Я Это Екатерина

Согласно легенде, правителю одной страны так понравились шахматы, что он предложил их изобретателю самому назначить себе награду. Тот попросил в качестве оплаты положить на первую клетку одно зерно пшеницы, на вторую два, на третью четыре и так далее, удваивая количество зерен на каждой последующей клетке шахматной доски. Правитель, не долго думая, согласился. Что он потерял?

Ответы
ⅅжекоб✭Умба

Сколько раз можно сложить газетный лист пополам? Я сам не пробовал, но говорят, что не более восьми - девяти раз. Это примерно то же самое.

Иван Бондарь

Как всегда....не знаю и не могу понять .....А вот с остальным разобрался сразу....🤔

Я Это Екатерина

Не сомневаюсь. Что ты Ванюш, имеешь трубя всем о моих загадках? И вообще, я что, публичная личность?)))

Иван Бондарь

Как ты себе это представляешь.....? Кому всем ?...Сама то веришь тому что написала..? Ересь полнейшая -прости ....но по-другому не нахожу ответа...Или это еще одна загадка...Ответа нет ....и настроение испортила...Спасибо....

Эва

Геометрическая прогрессия , столько риса хватило б чтоб засыпать всё Землю

Пётр Ермаков

Не удваивал, а увеличивал в геометрической прогрессии (а это не удвоение)

Я Это Екатерина

Точно, правильно заметили.

Марат

Получил.... .два по математике из за не знания геометрической прогрессии.

Александр Андреенко

А вы дочитайте легенду-то - там внятно про это сказано.

Я Это Екатерина

Дочитала...внятно поняла. А вы, если что, оставьте "координаты, буду у вас спрашивать)))

Алексей Малахов

2 в 64 степени зёрен. Примерно 4 и восемнадцать нулей.

Гр
Григорий

Весь запас зерна , не расплатившись ...

Nikola Mahkov

-все потерял!--прогрессия............

Фердинанд Франц Иосифовович

Неточно с прогрессией

Владимир

легенда----------миф

Ал
Александр

Он потерял всё.

Лариса

Всё потерял.

Иг
Игорь

государство

Александр Савватеев

Разорился

Yaxa Alex11

всё)