Любовь

Почему П. Чайковский при дирижировании левой рукой придерживал голову ?

Ответы
Эвелина

Я где- то читала ,что у него была мулечка ,страх перед тем, что у него отвалится голова,когда он дирижировал ,он очень интенсивно мазал палочкой и головой

Эвелина

Простите ,махал

Любовь

Да...у него была такая фобия !

Чио-Чио-Сан

Вообще-то при дирижировании пользуются двумя руками, и придерживать голову левой он никак не мог.

Чио-Чио-Сан

Выдуманный народом. Великий композитор и дирижор и нарушает правила-этого не может быть. Может, и когда играл, тоже придерживал голову?

Любовь

Чайковский боялся, что от дирижирования у него...
factroom.ru›izvestnye…chajkovskij…dirizhirovaniya…
Чайковский, по его собственному признанию, ненавидел дирижировать, поскольку страдал навязчивым страхом, что от этого у него может отвалиться голова. В 1868 году, когда Чайковский дирижировал «Танцем девиц» из своей оперы «Воевода», он левой рукой удерживал голову, а правой — дирижировал. ... В 1868 году, когда Чайковский дирижировал «Танцем девиц» из своей оперы «Воевода», он левой рукой удерживал голову, а правой — дирижировал.

Никифоров Валерий

В это время он думает:Шостакович не был боксёром, но за такую игру он воскрес бы и набил вам морду!

Майя Зырянова

Может он не придерживал, а это означала какая то команда для музыкантов?

Майя Зырянова

Может фишка его такая или вечно она у него болела

Ми
Михаил

Он выпивал перед концертом, кому охота палкой трезвому махать.

Ал
Александр

он был рептилоид и голова к нему была приклеена

Ал
Александр

тогда еще вариант, чайковский был гомосексуалистом и страдал редкой болезнью шейного миозита

Любовь

Он вбил себе в голову, что если будет дирижировать, то у него отвалиться голова. Такой был страх.

Ал
Александр

а ведь старый умный вроде бы человек.

Ал
Александр

побочные эффекты гомосексуализзма

Любовь

Почти все знаменитые люди чем - то страдали.

Ал
Александр

блин! я никогда не стану знаменитым! гастрит ведь не в счет?

Светлана Фондаренко

Страшно было,чтобы сотрясения не случилось

Любовь

А почему сотрясение - то ?

Светлана Фондаренко

Так вибрация при размахивание руками

Любовь

Так и ты , бывает, размахиваешь руками )))

Светлана Фондаренко

Я это одно..а тут Чайковский..разница

Любовь

Ты права....разница просто....огромная !🤗

Светлана Фондаренко

Вот и я о том...мы же ня местныя

Борис Копелиович

Чтобы не снести голову нерабочей рукой.

Борис Копелиович

Может, поддерживал голову, чтобы она не отвалилась?

Дмитрий Васильев

он дирижировал?может чего то боялся?

Любовь

Да. Он вбил себе в голову, что если будет дирижировать, то у него отвалиться голова. Такой был страх.

Дмитрий Васильев

так это некая фобия ...или ...даже не знаю как сказать...пусть будет фобия!

Любовь

Ты прав ! Это фобия и есть !

Любовь

Спасибо, Дим !!!🖼

Владимир Копырин

Анальгина ж небыло..голова болела))

Жа
Жанна

Слишком тряс головой ,придержмвал

Вадим Иванов

чтобы не укатилась в оркестр...

Анатолий Паулкин

Там у него наушник был..Прятал

Анатолий Паулкин

Не..Это годы..Еще год назад мог часами и снег кидать и траву грести..А щас уже нет

Любовь

Ну....так всё равно ведь работаешь !

Анатолий Паулкин

Так мне еще больше 2 лет до пенсии

Любовь

Сейчас не все могут найти работу.

Анатолий Паулкин

И в ночь идти работать не хочется..

Лариса Ларина

...может она у него тряслась?🤔

Лариса Ларина

значит это такая фишка у него была...🙂

Любовь

бЫЛА. Он вбил себе в голову, что если будет дирижировать, то у него отвалиться голова.

Al
Ali

могла ..упасть от мощи таланта

Сергей Янков

Так ведь в правой палочка)

Сергей Янков

О голове... А я наивный, рукам доверяю))

Александр Вяткин

Шейные мышцы слабые были.

Александр Вяткин

А ты исключаешь такую возможность?

Любовь

ПОТОМУ ЧТО, ПРИЧИНА БЫЛА ДРУГАЯ )))

Александр Вяткин

Причин может быть несколько.

Александр Вяткин

Это я тебе как врач говорю.

Алексей Кожура

что бы не открутилась !

Al
Alek

Чтобы не отвалилась 😆

Маша

Боялся, что отвалится