Кошка На Раскаленной Крыше.

Русский язык - предмет сложный. Правописание частиц - отдельная тема, которую многие просто задвинули. Поэтому кто-то пишет "Всё что ни делается - к лучшему", а кто-то "Всё что не делается - к лучшему". Как ни странно, и те и другие правы.

Ответы
Гармония Россия

Многие считают, что русский язык логичен. А попробуйте объяснить иностранцу почему стакан на столе стоит, вилка лежит, а птичка на дереве сидит…
Например перед нами стол. На столе стакан и вилка. Что они делают? Стакан стоит, а вилка лежит. Если мы воткнем вилку в столешницу, вилка будет стоять. То есть стоят вертикальные предметы, а лежат горизонтальные?
Добавляем на стол тарелку и сковороду. Они вроде горизонтальные, но на столе стоят.
Теперь положим тарелку в сковородку. Там она лежит, а ведь на столе стояла. Может быть, стоят предметы готовые к использованию? Нет, вилка–то готова была, когда лежала.
Теперь на стол залезает кошка. Она может стоять, сидеть и лежать. Если в плане стояния и лежания она как–то лезет в логику «вертикальный–горизонтальный», то сидение — это новое свойство. Сидит она на попе.
Теперь на стол села птичка. Она на столе сидит, но сидит на ногах, а не на попе. Хотя вроде бы должна стоять. Но стоять она не может вовсе. Но если мы убьём бедную птичку и сделаем чучело, оно будет на столе стоять…
Может показаться, что сидение — атрибут живого, но сапог на ноге тоже сидит, хотя он не живой и не имеет попы. Так что, поди ж пойми, что стоит, что лежит, а что сидит... Добро пожаловать в дурдом... 😋😆

Кошка На Раскаленной Крыше.

Хорошо, что мы с рождения учимся родному языку.. И все понимаем. Многогранен наш язык.

Гармония Россия

Да, верно. Многие считают русский язык одним из самых сложных. Наряду с некоторыми восточными.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Для иностранцев он не из легких. Имела возможность наблюдать, как изучают старославянский язык африканцы. Это умора.

Гармония Россия

Сама по роду работы изучала церковнославянский. Читать очень сложно. 😁

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да. "Жил человек некий..."

Old Bastard

Урок русского в грузинской школе... - Дети... Язык очень сложный!!! СОЛ ФАСОЛ пишэтся с мягкая буква.. ВИЛЬКА ТАРЭЛЬКА- без мягкая буква!!! 😂

Old Bastard

Урок.. Продолжение... -Дети, что такое ОС?... - ОС это большой полосатый мух, учител.. - Нэт, полосатый мух это пчёл, а ОС это на чём-то земля крутится👆!!

Old Bastard

Грузин русскому.. - на вм сидит мух.. - не на вам а на вас.. - на мну? .. - не на мну а на мне.. - вот, опять на вам! Хитрый мух🤣

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа 👑⚜️

Это говориь только об одном. Правила не достаточно понятны и прозрачны. Правила не совершенны. Язык очень не совершенен.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Барин хорошо разбирается только в мехах.

⚜Б
⚜️👑Нежнейший Буржуа 👑⚜️

Я ни в чем не разбираюсь

Та
Тася

А кто-то ещё и в данных предложениях запятую ставит перед "что" ! И тоже чертовски прав! Как НИ странно !🤦‍♀️🙂

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, я уже писала, что это мой ляп. Прошу прощения. Поздно заметила.

Та
Тася

Ай,да я ж шутейно, не серчайте Про обьяснение Ваше не читала, сорян Хорошего Вам настроения

Вера Сергеевна-V

Можно правописанием частиц сделать акцент на слове ,мысли ) Но ...порой они нарушат само правонаписание

Елена Стратийчук

Частица определяет не слово, а предложение, его семантическую структуру, поэтому все пишем по правилам, иначе на ЕГЭ БУДЕТ не очень весело😀😅

Кошка На Раскаленной Крыше.

Главное, понимать смысл того, о чем пишете.

Вера Сергеевна-V

Точно подмечено !)

Григорий Карпенко

Мо быть, мо быть. Как писать мосру? Это типа если хочешь по большому, то билеты в театр не предлагать.

Фёдор Сорокин

Очень сложный. Там ещё после "Всё" запятая бы не помешала ни разу. Кстати, в обоих случаях.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Это правильное замечание. В данном случае надо четко понимать значение контекста.

Фёдор Сорокин

🤝👍

Любовь Золотарева

Где-то я прочитала, что не , если для одного, а ни, если для многих. Не знаю. так ли это?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Что ни делается, то есть, делается. Что не делается , то есть , не делается.

Любовь Золотарева

Пусть разберутся филологи, а мы их послушаем.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вот я Вам и говорю. 🙋‍♀️

Кот Кот

А нафига вся это хренотень вообще нужна.. Мож все сделать попроще и попонятней

Чио-Чио-Сан

В первом случае-дело делается. А во втором-НЕ делается. Но всё равно к лучшему

Кошка На Раскаленной Крыше.

Правильно.🌺🌺🌺🙋‍♀️

Чио-Чио-Сан

🤝

Олег Чернов

Да. Ещё некоторые пишут: "Мы к вам уже едим". Ну что ж, приятного к нам аппетита!

Ча
Чака

ну да... просто "ни" определяет более сильное подчеркивания данного события))

Al
Ali

поэтому и такие разные гении появлялись Пушкин и Достоевский, матушка

Валерик

Как пишеца это не главное. У русских главное- ничо не делать!👍

Кошка На Раскаленной Крыше.

Вы потомок Козлевича?

Валерик

Я потомок Чингисхана

Nekto Imiarekoff

Правота "других" относится только к частным случаям )))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Крым. Много вертикальных .

Nekto Imiarekoff

О! Про крымских спелеологов не слышал, к сожалению. Да, вашему брату (сестре) там тоже есть где развернуться неслабо.

Кошка На Раскаленной Крыше.

В мою бытность много карстовых полостей было открыто.

Nekto Imiarekoff

Здорово. В нашем краю такие "норки" и даже НОРЫ тоже встречаются, но почему-то всегда было стрёмно туда залезть. Пробовал один раз, такое ощущение всё время, что карст вот-вот поедет. И холодюга эта постоянная.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Невзрачный вход, а внутри сказка! На стенах кристаллы, натеки, сталактиты, сталагмиты, геликтиты. Все под светом фонариков искрится.

Александр Елтышев

Правильно, но в то же время - те и другие ошибаются.

Do
Donatas

Видимо вариативность ещё в силе в "русском" языке.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Здесь все зависит от смысла.

Do
Donatas

Вот.ВЕРНО.Так же думаю.Главное понимание.

Александр

Так Вы это о "частицах" или, всё же, о предлогах?..

Кошка На Раскаленной Крыше.

О частицах. У глаголов нет предлогов.

Ar
Arkadij

Полторы трубы, как будет в родительном падеже?

Кошка На Раскаленной Крыше.

Полутора труб.

Ar
Arkadij

Браво! Помню по этому поводу был урок на "Радионяне".

Се
Сергей

Как тонко подмечено! Одна буква - другой смысл.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Или нужную букву писать в зависимости от смысла.