Александр Демидов

Лесть! Что она несёт? Какие реакции у Вас вызывает?

Ответы
Ольга Чернышева

ЛЕСТЬ - это угодливое восхваление кого-либо, подхалимство, лживая, лицемерная или преувеличенная похвала. Обычно лесть разжигает самолюбие или тщеславие того, к кому она обращена, и поэтому приносит ему вред. К ней прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду, вызвать в человеке чувство, будто он чем-то обязан льстецу, или чтобы услышать похвалу в ответ. Часто с помощью лести хотят заманить человека в западню. Умение льстить не свидетельствует о мудрости свыше; лесть свойственна этому миру, она пропитана эгоизмом, лицеприятием и лицемерием. Неискренность, лживость, подхалимство, восхваление людей, игра на человеческом тщеславии — все это не угодно Богу, всё это от Сатаны Дьявола.

ОК
Оксана Калуга

Угодливое восхваление кого-либо, подхалимство, лживая, лицемерная или преувеличенная похвала. Обычно лесть разжигает самолюбие или тщеславие того, к кому она обращена, и поэтому приносит ему вред. К ней прибегают, чтобы снискать расположение, получить материальную выгоду, вызвать в человеке чувство, будто он чем-то обязан льстецу, или чтобы услышать похвалу в ответ. Часто с помощью лести хотят заманить человека в западню (Пр 29:5). Умение льстить не свидетельствует о мудрости свыше; лесть свойственна этому миру, она пропитана эгоизмом, лицеприятием и лицемерием (Иак 3:17). Неискренность, лживость, подхалимство, восхваление людей, игра на человеческом тщеславии — все это не угодно Богу(Эф.4: 25).

Александр Демидов

Оксана, а без цитат... Как-то, своими словами... не получается? 😳

ОК
Оксана Калуга

Получается . Просто хотела поделиться мудрыми мыслями с хорошим человеком .

Александр Демидов

Вы, мне льстите..? 😳

ОК
Оксана Калуга

Нет ,просто поддерживаю беседу .

Валентина Рязанова

Часто была проездом у родственников, любила их, какие милые гостеприимные. Потом стала приезжать к ним и воочию увидела сколько лицемерия, сколько лести, поцелуйчиков , а за глаза столько грязи выливают друг о друге. Всё , решила больше туда не ездить . Мне жаль их , но правду не могу открыть каждому.

Александр Демидов

Да. Жаль, конечно..., но такое не редкость в наших отношениях... 😟

Muza

Лесть для глупцов, или сластолюбцев. Умному человеку она видна, и если она исходит от близких, он может им сказать: брось, я себе цену знаю, а если те, что хотят от тебя чего-то, благодаря лести, ты этого не пропустишь, ты её или проигнорируешь, или просто возьмёшь на заметку этого человека.

Эл
Элен

Угодливое восхваление ,подхалимство,лживая,лицемерная или преувеличенная похвала.Обычно лесть разжигает самолюбие или тщеславие того,к кому к кому она обращена и поэтому приносит вред.Умение льстить не свидетельствует о мудрости,она пропитана эгоизмом.

Нина Архипова

Лесть мне не приятна, потому что за ней стоит корысть. Люблю комплименты, сама с удовольствием их говорю людям, особенно близким. Мой любимый мужчина сначала стеснялся, а потом привык и уже радуется, когда я ему говорю о его достоинствах.

Зайнулла Галиев

Нина!!! Я рад за тебя. Живи и радуйся жизни!!!

Нина Архипова

Привет, Зайнулла! Спасибо на добром слове. Пусть и у тебя всё ладится!

Зайнулла Галиев

Мы стобой одной крови!!!

Жа
Жанна

когда челу от меня что то надо,"И говорит так сладко, чуть дыша:
"Голубушка, как хороша!
Ну что за шейка, что за глазки!
Рассказывать, так, право, сказки!
Какие перышки! какой носок!
И, верно, ангельский быть должен голосок!

