Ир
Ирина

"Скромность и добросовестность вознаграждаются только в романах. В жизни их используют, а потом отшвыривают в сторону". А вы как считаете?

Эрих Мария Ремарк, "Три товарища"

Ответы
Геннадий Костарев

Скромность и добросовестность, как и все высоко нравственные качества человеческие вознаграждаются положительной кармой в счёт грядущих, будущих наших воплощений в более лучших, чем нынешние, условиях жизни. Не нужно ждать вознаграждения от людей, да и лучше вообще не думать о плодах дел своих, но стремиться и мыслить, и творить бескорыстно и с самым Высоким качеством. Все мы живём не для настоящего, но для нашего всеобщего лучшего Будущего.

Александр Родионов

ну их действительно используют и выглядит это отвратительно. но похоже их используют из "христианских" соображений, то есть их дьявол обманул, хотя в такую иллюзию очень трудно поверить, но вроде это так, потому что "злых" вроде действительно нет- все "христиане" и действуют из лучших побуждений...🙂

Владимир Ракивненко

Цветы должны быть без повода…
Счастье должно быть неповторимым… Дом — тёплым…
Погода — а без разницы какая погода!
Любовь должна быть взаимной…
Мужчина должен быть любимым, единственным и обязательно твоим…
© Эрих Мария Ремарк

Кира Сухарева (Слугина)

Я обожаю Ремарка, но и о душе стоит подумать. В конечном счете это выбор каждого человека, каким ему быть. Я буду не я, если перестану быть добросовестной и скромной...хотя, скромность с годами уступает место тактичности)

Николай

Однако все стараются быть с теми, кто воспитан в традиция скромности и добросовестности. и будут стараться видеть рядом таковых, остальное всего-лишь пустые слова.

Ир
Ирина

стараться не значит с такими быть. обычно все наоборот бывает

Николай

Каково общество , таковы и мы. Мы сами это общество создаем , вот и расплата.

Николай

Просто думайте и анализируйте.

Ир
Ирина

чем и занимаюсь

Николай

😐 😯

Владимир Чураков

Я считаю, что Ремарк слишком много плачет по судьбе человечества, но не даёт практических советов, как эту судьбу "переформатировать". Плакса он, хоть и гений.)))

Ир
Ирина

чем он тебя так обидел? Проблемы в его романах общечеловеческие - как сохранить в себе человека, несмотря на многие жизненные испытания. И поэтому ты его чмом называешь?

Владимир Чураков

Да.))) Именно по этому. ))) Он пишет о том, как "жизненные испытания" превращают человека в чмо. И ни чему не учит человечество. Одни слёзы и нытьё. ))) Программирует разум ДЕТЕЙ БОЖЬИХ на то, что их ждут одни беды и страдания... _ П,С, Меня обидеть сложно, я миролюбив до безобразия.... Но тот, кто это сделает рискует получить всё то, чем он меня "обидел" в десятикратном размере.))) Ремарк не из их числа... Этого недоумка я простил.)))

Владимир Чураков

Да.))) Именно по этому. ))) Он пишет о том, как "жизненные испытания" превращают человека в чмо. И ни чему не учит человечество. Одни слёзы и нытьё. ))) Программирует разум ДЕТЕЙ БОЖЬИХ на то, что их ждут одни беды и страдания... _ П,С, Меня обидеть сложно, я миролюбив до безобразия.... Но тот, кто это сделает рискует получить всё то, чем он меня "обидел" в десятикратном размере.))) Ремарк не из их числа... Этого недоумка я простил.)))

Ир
Ирина

как же у Вас все сложно...

Владимир Чураков

Да? ))) А по моему всё просто.)))

Владимир Литяйкин N

Даже без Э.Ремарка могу констатировать , что беззубым быть быть себе дороже, развивая литературную мысль допустим о любви- хотя это другая тема.....

Владимир Литяйкин N

Думаешь попала, Авось смешливый- не попала-не попала

Ир
Ирина

действительно, смышленый...

