Татьяна, Но Не Ларина)))

"Суждение врага нередко правдивее и полезнее, чем суждение друга. Ненависть в людях почти всегда глубже любви. Взор ненавидящего проницательнее взора любящего. Истинный друг все равно, что ты сам. Враг не похож на тебя, — вот в чем сила его. Ненависть освещает многое, скрытое от любви." Как вам суждение?

Ответы
Елена Иванова

Здравствуйте, Татьяна! Согласна по поводу первых строк, однако "Истинный друг всё равно, что ты сам" - не согласна... Сам ты не видишь корень проблем, например: слишком избаловал ребёнка твой друг, а дитятя потом ему же на шею и сядет. А причина - всепоглощающая любовь к своему созданию, до самоотречения... Истинный друг скажет об этом, но тот, кому ты об этом скажешь, к сожалению, посчитает тебя врагом... Предвзято оценит эту ситуацию, считая, что ты плохо относишься к его ребёнку... Поэтому истинный друг - это не ты сам...

Алиса Лиса

"Суждение врага нередко правдивее и полезнее, чем суждение друга" - не совсем.
Во-первых, враги бывают разные.
Разум врага, затуманенный ненавистью, может выдать желаемое за действительное.
И уж точно его суждения не несут никакой прльзы никому, даже если со стороны так кажется.
Почему?
Да, потому, что враг оценивает вас со своей точки зрения, тем самым упуская многие вещи, о котрых ему попросту не известно.

Алиса Лиса

Ненависть в людях разрушает прежде всего ее носителя, начиная с разума заканчивая телом.

Алиса Лиса

Взор ненавидящего видет лишь то, что хочет видеть.

Алиса Лиса

Истинных друзей нет, также как и вечной дружбы.

Алиса Лиса

Враг может быт кем угодно, но он перестает быть врагом только тогда, когда ты встанешь на его путь и станешь им

Алиса Лиса

Сила врага не в том, что он другой, а в том, что он одержим идеей

Алиса Лиса

Ненависть ничего не освещает, она затуманивает разум точно также как и любовь.

Алиса Лиса

Так что суждения эти увы но не о чем

Ла
Лада

Глубокое суждение, согласна, судьба или карма, как хотите, говорит нам через эти уста, над чем нам надо работать в себе, значит мы запустили это в себе и нас об этом через них предупреждают.Надо задуматься, мы на подсознании это и сами чувствуем, поэтому и обижаемся

Татьяна, Но Не Ларина)))

вот думаю, а достаточно ли у меня врагов))))

Ла
Лада

Ну врагов это уж слишком для нормального человека..недоброжелатели какие нибудь

Татьяна, Но Не Ларина)))

может и есть такие, но я о них не знаю

Владимир Чигарев

Это суждение очень похоже на суждение американцев, которые из-за своей узкой природной тяге к наживе и завоеваниям, совершенно не способны видеть и чувствовать шире и глубже, на что способен любящий, понимающий и творческий человек.

Отто Фон Штирлиц

Сильно ...Правда задачи у любви и ненависти разные любовь это все дары в костер... а ненависть это долгий кропотливый труд по поиску слабых мест и возможностью надавить на больное место...

Татьяна, Но Не Ларина)))

образно... так на то и расчёт, что враг расскажет вам о всех слабых местах)))

Отто Фон Штирлиц

ХОРОШИЙ ВРАГ ЛУЧШЕ ПЛОХОГО ДРУГА...

Лю
Людмила

Я против. И вообще лучше меня самой никто меня не знает, я знаю все свои недостатки, все пороки и могу выслушать и друга и врага, но ни тот ни другой не будет по настоящему прав

Фё
Фёкла

Только сила его отравляющая,он бьёт на поражение...а значит все преувеличено,лишь бы достичь результата...слабые,неподготовленные люди ломаются

Фё
Фёкла

Если это настоящие друзья.Прежде чем сказать правду,они сто раз подумают, как этот неприятный момент сгладить

Татьяна, Но Не Ларина)))

именно так. А то и вообще промолчат, что не всегда нужно

Фё
Фёкла

Жалеют

Фё
Фёкла

Согласна

Елена Щупак

Мудрое. От горькой правды есть польза, друзья из-за её горькости могут промолчать, а не промолчат - могут быть причислены к врагам.

Татьяна, Но Не Ларина)))

верно, я тоже так поняла.

