Елена К

Если у Земли есть магнитные поле, то это значит один полюс Земли заряжен положительно, а другой - отрицательно?

Ответы
Алексей Малахов

Не так.Это значит, что существует виток тока в направлении вращения земли. А для этого достаточно чтоб земля вращалась и была заряжена. Так и есть на самом деле. На поверхности земли избыточный заряд (отрицательный)(электронов) который стремится "удрать" в космос, а воздушная атмсфера не даёт. Ибо изолятор.

Алексей Малахов

Только электроны текут с земли на облако, а "дырки" с облака на землю. Придумайте как проверить направление тока в молнии. (Может компасом?) Или вертикальной петлёй с гальванометром) и убедитесь. А то что сначала формирутся ионизированный канал то это установлено.

Елена К

Дырки с облака - это что?

Алексей Малахов

Атом азота с сорванной электронной оболочкой-ион. Сама молния невидима и неслышима. Видим мы только болочку, краягле атомы не потеряли электронную оболочку, а только подняли её на высокий уровень, и тут же она опустилась, испустив квант. А слышим расширившийся от тепла воздух.

Елена К

Вы физик?

Алексей Малахов

Инженер. Но физику обожаю с детства. Как нашёл во втором классе учебник физики 8 класса-для меня открылся мир. И с тех пор то занимательная физика Перелмана, то Трёхтомник "Физика" Ландау. А кое к каким вывоам пришёл самостоятельно.

Николай

Если бы хватило меди.Что бы сделать провода,и сделать обмотку вокруг Земли.Электроэнергии хватило бы.Что бы зарядить все смартфоны😉

**
******

Зачем вам сейчас все это?)) да. Земля , эт большой магнит. Можно немного сравнить с эл. Двигателем. Общего очень много.

Елена К

Решила подучить физику, которую не учила в школе. Вернее не понимала ее вобще.

**
******

Понятно

Владимир Николаевич

Это закон физики. А что положительно и отрицательно, так это для простоты решили так называть.

Михаил Тимерханов

Положительный притягивает значит небо отрицательный заряд ведь молния бьёт в землю

~E
~ Eva Lansca ~

Ну конечно ! Есть даже такая картинка в учебнике физики или географии .

Николай Песоцкий

Нет. Это условности. Никаких плюсов или минусов не существует.

Elchin Tehmezov

Да. Иначе компас не показывал бы в одном направлении.

Natali Ник.

а в школе учились, стесняюсь спросить?

Елена К

Нет, а вы?

Natali Ник.

и я... а давайте вместе в 5 класс махнем?

Елена К

Да я тут уже начала читать учебники начиная с 7го класса. Сейчас на 9й перешла: химия, физика, биология.

Natali Ник.

судя по вопросу, с физикой сложности?)))

Елена К

А вы можете обьяснить понятно, что такое магнитное поле?

Владимир Строганов

🖼

Viktor Reznichenko

Та ну нафиг?😲 Шо правда?😵

Елена К

Ну да!

Андрей Влащенко

Не просто северный и южный

Яду Хари

осталось узнать о Боге

Валентин Чистяков

так и есть! север юг!!!

Далеко Не Идеал...увы(

Ну да... Похоже на то...

Виктор Викторович

ВЫ ПРОСНУЛИСЬ.....🤣

Елена К

Да, недавно.

Иван

это и так понятно

Гр
Григорий

Совершенно верно

Александр Галактионов

Безумный тунец...

Станислав

Так получается.