De
Deribas

Итак, декабрь - это десятый месяц года?

Ответы
Гоар Енокян

Проблема заключалась в том, что решение было принято в декабре, в десятом месяце года, поэтому консул еще не был официально уполномочен, поскольку 154 год все еще продолжался, и, согласно глубоко укоренившимся
Итак, декабрь - это десятый месяц года?
12ый.. ибо в современном календаре новый год перенесли на 1 января. В Китайском 11ый месяц.. в Астрологическом календаре 10ый месяц..

De
Deribas

Оооо... Эка Вас, батенька, понесло...
А сентябрь - седьмой,
а октябрь - восьмой
ноябрь - девятый,
а декабрь - десятый...
Что консул говорил в седьмом, восьмом и девятых месяцах?

Татьяна Зотова

Представьте календарь из четырех времён года, каждое время года состоит из 3 х месяцев, каждый месяц из 4х недель, каждый месяц начинается с понедельника, между сезонами из 3 месяцев- по одной неделе межсезонья, каждые 4 года- високосный год, т.е. 29 февраля, этот день без дня недели 28*3*4+28+1= 365. Как вам такой график?

Татьяна Зотова

Октябрь не в честь окты а в честь Октавиана, без отношения к числам

Татьяна Зотова

Ноябрь в честь Ноя, а декабрь- дека- заключительный, а не десять, десятка как круг, как полный период законченный

De
Deribas

Ага... А Сентябрь - в честь септицемиии... Ага...
СЕНТябрь - 7, ОКТябрь - 8, НОябрь - 9, ДЕКАбрь-10. Это или случайность, или Вы просто в музыкальной школе никогда не учились.

Татьяна Зотова

Просто так исторически сложилось , это просто названия месяцев календаря без привязки к названиям чисел правильной последовательности, просто не все в жизни можно запланировать заранее

De
Deribas

Да, это всё совпадения. 👋

Evening City.

Декабрь .Лат. December, Decembris, от лат. decem - десять. Однако двенадцатый месяц григорианского календаря. Десятый месяц староримского года, начинавшегося до реформы Цезаря с марта. После сдвига начала года на январь стал двенадцатым, последним месяцем года.

De
Deribas

👍👏

Григорий Семенович

Именно. Одиннадцатый июль и двенадцатый август были искусственно впихнуты в календарь ради сиюминутной политической блажи - для прославления Юлия Цезаря и Октавиана Августа.

De
Deribas

И не пользоваться календарём в этот момент, естественно...

Григорий Семенович

Ну, это уже ваши личные фантазии.

De
Deribas

Не слишком ли самонадеянно? Я пользуюсь интернетовскими данными. Почему я и усомнился в трезвомыслии написавших этот перл "По свидетельству Макробия, римляне не разделяли на месяцы промежуток времени между концом десятого месяца и началом весны, но ждали ее прихода, чтобы опять начать считать по месяцам"
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B8%D0%BC%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%8C

Григорий Семенович

Я уже неоднократно натыкался на инетовские как вы говорите перлы. Можно печатать что угодно, не неся за это ответственности.

De
Deribas

Ок.

Александр Елтышев

Правильно, сентябрь - седьмой, октябрь - восьмой, ноябрь - девятый. По Древнеримскому календарю год состоял из 10 месяцев и начинался 1 марта. Цезарь устранил это безобразие.

De
Deribas

Бедные римляне!.. Такие дураки были!..☹️

Зоря Балясикова

Верно, в Риме так и было - год начинался с марта... Даже сентябрь-
септембер (september) – седьмой; октобер (october) – восьмой;
новембер (november) – девятый; децембер (december) – десятый.

De
Deribas

👏👍🌹

Елена Данилова

Смотря , по какому календарю. Новолетие у славян отмечалось в сентябре. У мусульман - в марте. У буддистов в феврале, у христиан - в январе. От чего считать?!

De
Deribas

С марта, получается🙂

Елена Данилова

Итак, делаем вывод - Вы мусульманин? Считаем по Хиджре?

De
Deribas

Делаем вывод, что римляне были мусульманами. СЕНТябрь - 7, ОКТябр - 8, НОЯбрь - 9, ДЕКАбрь - 10...

Елена Данилова

Может быть...Хотя ислам - самая молодая религия 1442 год по Хиджре...

De
Deribas

Исторические данные нужно проверять и, по мере необходимости, пересматривать...

Наталия Кочережная

Декабрь – двенадцатый месяц календарного года. И здесь прямой перевод слова с латинского означает «десять» December, от decem – деcять

ДА
Дмитрий Арбузов

хитрые еврейские деятели переписали и обрезали всю историю - поэтому там сам чёрт рога сломает если станет разбираться 👈😁

De
Deribas

Вот не надо это... про хитрых еврейских деятелей... Там хитрых немчур было как снега зимой...

ДА
Дмитрий Арбузов

да как не назови суть то не меняется 😁

De
Deribas

Ну, это-та - да... Там концов не найдёшь...

Ол
Ольга

Сначала удивилась, а потом подумала, что действительно: секста, окта, нона, дека, т.е 7, 8, 9, 10. Странно. А как Вы это объясняете?

De
Deribas

Год начинался с марта🙂

Ол
Ольга

И это было логичным - природа просыпается и наступает новый год, начало новой жизни.

De
Deribas

👍👏🌹

Михаил Киранов

Ну, в общем, Природа рождается весной. Первый месяц весны -- март. Поэтому и получается, что осень начинается с 7-го.

De
Deribas

👍👏🤝

Характер- Не Подарок

По фигу, какой он по счёту. Важно, что будет ёлка, каникулы и Новый год с новыми надеждами!

Михаил Гехт

даже на Руси до христианства год с марта начинали. 1 января явно не на севере выбрали 🙄

De
Deribas

👍

Аркадий Литвак

Вам продали неправильный календарь..бегите,дайте в табло и потребуйте деньги взад..

De
Deribas

Какой Вы быстрый... Дека - это 10.

Аркадий Литвак

Всё ясно,проспитесь..

De
Deribas

Понятно... Музыкам не обучались... А то бы поняли...

Alisa Warshavsky

Как десятый?!! Вроде ж не списано было, что по времени мени, месяцев теперь всего 8?!

Alisa Warshavsky

Вроде ж написано....

De
Deribas

Ещё раз - и по русски, плз...

Кот И К

правильно...и пока не принесут корзину подснежников..всю дорогу будет дека...БРЬ..))

Вл. Комов

Изначально так и было видимо, но в современном общепринятом календаре нет, не 10-й

De
Deribas

👍

Foxy Beige

Только по названию. По номеру - 12. ) Это же даже дети знают!!! (Номера месяцев)

Foxy Beige

Совпадение. Да.

De
Deribas

Первый человек из ста, который так ответил...🤔

Foxy Beige

Что совпадение или первый ответ?

De
Deribas

Что совпадение.

Foxy Beige

Понятно.

Светлана Войцеховская

По календарю Русичей да, Новый год наши предки встречали 20 марта,кажется?

De
Deribas

В сентябре, вообще-то...

Светлана Войцеховская

Нет, в марте! Весной. Потому декабрь считался 10 месяцем.

De
Deribas

Это у римлян. У русичей - в сентябре.

Светлана Войцеховская

Кто такие римляне? Это тоже славяне....

Та
Татьяна

Судя по этимологии названия - да. Значит, отсчет когда-то шел не с января.

De
Deribas

Мудро!👏🌹