Ирина

Есть выражение-"С лица воду пить". Почему именно с лица, а не с другого органа? Почему не из из стакана или кружки к примеру? 🤔

Ответы
Алексей Галкин

"С лица воду...пить"! Или "С лица воду не пить"! Это точное выражение (пословица) о том, что многое может быть написано на наших лицах, ведь здесь отражаются наши эмоции, делая лицо (невербальным) эффективным инструментом связи. Однако кроме сиюминутных переживаний лИца могут без слов рассказать о нас еще немало увлекательного. Оттенок, форма, черты наших лиц это физическое воплощение нашей истории: от состояния здоровья и возраста до происхождения и истории наших предков. Лицо — центральный элемент в типировании внешности, особенно если цель — не просто определить типаж, но и понять, как лучше «оформить» конкретную внешность. Именно глядя в лицо мы на подсознательном уровне в течение 20 секунд можем узнать основную информацию о человеке.

Ирина

Трактовка поговорки проще. Имеется в виду, что человек к примеру может переболеть оспой, следовательно лицо меняется, а любовь остается

Алексей Галкин

Несомненно. В таком случае наверное ближе пословица:"Встречают по одёжке, а провожают по уму".

Ирина

Это другое

Иг
Игорь

Это образное выражение из "Свата" Некрасова. То есть красота не важна.
"Нам с лица не воду пить,
И с корявой можно жить,
Да чтоб мужу на порог
Не вставала поперек"!

Ирина

Спасибо

Иг
Игорь

СВАТ И ЖЕНИХ
(В кабаке за полуштофом)
Ну-тко! Марья у Зиновья,
У Никитишны Прасковья,
Степанида у Петра –
Все невесты, всем пора!
У Кондратьевны Орина, –
Что ни девка, то малина!
Думай, думай! выбирай!
По любую засылай!
Марья малость рябовата,
Да смиренна, вожевата,
Марья, знаешь, мне сродни,
Будет с мужем – ни-ни-ни!
Ай да Марья! Марья – клад!
Сватай Марью, Марью, сват!
Нам с лица не воду пить,
И с корявой можно жить,
Да чтоб мужу на порох
Не вставала поперек!
Ай да Марья, Марья – клад!
Сватай Марью, Марью, сват!
Ну-тко! Вера у Данилы,
Палагея у Гаврилы,
Секлетея у Фрола, –
Замуж всем пора пришла!
У Никиты – Катерина,
Что ни девка, то малина!
Думай, думай – выбирай!
По любую засылай!
Марья, знаешь, шедровита,
Да работать, ух! сердита!
Марья костью широка,
Высока, статна, гладка!
Ай да Марья, Марья – клад!
Сватай Марью, Марью, сват!
Нам с лица не воду пить,
И с корявой можно жить,
Да чтоб мясо на костях,
Чтобы силушка в руках!
Ай да Марья! Марья – клад!
Сватай Марью, Марью, сват!..

Сlaus Morozow

Неприглядная внешность — это не страшно; поговорка о том, что нет большой беды в некрасивой наружности невесты ◆ Нам с лица не воду пить, и с корявой можно жить.

Евгений Антонюк

Как в анекдоте: - поклонник: я бы пил воду, в которой вы мыли свои милые ручки! - Дама: я вечерами мою ноги, приходите воду взять.

Ирина

🙂

Хан_Wovan

Потому что выбирая вторую половинку нужно смотреть не на лицо,а на характер,воспитание и т.д.Понимать надо образно.

Ирина

И многие так делают?

Хан_Wovan

Почти никто,поэтому в большинстве одни мучения.

Ирина

Понятнт

Z-Мимокрокодил-V

Есть выражение "С лица воду НЕ пить", означает, - плевать, что рожа крива, лишь бы другой орган был на месте. 🤣🤣🤣

Ирина

🤭

Верховный Инквизитор

потому что при знакомстве именно на лицо обращают внимание потому как именно там находятся глаза ,а не попе)

Верховный Инквизитор

вы точно блондинка)по всем параметрам)))))

Ирина

То, что вы перешли на мою личность, означает одно,что аргументов у вас больше нет и вы не в теме))).Всего хорошего, "сенсей"))

Верховный Инквизитор

простите но меня не понимаете))и это грубость не со зла а шутя )))

Ирина

Все я понимаю. Ваша попытка самоутвердиться, засчитана✌️

Верховный Инквизитор

отвечаю конкретно на ваш вопрос...внешность не дает понимания между людьми а только живое общение...отсюда и это выражение)

Kitton

Вы наверное прикалываетесь ! Даже мой шестилетний внук ответит вам на сей вопрос правильно и точно !

Ирина

Ну и ответьте

Kitton

Принципиально не стану и не потому , что знаю или нет , а зачем ?

Ирина

Адью

Яковлев Сергей

я такого выражения не знаю, и даже не знаю что это означает. Какие то извращенцы придумали

Анатолий Лапшин

Такое не помню. Помню. Из лица не воду пить и с корявой можно жить! Так что не надо ля ля.

Виктор Васильевич Емелин

Эта поговорка говорит,что не важно красив ты или нет,главное душа и характер мягкий

Ирина

Однако же все ищут посимпатичнее

Виктор Васильевич Емелин

Да и женщины и мужчины с начало смотрят на красоту лица.

Ал
Алексей

"С лица воды не пить".Это значит что и не красивые имеют право на счастье.

Ирина

Спасибо

Елена Стратийчук

Указывается конкретный предмет, красота или некрасота лица, потому и...

Алексей

Это значит что оно красивое а взять с него нечего , работать не может?

Ирина

А лицо как то работает?

Алексей

Ты можешь королевский минет делать?

Ирина

С такими тирадами, мударь, вам только сторонке стоять))

Алексей

не пойму , скажи по человечески?

Ирина

Иди гусей паси. Так понятно?

Алексей

А зачем мне их пасти , у нас нету гусей

Сергей Владимирович

....не пить. Это когда лицо не красивое, а быть с человеком надо

Ирина

Да

Егор

Потому что кружки и стаканы красивее некоторых рож

Ирина

🤭

Сергей

С лица воды НЕ пить... То есть, внешность не важна.

Ирина

Для вас тоже не важна внешность вашей дамы?

Сергей

Ну не скажу, что совсем не важна... Но не первостепенно. Хотя, изначально, мы, мужчины, смотрим именно на внешность

Ирина

Вот именно

Ирина

Спасибо

Ду
Дульсинея

что правда что ли не в курсе? 53 года и не знали?)))

Ирина

Ну если своих мыслей нет, то вполне

Ду
Дульсинея

всё уже объяснено 1000 раз, зачем строить версии на известном факте...это глупо

Ирина

Давать советы-дело неблагодарное. Добрее надо быть, Дульсинея💐

Ирина

Таких как я-это каких? То есть, чтобы не усложнять ваш мыслительный процесс, я прежде чем задать вопрос, должна вашего разрешения спросить что ли?

Ду
Дульсинея

таких, которые спрашивают очевидные вещи с умным видом и мне уже многое понятно, судя по вашим доброжелательным ответам...причём тут разрешение?

Кошка На Раскаленной Крыше.

С лица воду не пить. Т.Е. ничего нельзя изменить.

Ирина

В смысле ничего?

Nikola Mahkov

-когда впостели!-смотрят в Лицо партнерше!--😛

Ирина

)) вот оно что