Fo
Foreverwith종현

Я не люблю воспоминания. Но они преследуют везде в мелодиях, приходят из прошлого в теплом воздухе, согревающем также, как и раньше, в ничуть не изменившихся дорогах, улицах, домах... Воспоминания о былой жизни догоняют меня, душат, рвут изнутри. Дело даже не в том, хорошие они или плохие мою жизнь никогда идеальной назвать и нельзя было. Я не хочу иметь ничего общего ни с кем из прошлого, не желаю возвращаться на пройденную ступень. Почему же нельзя стереть память?

Ответы
Анатолий Грачёв

Мне очень помогли книги: в первую очередь - П. Д. Успенский "Новая модель вселенной" и в "Поисках чудесного". Также очень любопытный автор есть Бурислав Сервест "Магия бессмертия". Ещё можно для отвлечения послушать Н. В. Левашов "Зеркало моей души-1. Хорошо в стране советской жить", но не слишком на него западать.
Но вообще это крайне непростая задача: никуда не переезжая стереть все ассоциации. Если удастся переехать (лучше в другой город) это реально поможет со старыми воспоминаниями - ассоциации перепрограммируются. Но неизбежно возникнет другая проблема: как обосноваться в другом городе. На что жить, где работать.
Ещё не очень приятный вариант: разорвать все старые знакомства. Память о прошлом усиливается соучастникам тех событий.
Например, я в школе был отличником и меня воспринимали как образец. При встрече с бывшими одноклассниками я вынужден играть ту же самую роль (при современном понимании её неестественности).
А в мечтах я порой вспоминаю матерные стихи про советскую власть и про тогдашнюю социалистическую действительность; и представляю как меня тогдашние менты и санитары за эти стихи сажали бы в политический дурдом...

Fo
Foreverwith종현

Ого..спасибо за книги, нужно будет обязательно почитать!

Александр Масюренко

К сожалению, в жизни порой случаются такие события, которые мы бы не хотели вспоминать. А забыть о них - было бы вообще идеально. Оказывается, неприятные, болезненные или просто нежелательные воспоминания стереть можно. И это вовсе не сложно, если овладеть приемами подавления воспоминаний, а также при условии, что жизнь будет наполнена новыми яркими эмоциями.

Де
Денис

как только ее сотрешь сразу же допустишь все что прошла!!!! и самое главное это то что за свое прошлое надо простить себя!!! тогда все наладиться! но это я так думаю! так как и сам не могу простить себе многого! вот и лезут воспоминания! от части они не плохие но от них все же хочется избавиться! по скольку они как якорь тормозят тебя!

Дмитрий Бронников

Бойся будушего прошлое уже ни чем не угрожает а даже наоборот защищает Тебя от повторных граблей на которые люди при памяти умудряються наступить. живи и радуйся настоящему.прошлое неизменно будушее зыбко настоящее прекрасно четко ясно и насышенно множеством разнообразных событий. наслождайся жизнью здесь и сейчас.

НЕ
Николай Ершов

Чему бы грабли не учили, а сердце верит в чудеса...☺

Дмитрий Бронников

так то да и грабли нередко чудесным образом исцеляют

НЕ
Николай Ершов

В рубрику сплошных приколов одного популярного издания от дЭвушки как-то попало, читаем: Мужчины -- это как одни и те же грабли. Только черенок разный. ☺

Сергей Голубев

не возвращайся ,но измени отношение к тому что ты считаешь грузом памяти . тк ты не в силах забыть, ибо то что было событием стало опытом и в итоге стало тем кто ты есть сегодня ,но ты в силах воспринимать все что с тобой происходит или тем паче произошло с точки зрения благодарности за те изменения что в тебе произошли .

НЕ
Николай Ершов

"Я не хочу иметь ничего общего ни с кем из прошлого, не желаю возвращаться на пройденную ступень". -- Каждое прожитое мгновение становится прошлым уже сейчас, в данное мгновение -- очевидно? Тогда для чего получать ответы от кого-либо на вопросы из прошлого, которое для тебя так не комфортно? -- невероятно.

