Игорь Сеитов

Два абсолютно одинаковых автомобиля с абсолютно одинаковым весом, заправленные абсолютно одинаковым бензином направились: один из Питера в Москву, второй из Москвы в Питер. Ветра нет. Вопрос: Какой из них сожжет больше бензина?

Ответы
Инга Раймир

Я не знаю эту трассу, но логично что оба автомобиля сожгут одинаковое кол-во бензина. Но если утверждаете, что кто-то должен сжечь больше, то видимо тот кто ехал в горку или чаще стоял в пробке.

Игорь Сеитов

Верно. Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Инга Раймир

Ну, логика помогла. А пробки не жгут бензин?

Andre Sperling

принципиально одинаково(очень малая погрешность) питер ниже, но москва ближе к экватору у благодаря ротационной силе возникающей от вращения планету компенсируется разница высот....

Игорь Сеитов

Силой Кориолиса можно пренебречь. Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Andre Sperling

ну Москва то же не на Эльбрусе, мы и так пренебрегает разностью воздушного столба, а значит и атмосферного давления, что в свою очередь очень существенно на нетурбовaнных двс, температурой, влажностью... и тдт.е. вопрос получается чисто риторический... ну а ежели и учитывать, что раshод в 80% зависит от умения водителя, вообще задача со всеми неизвестными.... интересно что бы сказал на это Капица?

Andre Sperling

да это понятно! я тоже не в спор написал... но все-же интересно , что бы сказал старик-Капица? нравился он мне... интересно есть-ли такие передачи сейчас на тв?

Игорь Сеитов

К сожалению, уже нет. Интересную передачу вел. А великий ученый его отец - Петр Леонидович Капица.

Andre Sperling

👍я и имел в виду "старик"... хотя время неумолимо....

ⅅжекоб✭Умба

Высота, над уровнем моря, в данном случае, величина гораздо менее значимая, чем скажем день недели, когда образование пробок, происходит в противоположенных направлениях.

Игорь Сеитов

Это же загадка, не судите строго)

ⅅжекоб✭Умба

Ну тогда правильно. Это особенно ощущается при проезде Валдая. Суммарная продолжительность подъёмов на Москву, больше, чем на Питер.

Луиза Бальтазар

Очень часто приходится на машине ездить Питер-Москва и обратно. Мне всё время не давал покоя этот вопрос. Теперь, подсмотрев ответы, я знаю почему ))) Спасибо!

Игорь Сеитов

Удачных поездок, и добрых ГАИшников!)))

Луиза Бальтазар

Спасибо, Игорь. 🤝

Лилия

Я думаю,что из Питера в Москву должен быть чуть больше,влияет рельеф местности,Питер расположен на уровне моря,Москва на Средне-Русской возвышенности

Светлана

Вопрос не на внимательность..а на знание местности..я вот например понятия не имела что Питер ниже....а по опыту скажу..от степени вождения зависит..

Игорь Сеитов

Это загадка, не судите строго.

Светлана

Эт понятно..толь тогда много ответов и все годны

Евгения Терещенко

Автомобиль из Питера в Москву будет всё время ехать на подъём, т.к Москва находится выше Питера над уровнем моря. Поэтому он сожжёт больше бензина

Эдуард Филатов

Надо учитывать рельеф местности, а именно, с Запада на Восток местность имеет возвышение, а потому бензина будет потрачено больше.

Москва Златоглавая Z

Москва - город на семи холмах. Следовательно- подъем забирает больше топлива. Мне ТАК кажется. Курс истории и догадок.

Геннадий Болотов

У которого включена печка или кондиционер (по сезону)и скорость отличается от оптимальной (90км/час).

Игорь Сеитов

Нет, у обоих условия одинаковые.

Gregory Zmievskoi

Тот, в котором сидит менее опытный водитель, не умеющий достаточно часто переключаться на "нейтралку".

Gregory Zmievskoi

Тот, кто попадёт в более загруженный участок шоссае

Gregory Zmievskoi

Игорь Сеитов

Ленинград на берегу Балтийского моря, где отметка над уровнем моря – 0. У Москвы, естественно, выше. Следовательно, из Питера в Москву ехал все время на подъем, и сжег больше бензина.

Лариса Я.

Ответ. Больше бензина сожжет тот, кто будет более резко давить педаль газа. Видимо тот, кто едет домой.

Игорь Сеитов

Оба домой, и оба одинаково газуют.

Лариса Я.

Тогда не знаю. В Питер пока не ездила...

Игорь Сеитов

Лариса Я.

Логично. Я этого не знала.

Любовь

не была в Питере.сожжет ,наверное,тот кто дольше в пробках простоит или какая там трасса-скоростная?

Майра Ибраева

Одинаково, с Москвы- пробки, с Питерв- остоновки по поводу исторических и знаменателтных мест

Игорь Сеитов

Майра Ибраева

Ооо! Спасибо за ценную информацию!!!!

Es
Estrella

Тот чья скорость будет перемещаться бесконечным торможением.... И, разгоном... 🤔😏💅

Ольга

интересно У нас та же ситуация Едем в Хабаровск- бака хватает, назад- на красной лампочке.

Ольга

не знаю о какой логике речь, но то что вы думаете что у нас живут зэки , будто не смотрите новости российские, наводит на мысль, что где-то в зарубежье обитаете.

Игорь Сеитов

Вообще-то, да. В 1991-м я стал для Родины иностранцем. Казахская ССР стала РК. И сколько русских оказались

Игорь Сеитов

Вообще-то, да. До 1991 г. я был гражданином СССР. Теперь - гражданин РК. Увы... Предыдущий ответ удалите, это черновик.

Ольга

у меня тоже много родных оказалось в другой стране- В кыргызстане. Старики умерли уже, а молодые перебрались в Россию.

Игорь Сеитов

Слава Богу я в Кустанае, это Северный Казахстан.

Игорь Морозов

Смотря кто за рулем! Если опытный человек - сотв. тот водитель сожжет меньше, чем новичек!

Игорь Морозов

В любом случае нужно рассматривать характер водителя, а не автомобиля!

Игорь Сеитов

Игорь Морозов

Классный вопрос, мне понравился!

Виктор Кропивко

тот который едет в Москву... ещё много зависит от водителя и его умению водить автомобиль

Игорь Сеитов

Nikolai Glonin

состояние двигателя немаловажный фактор, да и отводителя много зависит., скорость тоже

Игорь Сеитов

Примем, что двигатели и горючее одинаково и опыт водителей одинаков.

Nikolai Glonin

если все параметры приблизительно равны, то и расход будет ПРИМЕРНО равен, Но все равно какой-то больше скушает

Игорь Сеитов

Nikolai Glonin

а профиль дороги? - я ж и про это

Nikolai Glonin

кто-то в горку, уто-то с горки.

Сергей Безматный

тот который в Москву .... ( в горку ехать ... Москва на холмах ,а Питер в низине на болотах...)

Сергей Безматный

тест на внимательность ... попробую задать его внучке... спасибо за задачку ... С Наступающим!!!!