Виссарион

Коротченко на Первом про Финляндию: "Эта страна построила своё экономическое и социальное благополучие за счет дешевых российских энергоресурсов." Возникает резонный вопрос, а что русским мешало построить СВОЁ благополучие на СВОИХ ресурсах? И на кого рассчитан этот бред?

Ответы
Ск
Ска-0Й

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рагу́ль (также рогу́ль[1]; укр. рагуль или ро́гуль) — жаргонный[2] термин, использующийся городскими жителями Украины для обозначения сельчанина[3], не усвоившего городские обычаи и культуру («нормальный горожанин… не пойдёт петь народные песни к памятнику Шевченко среди белого дня»[1]). «Словарь русских народных говоров» фиксирует слово в брянском говоре русского языка, начиная с 1935 года, с правописанием через «о» как ругательство в адрес грубого деревенского человека[4]. Ментальность такого глупого[2], малообразованного человека называется рагулизмом. Жаргонизм «рагульство» обозначает глупость, абсурд[2].
Будучи чисто галицким по происхождению, слово получило широкое распространение в 1960-е годы, хотя его употребление прослеживается ко временам Австрийской империи. В. Окаринский вслед за Ю. Винничуком объясняет этимологию термина, исходя из польск. rogatka, в XIX веке обозначавшего шлагбаум при въезде во Львов (то есть рогули — те, кто живут за рогаткой[1] и собираются у неё для входа в город). А. И. Грищенко считает происхождение слова «тёмным»[5].
По утверждению В. Окаринского, прозвище не слишком связано с межнациональными отношениями; авторы эпатажной «Энциклопедии нашего украиноведения»[6] считают «рагуля» грубым синонимом слова «бык» (тот, кто «быкует»). Слово является украинизмом в русскоязычных текстах на Украине[7].
Рагулизм является проблемой для сохранения городского историко-культурного наследия, так как ве́рхом совершенства для рагуля является китч[1].

Александр Мамедов

Известно, что валовой внутренний продукт — это рыночная стоимость всех произведенных в стране товаров и услуг для конечного использования. Но почему-то для многих ВВП — главный показатель состояния экономики.
Многие убеждены, что если номинальный ВВП США в 15 раз больше российского, это значит только одно: американская экономика производит в 15 раз больше благ, а потому Штаты в 15 раз могущественнее самой необъятной.
В действительности подобные рассуждения не имеют ничего общего с реальностью. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в структуру ВВП США. Там вы увидите, что национальные расходы на здравоохранение составляют колоссальные $4,1 трлн, а расходы на недвижимость оцениваются в $3,7 трлн, что вместе формирует 37,3% ВВП! Напоминаю, что США — это страна, где наложение гипса при переломе руки может стоить $24 тысячи, а цена на студию 24 м² доходит до $488 тысяч.

Виссарион

дед, ты таки ебанутый...где ты в моем вопросе сша увидел???

Александр Мамедов

в моем вопросе? Ты кто такой здесь командовать

Виссарион

отвечай по сути...не нравится пиздуй дальше

Александр Мамедов

Мне не нравиться.Очень нравиться.Ваше отступление

Александр Мамедов

В одесской бригаде служат жители практически всех регионов Украины, включая и некоторые западные области. Подавляющее большинство добровольцев имеет богатый военный опыт. Подразделение отлично экипировано и оснащено оружием и бронетехникой. Самое главное, что буквально с каждым днем к этой бригаде присоединяются все новые люди, желающие с оружием в руках освобождать свою родину от нацистского режима, причем прибывают они из самых разных областей Украины. Именно этот факт, наверное, и испугал советников Зеленского больше всего, так как он ломает всю лживую идеологическую подоплеку украинской власти, подтолкнувшей страну к масштабному гражданскому конфликт

Александр Мамедов

Ceмeйнaя пapa эмигpиpoвaлa из Oдeccы в Hью-Йopк....
Пpoxoдит днeй дecятъ, и глaвa ceмьи звoнит cвoeму дpугу в Oдeccу:
— Cёмa, ми в paю! Cёмa, ми нa Бpaйтoн-Бич! Пoзaвчepa мы c Coфкoй были в pecтopaнe.... Mи нa пятнaдцaть дoллapoв oбoжpaлиcъ, oбocpa.... Фapшмaк, пeчёнoчкa c лукoм, мoчёныe apбузы... Здecь вce нaши.... Люcик c 7-гo фoнтaнa, Циля c Moлдoвaнки....... Cёмa кpичит в тpубку:
— A кaк тaм Aмepикa?
— A xep eё знaeт.... Mы тудa нe xoдим

Александр Мамедов

Разбор: почему ВВП — не главный показатель состояния экономики, и как правильно оценивать рынок ресурсов. Этот текст про наше народное хозяйство, написал его с целью повышения финансовой грамотности. К сожалению, большинство людей не знает многого из написанного, хотя, по моим убеждениям, такие базовые знания должны преподносить ещё в школе.

Пономарёв Леонид

Это было построено при СССР. ФИНЛЯНДИЯ являлась мостом между востоком и западом, воротами. Если глянуть на бичей и грязь Лондона, Нью-Иорка и Парижа и сравнить с идеальными улицами Минска, возникает вопрос: Это и есть та цивилизация кудa нужно стремиться?

