Ми
Мишель

В марте 1991 года состоялся референдум, на котором был вынесен вопрос о необходимости сохранить Союз Советских Социалистических Республик как обновлённую Федерацию равноправных суверенных республик. За сохранение Советского Союза на референдуме проголосовало 76 процентов участников референдума. Однако спустя несколько месяцев Советский Союз перестал существовать. Как Вы считаете, в чем причины распада СССР? Вы можете назвать несколько причин.

Ответы
Герой-Любо V Ник Z

Первая и самая главная причина - предательство. В первую очередь КГБ. Развал СССР был результатом того, что генералы этого ведомства, решили стать настоящими хозяевами собственности в СССР. Но на начальном этапе развал СССР не входил в их планы. Но когда начались турбулентные процессы, а они успели завладеть собственностью Советского Союза, им стало насрать на страну. В этой игре закулисных кукловодов из КГБ, Горбачев был всего лишь пешкой. Об этом много и убедительно рассказывает Фурсов Андрей Ильич, его вы можете найти в тырнете. Он рассказывает и о Трехсторонней комиссии, и о Римском клубе, которые были заманухой для наших правящих элит в деле развала. Кстати, если вы помните, то в последние годы перестройки, когда КПСС была лишена статуса политического ядра и руководящей роли, очень часто поднимался вопрос - ГДЕ ЗОЛОТО ПАРТИИ? Потом эти разговоры сошли на нет, потому что какую-то часть задающих ликвидировали, какую-то припугнули, а какую-то подкупили спецы из КГБ. И вообще, спецслужбы - это иммунитет государства, если он разрушается в силу разложения, то государству каюк. Вот это и произошло в СССР.

Иван Никифоров

Причина тут только одна. И она в нашем менталитете. Всё войны мы выиграли....Ну стоит придти внутреннему врагу, как Горбачев, Ельцин, Путин. Народ мигом прошу прощения, других слов не подберу, народ мигом встает перед ними раком..............Горбач созвал референдум, хочет союз сохранить надо идти, он молодец, горбач развалил союз, народ, да союз так и так развалился бы, горбач молодец...И это не пустые слова, это из жизни реальной взято!

Z-Мимокрокодил-V

Партия прогнила настолько, что уже не могла управлять государством, а народ перестал верить в идеалы коммунизма, на все это наложились дефицит всего, обвал цен на нефть, искусственно организованный амерами, и как результат начавшийся голод. ебн воспользовался ситуацией и захватил власть, а что с ней дальше делать, не имел понятия.

Ми
Мишель

👌

... Рус

1) Распад заложил основатель СССР. 2) Одной человеческой жизни мало, чтобы из быдла сделать свободного. 3) Ложь и лицемерие режима. Тотальный грабёж населения, после 1953 года... и до сих пор. 4) Удельные "советские" князья имели право на отделение СВОИХ территорий по конституции. 5) Быдло никогда и ни чего не решало...и не решает.

Ми
Мишель

Это Вы сами придумали или где-то прочитали?

... Рус

Это мой вывод из анализа истории СССР.

Sekach Dev

Это происки, тех кому этого очень хотелось и они успешно воспользовались ситуацией.. В каждой республике, образовался свой президент и этому очень обрадовался... можно не отчитываться Москве, а делай, что хочешь...
Всё так и случилось... все 15 республик нищенствуют, да и Россия не на высоте...

Ми
Мишель

👌

Nekto Imiarekoff

1) Конституциональный косяк, заложенный ещё при основании СССР ("право наций на самоопределение вплоть до отделения");
2) Страх в качестве цемента, собственно и скреплявшего как сам СССР, так и всё так называемое "социалистическое сообщество" - исчез страх, рассыпалось и само здание.

Се
Сергей

Это была самая успешная за всю историю операция ЦРУ. И складывалась она из ряда мероприятий: 1. Увеличение добычи нефти и, как следствие, падение цены. 2. Назначение Горбачева. 3. Обострение межнациональных противоречий. 4. Демонстрация преимуществ товарно-денежных отношений.

Се
Сергей

Это из телевизора. Фильм "ЦРУ против СССР."

Ми
Мишель

Верите тому, что говорят по тв?

Се
Сергей

Да. Все логично.

Ми
Мишель

👌

Анна

Референдум был сфальсифицирован. А распад начался задолго до этого. Потому что была безграмотная экономика. Главная ошибка что с 17 года экономика была подчинена идеологии и единой линии партии. Это и погубило идею социалистического государства

Ми
Мишель

👍

Ма
Марк

СССР был империей державшейся на танках!Центр давил в республиках все национальное,язык и культуру и нещадно эксплуатировал их,выкачивая продукцию.К примеру,в Латвии было плохо с молочной продукцией и сырами.Ну,и результат был логичен...

Ванюшин Вениамин

Жажда безнаказанного обогащения совпартноменклатуры . Узурпация власти членами политбюро и отсутствие его ротации . Жажда прелестей образа жизни на Западе потомства элиты . Стремление кап. мира получить контроль за политикой СССР

Михаил Цветаев

Когда Р.Рейган впервые встретился с Горбачёвым и посмотрел на его дорогие импортные часы он сказал-"Этот продаст всё!"...Потому что до Горбачёва все ген.секи носили только отечественные часы...Пустячок?..А ведь так и получилось.

Владимир Чигарев

Слюни повисшие до земли при виде импортного ширпотреба, техники, мебели и т.п. наша слабая заинтересованность в выпуске товаров для народа и наглое льготное обеспечение партработников с их закрытыми распределителями.

Aлександр Кузьмин

5 марта 1996 года ГД РФ признала результаты референдума и отменила развал СССР . С тех пор СССР реально существует . Законы и Конституция СССР действуют без ограничения . Паспорт СССР действует на ВСЕЙ территории СССР .

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Горбатому заплатили хорошие деньги за исполнение вашингтонского плана по развалу СССР. Итоги референдума были до лампочки, а чтобы убедить толпу в необходимости развала страны - был устроен цирк с ГКЧП.

Ми
Мишель

👌

Ду
Дульсинея

я думаю план развала был составлен и запущен в жизнь и с тех пор кто либо извне, не смотря даже на 100% противоположного мнения и 100% голосования , перестал иметь значение и эта фигня работает и по сей день.

Ми
Мишель

👌

Михаил Цветаев

Об этом очень хорошо написал А.Караулов в своей книге-"Русский ад",с приведением аргументов, фактов и архивных документов..Он и сам был свидетелем всего этого и даже участником,о чём он и рассказывает..

Майя Бирюкова

Первая и самая главная - в республиках появились свои лидеры способные возглавить их самостоятельное существование. Второе - Россия достаточно ослабла и не могла расправился с этими лидерами.

Ми
Мишель

👌

Дмитрий Табунов

Выступление ГКЧП. Руководители союзных республик тут же решили словить рыбку в мутной воде - хапнуть власти и собственности. У них давно были такие намерения, а тут и случай подвернулся.

Rafail Kanyukaev

Причин несколько:внутренние противоречия, неспособность системы к росту экономики, обновлению, падение цены на энергоресурсы, влияние из вне, предательство элит

Ми
Мишель

👌

Z*
Z *Ирина*

Союзные республики разбежались лишь после того, как Ельцин объявил о том, что подписал с другими двумя болбесами соглашение о прекращении существования СССР