Александр Демидов

Да. Это хороший ответ... из классики. 🙂

Ол
Ольга

Ой, Саша, а что с меня взять-то? Не помню, чтобы мне льстили. Разве что мужчины, так это для них нормально(они ж охотники) , у меня к такой лести нейтральное отношение.🙂

Александр Демидов

Ну, это ты погорячилась насчёт "...а что с меня взять-то"....😉

Ол
Ольга

Так я ж про мужчин отдельно написала. 😉

Александр Демидов

Ну, да... ну, да...... 🙂

Жанна

Подхалимаж! А реакции вызывает такие же, какие, в свое время, вызвала у дедушки Крылова... "Уж сколько раз твердили миру, что лесть гнусна, вредна.»

Жанна

Неее... Рановато!

Александр Демидов

Нуу.., не опоздайте... 😉

Жанна

"Из череды извечных опозданий
Проложены дороги мирозданий..."

Жанна

Все! Мир! Дружба! Винегрет!

Александр Демидов

Урррааа..!!!!

Анатолий Лапшин

Сложный вопрос. Правда я при этом вспоминаю Маяковского. И его Лижет спину. Лижет ниже. Т.е. уточняю только первое. Или второе.

Фи
Фимка

Очень неоднозначные. Иногда она бывает приятной, как ни странно. Но чаще, откровенная лесть вызывает чувство брезгливости.

Та
Тася

....."нравятся мужчины умеющие красиво говорить..-вот знаю что пиз.....т, а слушать все равно приятно..."Сорри, текст не мой🤣

Натка М_Мак

Я делаю вид, что не замечаю, что мне льстят, считая за дуру. Сразу думаю, чего этому человеку от меня может быть надо и тп

Александр Демидов

Мне близка твоя мысль... 🙂 (не льщу) 😉

Натка М_Мак

Но, хочу сказать, что на удочку лести я попадалась не раз))

Александр Демидов

И не ты одна... Наживка то сладкая... 🙂

Натка М_Мак

Эх)

Александр Демидов

Наташ, а как думаешь... Между словом "лесть" и словом "ложь" можно ли ставить знак равенства? Если, да.., то всегда ли?

Натка М_Мак

Не всегда, конечно) льстят в любом случае, когда от тебя что-то надо сейчас или в будущем . А ложь может быть, к примеру, хвастовством (приврал, приукрасил, побаловал свою гордыню)

Александр Демидов

Я, наверное, не точно сформулировал вопрос. Точнее так: Лесть - это всегда ложный посыл? То есть, человек не думает о тебе так, как говорит...

Кузнецова Татьяна

Надо различать лесть и хороший, добрый комплимент. Лесть - она ради выгоды, а добрый комплимент - от доброты душевной.

Ирина Чарикова

Любая похвала несет энергию. Лесть - неискренняя похвала. Но если сразу не поймешь, то можешь радоваться долго.

Москва Златоглавая

Мне- неловкость. Знаю, ведь, что врут! И часто знаю- зачем. И от этого так неловко за человека- ведь старается...

Федя Кукин

Сперва настрой нормальный!! Но потом рождается и начинает зреть мысль...интересно, что я ему сделал плохого??

Александр Демидов

А почему не... "Интересно, а что ему от меня надо?" 😁

Федя Кукин

Варианты по Вашему мнению!!😀😁😀

Тамара Нелаева

Лесть ,если в шутку и по доброму- не огорчает. Я теперь многое понимаю и прощаю. Максималисты мы в молодости.

Ан
Андрей

Лучше лесть ,чем хамство с порога.Лучше худой мир ,чем хорошая война.Просто выводы надо делать правильные.

Александр Демидов

Ну, да... Из двух зол надо выбирать меньшее. 🙂

Татьяна Перова

Какая там - на.... лесть... Аллергия у меня....

Vadim @@@

Призрение к таким людям которые льстят.Не уважаю тех кто льстит.А ведь ее очень легко прочувствовать.