Людмила Серикова

Кто первый достиг Южный полюс

Ответы
Пе
Петр

Первой до Южного полюса добралась норвежская экспедиция из 5 человек, возглавляемая капитаном РуалемЭнгеберитом Гравнингом Амундсеном. Отправившись на собачьих упряжках из 52 собак, они через 53 дня, в 11 ч утра 14декабря 1911 г. , достигли полюса. На Южном полюсе они оставили небольшую палатку, над которой на шесте укрепили норвежский флаг. В палатке Амундсен оставил письмо норвежскому королю с кратким отчетом о походе и лаконичное послание своему сопернику Скотту. 18 декабря норвежцы по старым следам пустились в обратный путь и через 39 дней благополучно вернулись во Фрамхейм. Все путешествие Амундсена и его товарищей к Южному полюсу и обратно заняло 99 дней.

В Сумерках )))

Впервые Южного полюса удалось достичь 14 декабря 1911 года норвежской экспедиции под руководством Руала Амундсена. Первоначальной целью Амундсена был Северный полюс. Экспедиционное судно «Фрам» было предоставлено другим великим норвежцем Фритьофом Нансеном, совершившим на нем первый в истории дрейф через Северный Ледовитый океан (1893–1896)

Вольный Ветер

вы считаете что это актуально на сегодняшний день? Сейчас образование делает людей тупыми, многие не знают элементарных вещей, помните ролик у студентов спросили Почему Шеварднадзе взял себе фамилию Сталин?, ответ: Ну, эта... какиё, наверно хотел быть, как сталь!

Сергей Владимирович

Амундсен. Второй была экспедиция Скотта. В литературе есть оценки первого как чисто спортивного достижения, а вот второго как научного

Владимир Строганов

Впервые Южного полюса удалось достичь 14 декабря 1911 года норвежской экспедиции под руководством Руала Амундсена.

Ек
Екатерина

Впервые Южного полюса удалось достичь 14 декабря 1911 года норвежской экспедиции под руководством Руала Амундсена.

Z Сергей Балхошин V

Руальд Амундсен В феврале 1911 года он принимал британских офицеров в лагере на леднике Росса. всех обставил))

Эдуард Сугатов

Амундсен. Скотт немного не дошёл. Замёрз, как и вся его команда. Станция так и называется Амундсен-Скотт.

Эдуард Сугатов

Но это было очень давно. 40 и 45 лет тому назад.

Людмила Серикова

и как все нормально было

Эдуард Сугатов

Конечно. Я ведь жив.

Людмила Серикова

да я не в этом смысле понравилось вам поход этот

Эдуард Сугатов

Да я бы и сейчас с удовольствием мотанулся, но конкуренция-молодёжь. Моё время закончилось.

Ку
Кузьма

А где он? Кто сказал, что достиг? Как определили, если даже спутники над как бы Южным полюсом не летают

Сергей Петрович

Какой мужик норвежский, по фамилии Амундсен в 1911 году когда шел со свадьбы,чуть не замерз при -50.😁

Ве
Вероника

В декабре 1911 Южного полюса достигла норвежская экспедиция под руководством Руаля Амундсена,

Кот И К

первыми на ю.полюсе были пингвины...а уж потом люди в лице экспедиции Амундсена..

ДА
Дмитрий Арбузов

норвежец лыжник а второй англичанин на собаках решил да замёрз бедолага

Владимир Бадло

Укры-первые это бесспорно. А, потом по быстрому выкопали Черное море.

Владимир Бадло

Да, знаю, что нет, но укры всегда первые-это их пропаганда.

Се
Семён

Скотт. Но облажался с оловянной запайкой, посему умерли все.

Се
Семён

Амундсен шёл позже.

Се
Семён

🌷

В М

Наверное немцы. Сейчас города подо льдом вроде находят.

В М

Ну Вы наверное разных книжек много прочитали, а там всяк по своему пишет.

Людмила Серикова

для этого существует интернет

В М

Так и я могу написать книгу и расскажу ..

Людмила Серикова

все в ваших руках и ваша фантазия

Никифоров Валерий

Негр какой то с Робертом Пири , или Амундсен -норвежец.

Людмила Серикова

Амундсен

Le
Lemondony

Тебя тож в гугле забанили? Понимаю тебя бро🖼

Ге
Геннадий

Южного полюса. И знак вопросительный надо поставить.

Александр Голубев

Нето американцы нето англичане, до сих пор спорят.

Людмила Серикова

ни те и не другие