Fo
Foreverwith종현

Так эти люди не из моего прошлого. Еще как "невероятно"!

НЕ
Николай Ершов

Само прошлое не изменишь, можно только изменить своё отношение к нему, т.с. переоформить в голове (мозге) о нём понимание, его видение из настоящего.

Василий Фомин

И что теперь? Стереть всё чем ты жила? Забыть свою историю жизни.
Ты не жила в тех районах где фашисты уничтожали жителей СССР. Где
страдание народа лилось кровью. Ты прожив в сытом мире жизни
страдаешь, от чего, своей глупости или избытка перенасыщенности
своих мелких эмоций. Как Вы мелко бродите.

Валерий Шишкин

Это невозможно. Память позволяет хранить накопленный опыт, сделать анализ прожитого, извлечь соответствующие уроки и сделать правильные выводы на будущее. Иначе мы ничему не научимся, и будем постоянно совершать одни и те же ошибки. Да поможет Вам Бог в понимании.

Анатолий Галушко

Ступай прямо, повороти направо. Тут будет пень большой. Ты разбегись да треснись башкой. Как искры из глаз посыплются — тут и обеспамятеешь! Ради бога не обижайся!!! Дело в том что память это ты! Не будет памяти не будет тебя.

Зл
Злая

У меня тоже самое но я блогодарна и помню всех людей из прошлого только с любовью. Но просто есть здравый смысл и осознания всех но и невозможности быть с тем человеком который мне до сих пор дорог

((__Hunter __))

Меня много раз посещала такая проблема... и это такое неприятное чувство... и больше всего у меня ассоциируется прошлое с музыкой, которую я когда-либо слушал... как будто кошки на душе скребут

Fo
Foreverwith종현

Старайтесь избегать ту музыку которая возврощает вам неприятные воспоминания

((__Hunter __))

А если это моя любимая музыка?))

Fo
Foreverwith종현

Ну не знаю что тогда ...постарайтесь впитать в эту музыку с прошлым чтото еще, немного приятное)

Сергей Калитвянский

и стать манкуртом...«Даже боги не могут изменить прошлое». ... «Прошлое, как и шкаф: не следует залезать слишком глубоко. Там всегда может прятаться монстр, готовый укусить тебя.»

Fo
Foreverwith종현

Верно подмечено но в шкафу нет монстров 😂

Вадим Котов

Можно. А как читайте роман Артура Кларка -Конец детства-он его написал в 1953 году и до 1988 году у нас не издавался. Ответ найдёте почти в самом конце книги. Всего хорошего.

Анатолий Галушко

Ступай прямо, повороти направо. Тут будет пень большой. Ты разбегись да треснись башкой. Как искры из глаз посыплются — тут и обеспамятеешь! Ради бога не обижайся!!!

Tулеген Mулдагалиев

87075446200 пишите в Ватсапп я научу вас зарабатывать и зарегистрирваися Привет. Мне важно твое мнение, посмотри, пожалуйста, этот сайт! https://globus-inter.com/ru/land/people?invite=2453052

Владимир Чекменёв

Любое прошлое какое оно ни-было - это опыт . Стерев , возвращаешься к ошибкам , которые не сделал бы сейчас , имея его . Далее психология , разбор ,, полёта ,,

Анатолий Калугин

Память не стереть,она останется до конца жизни,но нужно бросить все вредные привычки и начать жить с чистого листа.Как говорят на ошибках учатся.

Аг
Агент

увы..можно убежать..не общаться..сказать что это не ты...превратить это в формальность...прошлое напоминание о приближающей смерти

Юрий Зазулин

Память - наш злой властелин, возмите тетрадь, ручку и пишите ваши воспоминания в стихах или прозе, печатайтесь в СМИ, помогает.

Бакытжан Нашауов

Потому что память стирается вместе с частью души. И если что-то не забывается, значит оно нужно душе. Просто надо принять...