Ко
Колючка

Взор врага искажен ненавистью и может все извратить, назвав белое черным. А истинный друг видит и твои недостатки и скажет о них.

Вр
Временно

Не всегда... Бывает у людей ненависть "застилает глаза" и многое зависит от того, насколько твой "враг" умен или же глуп... ))

Татьяна, Но Не Ларина)))

значит, нам нужно быть достойными умных врагов)

Вр
Временно

)) Лучше не иметь врагов...))

Татьяна, Но Не Ларина)))

а кто правду скажет?

Вр
Временно

Мне лично пофиг...Я сама себя знаю...)))) Предполагаю и многие люди также..с годами мы сами себе и судьи и адвокаты....)))

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна

Семен Отмахов

а вот смотри,Тань...отчества я твоего не знаю,и откуда бы мне пришла в голову мысль назвать тебя по имени-отчеству?

Татьяна, Но Не Ларина)))

Да мало ли... у некоторых тут ник имя-отчество, причём люди и моложе меня есть

Норвежский Кот

Да никак. Вот не живется людям спокойно, обязательно надо выдумывать всякую херню и самим себе забивать голову

Татьяна, Но Не Ларина)))

рассмешили)

Николай Александрович

Примерно оттуда широко известное-"Враги не предают,друзья делают это".И нет истинных друзей.У вас же их нет.

Ирина Гавриловна

Надо было пронумеровать для удобства ответов. Согласна только с первым. Остальное, пардон, не про меня.

Игорь Дубошин

Никак, всё зависит от личности, того кто даёт оценку. Его зрелости и того чем он занимается в этом мире.

Се
Сергей

Скажу одно друзья становятся врагами только не поделясь, все измеряется деньгами, хотя они и грязь.

Се
Сергей

Аргументируйте

Татьяна, Но Не Ларина)))

покупается услуга или вещь. Как купишь эмоцию, чувство?

Се
Сергей

Чувства тупятся и превращаются из эмоций в действие, которое характеризует поведение и как следствие эти чувства не подлежат оценке в привычной стезе, купить и продать чувства и эмоции нельзя, можно их только выражать.

Татьяна, Но Не Ларина)))

ну вот мы и выяснили, что не всё можно купить

Се
Сергей

Да, но алчность нивелирует чувства

Владислав Ильмер

Иногда. Вернее почти никогда. Враг должен быть абсолютным идиотом, чтобы мне сказать правду.

Татьяна, Но Не Ларина)))

не обязательно идиот.

Владислав Ильмер

Враг, который честен со мной, или идиот, или не враг. Мне враги давали такие советы, что если бы меня вовремя не остановили - не было бы уже меня.

Татьяна, Но Не Ларина)))

советы от врагов? Это нонсенс. А вот если он скажет вам что-то нелицеприятное о вас, то нужно проанализировать и подумать

Владислав Ильмер

Чаще всего это - непавда, рассчитанная на то, чтобы разжечь у меня самоедство

Татьяна, Но Не Ларина)))

наверное, что-то есть и объективное, о чем друзья вам не скажут

Владислав Ильмер

Слова врага всегда оружие против меня.

Татьяна, Но Не Ларина)))

возможно и такое

Станислав

Хорошо сказано. Давно не слышал о себе критику. Неплохо было бы узнать, может я забронзовел?

Татьяна, Но Не Ларина)))

единственно, что хороших начальников сейчас мало

Станислав

По крайней мере наш вежливый и корректный.

Татьяна, Но Не Ларина)))

а грамотный?

Станислав

Вполне, технической грамоте обучен. Правда молод, как моя дочь. Но это не важно.

Татьяна, Но Не Ларина)))

возраст действительно не важен. Лишь бы голова была светлая и гонору немного. Сейчас и нам есть у молодых чему поучиться, а им наш опыт пригодится тоже

Boris Skopenkov

Суждения достаточно глубокие по смыслу и неординарные, не "Казённые" - вот в чём сила их!🙂

Татьяна, Но Не Ларина)))

вооооооооот!

Александр Фефилов

Ну да. Только враг укажет на твои настоящие недостатки и ошибки. Резко и точно.

Александр Фефилов

вот и я о том же

Татьяна, Но Не Ларина)))

друзей много не бывает

Александр Фефилов

А много и не надо. Были бы те, кому можно было бы доверять

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна