Зинаида

Если вы начинаете с самопожертвования ради тех, кого любите, то закончите ненавистью к тем, кому принесли себя в жертву...Омар Хайям Стоит задуматься !

Ответы
Михаил Корсун

Да стоит задуматься! Омар Хайям не самый авторитетный мыслитель. К примеру я могу Вам предложить изучить историю Иисуса Христа, который не только любит свою "паству", но и подверг себя самой мучительной и ПОЗОРНОЙ казни ради тех кого любит! Тут. вероятно, очень важна сила духа человека! Жертвовать собой надо, не рассчитывая на понимание тех, ради кого жертвуешь!!! Это очень тяжёлый крест.

Михаил Корсун

Да, я то же слышал об этом. Но сколько новых и не очень старых сект?! Меня удивляют люди! Они готовы лезть "к чёрту в зубы", но чураются самой лучшей и настоящей церкви - православия.... Ну о чём думают люди зарывшись в нору на дне оврага в ожидании конца света!? Если бы читали Библию, где прямо говорится устами Христа: "О дне и часе том никто не знает, только Отец мой!" - цитирую по памяти. Вы представляете, Сам Иисус Христос говорит, что даже Он не знает, когда случится конец света, а какой-нибудь прохиндей собирает вокруг себя целое стадо идиотов и прячется на дне оврага!!!

Зинаида

Да, я с вами согласна....полностью....

Михаил Корсун

Ну а что ту ещё скажешь... 😶

Зинаида

Спасибо !

Михаил Корсун

Счастливо.

Николай Дубинин

Омар Хаям не мог такого даже помыслить. Самопожертвование, призыв всех религий. Омар Хаям исповедовал Суфизм. Самопожертвование которое приводит к ненависти тому, кому принесли жертву, либо сделка (ты мне, я тебе). Или ложное божество, которое выбрало для себя наше Эго. И к подлинному самопожертвованию отношения не имеет. Простите ...за несогласие с Вами ...стоило задуматься.

Зинаида

Ваше право не соглашаться...Я ни кому не навязываю своё мнение. Мне наоборот интересно знать разные высказывания... А эти мудрые слова, я взяла из интернета... Врёт он...вру и я...извините....

Николай Дубинин

Здесь, и в интернете в частности, некоторые выдают понравившееся им за мнение или высказывание известного лица. Что бы придать вес, в общем то бессмысленным фразам. Немного практики, немного знаний и сами будете экспертом по мудрости. Не расстраивайтесь. В интернете хорошего больше...

Зинаида

Но это выражение мне показалось мудрым...потому и скопировала....

Николай Дубинин

Вы женщина, самопожертвование у вас заложена изначально. Рано или поздно, женщина сталкивается с хамским, воинствующим эгоизмом. Это не может не обидеть ...порою обида пронзает насквозь, через всю оставшуюся жизнь. Вы увидели что то сочувствующее Вам в этой фразе и, ревлекторно потянулись к ней сердцем. ВЫ живой человек...

Зинаида

Да...это так...А это что плохо ?

Николай Дубинин

Я не говорю, что это плохо. Это жизнь.
Возвращались как то в монастырь два монаха. Один пожилой, другой еще молод. Подходят они к разлившейся речке. Был дождь, и сия мелководная речка стала труднопроходимой. Во всяком случае, для девушки, что растерянно стояла на берегу. Увидев монахов, она попросила перенести ее на другой берег. Объясняя свою просьбу тем, что там, куда она спешит, будет свадьба. Выходит замуж ее сестра. Она шила себе платье, что бы на той свадьбе самой красивой. Но, всю ночь шел дождь. Если она замочит платье, оно уже не будет таким красивым и нарядным.

Пожилой монах, подошел к девушке, взял ее на руки, и перенес ее на противоположный берег. Затем, вернулся к своему растерявшемуся спутнику. Далее они шли молча. И вот, перед тем, как войти в монастырь. Младший воскликнул: - Стой, я не могу так ...прежде чем войти в обитель, скажи мне, почему ты взял ее на руки и перенес. Ведь нам запрещено прикасаться к женщинам!» На что пожилой монах ответил: - Да, я взял девушку на руки. Перенес ее на другой берег. Но, я оставил ее там. А ты, вижу, до сих пор ее несешь!».

Зинаида

Мудро !

Любовь..любовь!

Все верно. Детей вырастила, теперь живу для себя! Да им помогаю по их просьбам, и в меру своей загруженности. Но они четко знают, у каждого из нас своя жизнь. А потому у меня есть своя берложка, где я отдыхаю, и меня тогда никто не тревожит.

