Ан
Андрей

Почему сейчас на одно и тоже количество денег со временем можно купить меньше товаров.А в СССР РУБЛЬ всегда был стабильной валютой.

Ответы
Николай И. М.

Потому что процент по кредиту (рост), в разы превышает стоимость обслуживания этого кредита, а также отпускная цена товара намного выше его нормальной себестоимости и никем не регулируются, кроме как спросом, а за счёт этого происходит перекачка средств из сферы воспроизводства в сферу паразитического потребления и неудержимый рост цен...😒

Ан
Андрей

А как же рука рынка

Николай И. М.

А я упомянул: у рынка два регулятора - спрос и алчность торговцев и производителей. Растут они - растёт цена и наоборот. Но спрос - это психологический фактор, которым можно управлять. Через рекламу и иными способами. А жажда наживы, как заметили ещё древние индусы, не имеет предела.

Вадя С Хитровки

Как сейчас помню - и цены в магазинах не менялись годами, а то и десятилетиями; копейка в копейку, не было такого разброса, как сейчас, что в одном магазине одна цена, через дорогу напротив, на этот же самый товар на несколько копеек/рублей дороже

Виктор Ш

Нет! Не был.
Беспредела не было, но цены на товары не первой необходимости повышались.
Конил на авто три раза! Только накоплю цена скачет, коплю опять, и опять то же самое. Третий раз занял денег т только так догнал!

Rafail Kanyukaev

Тогда рубль и доллар были обеспечены золотом, помните на бумажных деньгах это писали, сейчас ни доллар, ни рубль не обеспечены золотом, отсюда вывод-запускай печатный станок на полную мощь

Камелика А

1$=64 коп. Говорят курс не изменился🤫

Константин Котиков

Потому что государство устанавливала цены, к примеру себестоимость мяса была около 4 руб- а продавалось оно за 2 ,20 . А разницу в цене покрывали за счёт дорогих бытовых товаров и автомобилей

Надежда Тихонова

Вооот...потому то и называют то время "временем застоя"А сейчас то ли дело,вечером сахар стоил 42 руб,а на утро стоимость-56 руб....Развитой капитализм😙

Анна

Нет,там тоже росли цены. Но не так часто. Зато постоянно исчезал товар. Именно из за того,что цены не регулировались долго

Ан
Андрей

во что верят если можно конкретней.

Анна

Что все живут на экономической базе тридцатилетней давности))) Впрочем у нас на заводе еще стоят пару станков со свастикой. Их вывезли из Германии в 45. И работают. Но делать из этого выводы что третий рейх был великой экономикой не станет не один разумный человек)) А СССР и развалился именно потому что экономика была никакой.

Ан
Андрей

СССР РАЗВАЛИЛАСЬ по тому,что были противоречия между КПСС и народом,между СССР и соц лагерем европейским,СССР И другими республиками Между городом и деревней.У нас на пищевом заводе до сих пор используют моторные приводы 1956 года.И сноса им нет и в ремонте очень просты.

Анна

КПСС это и есть народ))) А вот тот факт что экономические законы противоречат идеологическим выкладкам правителей СССР во все времена -мы все испытали на себе. С вечными проблемами,голодом,дефицитом и очередями.

Julia Schönknecht

Анна, правильно написала

Бо
Борис

Потому, что нефтедоллары оставались в стране и использовались только в государственных внешнеторговых операциях.

Alexandr Tokman

валютой он никогда не был в ссср. поскольку на него в ссср нельзя было купить свободно валюту других государств.

Ан
Андрей

Тебе ли не знать фарца,что рублики на западе очень даже были в ходу.

Alexandr Tokman

не смеши меня, нахер они никому на Западе не были нужны.

Миша Zvo

Потому что экономика работала на внутренний рынок,а не на внешний, и рубль зависел от золота,а не доллара.

Ан
Андрей

все прста у ывас

Миша Zvo

Экономика такая,к КНДР сейчас такая же.

Ирина Киселёва

Вот и ответ! Рубль валюта местная и крайне нестабильная! Пока будем жить под долларом так и будем нищими

Ан
Андрей

Во времена позднего СССР говорили откроем границы заживем.

Ирина Киселёва

это говорили те, кто хотел свои большие денежки прибрать и спрятать

Ол
Олег

Потому-что, доллар был обеспечен золотом(1947 год),и рубль тоже. А сейчас это фантики. 😊

Arkadij Latyshev

В 1913-м 3 рубля стоила корова, а билет на пароход от Красноярска до Шушенского 8 рублей.

Alisa Warshavsky

Привет, Андрей! Да, рубль был стабильной валютой, потому что товаров не было!!!

Alisa Warshavsky

И чего это я буду чего то объяснять?! Это ж вы живёте в самой социалистичекой стране, где запросто позволяется жить на теплотрассах беспризорникам дошкольного возраста! И где убийства обычных граждан, не то что в норме, а как бы, нормальные события!!!

Ан
Андрей

Быть высокомерной это по АМЕРИКАНСКИ.что с тобой дискутировать.ты заложница режима,который обанкротился и весь мир это видит.

Alisa Warshavsky

И вы, эти же заложники, потому что являетесь колонией Англии!... Ты, в курсе, да?!

Ан
Андрей

Россия не была и не будет колонией это исторический факт.Елизавета королева воров и пиратов.Когда отдаст золото Российской империи.А ее родственники пидофилы.

Alisa Warshavsky

А сегодня, вы, официальная колония, как ни прискорбно!.... Поздравляю!!!

Ол
Олег

потому что ссср был супердержавой а рашка самая отсталая страна в европе

Виссарион

не было рыночной экономики а цены были срисованы практически с потолка

Ан
Андрей

абсыуц

Карлсон.который Живёт На Крыше.

Потому что был престиж Родины........а сейчас -Золотой Телец в приоритете.

Ч*

потому что была копейка, а сейчас нет этой денежной единицы в России.

Бабайкин Юрий

На который можно было все купить но в магазинах было одно барахло

С. В.

Потому что та власть была более гуманная и чуткая к своему народу