Дима Бойко

Если я куплю фотобачок для проявки пленки..смогу сам дома фото пленки свой проявлять иль ещё кучу всего накупать??

Ответы
Саша Александр

Занимался когда то давно Ч/Б фотографией.
Та всё было просто.
Фотографируешь, потом плёнку наматываешь на катушку бачка, в темноте.
Бачок закрываешь, и раствор проявителя заливаешь в бачок на время, указанное на упаковке плёнки.
Затем проявитель выливаешь, плёнку, не открывая бачка, промываешь водой, и слив воду, заливаешь в бачок фиксаж, на время вдвое большее времени проявления.

Таким образом проявитель создаёт тёмные участки негатива, а фиксаж, вымывая непроявленное - создаёт светлые участки.

Потом фиксаж сливаешь, плёнку вновь моешь, достаёшь из бачка и сушишь, подвесив на что либо.

При проявке цветной плёнки, использовались другие реактивы, и процесс проявки повторялся неоднократно.

Дима Бойко

Спасибо класно.мне нравится .я пленочными и сейчас фотаю и поларойды фотики катриджы тоже есть..два фотика поларойд купил катридж заказал но не подошел

Дима Бойко

Есть фотик плёночный в специальном числе и фотаю под водй

Sekach Dev

Дима, уже говорил... если ты только плёнку проявишь... ты ничего не получишь... Нужен фотоувеличитель... фотобумага... опять проявитель и закрепитель в специальных ванночках для проявления фотобумаги под красным фонарём... конечно, есть здесь и романтика, когда на глазах появляются изображения...
У, меня всё есть в лучшем варианте!.... отдал бы тебе бесплатно, в хорошие руки, раз интересно... но был бы ты поближе...

Дима Бойко

Честно мне ехать не как..первое война..второе я поездом никак а машина у знакомого есть .но он воеет..так а почтой..и я б вас отблагодорил

Дима Бойко

Нужен фотоувеличитель... фотобумага... опять проявитель и закрепитель в специальных ванночках для проявления фотобумаги под красным фонарём

Sekach Dev

Да, это всё нужно.... Дима не балдей... какая может быть почта с ДНР на Украину... В окно посмотри, война на дворе!...
Повторяю, мне не нужны ни какие благодарности!.. Уже сказал, когда появится такая возможность, приедешь и заберёшь всё бесплатно...

Дима Бойко

У меня тишина ..война в стороне

Sekach Dev

Она у нас

Леонид Шестаков

я помню проявлял фотоплёнки - бачок, проявитель, закрепитель, промывка, сушка... но они были чёрно-белые... когда появились цветные, то отдавал в фотоателье... до сих пор хранится куча негативов в кластерах по четыре-пять штук, в фотоальбоме тех времён... потом появились цифровые... и, практически, не стало появляться новых фотографий в альбомах... грустно... фото смотрим на мониторах...

Дима Бойко

Ясно .я любитель у меня и пленки и поларойд катриджы и13разновидностей раритетных видеокамер

Леонид Шестаков

а у меня даже навыки любителя утрачены...

Дима Бойко

Поняв

Wlad Korn

ЧБ плёнки без проблем. Цветные обращаемые можно, с небольшими трудностями. Подскажу, если что. Проявил несколько тысяч, работая в фотостудии. Цветные негативные проще отдать в проявку. Самостоятельно можно только испортить. Процесс должен идти строго при определённой температуре и времени с точностью до секунд.

Sonam Wong

я увы не волшебница

🇷=
🇷🇺=Сергей =🦇🇷🇺

Попробуйте! Даю слово, не пожалеете!

Sonam Wong

я не успею вникнуть в последовательность процесса 😁

Wlad Korn

У нас в фотостудии у всех было разное мнение по поводу цвета готовой фотографии. Даже шутка родилась: "Втретишь голубого, ты не бей его! Он ведь с красным знаменем цветв одного..." 😄

Анатолий Леметти

Ещё Вам понадобятся - проявитель, закрепитель. Тот , который к Вашей плёнке ( чёрно-белая или цветная).Также бумага нужна - Ч\Били Цв.Для бумаги так же нужен проявитель , закрепитель. Для плёнки нужен бачок. Для бумаги кюветы, глянцеватель. Для печатания фото - фотоувеличитель. Красный фонарь.