Зинаида

Счастья вам, и вашим детям....ИДИЛЛИЯ !!!!🌺 🌺 🌺 🌺 🌺

Любовь..любовь!

Спасибо! 🌼🌸🌼🌸🌷

Людмила

Согласна. Но ведь когда любишь , то не думаешь об этом. Просто растворяешься в любимом. А это никому не нужно

Зинаида

Вот потому иногда и заканчивается любовь ненавистью....

Ир
Ирина

Не надо ни в ком растворяться, не стоит! Каждая жизнь бесценна. Любить себя тоже нужно.А вот ненависть не должна возникать ни к кому, кроме врагов.

Зинаида

Согласна с вами...спасибо !

Людмила

😀 😀 😀

Марина Хмара

так если всю жизнь жертвовала, теперь по привычке продолжаю это делать...хотя ... изменяюсь- не изменяя себе))

Зинаида

👍 👏 🙂 🌺 🌺 🌺

Иван Ручкин

Соединение"я"с чем- то человеческим, кроме чувства Любви, в душе, это всегда проблема

Зинаида

как это ?

Иван Ручкин

Это пояснение от чего появился грех

Зинаида

А при чём здесь "грех" ?

Азиза Алхарова

Если тебе кто то кидает камень.то ты кидай ему хлеб.пусть тогда подумает тот

Зинаида

Спасибо за диалог !

Азиза Алхарова

Взаимно

Зинаида

😉 🌹 🌹 🌹

Зинаида

👍 😘

Владимир Шилов

Любовь, это самопожертвование себя для любимых, не требуя ничего в замен.

Зинаида

Мудро ! Спасибо !

Sofi

Необязательно. Итог зависит от ответной реакции тех, ради кого жертвуют.

Зинаида

Реакция отрицательная...если заканчивается ненавистью жертвующего...

Sofi

В таком случае это проблема того, кто жертвует.

Зинаида

Вот именно...в этом и вопрос... СПАСИБО !

Маргарита Фякинская

Уже поздно! Всё отдано .В детстве никто не учил правильно. Мы все золушки.

Зинаида

Верно, дорогая, верно...

Александр Путин

ЭТО ПРОСТО СВЕРХ НАГЛОСТЬ И ПРЕДАТЕЛЬСТВО БЕГИ ОТ ТАКИХ И ЗАБУДЬ.

Зинаида

👍 👍 👍 🙂

День Сурка

не плачь, старушка, пройдут дожди. дедок вернется ты только жди

Зинаида

Это вы кому ?

Nelly Nkld

Сначала я, потом муж, затем дети.... И обижаться не на кого будет.

Зинаида

Ну и славненько !

Samigolla Bimaganbetov

Ненависть начинается там где человек начинает искать отдачу

Зинаида

Знаете...а вы наверное правы...

Сергей Финогенов

Омар всего человек а человеку свойственно ошибаться

Зинаида

Я с вами полностью согласна !!!!!👍 👍 🙂

Medvedrus Иванов

У нас говорят проще.Не хочешь зла,не делай добро.

Зинаида

Тоже верно !

Medvedrus Иванов

Сам убеждался не раз по молодости.Теперь на других убеждаюсь.

Зинаида

Хотя многие утверждают, что добро, должно к тебе вернуться добром...

Medvedrus Иванов

ну знать не получали ещё.повезло.

Зинаида

знать...да....

Medvedrus Иванов

Ну главное Вы чужие ошибки не повторяйте и удачи Вам!😄

Зинаида

Спасибо ! Взаимно !

Алексей Малахов

Глупость. У омара хаяма наверное не было детей.

Зинаида

А при чём здесь дети ?

Алексей Малахов

Самопожертвование ради тех кого любите это не про детей?

Зинаида

А разве вы любите только детей ?

Алексей Малахов

Не только

Зинаида

Скорее всего это выражение относится к супругам...(Я так думаю)

Владимир Грядовкин

Своими словами,не цитируй,это все знают!

Зинаида

Все...да не все... Не нравится, нажмите "пропустить"

Valentina

Халява порождает иждивенчество....

В М

Да, любовь должна быть мудрой.

Зинаида

Скорее человек....

В М

Человек носитель любви.

Зинаида

ААаа...вон вы о чём.... Согласна ...

В М

😌

Зинаида

👍 🙂

В М

Счастья и мудрости ..

Зинаида

Взаимно!