, приближенные его имп величию и вшивые, немытые работяги, которым и давали дешёвую водку ведрами, да рыбью икру, чтоб в пьяном угаре не врубались в суть дела.

Serg

100 рубликов рабочий?не верю. А 16 часовой день это факт. Больничных листов не было. А водкой мерить жизнь это как раз по Говорухину. Расстрел бастующих рабочих в 1905 году это тоже было гуд?

Се
Сергей

Расстрел 9 января это большая трагедия, без комментариев, и большая провокация с целью обострить отношения между властью и народом. Но! 9 января 1905 года - Россия в состоянии войны с Японией, эскадрв Рожественского на Мадагаскаре, а Питер - скопище военных заводов. Что бы сделал товарищ Сталин с рабочими в 1942 году, начни они чего-то вякать??

Се
Сергей

У Говорухина много наименований, я все не запомнил... запомнил только водку..😁

Шавкат Талипов

Так это царь-батюшка отрёкся.А немчуганы фальшивыми деньгами кипишь устроили.Ротшильды командировали троцкого что бы революцию устроил и царя погубил, а им досталось царское золото.

Се
Сергей

Где-то так