Николай

С ответами ,,да,, и ,,нет,, проходим мимо. Отвечают только те кому есть что сказать. Вопрос про кухонную вытяжку. Зачем там фильтр если она выдувает в вентиляцию? Были у меня разные и даже самодельная, подсмотренная в иностранных фильмах, во времена когда ими не торговали. Просто воронка и вентилятор. Даже с ней небыло понимания что она что то вытягивает. Сейчас надо на дачу. Что посоветуете, более эффективную самоделку без фильтров или купить модную?

Ответы
Владислав Кравцов

Это смотря что вытягивать. Фильтр ставится, чтобы жиром, влагой и грязью дольше не забивались выводящие пути. Лучше, на мой взгляд, собрать систему под себя, составляющих можно легко набрать. Я недавно собрал другу вытяжку - с кухни и котельной с фильтрами и обратными клапанами, а из душевой без фильтра с коротким ходом. Дешево и удобно. Удачи

Владислав Кравцов

Заслонка и не отклоняется на 90 градусов. А если далеко или за поворотом, то может и не открыть вовсе

Николай

Стенка 200 мм. С одной стороны вентилятор, с другой заслонка. Все. Для 90° нужен ураган. Я ожидал 45° или чуть больше. На деле щелка градусов на 5 - 10. Сейчас сползал, посмотрел. По запыленности видно что работает)))

Владислав Кравцов

Двести приличное расстояние, мощность вентилятора ватт 250-300 есть?

Николай

Мощность я уже не помню но по предолжениям магазина выбор не велик. Обычно на прилавке все одной мощности.

Владислав Кравцов

Для серьезной вытяжки надо в спецмагвзинах смотреть. Просто бытовые рассчитаны как раз на короткий прогон до шахты. Для серьезной нагрузки и нужны серьезные вытяжки.

Любава

направленный поток воздуха именно в вентиляционное отверстие. Жир не оседает на мебель, стены. Фильтр все собирает. НО это актуально когда достаточно много готовят. На даче достаточно форточки если там не газ. Газ вслучае утечки не концентирируется в помещении, выходит через вентиляцию. Где газ необходима вытяжка из-за безопасности

Татьяна Морозова

во первых сегодня вся техника сильно отличается от той, что была 20 лет назад, она очень разовая В вопросе *воронка и вентилятор*очень грамотно обозначено. Сегодня на даче *окно дверь*старо как мер и надёжно.

Лева Правая

Не фильтрах частички жира скапливаются. Их надо мыть. А так- все в трубу .засоряет ее и приводит к неприятным запахом со временем. Так что лучше "модную".недорогую.

Николай

У меня 30 лет без фильтров и не воняет

Павел Прохоров

Нуууу, эт правило- где мотор и сам пропеллер(крыльчатка) ниччо не должно левое приходить- не пыль, не жиры, ни гарь- это стандарт

Надежда Патракова

Я совсем без вытяжки всю жизнь живу. Осенью поставила вентилятор в вытяжку. Даже если не включать его, при открытии окна он шурует на всю катушку.

Elena Lion

У нас в курятнике стоит как вы пишите, вентилятор в трубе d100, лопасти после зимы с трудом очищаются. Так что фильтр нужен.

Николай

У меня дома без фильтров и тут вы правы. Каждые лет 5 очищаю вентилятор от сала. Но вопрос в том что между включать и не включать разница не ощущается.

Elena Lion

Плохо тянет. В курятнике работает круглосуточно тогда есть эффект.

Николай

Курей не затягивает))). Хотя я спасибо за ответ

Эл
Эльвира

Фильтр в той, которая не вытягивает. А та, которая вытягивает, там просто воронка и вентилятор.

Ольга Теплякова

На дачу можно более эффективную самоделку без фильтров, летом можно открыть все окна и двери

Ольга Теплякова

Плохо знаете строительство! Спросите у своего ЖЭК

Николай

Зачем мне спрашивать? Я на крыше небыл? У меня по 5 квартир на этаже. Этажей 9. На крыше блоки труб по 9 в каждом. Над каждым рядом квартир. На каждую квартиру своя труба

Ольга Теплякова

Каждый год должны ходить специалисты, проверять вентиляцию и если надо, то чистить

Николай

Ходят. И рассказывают что вентилятор низя. Но это в нороде.

Ольга Теплякова

не поняла

Ал
Александра

Модную) фильтр в посудомойке хорошо моется, а жир в вентиляции...не айс...))

Людмила Кржисецкая

две разновысотные трубы, как устанавливают в погребах

Андрей Ёлкин

без фильтров-пусть соседи дышут вашим перегаром

Николай

К соседям этот перегар никак не идет, потому как на каждую квартиру свой канал. 9 этажей, 9 каналов на крыше. К тому же сейчас рассматривается вариант на дачу.

Андрей Ёлкин

деньги лишние ?

Николай

Надоело нюхать жареную картошку

Андрей Ёлкин

пожарь селедку- картошку перестанут жарить

~E
~ Eva Lansca ~

Фильтр это для того , что бы не него оседал жир .

Николай

А зачем его осаживать? Пусть выдувает.

~E
~ Eva Lansca ~

Жир тяжёлый и он далеко не улетит . Либо вытяжную трубу засорит .

Николай

За 30 лет в доме еще не засорил. На скока еще ее хватит?

Ан
Анфиса

На ваше усмотрение..вы же спец в этом деле.

Виктор Яковлев

Вопрос конечно интересный, по сути - фильтр не нужен, с ним одни проблемы. Может кто-то думал, чтобы назад вонь не заходила, но ведь он же выдувает (всасывает). А когда выключен - должна шторка закрываться. В ванной же нет фильтра.

Ан
Анфиса

Я не поняла о чем речь? О ванной или вытяжке?

Виктор Яковлев

Это все про вытяжку.

Ан
Анфиса

Вытяжку с фильтром.

Виктор Яковлев

Вот как раз в ванной стоит вытяжка без фильтра, а в кухне, и над плитой стоит вытяжка с фильтром. А назначение одинаковое - и в кухне, и в ванной.

Бабайкин Юрий

Фильтра только в тех которые без вытяжки

Николай

По многочисленным видео и походам по магазам я этого не заметил

Бабайкин Юрий

Странно

Алексей

Фильтр как раз защищает вентилятор.

Ирина Андреева

Зачем модную?самую простую, думаю

Эл
Элина

Фильтр нужен если нет вентиляции

Николай

А вот тут вы правы. Можете назвать пример городской квартиры без вентиляции? А на даче я ее сделаю а любом удобном месте.

Эл
Элина

У меня в квартире плита далеко от вентиляционного отверстия, и пока не сделали короб, пользовалась фильтром

Николай

А вопрос с неудобством присутствует. А какой вариант без фильтра? Я таких еще не видел.

Эл
Элина

Так короб сделали и фильтр убрали , чтобы не мешал тянуть

Николай

Так там не красивые внутренности.

Эл
Элина

Не важно..покрасивее человеческих

Малина Вареньевна

Окно открыла - и все проблемы))

Зина Ситникова

КУПИТЬ СОВРЕМЕННУЮ

Николай

Что я на этом выиграю?

Зина Ситникова

НУ ЕСЛИ С ВЫГОДОЙ...ТО САМОДЕЛЬНУЮ...

Николай

Не тот случай выгоду искать. Эксплутационные качества интересуют.

Зина Ситникова

ДА ЕЛКИ- ПАЛКИ............................

Па
Партизанка***

А то что???