Владимир Литяйкин N

Авось мой друг, но истина дороже

Ир
Ирина

спокойной ночи

Владимир Литяйкин N

Пойду-ка я в шахматы- люблю я это дело-БАЙ-БАЙ

Валерий М

Всю жизнь старался быть исполнительным, добросовестным, и, вроде бы,(не могу себя оценивать) скромным.Но никто не пытался меня отшвыривать!

Ольга Моор

В точку только вот непонимаю почему нам в детстве говорили что это правильно а не научили любить себя своих родителей жену или мужа детей

Василий Ковтун

ИСТИННЫЕ ЧУВСТВА ВСЕГДА ВОЗНАГРАЖДАЮТСЯ,А "НАНОСНЫЕ"-ТР......................................................-БАЦ!ПРОСТО ДЛЯ ИХ РАСПОЗНАНЬЯ ВРЕМЯ НУЖНО

Владимир Колпаков

Это наверно фраза в устах какого-то персонажа ? Если так , то не обязательно Ремарк так считал. Во всяком случае такое не всегда

Ир
Ирина

конечно, это не мнение Ремарка!

Се
Сергей

Тут я не соглашусь - добросовестность вознаграждается всегда, но только немногие из них понимают с какой стороны его ждать... )

НЕ
Надежда Еремеева

или уже пришел

Ир
Ирина

...и не заметил

Се
Сергей

Ну так надо ставить правильные приоритеты )

Ир
Ирина

точно! без них - никуда!. Удачи! Хорошего отдыха в вечернее времечко!

Се
Сергей

Благодарю )

Леонид Домрачев

Чаще всего так. Книги, прочитанные в детстве, нанесли мне огромный вред, сложив неправильное представление о настоящей жизни.

Ир
Ирина

читали книги не в то время

Анна Сова

Кто хочет удержать – тот теряет. Кто готов с улыбкой отпустить – того стараются удержать. Эрих Мария Ремарк-" Жизнь взаймы"

Самойлова Катерина

В жизни мало кто ценит эти качества,чаще используют и к х@ям тебя,до следующего раза!Прошу прощения за мат.

Александр Максимов

Бог отвечает за свои слова, если человек исполняет до конца, Бог придет и благословит не смотря ни на что.

Владимир Гулинский

\Излишняя скромность возможно стала вреда, Но без добросовестного отношения к делу карьеры не сделать.

Ир
Ирина

согласна

Ир
Ирина

профессионализм нынче дорого стоит

Владимир Гулинский

Так было всегда.

Ир
Ирина

не буду спорить

Ир
Ирина

Хорошего воскресенья Вам!

Владимир Гулинский

Спасибо, так же и вам.

Эльман

Любая женщина, которая себя не ценит, не уважает, не любит.....будет ,,отшвыренная,,по жизни !!!👆

Ир
Ирина

я знаю многих, которые себя и ценят , и уважают, но "отшвырены" по жизни

Эльман

Плохо себя ценят...!!! Не верю!

Ир
Ирина

О! Еще как ценят. Даже считают что их никто не заслуживает))))

Эльман

Это уже...гордость ,,зашкаливает,, ...с такими тоже...не живут долго !👆

Ир
Ирина

вот и попробуй тут разберись: которая себя недооценивает или гордячка.

Эльман

Замуж надо выходить....по любви 👆.. А не сначала...,,ножки,,раздвигать, а потом думать...хороший ,,он,,...или хреновый !!!😉

Ир
Ирина

о да! это прямо истина!

Светлана Войцеховская

Это испытание Бога. А награда последует непременно.Мы вечные,потому видим очень малое на земле....

Ир
Ирина

в нашей жизни - все испытание

Vladimirs Cucukins

Смотря перед кем они проявляются. Не метать бисер перед свиньями - тоже, знаете ли, искусство...

Ир
Ирина

еще какое искусство!...