Дима Бойко

То есть я сам дома не смогу .просто я то фотаю куча пленок.есть фотик плёночный для подводных.но никто в городе не проявляет.я такое люблю.у меня и поларойд с картриджами и

Анатолий Леметти

Обратитесь в фотоателье ближайшее. Вам помогут.

Дима Бойко

У нас мини городе на это на срл...иль на плевл... Я у всех спрашивал..перешли на цифровую

Анатолий Леметти

Не знаю , где Вы живёте , но попробуйте найти кого-то из пожилых , кто этим занимался на дому. Я с сыном тоже этим занимался когда-то.

Дима Бойко

Ясненько

Остап Бендер

А чем тебя цифра не устраивает? Почему эти ретро методы? Для проявки нужен еще проявитель и фиксаж для черно-белой. Для цветной там еще и стабилизатор на основе формалина. Раньше в совдепии они продавались в виде пакетиков с порошком. Сейчас даже не в курсе де такое найти.

Остап Бендер

я от таких камер давно избавился. И могу с цифры отдельно выделить отдельно видео и аудиозапись, это не проблема, зачем морочиться с пленками какими-то

Дима Бойко

Не знаю..видно я зацыклен на старинке..мне нравится плееры аудио или дисковые..мне нравится простые словари вместе интернета. Мне нравится касетная или дисковая музыка а ни флешковая иль ютубовскч

Остап Бендер

А в чем разница? Качество в ютубе лучше. А то еще тебе нужно и кассеты заряжать. Ерунда какая-то. У меня был друг который на бобинный магнитофон поназаписывал Высоцкого и мне его крутил! 20 бобин! Я же все это могу и в интернете послушать

Дима Бойко

А я на касеты записую свои курсы языков иностраных

Остап Бендер

и это все есть в интернете

Господин Евгений Vирт

Фотохимия нужна, если вам просто проявить. Пленку можно сразу оцифровать. (есть сканеры со слотом под пленку) если хочется повторить весь технологический процесс как в СССР, различные приспособления будут докупаться почти бесконечно. Нет предела совершенству.

Дима Бойко

Поняв..я люблю старье у меня и поларойд фотик катриджы и около12разновидностей раритетных видеокамер

Ar
Arnaur

Условий по началу дома небыло, заправлял пленку под плотно закрытым одеялом. Бачки есть двух видов, спиральный и второй забыл как называется,в него пленку вталкиваешь не раскрывая бачка. Что ещё надо,проявитель,закрепитель. Ванночки,глянцеватель.

Дима Бойко

Сложно дома самому??

Ar
Arnaur

Нет не сложно. Просто должно быть не большое личное пространство. Я оборудовал кладовку в 2.5кв.м

Дима Бойко

Классно..можно в ванной

Ar
Arnaur

Для зарядки бочка кассет пойдет.

Дима Бойко

Супер

Konrad

😃😃😃....а у "специалистов проконсультировался"? Чтобы "пра аавильно"проявлять.А в ютубе подписался? Что бы не пропустиии ить советы? ....А нна тебе эта возня? Отдай людям тебе и проявят и фотки сделают.Успевай фоткать. А видио есть?

Дима Бойко

Алилуя.я в обычном городе давно не проявляют .а слать почтой дурдом

Konrad

Да хлопотное это дело.Бумага уже отходит.Кроме хлама ничего у тебя не будет.фоткай скидывай на комп,раз два посмотришь и удалишь.Перешагни через этот этап.

Алекс Венцель

Помимо бачка вам будет нужен будет проявитель и закрепитель. Если вы не сможете их купить готовые в магазине , то можете составить из химикатов сами. Есть такая старая книга "25 уроков фотографии": Там много разных рецептов...

Алекс Венцель

То, что я написал относится только к чёрнобелой плёнке. С цветной всё гораздо сложнее. Там куча реактивов и очень сложно поддерживать их температуру. Когда-то я проявлял её готовыми химикатами в трёх тазах...Масса времени на это уходит...Вам это надо?

