Ва
Валерий

🖼почему Минин и Пожарский одеты в греческие туники,какач связь с Россией?

Ответы
Сергей Анахин

Итак.Памятник Минину и Пожарскому. Скульптор И.П.Мартос. 1818 год. Своих героев скульптор изобразил в соответствии с традицией господствовавшего тогда стиля классицизма идеальными воителями. Следуя традициям классицизма Мартос старательно избегал нарочитости в их использовании. Он внес в классическую одежду напоминающую греческую тунику и римскую тогу некоторые элементы близкие к русскому простонародному костюму и тому "княжескому" наряду. который встречается в изображении воителей на древних русских иконах.

Ва
Валерий

на Руси греческие туники?

Сергей Анахин

Я достаточно полно ответил. Все.

Ва
Валерий

гы гы

Добрый Дед.

Дурак ты Человек.

Ва
Валерий

я дуракъ Человекъ,а вы дурачек гы гы

Добрый Дед.

Ну ну)))

Маша

Одеты Минин и Пожарский совершенно необыкновенно. По законам классической скульптуры того времени герои должны быть в тогах и сандалиях. Но скульптор понимал, что это будет далеко от истины, и нашёл компромисс: сделал персонажей босыми. Князя оставил в хитоне с открытым плечом, а вот Минина нарядил в свободную рубаху, напоминающую римские деяния, и портки )

Ва
Валерий

это же Русь,тут так не одевались

Маша

Это же классическая скульптура) 1818 года) Такие тогда были каноны)

Ma
Maria

Наверное по примеру античных героев.

Ва
Валерий

москва не античная культура

Ma
Maria

Век то какой

Бока. Headhunter

Тогда такие рубахи носили, с поясом

Ва
Валерий

на Руси греческие туники?

Бока. Headhunter

Туника имеет совсеем другой фасон. Ты чё, совсем тупой

Ва
Валерий

чем назвался тем остался

Бока. Headhunter

Туника через одно плечо надевается и без пояса. А рубахи теперь навыпуск носят часто, в штаны не заправляют. Они теперь туники?

Фи
Фигаро

хорошо не в шотландские килты...

Татьяна Владимирская

та там оно и есть почти, по ходу))

Эвелина

Это кольчуга ,а не туники

Ро
Роман

)