Игорь Сеитов

Два абсолютно одинаковых автомобиля с абсолютно одинаковым весом, заправленные абсолютно одинаковым бензином направились: один из Питера в Москву, второй из Москвы в Питер. Ветра нет. Вопрос: Какой из них сожжет больше бензина?

Ответы
Инга Раймир

Я не знаю эту трассу, но логично что оба автомобиля сожгут одинаковое кол-во бензина. Но если утверждаете, что кто-то должен сжечь больше, то видимо тот кто ехал в горку или чаще стоял в пробке.

Игорь Сеитов

Верно. Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Инга Раймир

Ну, логика помогла. А пробки не жгут бензин?

Игорь Сеитов

Конечно.

Andre Sperling

принципиально одинаково(очень малая погрешность) питер ниже, но москва ближе к экватору у благодаря ротационной силе возникающей от вращения планету компенсируется разница высот....

Игорь Сеитов

К сожалению, уже нет. Интересную передачу вел. А великий ученый его отец - Петр Леонидович Капица.

Andre Sperling

👍я и имел в виду "старик"... хотя время неумолимо....

Игорь Сеитов

Это точно...

Andre Sperling

👍

ⅅжекоб✭Умба

Высота, над уровнем моря, в данном случае, величина гораздо менее значимая, чем скажем день недели, когда образование пробок, происходит в противоположенных направлениях.

Игорь Сеитов

Это же загадка, не судите строго)

ⅅжекоб✭Умба

Ну тогда правильно. Это особенно ощущается при проезде Валдая. Суммарная продолжительность подъёмов на Москву, больше, чем на Питер.

Луиза Бальтазар

Очень часто приходится на машине ездить Питер-Москва и обратно. Мне всё время не давал покоя этот вопрос. Теперь, подсмотрев ответы, я знаю почему ))) Спасибо!

Игорь Сеитов

Удачных поездок, и добрых ГАИшников!)))

Луиза Бальтазар

Спасибо, Игорь. 🤝

Лилия

Я думаю,что из Питера в Москву должен быть чуть больше,влияет рельеф местности,Питер расположен на уровне моря,Москва на Средне-Русской возвышенности

Игорь Сеитов

Браво!

Светлана

Вопрос не на внимательность..а на знание местности..я вот например понятия не имела что Питер ниже....а по опыту скажу..от степени вождения зависит..

Игорь Сеитов

Это загадка, не судите строго.

Светлана

Эт понятно..толь тогда много ответов и все годны

Евгения Терещенко

Автомобиль из Питера в Москву будет всё время ехать на подъём, т.к Москва находится выше Питера над уровнем моря. Поэтому он сожжёт больше бензина

Эдуард Филатов

Надо учитывать рельеф местности, а именно, с Запада на Восток местность имеет возвышение, а потому бензина будет потрачено больше.

Игорь Сеитов

Верно!

Москва Златоглавая Z

Москва - город на семи холмах. Следовательно- подъем забирает больше топлива. Мне ТАК кажется. Курс истории и догадок.

Игорь Сеитов

Браво!

Москва Златоглавая Z

Как- то так...

Геннадий Болотов

У которого включена печка или кондиционер (по сезону)и скорость отличается от оптимальной (90км/час).

Игорь Сеитов

Нет, у обоих условия одинаковые.

Gregory Zmievskoi

Тот, в котором сидит менее опытный водитель, не умеющий достаточно часто переключаться на "нейтралку".

Игорь Сеитов

Опыту обоих одинаковый.

Gregory Zmievskoi

Тот, кто попадёт в более загруженный участок шоссае

Gregory Zmievskoi

Тот, кто попадёт в более загруженный участок шоссае

Игорь Сеитов

Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Лариса Я.

Ответ. Больше бензина сожжет тот, кто будет более резко давить педаль газа. Видимо тот, кто едет домой.

Игорь Сеитов

Оба домой, и оба одинаково газуют.

Лариса Я.

Тогда не знаю. В Питер пока не ездила...

Игорь Сеитов

Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Лариса Я.

Логично. Я этого не знала.

Любовь

не была в Питере.сожжет ,наверное,тот кто дольше в пробках простоит или какая там трасса-скоростная?

Игорь Сеитов

Пробки не в счет.

Майра Ибраева

Одинаково, с Москвы- пробки, с Питерв- остоновки по поводу исторических и знаменателтных мест

Игорь Сеитов

Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Майра Ибраева

Ооо! Спасибо за ценную информацию!!!!

Es
Estrella

Тот чья скорость будет перемещаться бесконечным торможением.... И, разгоном... 🤔😏💅

Игорь Сеитов

Скорость равная.

Ольга

интересно У нас та же ситуация Едем в Хабаровск- бака хватает, назад- на красной лампочке.

Ольга

не знаю о какой логике речь, но то что вы думаете что у нас живут зэки , будто не смотрите новости российские, наводит на мысль, что где-то в зарубежье обитаете.

Игорь Сеитов

Вообще-то, да. В 1991-м я стал для Родины иностранцем. Казахская ССР стала РК. И сколько русских оказались

Игорь Сеитов

Вообще-то, да. До 1991 г. я был гражданином СССР. Теперь - гражданин РК. Увы... Предыдущий ответ удалите, это черновик.

Ольга

у меня тоже много родных оказалось в другой стране- В кыргызстане. Старики умерли уже, а молодые перебрались в Россию.

Игорь Сеитов

Слава Богу я в Кустанае, это Северный Казахстан.

Игорь Морозов

Смотря кто за рулем! Если опытный человек - сотв. тот водитель сожжет меньше, чем новичек!

Игорь Сеитов

Оба с одинаковым опытом.

Игорь Морозов

В любом случае нужно рассматривать характер водителя, а не автомобиля!

Игорь Сеитов

Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Игорь Морозов

Классный вопрос, мне понравился!

Виктор Кропивко

тот который едет в Москву... ещё много зависит от водителя и его умению водить автомобиль

Игорь Сеитов

Верно. Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Nikolai Glonin

состояние двигателя немаловажный фактор, да и отводителя много зависит., скорость тоже

Игорь Сеитов

Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Nikolai Glonin

а профиль дороги? - я ж и про это

Игорь Сеитов

Согласен.

Nikolai Glonin

кто-то в горку, уто-то с горки.

Игорь Сеитов

Конечно!

Сергей Безматный

тот который в Москву .... ( в горку ехать ... Москва на холмах ,а Питер в низине на болотах...)

Игорь Сеитов

Браво!

Сергей Безматный

тест на внимательность ... попробую задать его внучке... спасибо за задачку ... С Наступающим!!!!

Игорь Сеитов

И Вас!🌲

Сергей Безматный

спасибо!!!