Виссарион

вопрос другой был

Сергей Черников

Виссарион, а почему ты решил что у нас всё плохо. Живем и не жалуемся. В Европу не просимся. И на заработки на европейские плантации не ездим. К нам на заработки приезжают, в том числе и из Украины. Не ходим по миру подачки не просим, как некоторые.

Виссарион

нет никаких документов

Сергей Черников

Виссарион самый главный документ это родословная царей. Она велась обязательно, как любого дворянского рода. Плюс летописи, почитай Ключевского. Ну и энциклопедию.

Виссарион

все эти "документы" переписали, извратили, подогнали под нужное...все вранье...вся история россии это сплошное вранье и самый большой секрет...ни одному слову там верить нельзя

Сергей Черников

Это ещё почему? Что же ты такой Фома неверующий. Согласись, Иван Грозный был, Петр 1 был.

Виссарион

и это все, что о них известно...остальное тьма и мрак

Михаил Киранов

Ну, может быть какая-то доля истины в его словах и есть.
Но вот что касается ответов на вопросы...
На первый ответить, может быть, и можно. Но слишком сложно.
А на второй многим и так понятно 🙂

Виссарион

вот ответ на первый самый интересный

Михаил Киранов

Конечно интересный. Хотя и очень сложный. Но если сказать одним словом, то можно просто сказать "лень".

Tp
Tpикcтep

Потому что в нашей стране много таких Виссарионов )) вот сейчас они все открыли свои личики и их стало видно , их нужно брать на карандаш а потом на Колыму , чистить сталлинские дороги 😂

Константин

2 трети своей истории Россия находилась в войнах защищая свои ресурсы и как вы думаете сколько сил приходилось приложить чтобы востановливать города промышленность

Julia Schönknecht)

Маленькая компактная Финляндия и огромная местами мало населенная Россия! Сравнили, тоже! А что вы в своей Украине не построили рай? Всю жизнь с протянутой рукой

Виссарион

согласен...у финнов климат не тот

Julia Schönknecht)

Дороги невозможно построить по всей России.

Виссарион

конечно...лучше спиздить

Julia Schönknecht)

Это русско- украинский менталитет

Виссарион

чисто русский

Julia Schönknecht)

Ну уж нет! Я часто была в Украине. Последний раз в начале февраля этого года. Куда вы все миллиарды которые вы от Европы получили, дели? По карманам?

Нина Блинова

Еще не зима, посмотрим как вы заговорите при -20. Или думаете будете красть как и раньше, или опять в долг в штатах. так ведь берете чужое, а отдавать свое.

Владислав Грецов

она построила свое благополучие на упорном труде....опять же миллиардами там не воруют и во власти таких толп непонятных людей как у нас нет...

Макс Янов 🇷🇺

Незнание, в Вашем случае, - штука позорная. Мешала зависимость от стороны, победившей в холодной войне. Т.е., США. Но - дело идёт на поправку.

Макс Янов 🇷🇺

А как, по-твоему, можно кого-то загнать туда, чего нет?

Виссарион

мне без разницы как вы называете ту хрень, которую пытаетесь слепить...нас там не будет

Макс Янов 🇷🇺

Тебя точно там не будет, не мечтай.

Виссарион

мечтают о чем то хорошем

Макс Янов 🇷🇺

Всё потому, что одной только твоей больной фантазии мало.

Эк
Эксперт

Благо, что в Финляндии нету таких Виссов, а в России их - навалом..... Везде орут, везде воняют, а как до дела доходит - так сразу и линяют.....

Виссарион

а по сути вопроса есть что ответить?

Эк
Эксперт

Уже отвечено, умник. вместо того, чтобы ср...ть на свою Родину, иди, делом займись.

Michael Klementev

на идиотов , этот хрен лихо завоёвывает все страны пальцем " великий стратег" а так обычная путинская шавка

Br
Brutik

Как на кого ?На благодарного российского лопуха,развесившего уши,на которую ему беспрерывно вешают лапшу

Дэн

Своих ресурсах😆 Не построить общее благополучие на частной собственности, и не только в России.

Андрей Мацнев

Размеры территории и население Финляндии и России сравни и больше глупых вопросов не задавай😉

Виссарион

вообще то мой вопрос не о финляндии был

Андрей Мацнев

Вопрос был о сравнении, почему в Финляндии можно было, а в России нет, я ответил.

Юрий Ласковец

не ведись на дешёвый развод, Андрюша!!

Андрей Мацнев

А я не для него, а для других, кто читает))

Юрий Ласковец

намана

Алексей Неважно

🤣🤣🤣 а видимо в россии дешевых энергоресурсов не бывает,своим то они подороже продают🤣🤣🤣

Св
Светлана_Светлана

Просто хотят чтоб из Питера в Финляндию не мотались. У них торговля опять упадёт. Пропаганда.

Св
Светлана_Светлана

У нас все есть и все благополучно!!!!! Вы не поняли?? Мы не побираемся за границей.

Виссарион

понятно...таким народом только и править...вечно)

Св
Светлана_Светлана

Путин уйдёт, не переживайте.

Виссарион

путинизм останется

Св
Светлана_Светлана

Вы слишком красочного мнения о России.