Дима Бойко

Интересно очень..я люблю старину и даже поларойд катриджы.я до сих пор фотоюсь пленочными..есть фотик плёночный для подводных фоток

Дима Бойко

Это не вся моя колекция раритетной техники

Михаил Бондарь

посчитай затраты...причем фото не получится также как и например снять на телефон и распечатать на цветной принтер...оно вообще первые года 2 никак не получится...надо устанавливать выдержку...диафрагму..соблюдать моменты...

Дима Бойко

Меня тянет старье..у меня и поларойд фотик и катриджы.видеокамер разных модеоей20века больше10шт

Александр Боярский

А где вы фотопленку сейчас купите? А главное, зачем? Химикаты для проявки, фотоувеличитель для печати, ванночки для печати, туда заливаете проявитель, закрепитель и воду. И где купите фотобумагу?

Александр Боярский

Вам нравится дома в шубе ходить и мыться ледяной водой?

Дима Бойко

Нет сплю в пижаме рядом каларифер..там утром ушел..вечером пришел..а платить по300дл съемной квартиры нет у меня сбирижений

Александр Боярский

Так зарабатывайте, кто мешает. А у нас дома и так тепло, плюс 22 градуса.

Дима Бойко

День и негде

Александр Боярский

В России работы полно. А дома тепло всегда.

Игорь Я

цветную вряд ли там на второй проявке надо температуру держать 20 22 градуса . по крайней мере раньше так было . если черно белую эту проше . но уже нет ничего ни проявителя ни фиксажа ни бумаги .

Дима Бойко

А хочеться

Владимир С

Можно при наличии реактивов. Кстати когда-то в прошлом веке была шутка - хочешь сделать человеку гадость, подари ему фотоаппарат! Принадлежности к нему обойдутся намного дороже.

Дима Бойко

Ясно

Владимир С

У меня аппарат Киев 4А до сих пор хранится в целости и сохранности. но увы это уже прошлый век.

Михаил Гехт

в принципе да, но для цветных плёнок замучишься с заказом комплекта химикатов и технологией.
Это из серии «достаточно ли топора, чтобы строить деревянные церкви»

Дима Бойко

Поняв

Егавар Митасов

Ну, ещё ёмкости для разведения фиксажа и проявителя надо будет, градусник. Я в качестве ёмкостей использовал пакеты из-под молока. Безопасно и охлаждать удобно.

Дима Бойко

Так а дома мне самому это под силу??

Егавар Митасов

Конечно. Весь советский союз это делал дома.

Дима Бойко

Я люблю такое старину у меня и поларойд и катриджы и коллекция камер 🖼

Семен Отмахов

а как же проявители-закрепители?а потом с плёнки на бумагу переносить...там тоже надо фотобумагу,проявители-закрепители,комнату специальную с красным фонарём

Александр Голубев

У нас в небольшом городе хлеба не хватает только бичам.

Семен Отмахов

и тем не менее,про фото на бумаге уже сто лет никто не помнит

Александр Голубев

Мне меньше 100 я помню, у меня даже мыльница китайская лежит купленная лет 20 назад, а у нас в городе есть фотоателье куда можно сдать отснятую плёнку и её проявят и напечатают фотки, ещё могут оцифровать и отдать на диске или флешке.

Дима Бойко

Классно

Семен Отмахов

Во напиздел...и тем не менее,нахрен мне эта маета не сдалась

Виктор Кузьмин

Правитель закрепитель(Фиксаж) для пленки черно белой.А с цветной лучше не связыватьсяа ,надо знать весь процесс до мелочей.да и компонентов много.

Дима Бойко

Понял..просто я фотаю пленки люблю..в городе не проявляют а меня тянет и хочу. У меня и поларойды с карточками

Дэн Люк

нужны реактивы ....фотоувеличитель..... фотобумага... желательно глянцеватель красный фонарь... фотокюветы.... пинцет..... ну и конечно же фотобачок😉 ))

Дима Бойко

Кароче нихера не смогу ...просто у меня куча фотики плёночные.поларойды я люблю старинк

Дима Бойко

🖼

Дима Бойко

🖼

Дэн Люк

👍

Дима Бойко

Спасибо

Алианна Гонсалес

Нужно ещё много вещей.Может есть б/у.Необходимо бюветы 4 шт. Увеличитель,красные фонари.Нужны ещё проявитель.закрепитель.Может где то продаются.

Дима Бойко

Ну а вообще сложно..?самому в первый раз будет сложно??